Малоярославец - информация и вопросы

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Малоярославец - информация и вопросы

Сообщение nsp »

Первый раз в этом городе был с организованной экскурсией в 2004г. 19 июля 2007г ездил по Калужской обл на своем автомобиле и заехал в Малоярославец.
Сначала о Черноостровском монастыре. На Святой источник не попал и в Никольский собор тоже (все было закрыто, даже иконная лавка). На земле заметил огромную синюю полусферу и небольшую главку с крестом. А еще колокольня в строительных лесах. Сравнив дома старые и новые фотографии, понял, что купол и главка сняты с колокольни. И видимо ее собираются наращивать в высоту.
Ходил потом за м-рь на городище (раньше и не знал, что оно есть). Метрах в 100 внизу у у холма стоит маленькое полуразрушенное краснокирпичное здание. Вопрос - что это? По виду возможно была часовня...
Где-то читал, что в Мароярославце ранее была стелла-памятник войне 1812г (наподобие что на Бородинском поле), потом ее снесли, а теперь якобы собираются восстановить. Так вот на центральной площади действительно увидел недостроенную кострукцию типа "свечка". Интересно - когда ее достроят? Неужели не ранее 2012г?
Бокарёв Александр
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Re: Малоярославец - информация и вопросы

Сообщение Бокарёв Александр »

nsp писал(а):Сначала о Черноостровском монастыре... колокольня в строительных лесах... И видимо ее собираются наращивать в высоту.
Скорее всего - будут достраивать до первоначальной высоты. В советские годы она была разрушена, в 1990-х восстановлена частично - только два нижних яруса.
nsp писал(а):Метрах в 100 внизу у у холма стоит маленькое полуразрушенное краснокирпичное здание. Вопрос - что это? По виду возможно была часовня...
Возможно. В литературе не упоминается.
nsp писал(а):Где-то читал, что в Мароярославце ранее была стелла-памятник войне 1812г (наподобие что на Бородинском поле), потом ее снесли, а теперь якобы собираются восстановить. Так вот на центральной площади действительно увидел недостроенную кострукцию типа "свечка"
Да, это памятник и есть. Когда достроят - неизвестно. Как деньги будут. Каркас под него уже не первый год стоит.
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Сообщение nsp »

вот фото того самого неопознанного здания около Черноостровского м-ря
Вложения
kaluga_maloyar_20593.jpg
kaluga_maloyar_20593.jpg (126.31 КБ) 2214 просмотров
Ответить