правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Интересно с каких это пор писать в открытый форум (не в ваш междусобойчик в который мне не надо) называется "влезать в разговор других людей"? Может у вас Олег Олегович разрешения испросить? Кстати, попутно замечу, что без ваших "дружеских" комментариев на тему всеобщей грамотности (или малограмотности), я бы тоже вполне мог обойтись. А вообще, мне кажется, манера переходить на личности (когда сказать нечего) - тоже признак малограмотности...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Vitale писал(а):Интересно с каких это пор писать в открытый форум (не в ваш междусобойчик в который мне не надо) называется "влезать в разговор других людей"? Может у вас Олег Олегович разрешения испросить? Кстати, попутно замечу, что без ваших "дружеских" комментариев на тему всеобщей грамотности (или малограмотности), я бы тоже вполне мог обойтись. А вообще, мне кажется, манера переходить на личности (когда сказать нечего) - тоже признак малограмотности...
Vitale, для продложения содержательной беседы кинье, пожалуйста, ссылочку на строку со своим именем в перечне соавторов Каталога или хотя бы на одну добавленную вами в Каталог фотографию, а то мне пока непонятно, что стоит за сотрясением воздусей
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Ну вот, началось мерянье толщинами портфольев :( Скушно и предсказуемо...

PS Vitale, кстати, если не секрет - как на Ивана Великого попали? ;)
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Какой там секрет, на Ивановскую колокольню попал по знакомству, во время последней реставрации оной (2005 год), надо было посмотреть кое-что в связи с разработкой проекта воссоздания Новоиерусалимской колокольни. Теперь уж не знаю когда они будут туда пускать...
Манита Оксана
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 22:06
Откуда: Москва

Сообщение Манита Оксана »

Сергей Заграевский писал(а): Нигде в мире такой позорной практики, как запрет на любое фотографирование в храме, не встречал.
Такие запреты на самом деле есть. Например, в Хорватии на входе в многие церкви висит перечеркнутый фотоаппарат. Но интерьер сфотографировать хочется, поэтому я отключала вспышку и щелкала. Если заметят и сделают замечание - типа не заметила объявления... :wink:
Но в большинстве соборов смотрители не замечали, а там, где замечали, ровно НИЧЕГО не говорили, несмотря на запреты. Даже во время службы :wink: А у нас в большинстве случаев лучше даже не пытаться.
Алексей, Лариса Израилевы
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Алексей, Лариса Израилевы »

Был на Соловках. Там приобрёл такую помятку:
При посещении действующих объектов Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря (Кремль, Секирная гора, Савватьево, о. Анзер) просим Вас придерживаться следующих правил церковного этикета.
Монастырь - это особый мир. Придя в монастырь, за его стенами оставьте на время свои пристрастия (вино, табак, сквернословие и т п.). При встрече с кем-либо из братии приветствуйте друг друга поклонами. В отличие от мира, за руку друг друга не берут. Расставаясь, не говорят друг другу (как это принято в миру): «Всего доброго!», но: «Храни, Господи», «Прошу молитв», «С Богом», «Помощи Божией», «Ангела хранителя» и т. п.
Садясь за стол в братской или паломнической трапезной, соблюдают порядок старшинства. На молитву, которую творит подающий пищу, отвечают «Аминь», за столом молчат и внимают чтению.
Людям, идущим в храм, надо знать, что Церковь -это особый мир со своими правилами. Поэтому не рекомендуется идти в храм вызывающе одетым: женщинам нежелательно быть в брюках, коротких юбках, без головного убора, с помадой на губах; мужчинам не стоит приходить в шортах, теннисках, в рубашках с короткими рукавами, от них не должно пахнуть табаком.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Насчет табака и помады - это сильно сказано :D Может быть, это относится только к тем, кто хочет бесплатно покушать в монастырской столовой? :D Или на входе женщинам не только выдают антигигиенические юбки и платки, но и заставляют стереть помаду?
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Сергей, ну к чему такая сатира в духе советских времен? Никто помаду не стирает, но целовать икону или крест с помадой на губах нельзя, а к чаше во время причастия священник просто не допустит.
Манита Оксана
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 22:06
Откуда: Москва

Сообщение Манита Оксана »

А в Храм Христа Спасителя на службу не пускают мужчин в шортах и майках, а женщинам можно заходить не только в брюках, но и без платков. На макияж тоже не смотрят. Дискриминация мужчин :wink:
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Храм Христа Спасителя - туристический объект. С этим приходится считаться. В Соборе Парижской Богоматери тоже к внешнему виду туристов не так придираются. А есть и такие храмы, где священники не требуют от женщин головного убора, даже являясь их духовниками. Вообще требования разные: в монастырском храме они, конечно, построже, чем в церкви на туристическом маршруте. Но есть некие общие рекомендации. Я бы не пошел в шортах ни в православный храм, ни в костел, ни в мечеть - неважно, есть ли на дверях объявление. И если принято заходить в храм этой религии в головном уборе (без головного убора) - почему бы не надеть (не снять)? По-моему, это дело уважения к традициям, и уважения к людям, для которых этот храм, возможно, значит нечто большее, чем для вас.

Храм для последователей религии - место святое, и в нем неуместны люди, нескромно (по мнению верующих) одетые: мужчины в шортах и майках, женщины в мини-юбках или с откровенным декольте и т.п. Если чувствуете, что ваша одежда будет выглядеть вызывающе - не заходите в храм в этот раз.

Это базовые требования к посещающим храм. К тем же, кто присутствует на церковной службе, они могут быть построже.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Игорь Демин писал(а):

Храм для последователей религии - место святое, и в нем неуместны люди, нескромно (по мнению верующих) одетые: мужчины в шортах и майках, женщины в мини-юбках или с откровенным декольте и т.п. Если чувствуете, что ваша одежда будет выглядеть вызывающе - не заходите в храм в этот раз.

Это базовые требования к посещающим храм. К тем же, кто присутствует на церковной службе, они могут быть построже.
Всё вроде так, но невозможно избавиться от ощущения, что все эти "правила"- поздний продукт монастырского творчества и никакого отношения ни к религии, ни к Богу не имеют...Ну так сложилось.
PS. Уж таких "декольтей" как на раннехристианском востоке, а впрочем и на позднехристианском юге ( в Италии- посмотреть Брюллова), сейчас и не встретить, но регламентировать всё так подробно стали, кажется, только последователи православных греков и мусульмане.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Vitale писал(а):Всё вроде так, но невозможно избавиться от ощущения, что все эти "правила"- поздний продукт монастырского творчества и никакого отношения ни к религии, ни к Богу не имеют...Ну так сложилось.
А так их и надо воспринимать. Мини-юбки запрещены не потому, что они богомерзки, а для того, чтобы не отвлекать присутствующих на службе от мыслей о Боге. Ну да, так сложилось. А еще сложилось, что диссертацию принято защищать в пиджаке и галстуке. И если придет соискатель на защиту в тельняшке, шортах и шлепанцах, то члены диссовета справедливо возмутятся и заподозрят его в неуважении к их сообществу. И тут то же самое.
Vitale писал(а): PS. Уж таких "декольтей" как на раннехристианском востоке, а впрочем и на позднехристианском юге (в Италии- посмотреть Брюллова), сейчас и не встретить, но регламентировать всё так подробно стали, кажется, только последователи православных греков и мусульмане.
Ну сейчас-то столь подробной регламентации и в православии нет, так что требования (исключая головные уборы для женщин), примерно те же, что и в католичестве: http://www.catedra.ru/catedra/rules.php
Аватара пользователя
Вера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 12:22

Re: правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Сообщение Вера »

Как насчёт пожертвований в т.ч и за фотосъёмку? :wink:
Жить нужно так,чтобы не бояться умереть.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Сообщение Олег Щёлоков »

Вера писал(а):Как насчёт пожертвований в т.ч и за фотосъёмку? :wink:
Полагаю вы намерены жить вечно. И если вся эта Вера для вас развлек, аттракцион, конь педальный на каруселях - пожертвуйте, и вопросов нет. Вас же не собой заставляют жертвовать, а прилично намекают, если вы взрослый человек, то находясь в месте, которое вы полагаете чем-то вроде парка культуры и отдыха, надо бы расстаться с вполне разумной суммой на ваше же усмотрение.

Впрочем такие доводы мало интересуют любителей поковырять тематику религии, которым до взрослости - как до флага на телебашне в Останкино.

На одном из молодежных форумов, не будем тыкать пальцем, я видел такую постановку вопроса, типа на принцип, "сам-то я неверующий, но вот гляжу со стороны и вижу - как нехорошо однако, что одни наживаются на чувствах других и деньги от тех лопухов и всяких старух собирают, а потом пьют на них и гуляют, на иномарках ездиют, сами то грешат, хотя священнослужителями называются".
И далее - "вот бы мне туда на работу устроиться, не пыльно и кругом деньжищи".
И ещё - "раз Церковь это общественное заведение, то там всё должно быть устроено и так заточено, чтобы меня обслуживать и развлекать, в любое время, когда захочу, я должен иметь возможность зайти поглазеть куда угодно, сфотографировать что угодно, есть спать ср.. и т.д. совершенно произвольным образом; потом, возможно, если мне всё понравится, дам денег, рублей пять".
По всем таким заявлениям складывается точная картина хода некудрявой мысли молодого парнокопытного животного на откорме, ничем кроме своих естественных потребностей не интересующегося. Человеком он станет путем длительной эволюции, да и то не факт. Нам же остается надеяться на лучшее, что ж ещё желать :)
Разумеется все вышесказанное конкретно к Вере из Воронежа не относится, любые совпадения чистая случайность, гражданка просто спросила, как ей быть насчет :)
Аватара пользователя
Вера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 12:22

Re: правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Сообщение Вера »

:lol: :lol: :lol: Мой вопрос к тем кто на форуме, но никак не к себе! :D :D :D
Аватара пользователя
Вера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 12:22

Re: правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Сообщение Вера »

Пожертвования на православный храм это не только деньги,это могут быть и одежда,игрушки для детей,инвалидные коляски,лекарства и т.д.Можно также приходить поработать при храме.
"Блаженни милостивые,ибо они помилованы будут".
(Ев.Мф.5)
Ваши мнения.
Жить нужно так,чтобы не бояться умереть.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Сообщение Сергей Заграевский »

Я сегодня почувствовал себя идиотом, и прошу коллег рассудить, правильно почувствовал или нет :?
Был в Троице с женой и сыном (10 месяцев от роду). На руках в храмах сына носить было тяжело, поэтому посадил к себе на плечи (он это очень любит и радостно все вокруг оглядывает).
В Троицком соборе все было нормально, а в Успенском ко мне подошел служка и сделал замечание, что ребенка можно только держать на руках. На мой удивленный вопрос, почему, он удивленно же сказал: "Вы что, не понимаете таких элементарных вещей? На шее ребенок сидеть не должен".
Я, конечно, ребенка снял, т.к. в чужой монастырь со своим уставом не ходок, но не понял ничего.
Может быть, кто-то разъяснит ситуацию, чтобы я на будущее сделал выводы? Уточню: служба в соборе в это время не шла.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Сообщение Олег Щёлоков »

Это оттого, что вы в православном храме не привыкли кланяться, Сергей Вольфгангович. Тем более в пол. Вот оно в голову и не пришло, почему замечание сделали.
Поэтому катание детей на закорках, шорты, мороженое, художественный свист, смех, руки в карманах - это всё хозяйство (не о вас лично, а вообще) как-то из другой оперы, или парка культуры и отдыха что ли. Собственно не криминал, но приличия требуют неких преференций в пользу "устава" посещаемого места.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Сообщение Сергей Заграевский »

Олег Щёлоков писал(а):Это оттого, что вы в православном храме не привыкли кланяться, Сергей Вольфгангович. Тем более в пол. Вот оно в голову и не пришло, почему замечание сделали.
Поэтому катание детей на закорках, шорты, мороженое, художественный свист, смех, руки в карманах - это всё хозяйство (не о вас лично, а вообще) как-то из другой оперы, или парка культуры и отдыха что ли. Собственно не криминал, но приличия требуют неких преференций в пользу "устава" посещаемого места.
Все равно чувствую себя идиотом, когда не могу логически обосновать ход вещей. :shock:
По порядку замечаний Олега Олеговича:
Кланяться я и с ребенком на руках не смог бы. Да и крестное знамение не мог бы творить, а с ребенком на плечах - сколько угодно.
Шорты - понятно, в них в приличные места никто не ходит. Я так даже в Парк культуры не хожу в них. :D
Мороженое - тоже понятно, запачкать окружающих можно. Хотя бабушки в углах храма открывают узелки и что-то из них кушают.
Свист - ясно.
Руки в карманах мешают креститься, так что тоже ясно.
Так что необъясненными остаются только "закорки".
Да и хотелось бы почитать, в каком уставе говорится про то, как носить детей, которые еще не ходят сами. Про фотографирование, юбки, непокрытые головы - знаю, про детей - нет.
И ведь я даже шапочку с ребенка снял, несмотря на протесты жены, связанные со сквозняками в соборе! :shock:
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Сообщение Олег Щёлоков »

Насчет логического обоснования лучше всего подходит планетарий :), но уж раз такой случай, то как раз с ребенком на руках, если он ещё не ходит, кланяться можно и нужно, и рука одна свободна для крестного знамения.
Если ребенок ходит, то предполагается, что у родителей были веские причины вести его в храм помимо обыкновенного ежедневного гуляния и развлечений.

+ справочно по закорки: http://ru.wiktionary.org/wiki/закорки
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Сообщение Юрий Булкин »

Ув. Сергей В.! НетУ в правилах поведения в храме пункта как вносится/вводится дитя. На руках,на спине,на плечах.
Но элементы приличия подсказывают мне, что дитя нужно было всё-таки взять на руки.
В любом храме найдется тот, кто больше других знает эти правила,перевернутые под своё мнение о правилах. :shock: Последний случай в храме - не там стоишь,не так кланяешься. Возле иконы вмч. Пантелеймона стоит служка и не разрешает прилагаться к иконе. Рама иконы недавно покрашена сусальным золотом - всё на себе унесут.
Юрий Булкин
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Re: правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Сообщение Игорь Демин »

Сергей Заграевский писал(а): Да и хотелось бы почитать, в каком уставе говорится про то, как носить детей, которые еще не ходят сами. Про фотографирование, юбки, непокрытые головы - знаю, про детей - нет.
Сергей, вам ли не знать, что не все записано в каноны и уставы. И слава Богу! Мы же не в Америке ).

Как вы думаете, если бы вы пришли на прием к Президенту РФ с семьей, и посадили бы ребенка себе на плечи, не подошли бы к вам люди в штатском и не указали бы на фривольность такого поведения?

Нигде, заметьте, не написано! Ни в каком законе!
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Сообщение Сергей Заграевский »

Я понял, что с грудным ребенком на плечах в России ходить вообще не вполне прилично - примерно как в шортах с мороженым, насвистывая :D . Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Сергей Коваленко
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:39
Откуда: Киев - Запорожье - Нижний Архыз
Контактная информация:

Re: правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Сообщение Сергей Коваленко »

Сергей Заграевский писал(а):... в Успенском ко мне подошел служка и сделал замечание, что ребенка можно только держать на руках. ...
Смею полагать, что исключительно Вы отвечаете за вашего ребенка, за его безопасность и за его комфорт. По этой причине, в данном случае, никакой служка Вам не указ. Вы можете обратиться к настоятелю храма за разъяснениями.

Уважаемые коллеги, тяжело ребенку два с половиной часа на руках сидеть и шею выворачивать, ведь хочется смотреть на дядей в блестящих одеждах.
Юрий Булкин писал(а):... В любом храме найдется тот, кто больше других знает эти правила,перевернутые под своё мнение о правилах. :shock: ...
Именно такие «ревнители канонов» выгнали из храма моего товарища

за то, что он сидел в инвалидной коляске. :!:
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: правила поведения в храме (что можно, что нельзя?)

Сообщение Сергей Заграевский »

Сергей, большое спасибо. Хоть один человек понял, что такое таскать ребенка на руках. Это и тяжело, и самому мальчику неудобно. Нет, конечно, если намертво спеленать и таскать, как бабы детей в древнерусские времена, то дело другое, но сейчас все же не то время, и развитие детей абсолютно иное. Он у меня в 10 месяцев уже очень адекватно реагирует на окружающий мир и даже ходить пытается (правда, пока не вполне получается :) )

А у меня такой еще вопрос: почему-то ощущаю, что на маленьких детей в православных храмах служки и бабушки-завсегдатаи вообще смотрят косо и недоброжелательно. Боятся, что ли, что кричать будут и молящимся помешают? Или вообще ненавидят все живое и юное? Странная ситуация. По идее, наоборот - радоваться надо, что малыша к церкви приобщают, а если закричит - так родители тоже ведь не идиоты, сразу выйдут.
Ответить