Сколько домонгольских памятников во Владимирской обл ?

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Klyk писал(а):В Вот он светлый идеал, к которому надобно стремиться!
Да, замечтательно было бы.

Похоже что к разработчикам квестов надо как-то подтягиваться, у них давно уже всё на мази с этим делом, и дворцы всякие в 3D, с текстурами разными и свободные маршруты внутри и снаружи, ходи смотри как хочешь.
Но, желательно, без монстров :)
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Сообщение nsp »

Anonymous писал(а):Кто-то со мной, может быть, не согласится, но я уверен, что будущее научно-информационного пространства - за Интернетом. Книга как носитель информации должна стать такой же экзотикой для архивов и антикваров, как, например, харатья.
Не знаю, не знаю... Очень не хотелось бы .
С интернетом давно знаком на "ты" и пользуюсь им активно. Актуальность данных, возможность скачивания и другое - дают преимущества электронному миру.
Но все же я больше люблю хорошую книгу. И кстати смерть газетам, книгам уже предрекали неоднократно - в эпоху становления кинематографа, потом телевидения. Да, тиражи книг падают. Но думаю (и надеюсь), что не упадут до нуля.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Не упадут, потому что живую книгу хочешь-не хочешь, надо купить, а инф в Интернете просто краденая с живых книг.
Какой смысл писать электронные интернет-книги, если с них жить не на что, - всё упрут под корень либо скачают бесплатно, за показ одного баннера
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Олег Щёлоков писал(а):Не упадут, потому что живую книгу хочешь-не хочешь, надо купить, а инф в Интернете просто краденая с живых книг.
Какой смысл писать электронные интернет-книги, если с них жить не на что, - всё упрут под корень либо скачают бесплатно, за показ одного баннера
Во-первых, за книги в науке уже давно никто не платит (в лучшем случае копейки), наоборот - издания за счет авторов.

Во-вторых, вопрос бесконтрольного скачивания и плагиата - это "детская болезнь" Интернета, и я уверен, что рано или поздно это победят.

А по поводу предрекания исчезновения книг - кино и ТВ несут совсем иную информацию, а компьютерный экран и книга - фактически одно и то же. Я это понял, когда овладел скорочтением с экрана (причем гораздо быстрее, чем много лет назад - с книг).

Книги пылятся, заполняют дом... Несколько лет назад я скачал из Интернета всевозможную классику и радостно раздал всю свою библиотеку (кроме науки, которой пока в Интернете мало). Зато у меня теперь компьютер-наладонник, и я читаю что хочу в любой момент, где бы я ни был - в дороге, на отдыхе... Никогда раньше столько не читал!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

ну и что наладонник, он же не пахнет типографской краской, и вообще нет предвкушения раскрытия первой страницы..
у нас есть соавторы, которые на фотоплёнку снимают;
я вот нет нет да и поставлю грампластинку на проигрыватель, тот самый, который её иглой корябает а не лазарем

у всех свои предпочтения, особенно если принять, например тот же Каталог sobory.ru, за хобби, чем он собственно говоря и является

так что читать книги с наладонника всё равно что вкалывать себе в вену шприцом C2H5OH вместо того чтобы встретиться, посидеть, выпить, закусить, поговорить... :)
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Простите Сергей, но книги это не только источник информации, некоторые книги доставляют наслаждение по- другому и читать их вовсе необязательно... Кто интересуется старой книгой, даже начала XX века, на "верже" с вклеенными иллюстрациями, или более старыми- с гравюрами, или книгами 1920-х годов- легко согласится что вся нынешняя книжная продукция является откровенным барахлом! Если Вы никогда не радовались старой книге, или красивой безделушке прежних веков, или даже старинной мебели и еде для гурманов- мне Вас немного жаль...
А компьютерный экран и книга- совсем не одно и тоже. :cry:
Последний раз редактировалось Vitale 12 окт 2007, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Я же говорил, что многие со мной не согласятся. Некоторые любят книги, некоторые - папирусы, некоторые - пергаменты, это очень индивидуально, но к информации как таковой не относится. Если будет изобретен электрод, вживающий информацию в мозг, я первый его надену :)
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Re: Сколько домонгольских памятников во Владимирской обл ?

Сообщение Дмитрий Сухарев »

nsp писал(а):Б. Где в интернете можно ознакомиться со списком 30 оставшихся памятников?
Сейчас есть (кажется) хороший список в, извините, Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_дре ... го_периода
Всего 50 объектов, в том числе и почти не сохранившиеся. В том числе 30 на территории современной РФ, и 20 на Украине/Белоруссии.

Поиск по каталогу 1000-1240 гг. даёт 46 результатов. Если принимать во внимание только церкви и соборы в правильных регионах, остаётся 32, в том числе 23 в России.
Не самый плохой результат для подобного поиска, учитывая сложность темы.

А если учесть только относительно сохранившиеся храмы, то в результаты поиска в России не попали лишь 4. По объяснимым причинам Золотые Ворота во Владимире и лестничная башня в Боголюбово. И по не совсем объяснимым ещё 2 - Церковь Рождества Богородицы на Перыни и Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря. Очевидно, даты типа "приблизительно не позже 1226" являются проблемой для нынешнего алгоритма поиска.
Ещё один храм в Пскове - Ивановский собор Ивановского монастыря - не попал из-за разницы в датировках (1130 гг или 1247?)
Ответить