Новый формат для фотографий в каталоге

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Павел @sobory.ru
Модератор
Контактная информация:

Новый формат для фотографий в каталоге

Непрочитанное сообщение Павел @sobory.ru »

Теперь вместо jpeg будет использоваться более прогрессивный формат webp.
Пример первой фотографии, принятой в новом формате: https://sobory.ru/photo/424317 (и все после нее: https://sobory.ru/lastfotos )
webp позволит получать более качественные изображения при меньшем размере файла.

Планируется постепенная конвертация старых фотографий в новый формат из оригиналов с одновременным увеличением размера там где это возможно.

Pashkin
Контактная информация:

Re: Новый формат для фотографий в каталоге

Непрочитанное сообщение Pashkin »

Теперь вместо jpeg будет использоваться более прогрессивный формат webp.
Всю голову сломал, чего это у меня свежезагруженные в каталог фотографии старой версией IE не открываются:
Изображение
Оказывается - это неумолимая поступь прогресса...

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов »

ЗАЧЕМ???
Дерьмо.jpg
Кому нужно это...? webp - мертворожденный, никому ненужный и никем неиспользуемый формат, каким бы он хорошим не был. jpeg - формат, который использует весь мир, который понимают все устройства, все ОС и все браузеры. Павел, Вы лишаете часть зрителей возможности смотреть фото.
"Продвинутый" формат webp был бы актуальным лет 15-20 назад, когда интернет был по dial-up и hdd по 1-2 ГБайт. Сейчас, когда hd-видео смотрится по инету терабайтами и без тормозов, говорить об экономии траффика на картинках даже смешно. Места меньше занимают? При сжатии на 25% лучше, чем у jpeg, ну, будут фото не 200, а 150 килобайт весить - экономия 50 килобайт, на 10000 фотографий - 500 мегабайт - офигенно!

Павел @sobory.ru
Модератор
Контактная информация:

Доля MSIE (основного браузера, не поддерживающего webp) за год: https://imgur.com/a/5bBE6aE. Последний месяц - 1,37% и то, в основном, это боты, маскирующие свой user-agent таким образом. Никакой заметной потери аудитории не произойдет.

Однако, ваш пример, уважаепый Pashkin, интересен. Если вы реально пользуетесь IE, а не запустили его только для теста, то придется внедрить параллельное использование jpeg и webp для поддержки старых браузеров. Это сделать можно, просто лень было, исходя из доли. Да, придется хранить оба формата на сервере, но это не насколько большай проблема. И в любом случае, это будет лишь временной мерой - до августа следующего года, до момента прекращения официальной поддержки IE.

Большинство посетителей сейчас заходят на сайт с мобильных устройств: https://imgur.com/a/itjUx1O
Скорость загрузки - один из ключевых показателей ранжирования как гуглом, так и яндексом. Эти ~20% ускорения, вкупе с другими мерами, позволят повысить позиции сайта в поиске. Прогоните Google Lighthouse на странице объекта, в рекомендациях будет переход на современный формат изображения.

Firefox поддерживает webp с версии 65 (январь 2019). Василий, у вас какая версия?
Совместимость с броузерами: https://caniuse.com/webp

Pashkin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pashkin »

уважаепый Pashkin
ничего не понимает в устройстве всех этих "Интернетов", однако до сего дня никаких проблем с "соборами" не испытывал.
Если неотображение фотачег в установленном на рабочем компе IE еще как-то можно пережить (используя другой браузер), то аналогичную ситуацию с планшетом (который используется во всех моих экспедициях) можно рассматривать как вредительство.
Изображение

Василий Артамонов

Павел, у меня старый Firefox 52.9 и я не собираюсь его обновлять, т.к. очень нужны аддоны, которые не поддерживаются более современными версиями и равноценной замены которым нет. Кроме того мой смартТВ не поддерживает webp. Но суть не в этом - я могу ради Соборов дополнительно и другим браузером пользоваться. Суть в том, что смысла нет - соответствующие запросы в Яндексе и Гугле итак выдают ссылки на Соборы.ру в первых строках, а разница скоростей загрузки в миллисекунды - туфта, во-первых, не заметна глазу, во-вторых, большинство пользующихся мобильным интернетом сидят на безлимитных тарифах и для них некритично ни время загрузки, ни объём траффика; в-третьих, скорость загрузки больше зависит не от размера файла, а от качества связи, возможностей сервера и его нагрузки, а также объёма рекламы (хоть с этим здесь хорошо).

Василий Артамонов

Павел @sobory.ru писал(а):
22 ноя 2020, 10:18
Большинство посетителей сейчас заходят на сайт с мобильных устройств: https://imgur.com/a/itjUx1O
Интересно как ведётся подсчёт? Через домашний роутер я выхожу на Соборы и на ПК, и на смартфоне, и на смартТВ - это как-то разделяется? На домашнем ПК Соборы у меня открыты практически всё время когда я дома, т.е. на Соборы я захожу с ПК раза 2-5 в день, со смартфона я захожу на Соборы раз 20-30 в день (дома, на работе и в городе) - считается ли каждый заход? Знаю, некоторые люди подключают ПК к инету через смартфоны и usb-модемы - как считаются такие подключения: через смартфон или ПК? Если выхожу на Соборы посредством Tor Browser, как это считается?

Павел @sobory.ru
Модератор
Контактная информация:

iOS 14 webp уже поддерживает. Но идея понятна, придется сделать параллельное использование форматов.

Ответить