История Храмов на территории НП "Мещера"

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Скулов Николай
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 20:04
Откуда: Гусь-Хрустальный район

История Храмов на территории НП "Мещера"

Сообщение Скулов Николай »

Прочитал об Ильинском Храме в с. Палищи Гусь-Хрустального р-на Владимирской области. О Храме могу сообщить следующее:
Впервые храм Ильи Пророка в селе Палищи упоминается в писцовых книгах боярина Кропоткина в 1637 г. Тогда Храм естественно был деревянный. Каменный храм в его нынешнем виде был заложен в 1818 г. на деньги прихода и вместе с пределами и колокольней строился до 1852г. Самый большой колокол на 1 ярусе колокольни весил 825 пудов! Церковь не закрывалась никогда. Колокола сброшены в 1938г. В 1943г. молния ударила в шпиль колокольни. Крест, падая, пробил крышу и застрял в перекрытиях. В 1944 г. шпиль был восстановлен, но в измененном виде. У меня есть старая фотография Храма.
Рад буду общаться.
Николай
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Похоже Ваши дополнения чуток зависли на премодерации, т.к. нет Василия Шелемина, который занимается разборкой сообщений от анонимов. Во всяком случае в панели соавторов я уже неделю вижу два дополнения.
Вам имеет смысл зарегистрироваться в Каталоге, и внести самолично все необходимые изменения данных по храму в обычном порядке.
Скулов Н.

Сообщение Скулов Н. »

Спасибо, уже зарегистрировался.
Скулов Н.

Ильинский Храм в Палищах

Сообщение Скулов Н. »

После того как мимо Палищ был проложен торговый тракт Владимир – Рязань погост постепенно стал разрастаться и превратился в большое село. В селе уже были купеческие дома, амбары, лавки, трактиры, постоялые дворы. После исчезновения Касимовского царства в конце 17 века, Палищи стали относится к стану Муромского сельца Владимирской епархии.
Вместо обветшавшей и упоминаемой в 17 столетии Ильинской церкви в 1773 году была построена новая деревянная церковь того же храмонаименования.
Кроме того, для зимнего времени была построена другая церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, которая в начале 19 века была разобрана и продана в село Казанское (Шеино)
В 1779 году погост Палищи был отчислен от Владимирской к Рязанской Епархии.

В начале 19 века на деньги прихода была заложена каменная Ильинская церковь с зимними отапливаемыми Богоявленским и Покровским пределами построенными в 1818 году.





Главный же Ильинский предел, который не отапливался и на зиму закрывался, был построен в 1841 году. Трехъярусная колокольня была построена в 1853 году.

В 1879 – 83 г. была произведена накладка стен и потолок в пределах Богоявленском и Покровском был поднят на 2 аршина (1,4 м 22 см) Стены были отштукатурены и украшены живописью, устроены новые иконостасы, освященные 24 ноября 1884 года. Были сложены духовые печи и весь храм стал теплым. Колокола располагались на трех ярусах колокольни. Самый большой колокол первого яруса весил 825 пудов. На втором ярусе были набатный и пурговой колокола, пурговой использовался во время пурги, чтобы путники на торговом тракте не сбились с пути. Весил он 365 пудов.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Добавил этот текст к Вашему описанию на странице храма.
Последний раз редактировалось Василий Шелёмин 06 фев 2007, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

хорошая статья к объекту, с удовольствием прочитал полностью

жаль только церквей много, в том же Гусевском районе, а статей совсем мало
Ответить