Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Евгений2

Блюхера,12

Сообщение Евгений2 »

Чтобы никто не повелся на "общественный транспорт по Наталье" на всякий случай уточняю -от Лесной -маршрутки 369 и 149 -мимо военного городка , от Финляндского вкз -автобус 137 ,от Московского вкз -автобус 105 .-до уг Лабораторного , от Витебского -маршрутка 258 (только до уг.Кондратьевского-очень далеко.)
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Блюхера,12

Сообщение Наталия »

Евгений2 писал(а):Чтобы никто не повелся на "общественный транспорт по Наталье" на всякий случай уточняю -от Лесной -маршрутки 369 и 149 -мимо военного городка , от Финляндского вкз -автобус 137 ,от Московского вкз -автобус 105 .-до уг Лабораторного , от Витебского -маршрутка 258 (только до уг.Кондратьевского-очень далеко.)
Спасибо! Я номера автобусов плохо запоминаю. Как знаток местноти , Вы бы уточнили и расположение части.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Да,чуть не забыл,вот обещанные ответы на оставшиеся фотозагадки от 24 Июня (см.на стр.2 в этой же теме):

010jpg Церковь во имя Феодоровской иконы Божией Матери-подворье Феодоровского Городецкого мужского монастыря,1904г. постройки,в 1914г.после освящения рядом величественного Феодоровского собора была вновь обращена в часовню.Время сноса (уже в советские годы) неустановлено.Находилась на углу Полтавской ул.и Товарного пер.

011jpg Киот в память Императора Александра III ,освящённый 10.V. 1892г. Находился близ Мытнинской набережной,в створе Зоологической ул.(на фото как раз она и изображена).
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Извиняюсь,номера 010 и 011 перепутал местами.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а): 010jpg Церковь во имя Феодоровской иконы Божией Матери-подворье Феодоровского Городецкого мужского монастыря,1904г. постройки,в 1914г.после освящения рядом величественного Феодоровского собора была вновь обращена в часовню.Время сноса (уже в советские годы) неустановлено.Находилась на углу Полтавской ул.и Товарного пер.
То есть она была рядом с собором? Там вроде со стороны Товарного и места нет...
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Сегодня я была на Гороховой - меня удивил крест на Училище глухонемых - вроде как не православный?
Объект, конечно, все равно можно добавлять, ведь церковь там была до революции, но вот ныне в чьих она руках?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Да,подворье было почти рядом с собором.На словах обяснить трудно,но если найдёте дореволюционную карту,то всё встанет на свои места.Сейчас там несеолько изменилось направление улиц.

Церковь при училище самая что ни на есть православная,Моск.патриархии.Можете даже зайти внутрь.
Евгений2

010

Сообщение Евгений2 »

010 можно было бы узнать по башенке таможни,но кто бы мог подумать ,что такое было в Зоологическом :shock:
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Михаил, у меня возник вопрос по http://sobory.ru/article/index.html?object=10226 Церковь была на месте здания, где сейчас "Кей"? А позади там еще одно, явно церковного вида здание - дом 1 по Красноармейской. Я думала это оно.
Вложения
8770(2).jpg
8770(2).jpg (108.41 КБ) 6668 просмотров
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

И еще вопрос - В здании чего расположена электроподстанция у платформы "Проспект Славы" ? Оно тоже вызывает какие-то ассоциации.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

На фото -жилой корпус Иверского подворья,однако в нём церкви не было.
С пр.Славы-хм...Честно говоря я не знаю.А нельзя ли выяснить точный адрес (улица и № дома) и взглянуть на фото?
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а):На фото -жилой корпус Иверского подворья,однако в нём церкви не было.
Удивительно. А полукруглая часть ориентирована точно на восток :)
Михаил Мещанинов писал(а): А нельзя ли выяснить точный адрес (улица и № дома) и взглянуть на фото?
Фото, увы, пока нет. Проезжали по Витебскому пр., я обратила внимание, это было как раз напротив платформ.
Вот это место на карте:
http://russia.nakarte.ru/#x=-63332.0174 ... =0&a=piter
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Что это за постройка у платформы,для чего и когда она была возведена,выяснить мне так и не удалось,зато одно могу сказать абсолютно точно-к чему либо связанному с церквями она не имеет абсолютно никакого отношения.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Вот эта постройка - с противоположной стороны вход в более высокий объем тоже отмечен портиком.
Извиняюсь за ужасное качество - через лобовое стекло под дождем - выходить совсем не хотелось :oops:
Вложения
6124.jpg
6124.jpg (64.5 КБ) 6600 просмотров
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А вот этот домик в Петрославянке - возле платформы Славянка.
Тоже под дождем...
Вложения
6116.jpg
6116.jpg (143.75 КБ) 6598 просмотров
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А вот, если кому интересно: так выглядел купол Троицкого собора накануне подъема на него креста
Вложения
4653.jpg
4653.jpg (73.46 КБ) 6537 просмотров
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Еще вопрос родился: Достоевского 38 - что это?
Вложения
6551(11).jpg
6551(11).jpg (119.41 КБ) 6529 просмотров
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

И вот это сооружение в лавре на Никольском кладбище - вроде великовато для просто часовни на захоронении? Да вроде и апсида присутствует...
Вложения
6388.jpg
6388.jpg (102.11 КБ) 6536 просмотров
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Ул. Достоевского,38-это обыкновенный доходный дом,построенный в 1894г. по проекту епархиального арх.Н.Н.Никонова.Внутри его ничего церковного никогда не было.

А на Никольском кладбище Александро-Невской лавры-это,увы,всего лишь склеп-усыпальница,причём не самая большая (некоторые,правда,из тех что не сохранились,могли легко вмещать по 50-60 человек присутствующих).Кстати,если интересно,её старое фото можно увидеть в журнале "НИВА" за 1905г.,№ 40,с.800.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталья, если на карте памяти Вашего фотоаппарата еще осталось немного места, то вот парочка новых некатологизированных объектов в СПб:

ВАСИЛИОСТРОВСКИЙ РАЙОН:
Церковь преп.Макария Египетского при Горном институте. Церковный флигель со стороны 21-й линии,2 уже четыре года увенчан крестом(восстановленный храм был освящен 7 Июля 2004г. самим Патриархом).

ФРУНЗЕНСКИЙ РАЙОН:
Часовня (уже без креста, но архитектурная форма полностью сохранилась) перед зданием бывшего Николаевского дома призрения престарелых и увечных граждан (Расстанная ул.,20). В самом здании, кстати, до 1923г. находилась домовая церковь свт. Николая Чудотворца, а торчащий над фасадом штырь - это остатки крепления креста. У меня есть интересное старое фото этого здания и часовни, сделанное с противоположной стороны улицы (жаль, что не могу его сюда прицепить).
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Карт у меня много :D Погода не радует.
Я обратила внимание на площади Ал. Невского, где закругленная ограда продолжается в сторону Невского пр. перед одоэтажным домом (похоже бывшая богадельня) в ограду включена часовня. Сейчас без креста.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а): ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
Церковь св.Марии Магдалины при Училище лекарских помощниц и фельдшериц (Суворовский пр.,4,угол 2-й Советской,6).Видна по сохранившемуся барабану (луковичная главка снесена).
Проходила мимо - может, правда пришла не туда, но увидела и почему-то решила, что Вы писали именно про это, дома посмотрела адрес и, оказалось, что угол-то противоположный ( 2-я Советская, 8 и Суворовский, даже не берусь сказать какой номер дома, потому что на Рамлере это д.1 http://russia.nakarte.ru/#x=-63244.5286 ... =0&a=piter ) У меня даже мысли не возникло, что это не то - там похоже реставрацию или ремонт начали - вроде главку возводят, центральный объем сеткой задрапирован. Вобщем снимать не стала - путь в порядок приведут. А теперь, думаю, зря не сняла - хоть бы показала. Или может нумерация изменилась?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Это здание из тёмно-красного кирпича,фасад с барабаном (луковица снесена) выходит на 2-ю Советскую ул. Неделю назад,когда я там проезжал,никакой сетки и ремонта не заметил.
Если оно всё же в сетке,то как нибудь загружу свои фотки (я бы уж давно загрузил пару десятков новых объектов в Питере,но они у меня на фотоплёнке,и сканировать такое их количество для ув.Василия было бы обременительно)...
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Да, красное с белым декором. По Советской - вроде буквой "П" - средний объем отодвинут от красной линии, над ним барабан - и вот этот средний объем в сетке, со стороны Суворовского сетка видна лишь на барабане.
Ответить