Письмо президенту

Сообщения с просьбами помочь в восстановлении храма или монастыря, конкретному человеку, и прочие просьбы помощи.
Ответить
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Письмо президенту

Сообщение Nina »

Написала письмо президенту (18.10 - прямой эфир) о необходимости выделения средств на восстановление или хотя бы консервацию сельских церквей. Государственные средства в настоящее время идут на восстановление храмов в городах и монастырей. А сельская церковь - это не только памятник архитектуры, но и центр сельской жизни. Из-под церковных развалин хочется бежать даже неверующим. И никакие демографические программы здесь помочь не в силах.
Может быть, кто-то еще напишет?

Предвижу обвинения в наивности своих действий, но, как известно, капля по капле и камень долбит...
С уважением,
Александр Сергеевич
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 16:58

Re: Письмо президенту

Сообщение Александр Сергеевич »

Nina писал(а):Предвижу обвинения в наивности ...
Это не наивность, а женская логика :?

Сразу вопрос: а кому нужны законсервированные сельские храмы? Без жителей, без прихожан... Через десять-двадцать лет опять консервировать?
Подсчитаем. Тысячи сельских храмов. Миллиарды рублей. И куда?
Надо бороться с причиной, а не следствием. Как Вы сами написали, люди бегут из деревень. Я считаю, что деньги надо просить у президента на программу ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖИЗНИ НА СЕЛЕ. Уклада жизни, возврат семейных ценностей, чувство отчего дома (а не владение жилплощадью), передачу сельских усадеб с храмами в частные руки (с ограниченным правом использования и открытым доступом туда всех желающих - перенять европейский опыт). Подтянуть газ в первую очередь в деревни, где есть архтектурные памятники (людишки сразу будут там селиться), дороги. Вот на это надо тратить миллиарды.
Я еще раз повторю свою мысль, уже высказанную на форуме. Если храм умирает. Никому он не нужен. Значит настало его время умереть.
Еще до революционных преобразований церковной жизни людей храмы опустошались, разрушлись, исчезали. Более того, разбирались самими людьми - за ветхостью. Для людей храм был местом для проведения служб. А мы назвали храмы памятниками и хотим ВСЕ их восстановить. А еще Прутков говорил: "Нельзя объять необъятное".
У Президента есть его фонд, который он может использовать по своему усмотрению только в его рамках. Его денег не хватит на Ваше предложение.
Душевный Ваш порыв восхищает. Но калькулятор в руках заставляет смотреть на данный вопрос по-другому.

Давеча, ходил с женой в Малый на "Вишневый сад". И пришел я к выводу совершенно противоположенному школьному курсу. Полагаю, что мораль нельзя строить за чужой счет (а герои пьесы постоянно перезакладывали сад - т.е. жили за чужой счет кредиторов - для поддержания барской жизни и возможности читать мораль). Если в уклад жизни не заложить правильную экономическую основу, не противоречащей духовной, то рано или поздно произойдет то, что произошло в пьесе. Делить сад на участки и продавать с молотка. Вот и предложить нашему Президенту подвести экономику в село. Кстати, Островский был провидцем. Сейчас сельские угодья также делят на участки для дачников и продают. Правда, в других масштабах...

Эх, Нина, аршином нас все-таки не измерить - подписываюсь под Вашим письмом.
Александр Сергеевич
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 16:58

Сообщение Александр Сергеевич »

Все храмы не законсервировать. А вот программу сохранности деревянных церквей и часовен (как наиболее мобильных) можно организовать. Свезти их поближе к райцентрам и организовать музеи деревянного творчества. Примеры есть. Самый наглядный - музей в Костроме.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Письмо президенту

Сообщение Олег Щёлоков »

Nina писал(а):Предвижу обвинения в наивности своих действий, но, как известно, капля по капле и камень долбит...
зачем же, можно только поблагодарить за активную гражданскую позицию

с органов же охраны памятников, властей, никто ответственность не снимал ни за сохранность культурного наследия, ни за удовлетворение духовных потребностей народонаселения
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Александр Сергеевич писал(а):Свезти их поближе к райцентрам и организовать музеи деревянного творчества. Примеры есть. Самый наглядный - музей в Костроме.
Это не тот ли, в котором недавно сгорела уникальная церковь 17 века?
http://sobory.ru/article/index.html?object=05896

Вы не подумайте, я не придираюсь к словам. Просто немало таких случаев, когда стояла церковь на своем месте, взялись её перевозить на новое, да собрать не смогли, или смогли, а она потом сгорела.
Так что не все так просто.
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Письмо президенту

Сообщение Nina »

Александр Сергевич!
Конечно, храмы тоже умирают, как умирают города, языки, народы и цивилизации. Но сельские храмы России - в большинстве своем живые, им только надо помочь. Доказательства Вы найдете в многочисленных мольбах о помощи в восстановлении храмов. Эти храмы нужны людям, а значит они живы, их насильственно закрыли или разрушили.
Зачем консервировать? Чтобы не разрушились совсем, пока ищут средства на восстановление. Например, в храме в селе Хабоцкое Тверской области сохранились прекрасные росписи стен, а купол рухнул.
В Ваших рассуждениях, как мне думается, есть серьезная ошибка.
ХРАМ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ. Видеть в храме только архитектуру - это как принять надводную часть айсберга за целый айсберг. Храмовая архитектура есть лишь способ выражения и воплощения идеи, к постижению которой человек идет всю жизнь.
И строились храмы не на случайном месте и переносить их, на мой взгляд, нельзя.
И опасно недооценить влияние храма на жизнь людей, потому что оно нематериально и проявляется, возможно, как желание людей жить по-человечески.
Можно примерить на себя. Я спрашиваю Вас, Александр Сергеевич:
- Какое село Вы выберите для жизни - то, где восстановлена церковь или то, где посреди села развалины огромного храма, которые придется видеть каждый день, а самостоятельно восстановить невозможно?
Остаюсь с женской логикой,
Нина Александрова
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Письмо президенту

Сообщение Nina »

Александр Сергеевич!
Прочитала Ваше сообщение в разделе "Вопросы". Очень полезная информация и мужская логика чувствуется. :lol:
Так что, если разрешите, буду консультироваться.

С уважением,
Нина Александрова
Ответить