Удалять ли не очень качественные фотографии?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кстати, о фотках (+)

Сообщение Василий Шелёмин »

Всё-таки предлагаю хозяину (возможно, вместе с авторами) между делом заняться отбраковкой существующих фоток. Лично мне уже стыдно за некоторые мои картинки, после того, как появились чьи-то практически такие же (может, интервал месяц - полгода), но гораздо лучшего качества. Обычно я сравниваю существующие с моими и только потом посылаю/не посылаю, но многие были посланы ещё в самом начале, когда наполнения почти не было... Я как-то с Павлом обсуждал это в привате, он считает, что любой документ имеет право быть представленным:-). А каково мнение других авторов?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Моя позиция

Сообщение Павел @sobory.ru »

Поясню свою позицию.
Действительно, бывают ситуации, когда есть две фотографии одного и того же храма, сделанные примерно в одно время и примерно с одной и той же точки.

Я считаю, что менее качественную фотографию следует удалять только в том случае, если разница между ними не более 4-5 месяцев и храм не претерпел за это время существенных изменений.

В следующих случаях фотографию считаю необходимым оставить:
  • За время между снимками храм был перестроен или отремонтирован
  • Снимки сделаны с похожих, но все-же разных точек и на них видны разные архитектурные детали
  • Один снимок сделан зимой, а другой - летом. Тогда лучше оставить оба, чтобы показать вид храма в разное время года. Осенние и весенние снимки такой разницы не имеют.
Мнение посетителей и соавторов действительно интересно.

Добавлю вопрос от себя: как Вы считаете, надо ли публиковать одинаковые фотографии разных соавторов? Готовы ли Вы к тому, что небольшая часть лично Ваших фотографий не будет опубликована?
Павел - www.sobory.ru
Разумов Александр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2004, 02:04
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Видимо, все же надо.

Сообщение Разумов Александр »

Считаю, что очень похожие фото удалять все же надо. Только вот по поводу времен года, я с Павлом не совсем согласен. Весна и осень могут внести свои неповторимые краски в композицию даже очень похожих фотографий.
Лично я готов к тому, что будет опубликована даже незначительная часть присланных мною фото, если какие-то окажутся хуже по качеству, или повторять снимки других соавторов.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Ничего удалять не надо, если фотки были вначале самыми примитивными, просто "для наполнения базы", их можно сдвинуть вниз или создать отдельный кармашек "по объекту можно посмотреть дополнительно другие фотографии:". А на фасаде страницы оставить пять или десять самых лучших.

Обоснование:
- в каждый момент памятник выглядит и имеет одно единственное состояние, которое и запечатлено, уже завтра или через минуту от набежавшей тучки внешний облик может быть другим, удалять эту информацию это обеднять базу
- если фото удалено без ведома автора, это очень ему неприятно
- возможно на фото есть нечто, малозначащее для удаляющего, но чрезвычайно важное впоследствии для посетителя, лучше предоставить право выбора посетителю
- возможно фото где-то залинковано в качестве ссылки
- лучшее враг хорошего, врядли существует такое фото, превзойти которое вообще никто не сможет.

Короче говоря чем больше фотографий, тем лучше.

Остается пожелать при публикации фотографий просто более тщательно с ними работать, например послать автору просьбу что-то улучшить заменить, сделать в большем разрешении.

Очень часто фотографию можно значительно улучшить элементарным редактированием в фоторедакторе:
- изменить и сделать более естественным цветовой баланс,
- сделать чистые и насыщенные цвета,
- повысить общую четкость,
- высветлить провальные тени, например травы
- убрать перспективные искажения от широкоугольной оптики
- выровнять линию горизонта и выправить вертикали фасадов
- улучшить или заинтересить пересвеченное небо

Правда неясно, кто этим должен (хочет) заниматься. Очень часто автор просто не владеет никакими графическими инструментами.

Классический пример именно таких фотографий, обделенных возможностями графического редактирования - церковь Покрова на Нерли http://sobory.ru/obj/00180/00185.htm
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Особенно согласен со следующими пунктами:
df2002 писал(а):- если фото удалено без ведома автора, это очень ему неприятно
...
df2002 писал(а):- возможно фото где-то залинковано в качестве ссылки
...
df2002 писал(а):Очень часто фотографию можно значительно улучшить элементарным редактированием в фоторедакторе.
Павел - www.sobory.ru
Ответить