О размерах загружаемых фотографий

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Василий Шелёмин писал(а): Павел
А как у тебя с площадями? Может, можно увеличить допустимые размеры (для зарекомендовавших себя фотографов:-))?
Можно, но это приходится делать вручную, прецеденты есть, и Олег об этом знает :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

я думаю напрягаться не надо, пусть как есть, так и дальше будет 115 в общем потоке

ресурс любительский, некоммерческий, основная задача у него не инкубация и высиживание фотошедевров, а как можно полнее и глубже охватить матушку Россию и дружественных соседей знанием архитектурно-православных богатств

пространства не початы огромнейшие, не миллион ли квадратных километров? а может и все пять
Sashax
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:54
Откуда: г.Красноярск

Параметры фотографий

Сообщение Sashax »

После некоторой дискусии (хоть и не в тему), решил найти правила (стандарт), предъявляемые к фотографиям при их загрузке на сайт. Увы. Конечно я нашёл,но ни чего конкретного. Упоминаются разные размеры и вес файла. Человеку, впервые зашедшему на сайт и решившему ознакомится с правилами работы с сайтом, вообще будет трудно. А если такие правила (размер по большей стороне не больше такого то,вес не больше такого то, недопустимость присутствия в кадре того то, недопустимость тёмных и пересвеченых кадров, недопустимость завалов горизонтали и вертикали и т.д.) утвердить, написать и поместить например на кнопку "О проекте" или сделать отдельную кнопку например, "Правила сайта", то человек, пришедший на сайт и прочитавший правила, сразу решит, устраивает его это или нет, работать ему с сайтом или нет. Такую же кнопку надо бы поместить и для уже работающих с сайтом соавторов, как напоминание, памятку.Думаю, это уменьшит претензии модераторов к соавторам (размер не тот, вес не тот и т.д.) и облегчит их работу. По моему эти правила должны быть на виду, а как это будет оформлено, не суть важно.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Параметры фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Поскольку Каталог народный, то как бы и самому народу писать эти правила. Долго не могли найти автора, не могут же правила сами собой записаться.
Потом, когда уже назрело, когда "правила" стали вылезать в разных темах и разделах, потому что деваться уже просто некуда, стали раздаваться вполне резонные голоса, "если следовать всем правилам, то:
1) страшно делается, начинающие даже не знают что за пиксели такие, что за компрессия jpg и т.д.
2) никто ничего и присылать не будет, скажут -раз подарок не нравится как есть, так и не берите, лучше всё равно не будет-, плюнут и уйдут.
3) сроки модерации год от года росли и росли, какие уж тут правила, если народ стал забывать, что прислал и махнув рукой перестал заходить; сейчас правда по срокам по-легче.

Если серьезно, то золотой формат 850 пикс, золотой размер файла до 150кб, в рамках этой цифры компрессия чем мягче и меньше, тем лучше.
Если нет ни времени, ни сноровки, оптимально вообще ничего не делать с исходником, присылать прямо горячее из фотоаппарата, а там разберутся. Если в кадре есть идея, композиция, остальное не важно.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 29 апр 2010, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Sashax
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:54
Откуда: г.Красноярск

Re: Параметры фотографий

Сообщение Sashax »

Не думаю что мудрецы всегда были таковыми и они с чего-то начинали.А для того что бы начать надо знать что делать.Если на сайт и зайдут случайные люди имеющие пару,тройку фоток и обидевшись на правила Каталога не пришлют их,то это думаю не будет большой трагедией для Каталога.Если человек захочет работать с Каталогом не единожды,то будет подгонять свой материал под стандарт Каталога.Любому начинающему, и не только, соавтору нужна отправная точка к чему стремиться.Для этого и нужны правила.Правила сайта это не только стандарты фотографий но правила поведения на сайте,правила общения.Хоть Каталог и называется Народным,у него есть хозяева и модераторы работающие на благо Каталога которые я думаю могут решить проблему написания правил.Народный это не значит анархия.Соавторы придерживаясь прописаных стандартов облегчат работу модераторов,и у них будет больше времени для отбора материала.Конечно полностью это не решит проблему с браком,но думаю что существенно облегчит работу модераторов.Конечно будут присылаться и не стандартные фото,но если они представляют какую либо ценность для Каталога,то кто не даёт их включить в реестр,это всё на усмонрение модераторов.Да и реплик типа допекли,наболело будет поменьше.Ознакомление с правилами должно происходить уже на стадии регистрации.Например человек заполнил карточку регистрации и жмёт кнопку ДАЛЕЕ,всплывает текст с правилами и человек подтверждает СОГЛАСЕН или нет,как это делается на большинстве сайтов.Правила Каталога желательно разместить на кнопке О ПРОЕКТЕ,и включить доступ к ним из любой точки сайта.Для начинающих соавторов(для тех кто чайник)можно открыть отдельную тему на форуме которая будет всегда первой строкой например НАЧИНАЮЩИМ СОАВТОРАМ,ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.Вот там и будет ликбез для чайников,где более продвинутые соавторы будут делиться своими знаниями и опытом в освоении искуства фотографии и средствами для достижения наилучших результатов(какие графические программы используют их плюсы и минусы и где их взять ну и т.д.).Как это делается можно посмотреть например на сайте telemaster.ru
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Параметры фотографий

Сообщение uchazdneg »

Есть один родственный нашему проект, где все сделано так, как Вы предлагаете: куча кнопочек
ДАЛЕЕ, СОГЛАСЕН, НАЧИНАЮЩИМ СОАВТОРАМ,ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО
и т.д. Да Вы и сами в курсе :wink:
Но вот ни одной своей фотографии я в итоге в тот проект так и не отправил. Постеснялся :|
Наверное, в итоге так лучше для всех, с моим откровенно неважным фотоуровнем. У каждого проекта свои цели. У нашего они вполне внятно формализованы на главной странице и страничке "О проекте", с разумной достаточностью. Владелец и назначенные им модераторы - те самые визионеры, что позволяют народной галерее развиваться, не сваливаясь ни в полупрофессиональный полуакадемический фотобанк, ни в бесплатный тематический фотохостинг. В том числе и через подобные обсуждения на форуме. Это вполне комфортный формат для большинства здешних соавторов. В общем, я не сторонник каких-то дополнительных превентивных "шлагбаумов".
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

850*750//150kb - размеры фотографий в Каталоге

Сообщение Олег Щёлоков »

Кто не в курсе или не обращает внимания: фотографии помещаются в Каталоге в окне размером 850 пикселей по ширине и 750 по высоте. Вес файла приводится к 150 килобайтам.
Для тех, кто присылает оригинал, никаких беспокойств нет, система уверенно переконвертирует все как надо.
Если вы полагаете присылать оригинал неуместным, пожалуйста конвертируйте самостоятельно в параметры 850 по ширине для горизонтальных фотографий и 750 по высоте для вертикальных и размером до 150kb, авторское изображение останется нетронутым, иначе качество снимка "не в размер" заметно ухудшится. Прежде всего пострадает четкость изображения.
Пример неудачной картинки: 1024*769 пикс 210kb
Примеры удачной картинки:
3400*3000пикс 2,1mb;
850*638пикс 147kb;
563*750(h) пикс 135kb
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 12 ноя 2015, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Слава_
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:28

Re: Добавление фото

Сообщение Слава_ »

Здравствуйте! Вопросы от новичка. Требование к размеру загружаемой фотографии 150 кб уже не актуально? Ведь при загрузке я вижу предуведомление о размере 5 Мб. В таком случае, на сайте происходит автоматическое уменьшение фотографии до необходимых размеров в килобайтах и пикселях? Или же мне лучше самому подогнать файл к необходимым 150 кб и 850(750) пикселям?
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: О размерах загружаемых фотографий

Сообщение Терентий »

Требование о 150 КБ неактуально, но на форуме хранятся все сообщения от разных лет, в том числе ориентированные на более ранние версии программного обеспечения каталога.
Надеюсь, что ответы на другие вопросы Вы сможете найти в этой теме (см. сообщение над Вашим).
Слава_
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:28

Re: О размерах загружаемых фотографий

Сообщение Слава_ »

Благодарю Вас за разъяснение, теперь всё понятно! Всё же логично актуальные требования к загружаемым фотографиям разместить прямо на сайте (например, в том месте, где появляется сообщение о 5 Мб при добавлении), в дебрях форума эту информацию сразу можно не найти.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: О размерах загружаемых фотографий

Сообщение uchazdneg »

Ни на что не намекаю, всем не угодишь, но знаю уже двух весьма плодовитых соавторов с темплес.ру, для которых ограничение в 5 МБ стало решающим фактором неучастия в каталоге.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: О размерах загружаемых фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Надо пожалуй как-нибудь зайти на темплсы, поискать в их карточках 5-мегабайтные фото. Может кто даст ссылочку?

======
P.s.
Я тоже сильно не намекаю, но Фотокамера Sony α7R II оснащена 35-мм полнокадровой 42,4-мегапиксельной CMOS-матрицей.
И с этим, рано или поздно, придется что-то делать, если кому-то будет просто скучно и лень хоть как-то ужать гениальный исходный фотоснимок.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Илья Смирнов писал(а): Не могли ли Вы написать
Пишу открытое письмо Илье Смирнову.
Уважаемый Илья Смирнов!
Много лет подряд вы присылаете фотографии шириной 900 пикселей а не 850. После их конвертации из 900 в 850 снимки значительно теряют свою резкость и качество.
Много лет подряд в каждый снимок вы впечатываете дату, хотя под каждым снимком всегда есть специальное стандартное отдельное поле для дат фотосъемки.
Могила здравому смыслу уже многолетняя, просела и заволоклась бурьяном - вы не находите?
"Не хотите брать что дают как есть - не берите", это ваш подход принципиальный, или существуют более интересные варианты?
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Какие фотографии не принимаются в каталог и почему?

Сообщение Наталия »

Так давно пора где-нибудь памятку для склерозников (я про себя) какой размер, вес, а то 750, 850 и все в голове держать, а она не Дом советов. А вес 150 часто требует сжатия больше 60%, тоже не ах.
Кстати, Олег Олегович, а чем Вам не понравились мои "Кресты" - вроде все условия выдержаны? Любопытно просто :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Какие фотографии не принимаются в каталог и почему?

Сообщение Олег Щёлоков »

Уважаемая Наталья, я к сожалению не помню, о чем конкретно идет речь. У вас глобально видится две проблемы:
1) Почему-то в большинстве фото (лето 2015) вы прибываете на объект для фотографирования поздно вечером, с наихудшим сумеречным освещением. Где вы находились чуть раньше днем, с наилучшим освещением, - загадка на миллион долларов.
2) Подавляющее число снимков сделаны вблизи широкоугольником. Вы прекрасно знаете, чем это кончается. Но, презрев ошибки оптики начинаете править искажения в редакторе. Получается еще хуже, намного хуже, неестественно до жути, до обратной перспективы, анреал. Когда человек (фотокадр) умер - мы скорбим, понимаем, плачем и сочувствуем. Но когда он умерший восстает из гроба и движется на нас растопырив конечности, с жуткой гипертрофированно распухшей головой и воплем "хе-хе, ну что, не ждали? Пошли со мной!" - это наводит нереальный ужас, по спине мурашки. (Вся Беларусь такая)
Почему бы заранее не предупредить все искажения, не надеясь ни на какие редакторы, просто ногами отойти подальше, или поднять фотоаппарат не штативом, а хотя-бы дебильной селфи палкой повыше? Увы.
Это так, чисто личное наблюдение. Я понимаю, что это не слишком лицеприятно, но уж лучше сказать прямо, чем за спиной злословить.
С наилучшими пожеланиями и извинениями.
Ps
В Питере, кстати, был один отклоненный недавно снимок... Не эстетичный! Неужели люди из Ленинграда, из самого культурного города СССР, попросту не замечают у себя такого -обчуханых дворовых фасадов. Я был в шоке. Разве можно такое выставлять? Вот так запросто, от нечего делать...? И церквей там никаких нет, гражданская застройка. В голове даже не укладывается.
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Какие фотографии не принимаются в каталог и почему?

Сообщение Наталия »

Обчуханных фасадов у нас, к сожалению, много. Это реальность - жизнь такова в ее многообразии. Про гражданскую застройку без церкви не помню уже я. Отойти всегда пожалуйста, это если есть куда. К вечернему освещению у меня отношение другое, чаще всего мне оно нравится. Это на вкус, на цвет... А днем скорее всего в другом месте. Про обиды говорить вообще смешно: критика всегда полезна, взгляды у всех разные, да и возраст у меня уже не тот :)
Илья Смирнов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:43

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Илья Смирнов »

Олег Щёлоков писал(а):
Илья Смирнов писал(а): Не могли ли Вы написать
Пишу открытое письмо Илье Смирнову.
Уважаемый Илья Смирнов!
Много лет подряд вы присылаете фотографии шириной 900 пикселей а не 850. После их конвертации из 900 в 850 снимки значительно теряют свою резкость и качество.
Много лет подряд в каждый снимок вы впечатываете дату, хотя под каждым снимком всегда есть специальное стандартное отдельное поле для дат фотосъемки.
Могила здравому смыслу уже многолетняя, просела и заволоклась бурьяном - вы не находите?
"Не хотите брать что дают как есть - не берите", это ваш подход принципиальный, или существуют более интересные варианты?
И написали бы где нибудь для склерозников. Сколько резать. Кстати, 850 - получается 850*638, как-то не круглО.
А уж дату позвольте мне оставить - она мне заместо авторского лейбла. У Вас же лейбл на карточках есть? Вот и у меня тоже.
С уважением, Илья Смирнов.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Какие фотографии не принимаются в каталог и почему?

Сообщение Олег Щёлоков »

Лэйблы уважаем! Но при конвертации из 900 в 850 наш любимый красненький замыливается. И ведь как сильно. И видно это прекрасно, был в оригинале пиксел в пиксел / кристал клеар (clear). Стал мутненьким пьяненьким слабеньким. И так на сотнях фотографиях. Годами одно и тоже. Получается и за вас за и ваш динамичный лэйбл больше переживаю, чем вы за свой собственный, вот такая замечательная нескладность.
Остается лишь надеяться на лучшее.
Илья Смирнов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:43

Re: О размерах загружаемых фотографий

Сообщение Илья Смирнов »

Провел некоторое исследование по теме. Переход на используемый мною формат (960*720) статистически неизбежен в недалеком будущем. Подождем.

(жаль, вложение не вставилось)
С уважением, Илья Смирнов.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: О размерах загружаемых фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Павел видимо не знает о ваших исследованиях)))

Справочно:
Ширина 851-1024 пикселей немедленно выдвигается в первые кандидатуры к отбраковке, поскольку заранее понятно, ничего хорошего из таких фото не получится, одна муть, даже и смотреть нечего.
Архипов Владимир
Модератор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 23:16

Re: О размерах загружаемых фотографий

Сообщение Архипов Владимир »

Павел сказал,что машина хорошо ужимает 1700,3400,6800 и т.д.На мой взгляд 3400 оптимально!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: О размерах загружаемых фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Скорее всего да.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О размерах загружаемых фотографий

Сообщение Курков Виктор »

Олег Щёлоков писал(а):...вы прибываете на объект для фотографирования поздно вечером, с наихудшим сумеречным освещением. Где вы находились чуть раньше днем, с наилучшим освещением, - загадка на миллион долларов...
Понятно, что человек весь день слонялся без дела, дожидаясь вечера, чтобы фотографии получились как можно хуже. Так что никаких загадок.
Олег Щёлоков писал(а):...Но, презрев ошибки оптики начинаете править искажения в редакторе. Получается еще хуже, намного хуже, неестественно до жути...
Да бросьте вы, Олег Олегович! Жуть какая-то. Просто одни искажения заменяются другими. Может получиться лучше, может хуже, а может одинаково хреново.
Олег Щёлоков писал(а):Почему бы заранее не предупредить все искажения, не надеясь ни на какие редакторы, просто ногами отойти подальше...
Вы прямо как воспитатель в детском саду! Дети-то глупенькие, ничего не понимают... Только не забудьте им объяснить, что когда будут отходить ногами подальше, могут уткнуться лбом в двухметровый забор или упасть в глубокий овраг.
Олег Щёлоков писал(а):С наилучшими пожеланиями и извинениями.
Вот и я с тем же.
Илья Смирнов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:43

Re: О размерах загружаемых фотографий

Сообщение Илья Смирнов »

Олег Щёлоков писал(а):Буквально пять шагов назад мы выяснили, что уважаемый Илья Смирнов годами и не подозревал, что формат картинки в Каталоге 850 пикселей.
Размер, до которого картинка урезается на сайте - величина, изменяемая во времени. До 2004 года - 650, с 2004 по 2008 - 750, с 2008 - 850. Простой корреляционный анализ показывает, что очередное изменение стандарта, примерно до 950, должно произойти в интервале 2015-2019 годов.
Причина очевидна - увеличение разрешения мониторов. Картинка на 640, которая двадцать лет назад не во всякий экран влезала, на среднесовременном 1920 смотрится как иконка.
Грамотно, когда картинка занимает 70-80 % от экрана. Современные 850 - это на экран 1024. И много ли таких осталось?
Современный массовый стандарт - 1920. Картинка под него нужна 1200-1500.
С уважением, Илья Смирнов.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: О размерах загружаемых фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Илья Смирнов писал(а):
Олег Щёлоков писал(а):Буквально пять шагов назад мы выяснили, что уважаемый Илья Смирнов годами и не подозревал, что формат картинки в Каталоге 850 пикселей.
Размер, до которого картинка урезается на сайте - величина, изменяемая во времени. До 2004 года - 650, с 2004 по 2008 - 750, с 2008 - 850. Простой корреляционный анализ показывает, что очередное изменение стандарта, примерно до 950, должно произойти в интервале 2015-2019 годов.
Причина очевидна - увеличение разрешения мониторов. Картинка на 640, которая двадцать лет назад не во всякий экран влезала, на среднесовременном 1920 смотрится как иконка.
Грамотно, когда картинка занимает 70-80 % от экрана. Современные 850 - это на экран 1024. И много ли таких осталось?
Современный массовый стандарт - 1920. Картинка под него нужна 1200-1500.
А вот не надо поперед батьки Павла кореллировать, к тому же совершенно не учитывать сокращение доли настольных компьютеров на 45% только за 2015 год, и увеличение мобильных устройств на 300%.
На странице объекта, на сайте, в окне браузера должно все влезать. А как оно будет влезать, если ширина страницы 1024 пикселя? И больше нельзя.
Сказано 850, значит люди не один день думали, как впихнуть невпихуемое, значит и надо выдавать 850. С кратностью целыми множителями.
Ответить