Новости

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Rusich
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 19:44
Откуда: Шадринск

Новости

Сообщение Rusich »

2 марта, 2007г.

В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАН ФОНД ПО СПАСЕНИЮ ДАЛМАТОВСКОГО МОНАСТЫРЯ

Изображение

В Курганской области создан фонд по спасению Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря. Организация, созданная по инициативе лидера профсоюзов региона Петра Назарова, председателя курганского областного отделения союза промышленников Анатолия Чернова, директоров крупных предприятий займется сбором средств на проведение восстановительных работ, сообщает «Новый Регион». Если не предпринять срочных мер, крупнейший в восточной части России монастырь окончательно придет в запустение.

Как рассказал настоятель игумен Варнава (Аверьянов), в годы советской власти обитель была практически уничтожена. В конце 1944 года на территории монастыря был построен завод «Старт». Чтобы освободить место, солдаты разрушили звонницу, сломали купол и перекрытия Успенского собора, колокольню, часть стен разобрали, соорудив проемы для проезда машин, а в башнях разместили цеха и административный корпус. Сегодня в Свято-Успенском Далматовском мужском монастыре идут церковные службы, в кельях живут монахи и послушники, есть кузница, столярная, швейная мастерские. Но обитель нуждается в восстановлении и глобальной реконструкции: церковь так и стоит без купола, от Успенского собора остались только полуразрушенные стены, башня бывшей семинарии постепенно падает.

По словам игумена Варнавы, от областной власти за последние четыре года в монастырь поступило только 50 тысяч рублей. Еще около миллиона в год поступает из федерального центра, но этих средств недостаточно – общая стоимость восстановительных работ исчисляется сотнями миллионов рублей. Чтобы найти эти средства, и был создан фонд.

Как отметил руководитель благотворительной организации, председатель федерации профсоюзов Курганской области Петр Назаров, «мы объединим предпринимателей Зауралья, привлечем средства из Курганской, Тюменской, Челябинской областей и совместными усилиями восстановим монастырь». По его словам, хорошим примером для курганцев является соседняя Свердловская область, где при поддержке губернатора Эдуарда Росселя был полностью восстановлен Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь. «Об успешной экономике в области не может быть и речи до тех пор, пока мы не возродим нравственность народа. Если сегодняшняя власть может равнодушно к этому относиться, она не нужна», – заявил Петр Назаров.

Мужской Свято-Успенский Далматовский монастырь основан в XVI веке старцем Далматом, иноком Невьянского Богоявленского монастыря (в миру Дмитрий Иоаннович Мокринский). В истории Урала и Зауралья этот монастырь имел немаловажное значение, уже к середине XVIII века Далматов монастырь становится духовным и культурным центром Зауралья и Южного Урала.

Он был верным стражем Зауральского края, вокруг него начали селиться русские пришельцы, оттуда начала распространяться, вместе с просвещением, христианская вера. Так первыми жителями Челябинска были 15 семей из деревень Успенского Далматовского монастыря, а в 1748 году под надзором каменщиков из Далматовского монастыря начинается возведение кирпичного Христорождественского собора, который называют духовной жемчужиной Урала. Старец Далмат основал его в XVI веке. В последнее время эта обитель переживает свое второе рождение.

:arrow: http://www.pravoslavie.ru/news/041105111748


НИЖЕГОРОДСКАЯ ЕПАРХИЯ ГОТОВА ПОСТРОИТЬ 10 ХРАМОВ В КОЛОНИЯХ ОБЛАСТИ
Москва, 2 марта 2007 г.

1 марта в здании Нижегородского епархиального управления состоялось рабочее заседание, в котором приняли участие представители Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Нижегородской области и священство Нижегородской епархии. Совещание было посвящено развитию взаимодействия двух структур - епархии и ГУФСИН в деле духовного окормления людей, находящихся в местах лишении свободы, сообщает епархиальный сайт.

«Посещая места лишения свободы, я увидел, что там находится очень много молодых людей, которые совершили тяжкие преступления, но мы не должны забывать, что они наши братья и сестры, - отметил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в своем вступительном слове к участникам заседания. - Безусловно, за свои дела они должны понести наказание, но мы должны помочь встать им на путь возрождения, возвращения к нормальной жизни, и тюремный храм зачастую занимает в этом благом деле далеко не последнее место».

Владыка Георгий сообщил, что уже сегодня Нижегородская епархия готова привлечь инвестиции и в течение 2007 года построить на территории исправительных учреждений нашей области 10 храмов. Однако для плодотворной работы и, как следствие, достижения хороших результатов необходимо тесное взаимодействие, а главное - понимание решаемых ГУФСИН и епархией целей и задач.

По словам присутствовавшего на заседании заместителя начальника ГУФСИН по Нижегородской области Михаила Молчанова, с каждым годом количество заключенных, обращающихся к священнослужителям, растет, и только за 2006 год в местах лишения свободы 558 осужденных приняли крещение. Михаил Молчанов также сообщил, что уже сегодня в некоторых колониях проведены геодезические исследования и определены места строительства будущих храмов.

:arrow: http://www.pravoslavie.ru/news/070302153056


СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОВЕДУТ КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ИСААКИЕВСКОГО СОБОРА
Санкт-Петербург, 2 марта 2007 г.

Специалисты комитетов по культуре, государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и реставрационного сообщества Петербурга договорились о необходимости проведения комплексной проверки здания Исаакиевского собора.

Масштабное собрание профильных специалистов и представителей прессы прошло в пятницу в комитете по культуре, передает ИHТЕРФАКС. Поводом стали недавние публикации в ряде петербургских СМИ информации об аварийном состоянии памятника со ссылкой на членов комиссии Росохранкультуры, которые в настоящее время проводят проверки в Исаакиевском, Смольном, Сампсониевском соборах и в храме Спас-на-Крови.

"Hикаких заявлений эксперты комиссии до завершения проверки делать не могут, тем более что выводы комиссии носят рекомендательный характер", - отметил и.о. руководителя Управления Росохранкультуры по СЗФО Александр Шухободский.

Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Hиколай Hагорский напомнил, что с 2002 по 2006 год на реставрационные работы из бюджета музея было выделено 38 млн. рублей. В соборе была заменена вся электрическая сеть, установлена подсветка интерьеров, проверены домовые вентиляционные каналы, обновлена система видеонаблюдения и телефонная сеть. Кроме того, в настоящее время завершается монтаж новой противопожарной системы.

После появления в прессе сообщений об аварийности собора визуальный осмотр провели специалисты реставрационного сообщества Петербурга.

"Сегодня никаких катастрофических глубоких трещин на фасаде не наблюдается, и обрушение зданию не грозит, но было бы целесообразно провести еще одно обследование со специалистами по металлу для выяснения того, сколько времени они могут прослужить", - отметил консультант КГИОП по реставрации Марк Колотов.

:arrow: http://www.pravoslavie.ru/news/070302164349
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

уважаемый, а не проще, кому надо "новостей", элементарно сходить к соседям на православие.ру?
представьте вы живёте в трёхкомнатной квартире и на двери спальни с утра обнаруживаете напечатанный на машинке листок "новости гостиной"
Rusich
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 19:44
Откуда: Шадринск

Новости

Сообщение Rusich »

:wink: Ладно, удаляйте...
Ответить