Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Михаил Мещанинов писал(а):я бы уж давно загрузил пару десятков новых объектов в Питере,но они у меня на фотоплёнке,и сканировать такое их количество для ув.Василия было бы обременительно...
Михаил, в утекающем году мы, с Вашего позволения, попробуем это сделать, да? Маленько попозже.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Сегодня, проезжая по Красногвардейскому р-ну полюбовалась на строящуюся церковь св. Петра - увы, такими темпами, да еще с учетом кризиса, наверное, и к следующему Петрову дню не поспеют :(
(Извиняюсь - через лобовое стекло)

Сорри, это конечно уже Невский район :oops:
Вложения
7703.jpg
7703.jpg (53.34 КБ) 7634 просмотра
Последний раз редактировалось Наталия 16 ноя 2008, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А это, то что строят на пересечении Косыгина и Передовиков - временную часовенку сменили на такую же сборно-разборную, но уже церковь (апсида с главкой присутствует) - сотрудница сказала, что смена произошла практически за один день, а территория, охваченная забором потихоньку растет.
Ну эту я, пожалуй, добавлю потом - надо место отметить. Там вроде уже две церкви стоить собираются.

http://sobory.ru/article/index.html?object=10906
Последний раз редактировалось Наталия 09 дек 2008, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

К объекту:
http://sobory.ru/article/index.html?object=01268
Если кто-то вдруг поедет с навигатором по Мурманскому шоссе в сторону Оятского, Тервенического и Свирского монастырей, то хорошо бы, если бы по пути заехал в Пашу.
Район этот в Гугл-Мапсе сфотографирован с очень плохим качеством.
Место Христорождественского храма я вычислил - очень уж характерное место, даже при таком качестве понятно.

Но хотелось бы, помимо самого храма, еще координаты подворья.

А также:

1. Источник, являющийся объектом православного паломничества.
Находится на полпути от Мурманского шоссе к Христорождественскому храму (т. е. где-то в полутора км от шоссе). Ориентир: справа от дороги - магазин с синими ставнями, перед магазином - пепелище с остатками печки и торчащей из печки трубой, перед пепелищем - тропинка к источнику. Возле источника - крест, который виден с дороги.
Кстати, источник является объектом этого каталога? Визуально он представляет из себя купальню с установленным возле нее крестом.

2. Богадельня с домовым храмом прп. Александра Свирского. Она находится не слева от Мурманского шоссе, а справа, где поворот на автостанцию "Паша". Примерно в километре от Мурманского шоссе, зеленый дом. Потом выложим его фотографию.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Извиняюсь за отход от темы, но сегодня испытала культурный шок - посмотрела на наш сайт на жк-мониторе знакомой, эконом-класс, но пока до фото все было очень прилично, фото просто ужас! Даже не буду говорить о цвете, но - из 20 фото лишь одно не кажется "недодержанным". Более менее прилично выглядели несколько фото Олега с несколькими квадратиками - сделала вывод, что свежие и, наверное, обработаны под ЖК? Превью вообще расплываютя... Меня это расстроило - как нас народ смотрит? Не хватило мне времени заглянуть на фотосайт и посмотреть, что там.
До сих пор я заходила только со своего компа и не думала, что такая разительная разница :(
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Да, я вот когда смотрю на фотографии на рабочем ЖК мониторе, то там все фото кажутся очень передержанными. Так и подмывает вызвать Фотошоп...
Впрочем - думаю, что та же картина и на некалиброванном CRT-мониторе.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Вопрос в первую очередь Михаилу Мещанинову, но знающие тоже могут предложить версии :)
http://kn.sobaka.ru//n4/04.html это статья из журнала "Квартальный надзиратель" вып. Львом Лурье.
Вопрос относится к мозаике на фасаде Училищного совета Синода на Правды 13 - что там все-таки была за икона: Богородица или Христос
Во многих источниках в сети указывается Христос. На сайте http://www.citywalls.ru даже было обсуждение, кто-то вспомнил, что видел мозаику в школьные годы. Может у Михаила есть изображение, которое снимет все споры?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Есть,и очень хорошее.
На огромной центральной иконе изображён Спаситель сидящий на Престоле,с предстоящими.Поверх этой иконы расположена небольшая круглая икона Божией Матери "Знамение",по сторонам от которой находились такие же круглые иконы с изображением Архангелов.
Под центральной иконой Спасителя надпись "ВЪ ПАМЯТЬ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III".
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Спасибо Михаил.
Вы будете надо мной долго смеяться - насчет Суворовского - но я таки пришла не туда :shock: Выскочила из машины в пробке в сумерках - в результате пришла на угол 2-й Советской и Дегтярной.
Но самое смешное, что там тоже сооружение интересное. Сетку зеленую уже сняли
Вложения
8339.jpg
8339.jpg (77.3 КБ) 7466 просмотров
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А вот угол Суворовского и 2-й Советской - поликлиника.
Вложения
8383.jpg
8383.jpg (98.84 КБ) 7467 просмотров
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

На первом фото-церковь Свято-Троицкой общины сестёр милосердия,ну а на втором-та самая церковь св.Марии Магдалины.
Не пойму,почему они ещё не в Каталоге? :)
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Леса, машины... самый центр - в выходной нужно выбраться снять получше, а то потом менять. А в первом случае наверно и главку скоро поставят - активно вроде работают. Если деньги не кончатся...
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А что раньше находилось в здании, где сидят наши доблестные метеорологи? 23-я линия д 2а. Башня там надстроенная современная, но дом интересный, похоже середины 19 века. Там церкви не было?
Вложения
9111.jpg
9111.jpg (99.01 КБ) 7310 просмотров
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Это бывшее здание ГГО - где располагалась ГГО до того, как было построено здание на Карбышева. А вот когда построено здание на Карбышева - никто из старейших работников ГГО нам не смог ответить. Но на карте 1913 г. его кажется нет (но это место на карте не совсем понятное).

Судя по информации, приведенной на сайте ГГО:
http://www.mgo.rssi.ru/
сфотографированное Вами здание построено в районе 1 января 1849 г.
А вот что конкретно сейчас в нем находится - будем благодарны за информацию.

Наталья, это здание из того списка, который мы Вам заказывали. Пришлите нам его, пожалуйста.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):А вот что конкретно сейчас в нем находится - будем благодарны за информацию.
Благодарим сами себя...
Там ныне Петербургский гидрометцентр. Официальное название: «Северо-Западное межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
Историческая справка:
http://adm.meteo.nw.ru/NWUGM/History/hist.php
Там и рисунок здания 1849 г.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Угу. Эти таблички я там видела. А про здание сегодня нашла в книжке - строили с 1846 по 1849 для физической обсерватории, сначала двухэтажное, потом надстроили два этажа. Глпвная геофизическая обсерватория сейчас в Воейково, а здесь Госгидромет.
Так что это здание не для каталога.

Николай, я там кое-чего наснимала, но руки не доходят до обработки, чуть попозже.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Наталия писал(а):Главная геофизическая обсерватория сейчас в Воейково
Не совсем так. Она "им. Воейкова", а не "находится в Воейково".
В Воейково только одно из ее подразделений.
А сама ГГО - на Карбышева, вот тут:
ГГО им. А. И. Воейкова
(метка поставлена перед главным входом)
(я не могу заставить эту ссылку показываться как ссылку)
Вот нас интересует, когда именно это здание построено, советское ли оно, или более раннее.
Наталия писал(а):Николай, я там кое-чего наснимала, но руки не доходят до обработки, чуть попозже.
Конечно, не горит. Главное, что оно есть.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Здание ГГО на Карбышева
Вложения
Здание ГГО на Карбышева
Здание ГГО на Карбышева
ГГО-0015.jpg (43.16 КБ) 7246 просмотров
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

Судя по фото - советское. До революции так не строили :)
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а): А в первом случае наверно и главку скоро поставят - активно вроде работают. Если деньги не кончатся...
Наверно кончились :( Все на том же месте. И очень эффектные здания видны за забором со стороны 3-й Советской. Там у въезда еще похоже была часовня? Короб остался, но вызывает ассоциации.
До революции все это наверное шикарно смотрелось.

А вот на Красного Курсанта 34 - у меня возник вопрос, возможно дилетантский: апсида нависающая над дорогой эффектна, но как насчет канона? Ведь в двухэтажных храмах под алтарем на втором этаже может быть только алтарь? Или не так? А если так, то как сюда вписывается проезжая часть?
Вложения
9869.jpg
9869.jpg (106.98 КБ) 7160 просмотров
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Наталия писал(а):Ведь в двухэтажных храмах под алтарем на втором этаже может быть только алтарь? Или не так?
Нет, не так. То есть, как следствие, действительно так, но причина ровно противоположная. Над алтарем не должно располагаться иного помещения (кроме другого алтаря).
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Спасибо, Игорь. Я думала, что линия должна быть сквозная.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

А вот фотозагадка из серии "вчера и сегодня".Кто-нибудь узнает эту домовую церковь?
Вложения
xxx.JPG
xxx.JPG (110.13 КБ) 7070 просмотров
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Ух, я там вроде не была... явно подворье - крест над входом, рядом парк или кладбище.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Я думаю, фотошоп:-).
Ответить