Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Малый пр.П.Ст.,69,угол Подрезовой ул.,12.Здание сохранилось,хотя и сильно перестроено.
Ну,тогда в придачу ещё чуток:

ВАСИЛЕОСТРОВСКИЙ РАЙОН
Церковь иконы Б.М."Всех скорбящих радосте"при Покровской Общине сестёр милосердия (Большой пр.В.О.,85).Сохранилась.Видна сразу.

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН
Церковь Иоанна Предтечи при Обществе распространения религиозно-нравственного просвещения (Лесной пр.,16).Снесены купол и колокольня,однако основной объём сохранился.
Церковь вмч.Пантелеимона при Елизаветинской Общине сестёр милосердия (Свердловская наб.,40).Отдельностоящая церковь,снесён купол,частичная перестройка.
Церковь Апп.Петра и Павла при Клиническом военном госпитале (Большой Сампсониевский пр.,1,угол Клинической ул.).Церковный флигель виден сразу по огромной звоннице.

Ну,для начала пожалуй хватит. :)
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Иоанна Предтечи есть, помню снимала, она напротив вновь построенной часовни "Неопалимая Купина".
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Ну,тогда ещё довесочек: :)

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ РАЙОН
Церковь иконы Б.М."Всех скорбящих радосте"при Ксенийском институте (Благовещенская пл.,4).Действующая.Видна по сохранившейся звоннице и барабану (луковичная главка снесена) со стороны Конногвардейского бульвара.

ПЕТРОГРАДСКИЙ РАЙОН
Благовещенская церковь при Приюте для мальчиков и девочек в память Г.С.Буштуева (ул.Шамшева,17).Со стороны двора хорошо виден купол (уже,правда,без креста).

ПРИМОРСКИЙ РАЙОН
Церковь иконы Б.М."Утоли моя печали"при Институте для воспитания отсталых детей и эпилептиков (ул.Аккуратова,11).Двухэтажное краснокирпичное здание,над центральной частью которого возвышается остаток купольной части и барабана (луковичная главка снесена).

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
Введенская церковь при Доме для бедных тружениц (Заячий пер.,3).Сохранилась одноэтажная каменная пристройка,правда венчающая её луковичная главка снесена.
Церковь вмч.Екатерины при Императорском училище правоведения (наб.Фонтанки,6).Сразу видна по куполу,особенно с противоположенного берега Фонтанки.
Церковь св.Марии Магдалины при Училище лекарских помощниц и фельдшериц (Суворовский пр.,4,угол 2-й Советской,6).Видна по сохранившемуся барабану (луковичная главка снесена).
Церковь Апп.Петра и Павла при Училище глухонемых (Гороховая ул.,18).Действует с 1997г.Крест на фасаде восстановлен.
Церковь Преображения Господня при 1-й гимназии (ул.Правды,11,угол Социалистической ул.,7).Церковный флигель виден сразу по огромному куполу на восьмирике (крест снят).

Это лишь те объекты (да и то,не все)которые имеют мало-мальски сохранившиеся элементы церковной архитектуры.А ведь кроме них в Питере полно зданий которые сохранились,но утратили такие элементы как надстроенные деревянные(!)звонницы с крестами(например:дом на углу Среднего пр,55 и 13-й линии,40,или дом в Прогонном пер.,7),или же и вовсе были надстроены ещё двумя этажами,утратив свои звонницы или купола (например дома на Садовой ул.,86 или во 2-м Муринском пр.,12).А о церквях в некоторых зданиях свидетельствовал лишь крест на главном фасаде (например больничные храмы на наб.Фонтанки 106 и 132).Думаю,когда нибудь в Каталоге и для них найдётся место (или нет?).

P.S.Некоторые храмы на узких городских улицах лучше снимать сверхширокоугольной оптикой от 20 до 14 мм (но только не "рыбой",упаси Боже).
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Ну,а если и этого мало,то тогда кое-что на десерт: :)

ВАСИЛЕОСТРОВСКИЙ РАЙОН
Церковь свв.Захария и Елизаветы при Елизаветинской Богадельне Елисеевых (3-я линия В.О.,28-32).Хорошо сохранилась большая трёхарочная звонница (правда,с заделанными проёмами).

КИРОВСКИЙ РАЙОН
Церковь Свт.Николая Чудотворца при приюте ген.-адьютанта Н.В.Клейгенса (ул.Зои Космодемьянской,27).И здание,и звонница (на боковом фасаде)хорошо сохранились.

ПЕТРОГРАДСКИЙ РАЙОН
Александро-Невская церковь при Гомеопатической больнице (ул.Рентгена,4).Видна по центральному куполу (уже,правда,без креста).

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
Церковь вмч.Екатерины при Екатерининской школе Императорского патриотического Общества (Шпалернаяул.,4).Венчающая здание трёхарочная звонница прекрасно сохранилась.
Церковь препп.Ксенофонта и Марии (Сапёрный пер.,7).И здание,и звонница хорошо сохранились.
Церковь благ.князя Михаила Тверского при школе-приюте Общества Белого Креста (Очаковская ул.,4-6).Сохранилась одноэтажная пристройка-абсида (правда,луковичную главку уже снесли).
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Училище правоведения у меня есть, сняла, а потом забыла. И есть Правды 11, но я про это здание ничего не знаю, если Вы, Михаил, добавите объект ( даты, архитектор), я пришлю фото.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Добавить немудрёно (если Вы создадите объект :) ).
Наталия,советую Вам поискать всё-таки энциклопедию "Святыни Санкт-Петербурга",СПб,2003. (на складе изд. "Лики России" в 2006г. у них оставались нераспроданными ещё 4000 экз.при тираже в 5000).Неужели народ за это время всё смёл?
В ней есть вся необходимая информация по вышеперечисленным объектам (есть конечно отдельные ляпы и путаница с некоторыми фотографиями,но это так,пустяки).Крайняк,можно заказать ксерокопию в РНБ.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Весной этой книги не было, с тех пор я там не была, они работают до 5 вечера, после работы не успеть. Будет оказия, загляну.

Меня еще всегда интересовало завершение одного из зданий по Фонтанке 154 - больница им. Чудновского, но информации нигде не нашла.
Вложения
IMG_1266.jpg
IMG_1266.jpg (73.88 КБ) 6389 просмотров
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Как раз в вышеназванных "Святынях..."помещена уникальная старинная фотооткрытка с видом этого здания,завершающегося барабаном с луковичной главкой.Сейчас мы видим лишь их остатки.
Кстати,аналогичная ситуация и со зданием на ул.Воскова,1.Все,почему-то снимают лишь маленькую часовню внизу,а само здание,которое было увенчано аж 5-ю куполами,напрочь игнорируют.Непорядок. :)

Да,книгу ещё можно заказать у лоточников в ДК им.Крупской.Эти ребята что угодно достанут.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Наталия писал(а):Николай Андрущенко! Я что-то не вижу фото в Каталоге?!
Несколько часов назад вернулся из отпуска...
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталья,кстати,если вы уже побывали на ул.Правды,11,то здание на ул.Правды,13 должны были сфотографировать чисто инстинктивно :) .Если нет,то обязательно сфотографируйте-творение арх.А.Н.Померанцева говорит само за себя (жаль что сейчас не могу прицепить старую фотографию).
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а): ул.Правды,13 должны были сфотографировать чисто инстинктивно :)
:D и совсем не инстинктивно http://sobory.ru/article/index.html?object=01682
а вот Правды 11 как раз инстинктивно
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Извиняюсь,не обратил внимание. :)

На днях прошёлся по нескольким питерским переулкам-закоулкам,самому было интересно посмотреть в каком состоянии находятся некоторые некаталогизированные объекты.Кое-что отснял.
На Очаковскую можно пока не ехать:Воронцовское подворье всё в строительных лесах,а одноэтажная церковная пристройка школы Общества Белого Креста ,к моему немалому удивлению оказалась надстроенной ещё двумя этажами (и когда успели?).
Объекты на ул.Рентгена,6 и на Политехнической,32 все в густой зелени,лучше дождаться зимы.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

В "Ликах России" мне сегодня ответили, что весь тираж "Святынь..." распродан, а новое издание может быть не ранее будущего года.

А еще сейчас идут "разборки" со строительством развлекательного комплекса возле метро "Ломоносовская". Защитники сквера протестуют против стоительства, мотивируя тем, что на этом месте было кладбище возле церкви Фарфорового завода. Представители администрации отвечают, что с кладбищем все неясно - толи было, толи нет. Правда обещают построить часовню и даже с фарфоровым иконостасом. А если кладбище обнаружится, то комплекс перенесут (верится с трудом).
А ведь кладбище, наверное, все-таки было. Я представляю, что церковь Преображения была на месте станции метрополитена ( не знаю, где вычитала). У Длужневской написано, что при церкви было два кладбища. Но ведь там была еще Святодуховская церковь - та самая с фарфоровым иконостасом, очевидно, кладбищенская.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Да, Михаил, Гороховая 1 для Училища глухонемых наверно опечатка? Мне оно помнится в районе Казанской улицы.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Гороховая,восемнадцать.У меня почему-то всегда при наборе цифры восемнадцать возникает цифра 1 и смайл.Попробую ещё раз:18.Я бы об этом храме и не знал бы,но по стечению обстоятельств моя супруга,недавно окончившая Пед.университет была в 10-ке этого недавно открытого храма,она и подсказала.Другое дело что сфоткать было недосуг,и только на днях проходил мимо с фотокамерой.Кстати, улица настолько узкая,что фасад едва влез в мой 14-мм объектив (я по прежнему снимаю только на плёнку).

Насчёт "Святынь СПб":хм...Скорей всего прогонят с тех же плёнок с теми же ошибками и с той же путаницей в иллюстрациях.Мою фамилию автор из предисловия (там,где выражал благодарность во 2-м изд.)скорей всего уберут.Фотки мои естественно оставят,без них книга-не книга.Жалею что пять лет назад был такой добрый...
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Насчёт Преображенского кладбища:да,к сожалению храм был на том месте где сейчас будет развлекательный центр.Кстати,у меня есть фото этого фарфорового иконостаса,я его ещё хотел в своё время дать для вышеназванных "Святынь...",но не дал и как сейчас понял правильно сделал.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

Михаил Мещанинов писал(а):У меня почему-то всегда при наборе цифры восемнадцать возникает цифра 1 и смайл.
Восьмерка и закрывающая скобка - по умолчанию смайл 8)
Точно также как двоеточие и закрывающая скобка = :)
Чтобы избежать появления смайликов, можно ставить внизу набранного текста галочку рядом с пунктом "Отключить в этом сообщении смайлики"
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

etienne писал(а):
Михаил Мещанинов писал(а):У меня почему-то всегда при наборе цифры восемнадцать возникает цифра 1 и смайл.
Восьмерка и закрывающая скобка - по умолчанию смайл 8)
Точно также как двоеточие и закрывающая скобка = :)
Чтобы избежать появления смайликов, можно ставить внизу набранного текста галочку рядом с пунктом "Отключить в этом сообщении смайлики"
Или проще: ставить между восьмеркой и закрывающей скобкой пробел.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а): КИРОВСКИЙ РАЙОН
Церковь Свт.Николая Чудотворца при приюте ген.-адьютанта Н.В.Клейгенса (ул.Зои Космодемьянской,27).И здание,и звонница (на боковом фасаде)хорошо сохранились.
Это я сняла - а кто построил и когда?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Арх.С.И.Андреев,1902-1903гг.Церковь освящена 18 Декабря 1903г.прот. Иоанном Кронштадтским.

Очень хороший угловой ракурс этого здания был помещён в журнале "НИВА",1903г.,№45.Наталия,думаю что вы ,с чутьём профессионального фотографа повторили именно этот ракурс. :?
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Насчет "профессионального" это громко, ракурс тот, который практически возможен - с угла со стороны ул. Трефолева. И звонницу крупным планом. Его похоже недавно отремонтировали, помнится раньше он был темным, а теперь светлые кирпичики. И при ремонте похоже ивы подрезали, а то бы и вообще не снять.
Вот пока - кусочек кадра
Вложения
37689(1).jpg
37689(1).jpg (58.26 КБ) 6183 просмотра
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А вот, что я увидела с горки в Юсуповском садике
Вложения
3861.jpg
3861.jpg (59.2 КБ) 6185 просмотров
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Еще я сегодня забрела в "Лики Росии", купила пару симпатичных альбомчиков - "Заонежье" и "Православный мир Росии в фотографиях конца 19 начала 20 века". Еще раз спросила про "Святыни" - этот раз ответили, что давно нет, а новое издание пока не планируется, кроме того он (автор ? - правда их ведь два) хочет издавать в книжном формате, а это несколько томов. Ток что ждать долго.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталия,браво!Повторён булловский ракурс,тот что в "НИВЕ"1903г.

А вот ещё одна малоизвестная церковь:

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН:
Церковь св.Александра Невского при Окружном складе огнестрельных припасов.Информацию о ней я получил ещё лет 8 назад от историка В.В.Клавинга.Церковь находилась в сохранившемся доныне каменном двухэтажном здании со звонницей в районе пр. Маршала Блюхера,12 на территории какой-то воинской части,но по его словам видна даже с проезжей части.
Недавно ,было,собрался от ст.м."Лесная" доехать до неё на такси и сфотографировать,но услышав ценник в 900 рублей (туда и обратно),желание сразу же исчезло (общественный транспорт в этот район не ходит).Если у кого то будет время и возможность,обязательно отснимите.
Церковь находилась на нижнем этаже здания,была освящена в 1900 г.,закрыта в 1920.Сведения о ней я нашёл в её клировой ведомости за 1906г.-РГИА,ф.806,оп.8,д.586.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а): Недавно ,было,собрался от ст.м."Лесная" доехать до неё на такси и сфотографировать,но услышав ценник в 900 рублей (туда и обратно),желание сразу же исчезло (общественный транспорт в этот район не ходит).
Ходит. От Лесной маршрутка вроде 339 идет по Блюхера. Но удобнее от Финляндского 137 идет по Лабараторному и как раз в нужном месте поворачивает на Блюхера. Только, по моим ощущениям, воинская часть на нечетной стороне - по Блюхера между Лабораторным и Кондратьевским, а по четной стороне высоковольтка, а за ней новостой что-то вроде "Солнечная страна" или вроде того. Даже если я ошибаюсь, дом 14 угловой, следовательно 12 тоже недалеко. Правда, церковь я зрительно не помню.
Еще можно ехать - от Витебского вокзала к Богословскому кладбищу идет автобус (238?), он идет по Кондратьевскому, это чуть дальше.
Я вообще-то в те степи собиралась, но не собралась, надо выходной выделять - на Мечникова на территории Дорожной больницы деревянная церковь св. Ольги, да на Пискаревское кладбище бы заглянуть...
А еще на территории Мечниковской больницы вроде как есть часовня св. Вениамина Петроградского, где-то встречалась информация, правда она м.б. внутри и без внешних признаков.
Ответить