вопрос об особенности архитектуры Церкви Николая Чудотворца

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
marias

вопрос об особенности архитектуры Церкви Николая Чудотворца

Сообщение marias »

Есть такая церковь:
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=04338
Откуда такая колокольня? http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=26023
Я видела тот храм еще в момент когда он был полностью заброшен. К сожалению, нет возможности выяснить у местного духовенства почему получилась такая странная колокольня.
Может быть автор фотографии подскажет является ли нынешний облик восстановленным или же такая форма - следствие отсутствия финансирования?
Заранее большое спасибо!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Это не колокольня, это звонница.
Не вижу поводов паниковать.
Как смогли, так её и слепили, какое уж тут "финансирование".

Зато автор снимка http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=26023 заслуживает всяческих похвал по цвету и по качеству. Я давно придерживаюсь точки зрения - архитектуру надо снимать в хорошую погоду, внимательно избегать теневых и контрсветных решений и заваленых перспективой ракурсов, тогда и настроение снимка праздничное.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

От автора - спасибо за похвалу, не загордиться бы.
По поводу звонницы - в июле прошлого года снимал там же - звонница строилась, это видно на http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=18630 этом снимке. Вот уже в третий раз заезжаю в Решму и ни разу никого из братии не видел, поэтому спросить не у кого.
С уважением, А. Богданов
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Мне кажется, никакой темы для разговора об Архитектуре-здесь нет.Ну батюшки, в очередной раз,попросили соорудить,как они это представляют(почему-то из силикатного кирпича),вот и сделали...Другое дело,что храм сей(судя по фотографиям)построен совсем не между1825-1875гг,а гораздо раньше(можно уточить)и посему вопрос о пристройках вообще гораздо серьезнее,чем кажется на первый взгляд. :(
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Vitale писал(а):Ну батюшки, в очередной раз,попросили соорудить,как они это представляют(почему-то из силикатного кирпича),вот и сделали...
У меня такое подозрение, что это "батюшки" сами соорудили, потому что если бы они кого-то попросили (архитектора современного), то не было бы ни карниза, повторяющего карниз трапезной, ни архивольтов.

А силикатный кирпич - не от хорошей жизни, денег на хороший кирпич не хватило, так же как на архитектора и на хороших каменщиков (а есть ли они сейчас?). Слепили себе простые русские мужики звонницу "из того, что было", так, как сами понимают родную архитектуру и как позволяют средства; поштукатурят, побелят как основной объем, и будет смотреться значительно лучше, чем многие творения дипломированных современных архитекторов.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Vitale писал(а):Другое дело,что храм сей(судя по фотографиям)построен совсем не между 1825-1875гг
Почему это вы так решили? По-моему, обычный храм XIX века в "русском стиле". Декор наличников выглядит как стилизация, а не XVII век. Да и не было в обители каменных храмов до середины XVIII века.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Вообще, этот храм больше похож как раз на середину XVIII века, чем на "русский стиль"
Дело тут не только в деталях, но и в общей композиции.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Датировать памятник по фотографиям дело неблагодарное,но хорошо различимая на стене апсиды верстовая система кладки(применявшаяся до начала XIX века) и видимые в алтарных окнах кубчатые решетки все же позволяют отодвинуть дату постройки хотя бы на середину или вторую половину XVIIIв.В свою очередь, хочется узнать присхождение поздней датировки :?:
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

Vitale писал(а):Датировать памятник по фотографиям дело неблагодарное,но хорошо различимая на стене апсиды верстовая система кладки(применявшаяся до начала XIX века) и видимые в алтарных окнах кубчатые решетки все же позволяют отодвинуть дату постройки хотя бы на середину или вторую половину XVIIIв.В свою очередь, хочется узнать присхождение поздней датировки :?:
Vitale, точное наблюдение...
Это зимний храм, возведённый в 1754 г. "на средства прихожан". Был Никольский, а летняя церковь - Воскресенской. Теперь восстановленный храм называется Воскресенский, по бывшей летней церкви. Хотя Никола в торговой речной слободе более уместен, но меня не спрашивали, увы. - Под 1684 г. в монастырских документах есть упоминание о деревянном храме с пятью престолами. После его обветшания в середине 18 в. началось каменное строительство.
К данному храму прилагалась шатровая колокольня.

Всего в монастыре было 3 колокольни. М-рь закрыт в 1927 г., просуществовав 10 лет при том же составе монахинь под вывеской "Трудовая сельскохозяйственная артель". Монашки состарились, трудиться в с/х уже не могли и разошлись по домам. А новых не прибрело.

Две колокольни и частично каменные постройки заброшенного монастыря вместе с оградой были разобраны во время Войны на святое дело защиты Родины - строительство под Решмой запасного военного аэродрома.
Нынешняя звонница - прелестна. Полное совпадение формы и содержания. Очень трогательно, очень по-настоящему. Я бы не штукатурила.

Парасковья
Пятница
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Ответить