Материалы для строительства храмов

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Сергей Заграевский »

Ладно, попробую я, хотя моя практика в области стройматериалов - белый камень, а с технологией кирпичного производства знаком шапочно :)

Формуется партия. Первый кирпич ложится перед мастером. Каждая сотня формуется - он тычет в этот кирпич палочкой. Периодически поглядывает на него , черты иногда подводит, чтобы проще было подытоживать. Когда партия в несколько сотен (предположим, одна загрузка печи) готова, он говорит "стоп" и кладет этот кирпичик рядом с этой партией. Потом кладут партию в печь, а счетный кирпичик - последним. Вынимают первым. Потом партия идет на стройплощадку, и этот кирпичик - с ней. Потом партию заложили в стену, и его туда же. Если его класть помеченной стороной наружу, он покажет в стене место, где партия закончилась и следующая началась.

Получается, это простейший способ отчетности.
Так что в данном случае признаю правоту Подъяпольского. Если в чем ошибся, поправьте.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Алексей Байрошевский »

Прогулялся сегодня по куполу красивого собора- http://sobory.ru/article/index.html?object=06500
Из заметок по кирпичам- нашёл один с маркировкой палочкой и несколько муравлёных.Пережжёные кирпичи редки в старинных постройках , но эти прямо с поливой, почти как скопинская керамика.Интересно происхождение этой поливы . ведь не верится , что кирпич специально присыпали спекаемой массой .
Катаев Олег
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:53

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Катаев Олег »

Сергей Заграевский писал(а):
Формуется партия. Если его класть помеченной стороной наружу, он покажет в стене место, где партия закончилась и следующая началась.
Получается, это простейший способ отчетности.
Так что в данном случае признаю правоту Подъяпольского. Если в чем ошибся, поправьте.
А что характеризует место в стене такого кирпича? Про качество церковной кладки номер партии кирпича вряд ли что скажет. Учет количества кирпича по партиям очень проблематичен, если церковь не игрушечная и работает много каменщиков в разных местах.
Может меченный кирпич просто характеризует особенности технологии сушки или обжига? - например, время закладки кирпича на сушку - в днях.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Сергей Заграевский »

Алексей Байрошевский писал(а):Прогулялся сегодня по куполу красивого собора- http://sobory.ru/article/index.html?object=06500
Из заметок по кирпичам- нашёл один с маркировкой палочкой и несколько муравлёных.Пережжёные кирпичи редки в старинных постройках , но эти прямо с поливой, почти как скопинская керамика.Интересно происхождение этой поливы . ведь не верится , что кирпич специально присыпали спекаемой массой .
А какого цвета полива? Зеленоватая или все же коричневая? С какой-то одной стороны или со всех?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

Замечательный коровник в усадьбе Сторожилово, арх. Ф.О. Шехтель
http://stepan.moifoto.ru/138220/f4201582
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Наталия »

Извинте, я немножко оф-топик: но нельзя ли из этого форума сделать небольшую выжимку краткую, чтобы понятно было для простых посетителей. Что-то вроде резюме. Я здесь половины не поняла, возможно, кто-то и того меньше. На сайт ведь заходят не только специалисты, интересно многим. Чтоб все это не выглядело арессивно. Иногда пбоишься и лишний вопрос задать, чтоб не нарваться. Я не стесняюсь задавать глупые вопросы, человек не может знать все, это нормально. Но знаю, что кое-кого это останавливает. Но здесь, честно говоря, не знаю про что спросить, а суть понять хочется.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Сергей Попов »

Все сообщения не относящиеся к обсуждению материалов для строительства храмов перенесены в темы "Троллинг от Олега Катаева " и "О проектировании на Руси"
Наталия писал(а):Я здесь половины не поняла, возможно, кто-то и того меньше. На сайт ведь заходят не только специалисты, интересно многим. Чтоб все это не выглядело арессивно. Иногда пбоишься и лишний вопрос задать, чтоб не нарваться. Я не стесняюсь задавать глупые вопросы, человек не может знать все, это нормально. Но знаю, что кое-кого это останавливает. Но здесь, честно говоря, не знаю про что спросить, а суть понять хочется.
Наталия, на форуме впервые появился человек, которому было важно устроить свалку, а не обсуждать какие-то материалы для строительства храмов. В результате некоторое время тема была замусорена демагогией агрессивного провокатора. Сейчас всё вернулось в норму.

Наталия, если Вы хотите что-то узнать, то вопросы не могут быть глупыми, все мы знаем в меру наших знаний. Поэтому если кто-то сможет ответить, ответит. Не сможет, подумаем вместе, глядишь и дельное что-то получится. :D
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение ВПВ »

Сейчас очень я думаю затруднительно составлять выжымки по тому что есть. Это большая работа. Надо наверное целую статью писать. :D
Задавайте конкретный вопрос.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Алексей Байрошевский »

Итак - про петроградские кирпичи. При выполнении работы по сносу старой дымовой трубы почти неделю бродил по руинам дореволюционного химического завода.Помимо разных клёпаных цехов очень сильное впечатление произвели кирпичи .
первая пара-ИзображениеИзображение
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Алексей Байрошевский »

а это кирпичи с муравлением на храме в Перевлесе.
Изображение
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Алексей Байрошевский »

Что-то стал смотреть на эти дырчатые клейма, интересные попались вчера. Дырки как дырки , но впечатление такое . что снаружи лунок прижимали подковообразный пруток .
А ещё на другом храме , который был весь оштукатурен , каменщики выкладывали произвольный ромбический узор муравлёными тычками.Фото постараюсь выложить на днях.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Vitale »

Алексей Байрошевский писал(а):Что-то стал смотреть на эти дырчатые клейма, интересные попались вчера. Дырки как дырки , но впечатление такое . что снаружи лунок прижимали подковообразный пруток .
А ещё на другом храме , который был весь оштукатурен , каменщики выкладывали произвольный ромбический узор муравлёными тычками.Фото постараюсь выложить на днях.
На фотографии храма с ромбическими узорами, кажется, что он не был оштукатурен: расшивка швов налицо, аккуратненько выделены штукатурные обрамления и детали...
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Алексей Байрошевский »

Вообще-то ничто не указывет на имевшуюся некогда штукатурку, но... Зачем тогда эти хорошие каменщики позволили такие псевдоузоры :?: Они ну никак не укладываются в украшения фасада.
кстати- http://sobory.ru/article/?object=08431
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Vitale »

Алексей Байрошевский писал(а):Вообще-то ничто не указывет на имевшуюся некогда штукатурку, но... Зачем тогда эти хорошие каменщики позволили такие псевдоузоры :?: Они ну никак не укладываются в украшения фасада.
кстати- http://sobory.ru/article/?object=08431
Алексей, так это Вы указываете, что храм был оштукатурен. О резонах каменщиков мы ничего не знаем, да и не "псевдоузоры" это, а просто- узоры...
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Алексей Байрошевский »

Я считаю , что мастера были очень опытные, но узоры в виде ромбиков по сторонам от дверей на колокольне и ещё по карнизам совершенно не имеют привязки к объекту. Ромбики разного размера . на разных уровнях , часть в внутренними вставками из обычного кирпича.Полный разнобой и незавершёнка. Опытный мастер мог такое позволить только под штукатурку или покраску.
есть ещё вариант , что это муравление в первый год-два после производства кирпича было неброское.Один производитель кирпича рассказывал . что его дешёвый и в общем-то не очень кирпич некие покупатели берут именно потому , что он с годами краснеет как старинный кирпич.Лично я ничего не могу сказать про изменение цвета.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Алексей Байрошевский »

Находясь в Петрограде нашёл на старинном заводе одно здание . Явно послевоенной постройки( современный металлопрокат ,руберойд подложен на опалубку и прилип к бетону , кривая кладка). И на многих кирпичах есть просто копии старинных меток . Только сделаны они несколько иначе, посовременней.. Фото постараюсь выложить, но можно полагать , что старинный способ имел место даже совсем недавно.
Изображение
Семенко Александр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 12:18

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Семенко Александр »

Уважаемые знатоки архитектуры храмов, подскажите по интересующему вопросу. На фото
http://sobory.ru/article/?object=45413
нет алтарной части. Не подскажите, он был полукруглым или прямоугольным? Всем спасибо за интерес.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Материалы для строительства храмов

Сообщение Алексей Байрошевский »

На мой взгляд , возможно разное. Но скорей всего прямоугольный. Ибо храм вычурный , с обильной лепниной, спректированный как-то учёным архитектором.А они любят отсебятину всякую.
А зашурфится слабо? Подгоняете малогабаритный экскаватор и через 3-4 часы вы знаете всё.
Ответить