Про статьи...

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Elena Vorobeva
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:59
Откуда: г. Воронеж

Про статьи...

Сообщение Elena Vorobeva »

Господа Соавторы-Модераторы, подскажите, как лучше поступить.. Все относящееся к опубликованию статей и фотографий я внимательно прочитала, но.. все равно не знаю..

Есть статьи и фотографии по всем церквям и монастырям Воронежской области (более 250 объектов). Материалы все оригинальные, это часть многолетней работы моей подруги, моя роль во все этом - водителя и дублирующего фотографа.

С фотографиями все понятно - несколько десятков фотографий за последние годы я вам уже послала, возможно через пару месяцев они отмодерируются и появятся тут :wink: , остальные .. не знаю, надо ли .. основная часть материалов собиралась в 1990–х годах, часть фотографий уже потеряли актуальность, да и их качество... :cry: Кроме того, по тем снимкам, то что сделаны до появления цифровой аппаратуры теперь уже трудно вспомнить даты и определить точное авторство.. а может и не я на кнопку нажимала :wink: но примерно на половину объектов имеются современные фотографии и точно знаю, что мои, до остальных все равно доеду в ближайшие год-два по работе и пришлю..

А вот со статьями сложнее… моя подруга собственно собирала и систематизировала эти материалы, и статьи писались ею, для свода памятников, для энциклопедий, просто по всякому случаю.. Материалов набралось на толстенькую книжку, хотя в большинстве своем они уже расползлись по нашим местным газетам и прочим изданиям, часто без ссылок на авторство. Материалов много, летом вышел путеводитель по достопримечательным местам Воронежской области, но церкви туда попали далеко не все.

Вот я и предложила ей поучаствовать в вашем проекте, чтоб совсем уж материал не пропадал. Согласие получено, но регистрироваться и заниматься этим ей некогда, сказала делай сама… а как? я уже понимаю, что времени у нее заниматься этим в ближайшие несколько лет не будет..

Ну и как мне быть со всеми этими статьями – помещать от своего имени не хочу, давать ссылку на публикацию где-то, в наших ли газетах , своде и т.д .– она наверно и сама уже не помнит, что для чего писалось, посылать мне самой за ее подписью – ну, тоже не знаю как это будет выглядеть.. ничего не посылать?.. тоже обидно.. за область.. и так вроде как и нет ее.. Что делать то? :idea:
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Re: Про статьи...

Сообщение etienne »

Elena Vorobeva писал(а):Есть статьи и фотографии по всем церквям и монастырям Воронежской области (более 250 объектов). Материалы все оригинальные, это часть многолетней работы моей подруги, моя роль во все этом - водителя и дублирующего фотографа.
Это замечательно!
Elena Vorobeva писал(а):С фотографиями все понятно - несколько десятков фотографий за последние годы я вам уже послала, возможно через пару месяцев они отмодерируются и появятся тут :wink:
Да, у нас, к сожалению, бывают с этим задержки :(
Elena Vorobeva писал(а):остальные .. не знаю, надо ли .. основная часть материалов собиралась в 1990–х годах, часть фотографий уже потеряли актуальность, да и их качество... :cry: Кроме того, по тем снимкам, то что сделаны до появления цифровой аппаратуры теперь уже трудно вспомнить даты и определить точное авторство.. а может и не я на кнопку нажимала :wink:
А что значит потеряли актуальность? Церковь с тех пор перестроена? Тогда тем более не потеряли. Наоборот - это ценный исторический документ. Так что такие снимки нам тоже нужны!
Точное авторство наверное здесь устанавливать не имеет смысла, ведь Ваша подруга не будет в претензии, что эти снимки будут размещены в каталоге от вашего имени?
По поводу дат - можно указывать не точную дату , а промежуток, например "между 1.06.1995 и 1.09.1995"
Elena Vorobeva писал(а): Ну и как мне быть со всеми этими статьями – помещать от своего имени не хочу, давать ссылку на публикацию где-то, в наших ли газетах , своде и т.д .– она наверно и сама уже не помнит, что для чего писалось, посылать мне самой за ее подписью – ну, тоже не знаю как это будет выглядеть.. ничего не посылать?.. тоже обидно.. за область.. и так вроде как и нет ее.. Что делать то? :idea:
Есть несколько вариантов.
Можно размещать от вашего имени, но внизу указывать автора статьи. Выглядеть будет нормально, такая практика существует в каталоге.
Если такой вариант не очень устраивает, можно зарегистрировать еще один аккаунт (только на другой e-mail) и присылать уже от имени настоящего автора статьи, только тут главное не запутаться :)
Elena Vorobeva
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:59
Откуда: г. Воронеж

Re: Про статьи...

Сообщение Elena Vorobeva »

etienne писал(а): А что значит потеряли актуальность? Церковь с тех пор перестроена? Тогда тем более не потеряли. Наоборот - это ценный исторический документ. Так что такие снимки нам тоже нужны!
Именно так. Черно-белые бумажные отпечатки двадцатилетней давности. Вот, например, вчера в соседней ветке попыталась опознать для Наталии церковь воэле Богучара вот по этой фотографии.. Вроде бы она.. но .. будем уточнять..


etienne писал(а): Есть несколько вариантов.
Можно размещать от вашего имени, но внизу указывать автора статьи. Выглядеть будет нормально, такая практика существует в каталоге.
Если такой вариант не очень устраивает, можно зарегистрировать еще один аккаунт (только на другой e-mail) и присылать уже от имени настоящего автора статьи, только тут главное не запутаться :)
Спасибо, посоветуюсь с ней, и выберу один из вариантов.
Вложения
djachenkovo.jpg
djachenkovo.jpg (88.22 КБ) 2999 просмотров
Последний раз редактировалось Elena Vorobeva 09 мар 2008, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Re: Про статьи...

Сообщение etienne »

Elena Vorobeva писал(а):Черно-белые бумажные отпечатки двадцатилетней давности. Вот, например, вчера в соседней веке пыталась опознать для Наталии церковь воэле Богучара вот по этой фотографии.. Вроде бы она.. но .. будем уточнять..

http://fotoplenka.ru/photo/basjka/262007/7498269.jpg
Замечательная фотография. (ну, горизонт только чуть поправить можно)
Для истории такие фото обязательно нужно сохранить.
А черно-белые фото для архитектуры иногда даже лучше цветных...
Людмила Клешнина
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Про статьи...

Сообщение Людмила Клешнина »

А у меня вот какой вопрос.
Ко мне обратились с нового местного сайта с просьбой о помощи. Собирается информация о русской культуре в Латвии. По храмам статьи очень низкого уровня, дезинформирующие об истории строительства. Парочку своих статей им отправила, чтобы ликвидировать полную неправду. Ссылка на sobory.ru была указана. И задумалась : авторское право sobory.ru на статьи имеет силу ? Может быть, правильнее давать только ссылку на объект в каталоге, где можно прочитать статью ?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про статьи...

Сообщение Василий Шелёмин »

Людмила, вот здесь http://sobory.ru/about/index.html сказано, что авторскими правами на тексты каталог не обладает (добавлю: на фото тоже). Как я понимаю, на авторские материалы (фото, статьи) права у авторов, на скопированные из других источников - соответственно правилам, установленным этими источниками.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Про статьи...

Сообщение Олег Щёлоков »

Всё добро авторское, кто размещал, с того и спрос = или = к тому и вопросы
Ответить