Вопросы правописания

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Вопросы правописания

Сообщение uchazdneg »

владимирский краевед писал(а):Кстати, именно поэтому пока не предлагают акающее написание, т.к. еще многие окают.
О да, "говОря" на страже правописания! Иначе бы литофска-старамаскофскый диалект давно правил бы письменным русским. Именно благодаря ёкающим, екающим, якающим, укающим, щекающим, цекающим и окающим говорам сохраняются пока эти бизударные "е", "я" и "о", "ё" и "и" после шыпящых и др. Проверочные слова легко пока находятся на Севере, Западе, Юге и Востоке ареала.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы правописания

Сообщение Сергей Заграевский »

Михаил Мещанинов писал(а):Ещё лет десять назад, когда я выпустил книгу под названием "ХРАМЫ И ЧАСОВНИ ГОРОДА КОЛПИНО", мне некоторые шибко грамотные стали доказывать что правильно бы надо назвать её "...КОЛПИНА" . Меня ещё тогда поразили их двойные стандарты - Колпино, мол, склонять можно (и нужно !), а вот название соседнего города Тосно - низзззя ! Почему, толком так и не объяснили. Когда я спросил, а почему они не склоняют названия столиц Норвегии и Японии, они и вовсе промычали что-то невнятное, типа, ну, наверное, не принято... Кем принято , кем не принято ?
Не знаю, Михаил, насколько грамотны были Ваши оппоненты, но с Колпиным, (не "с Колпино"!) все просто: или просто "храмы Колпина", либо "храмы города Колпино". В последнем случае имеет место рассогласование родов названия и вида нас.пункта, поэтому у Вас все было правильно. Было бы селом, тогда "храмы села Колпина". Это при допущении, что название "Колпино" имеет русское происхождение. Тосно не склоняется, это объясняется явно финским происхождением.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Вопросы правописания

Сообщение uchazdneg »

Сергей Заграевский писал(а):Тосно не склоняется, это объясняется явно финским происхождением.
Явно финским? См.: Песно, Бросно, Лобно, Шейно, Городно и Боровно, снова Лобно и снова Гродно.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы правописания

Сообщение Сергей Заграевский »

uchazdneg писал(а):
Сергей Заграевский писал(а):Тосно не склоняется, это объясняется явно финским происхождением.
Явно финским? См.: Песно, Бросно, Лобно, Шейно, Городно и Боровно, снова Лобно и снова Гродно.
Думаю, дело в том, что Тосно - название 100% финское, т.к. город не только стоит на Тосне, но и в целом название выглядит для русского языка по-фински. Перечисленные Вами нас.пункты сочетают славянский корень с угро-финским видом слова. Думаю, поэтому их и не надо склонять. Я многое не могу объяснить, к сожалению, я же не лингвист. Но нутром чую ;), как в старинном анекдоте:
Василий Иваныч, сколько будет ноль целых пять десятых плюс одна вторая? - Нутром чую, что литр, а доказать не могу!
Почему, например, Тверь - женского рода, а Суздаль - мужского? Велик и могуч наш язык...
владимирский краевед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:54

Re: Вопросы правописания

Сообщение владимирский краевед »

3. Про «Живу в Химки». Менять грамматику я не призываю, ее меняет народ (см. п. 4). Речь шла только об орфографии (т.е. о договорных правилах).
4. С 988 г. до эпохи Петра 1 исчезли носовые (обозначались юсами), редуцированные гласные (Ъ, Ь), дифтонг ИЭ (ять); КЫ, ГЫ, ХЫ (кынути, гыбнути, хытрые) в корне слов превратились в КИ, ГИ, ХИ; отвердели Ж, Ш, Ц; 4 вида прошедшего времени (аорист, имперфект, перфект и плюсквамперфект) превратились в 1 вид; исчезли двойственное число и звательный падеж; из 6 склонений имен существительных (фактически 8, т.к. 1-е и 2-е имели по 2 варианта) сохранились только 3 (третье - наполовину), появилось аканье и многое-многое другое. Поэтому реформа Петра 1 – это только вершинка айсберга (всего-то несколько букв убрал из алфавита). Ленин закончил.
5. Про понимание людьми друг друга и о смысле существования правил русской орфографии. Русские люди говорят на русском языке, но этот язык разный, т.е. в нем много диалектов. Диалектные особенности (немного упрощенно): 1) оканье (полное (молоко), неполное (малоко), другие виды) - аканье (тоже разные виды: вада – выда, малако - млако), уканье; 2) иканье, еканье, ёканье, яканье, различение безударных гласных после мягких согласных; 3) дифтонги (лиэс, гоуд, коруова); 4) Г взрывное – Г фрикативное («украинское»); 5) переход Ф в ХВ (хвабрика); 6) оглушение В в У (лаука), то же с Л (паука); 7) цоканье (цово), чоканье (челый), шоканье (шобака), соканье (сестой, куриса); 8) Л европейский (ходиль); 9) мягкие Г и К – в мягкие Д и Т (рути, ноди); 10) ДН в НН (обиННо); 11) смягчение шипящих Ж и Ш и отвердение Ч и Щ; 12) смягчение Т в окончаниях глаголов 3 лица (думаеть, ходять); 13) окончание -Е в Р.п. ед.ч. существительных (у сестрЕ) и –АМ в Тв.п. мн.ч. (с рукАМ, за грибАМ) и многое-многое другое. И вот чтобы люди друг друга понимали, было решено: говорите пока как хотите, но пишите одинаково. Так и были придуманы правила. А как известно, если нельзя сделать правила, удобные для всех, то либо делают правила, удобные большинству, либо неудобные всем (тогда никому не будет обидно). Против последнего и была направлена реформа.
6. Главная же необходимость реформы русской орфографии – недопустимо большой объем времени, требуемый для ее освоения, т.е. освоения в ущерб другим разделам языка. Произучав все школьные годы (так и не выучив) орфографию, люди не знают собственно русского языка. Отсюда эти паузы со словами-паразитами «э-э-э», «ну», «типа» (это в лучшем случае, а то и нецензурными). Еще в 19 веке многие педагоги говорили, что в школах надо изучать не русский язык, а русскую словесность!
Гораздо большим ударом по культуре считаю незнание своей истории, основ обществознания, экономики (всё в рамках школьной программы), из-за чего определенное число наших граждан трудно назвать полноценными гражданами, людьми культуры.
7. Принципиальное отличие реформы русского языка от т.н. «олбанского» языка (на что намекнул UCHAZDNEG) в том, что цель реформы – усовершенствование, а цель второго – просто перевернуть всё с ног на голову (а от перемены мест слагаемых значение суммы, как известно, не меняется).
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы правописания

Сообщение Сергей Заграевский »

Вл.краевед, если у нас речь не о грамматике, а об орфографии, то уточните, пожалуйста, какие именно правила Вы хотите менять и какие именно слова хотите писать иначе.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы правописания

Сообщение Михаил Мещанинов »

Сергей Заграевский писал(а):...Тосно не склоняется, это объясняется явно финским происхождением.
Название города КОЛПИНО вроде как тоже финского происхождения.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы правописания

Сообщение Сергей Заграевский »

Михаил Мещанинов писал(а):
Сергей Заграевский писал(а):...Тосно не склоняется, это объясняется явно финским происхождением.
Название города КОЛПИНО вроде как тоже финского происхождения.
Невозможно каждый раз перед произнесением названия лезть в справочники и искать происхождение, тем более что тут оно неоднозначно. То ли колпа - затылок (по Далю), то ли колп - у балтийских народов лебедь, то ли нечто шведское. Поэтому мы ориентируемся на звучание. Колпино звучит как Марфино, Машкино, Ивашкино и т.п. - значит, грамматически оно наше :D
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Вопросы правописания

Сообщение Александр Богданов »

тема эта интересная. Но ни к архитектуре, ни к истории храмов отношения не имеет. Предлагаю перемести её в прочие сообщения.
С уважением, А. Богданов
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Вопросы правописания

Сообщение Наталия »

Ингрия. Вполне возможны фино-угорские корни. А в писцовой книге Водской пятины 1500 г. "Тосна Матуево на реце на Тосной".
Ответить