ДМБ-96, ЛЁХА, Кузя, ВПиБ-2005, мы тут были гы гы гы

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

ДМБ-96, ЛЁХА, Кузя, ВПиБ-2005, мы тут были гы гы гы

Сообщение Олег Щёлоков »

Итак мы имеем на памятниках архитектуры множество прокарябаных туристами надписей, свидетельствующих лишь об одном - "я тут был".

Схожая ситуация начинает вырисовываться уже сдесь, в Каталоге.

В центры паломничества и туризма фото вставляются не из какой либо нужды просветить какой-либо архитектурный момент и украсить новым ракурсом, вовсе нет. Фотки добавляются лишь бы прописать своё присутствие как на объекте, так и в Каталоге. По вышеприведённому принципу "мы тут были". Хотя "мы" прекрасно видят, уже всё зафотографировано, с этой же точки, и намного лучше.


Ростов Великий,
Дивеево,
Боголюбово,
Успенский собор во Владимире (22 фотокарточки, куда нафиг столько !),
несчастные ворота Ризоположенского монастыря в Суздале..
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=129
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=11387
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=10417
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=10416
...

Болезни роста Каталога.
Что делать-то будем, соавторы, с этим явлением? :)
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 07 янв 2007, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Конкретный пример:
МО, Орехово-Зуево, Рождественский собор
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=01741
всё как бы уже сдублировано.

Вообще говоря я долго боролся с искушением, залепить сюда же целую серию фотоснимков.
Но, совесть понимаешь, пришлось бить себя по рукам. Зачем их столько будет?
Выдавил лишь одну фотокарточку, добавочную, вроде бы таких крупным планом нету http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=22273
Эх.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Короче говоря мысль не новая, призываю соавторов концентрировать усилия на абсолютно новом, оригинальном материале в местах, где не ступала нога фотоштатива. Добавлять новые объекты и не забывать про их наполнение фотографиями и статьями.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

призываю соавторов концентрировать усилия
Надо разделить страну, как у сыновей л-та Шмидта.Василия в Магаданскую область(мало изучена),Щелокова в Среднюю Азию, тезку Красильникова в Сибирь,Елену Филиппову на Алтай,меня можно в Орехово-Зуево(я там еще не был и не обозревал Рождественский собор, а что-то так захотелось, глядя на Ваши фото).Другим тоже местечко оставить. :D
Этот вопрос уже поднимался.Качество и коликчество.Василий на это уже устал отвечать, что фотками он не заведует. По этому все это на совести у Павла.
Юрий Булкин
Наталия
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Все-таки должен быть механизм замены фотографий. Может тот же ракурс будет в лучшем качестве. А то в некоторых туристских местах нет не одной достойной фотографии... Когда нет выбора - уж что есть, но когда есть варианты - почему не пользоваться возможностью?
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

КИСА И ОСЯ ЗДЕСЬ БЫЛИ!

Сообщение etienne »

Олег Щелоков писал(а):В центры паломничества и туризма фото вставляются не из какой либо нужды просветить какой-либо архитектурный момент и украсить новым ракурсом, вовсе нет. Фотки добавляются лишь бы прописать своё присутствие как на объекте, так и в Каталоге. По вышеприведённому принципу "мы тут были". Хотя "мы" прекрасно видят, уже всё зафотографировано, с этой же точки, и намного лучше.
...
Конкретный пример:
МО, Орехово-Зуево, Рождественский собор
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=01741
всё как бы уже сдублировано.
Проблема поднята абсолютно правильная, а пример приведен негодный... :?
Во-первых, Орехово-Зуево никак не отнесешь к центрам паломничества и туризма :) Из шести церквей есть фото только трех...
Во-вторых, что там сдублировано? Все фотографии с разных ракурсов. То, что у них качество несравнимо хуже, чем у Ваших - это естественно, я вообще не фотограф и снимаю обычной мыльницей. :oops:
Когда я их посылал, я не знал, что Вы там были :roll:
Олег Щелоков писал(а):Вообще говоря я долго боролся с искушением, залепить сюда же целую серию фотоснимков.
Но, совесть понимаешь, пришлось бить себя по рукам. Зачем их столько будет?
Выдавил лишь одну фотокарточку, добавочную, вроде бы таких крупным планом нету http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=22273
Эх.

Не нужно бить себя, тем более по рукам :)
Присылайте всю серию и пусть Павел удалит мои негодные. Я не держусь за свои "шедевры" :) , я за то, чтобы в каталоге были только наиболее качественные фото. Считаю должен быть единый подход - если есть несколько фотографий с одного ракурса (при прочих равных условиях) - выбирается одна лучшая, остальные - в утиль
Наталия писал(а):Все-таки должен быть механизм замены фотографий. Может тот же ракурс будет в лучшем качестве. А то в некоторых туристских местах нет не одной достойной фотографии... Когда нет выбора - уж что есть, но когда есть варианты - почему не пользоваться возможностью?

Полностью поддерживаю

P.S. Оффтоп.
Юрий, а что это Вы всех дражайших коллег за Урал отправляете, а себе Орехово-Зуево? :lol: Так не честно!
У нас еще Иркутская, Читинская, Сахалинская области, Приморский и Хабаровский края абсолютно не представлены в Каталоге
Александр Сергеевич

Сообщение Александр Сергеевич »

А судья кто?

Кто будет решать вставлять фотографию или нет? Кто будет судить о качестве фотографий? Кто возмет на себя роль арбитра?

О качестве. Как правило люди посещают место не только ради фотосесси. Поэтому многие фотографии не очень хорошего качества из-за освещения, например. На сайте есть автор, который выложил более тясячи фоток. Но они все сделаны в сумрачное время, вечером (я его про себя называю "мистер мрачный"). И что же все его фотки удалить. Но они же все уникальны и не его вина, а беда, что поздно добрался, что была непогода и т.д. Ну просто не везет. Как быть с такими фотографиями, если других нет... А если даже есть. Ведь все фотографии сделаны в разное время, с разного ракурса. Это как фотографии людей - каждая дорога. Какую выбрасить? Любую жалко.

С точки зрения документалистики и истории - в разное время храм выглядит по-разному, его реставрируют или он более ветшает, разрушается - любая, подчеркиваю, любая фотография уникальна, независимо от качества, типа фотоаппарата и т.п.

Автору темы надо было поставить вопрос более конкретно: или места мало на сервере для "дублирующих" фото, или автора коробит соседство своих красивых фотографий с "некрасивыми", "плохого качества" и т.п., мол не эстетично смотрится.
Но хочу напомнить, что проект НАРОДНЫЙ и каждый ДМБ-96, ЛЁХА, Кузя, ВПиБ-2005 имеет право разместить свои фотографии.
Я считаю, что проект имеет форму базы данных, куда стекаются все народные фотки и беспокоится об их отличии и повторе не стоит.

Если хочется любоваться фотографиями выбранными и только красивыми, то можно подумать доработать сайт и включить в него раздел "фотоальбомы", куда включать только красивые фотки того или иной области или города. А так рубить все с плеча не стоит. Люди вам поверили и потянулись. А как только количество переросло в качество (рейтинг, номинация), то этих самых авторов из народа ногой под зад?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

В том-то и дело Александр Сергеевич, что рука не подымется удалять чьи-то, не свои, снимки.
Остаётся возопить словом, не дублировать Христа ради одно и тоже, посматривать в Каталог, прежде чем в него что-то размещать. И в нём же белые пятна видны ничуть не хуже чем на карте, нету попросту огромных географических пространств, стран, народов, регионов и континентов.

И второе, субъективно свои фотографии всегда лучше, тут уж ничего не поделаешь, как свои дети :)
Поэтому опять же на гражданскую совесть, может предыдущие фото не такие уж плохие, чтобы непременно обязательно вочтобытонистало добавить свои? Так что все судьи сами себе.

Насчет места на сервере да что мол жалко что ли. Вопрос не праздный, он уже поднимался неоднократно. Халявы нет, Александр Сергеевич. Места мало, пока. Вот самолично метнёте Павлу 2500$ на железку, тогда халява будет. Будем по триста фоток на объект в любом желаемом разрешении загружать. Слабо?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: КИСА И ОСЯ ЗДЕСЬ БЫЛИ!

Сообщение Олег Щёлоков »

etienne писал(а):и пусть Павел удалит мои негодные. Я не держусь за свои "шедевры" :) , я за то, чтобы в каталоге были только наиболее качественные фото.
Нормальные фотки у тебя, чего ты расстраиваешься. Но в этом объекте ещё не было главной фотографии, её никто не сделал. Может у тебя получится. Собор окружают девятиэтажки, в конце улицы, на разъезде с рекламной установкой, с крыши крайней девятиэтажки вечером в погожее летнее время получится тот самый нужный и гениальный главный фоторакурс Рождественского собора в Орехово-Зуево. Впрочем если набраться наглости, можно попросить заснять храм с балкона частной квартиры одного последних этажей, тоже будет неплохо.
Хорошие фотки-то недаром достаются, но это как бы другая тема :)
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Александр Сергеевич писал(а):А так рубить все с плеча не стоит. Люди вам поверили и потянулись. А как только количество переросло в качество (рейтинг, номинация), то этих самых авторов из народа ногой под зад?
Неправильно Вы всё представляете. Никто никого не выпинывает. Просто каталог растет и стандарты качества ужесточаются. И многие фото, добавляемые соавторами просто не проходят модерацию и не попадают в каталог. И я считаю это правильно. Нужно расти не только количественно, но и качественно.
Вот Вы совершенно справедливо заметили:
На сайте есть автор, который выложил более тясячи фоток. Но они все сделаны в сумрачное время, вечером (я его про себя называю "мистер мрачный"). И что же все его фотки удалить. Но они же все уникальны и не его вина, а беда, что поздно добрался, что была непогода и т.д. Ну просто не везет. Как быть с такими фотографиями, если других нет...
Так им и неоткуда взяться - все удачные ракурсы имеются. Если кто-то сделает кадр с того же места, но в солнечный день, получится дублирование. Так что тут автор темы прав - он хочет добавить фото лучшего качества, но не может, потому что все ракурсы "заняты" :)
Олег Щелоков писал(а):Нормальные фотки у тебя, чего ты расстраиваешься.
Спасибо. Но я же знаю, что это далеко от идеала. Снимал на "Auto", в попыхах, чтобы не опоздать на электричку. Можно считать это была разведка :) Когда будет хорошая погода поеду снимать те три церкви, которых еще нет в Каталоге.
Олег Щелоков писал(а):Но в этом объекте ещё не было главной фотографии, её никто не сделал. Может у тебя получится....
Вообще-то такие фото уже есть, но не в нашем каталоге:
http://oz-blago.ru/img/9.jpg
http://oz-blago.ru/img/20.jpg
Есть к чему стремиться...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

etienne писал(а):Вообще-то такие фото уже есть, но не в нашем каталоге:
http://oz-blago.ru/img/9.jpg
http://oz-blago.ru/img/20.jpg
Есть к чему стремиться...
Точно, вот примерно так я и представлял.
Осталось только заснять нормально, в точно выверенное время и положение солнца, и поменьше заводских труб в кадре и больше панорамности по ширине
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Нормальные фотки у тебя, чего ты расстраиваешься
Вот и весь смысл обсуждаемой темы. Если так серьезно тема назрела, нужно создать координационный совет, группу по фотографиям.Вспомним недавнее прошлое. На Политбюро обсуждался вопрос -принимался, непринемался - но никому не было обидно,Коллективно принималось решение Велосипед выдумали до нас.
Хотелось бы Павла услышать. Мнение соавторов как бы уже сложилось(за исключением мною уважаемых, видно отсутствующих по уважительным причинам) - курс на качество.
Юрий Булкин
Наталия
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Коллективное принятие решения приведет к рождению очередного фотосайта, активное обсуждение качества работ может отпугнуть потенциальных соавторов, не обладающих здоровой долей самоуверенности.
Я тут наткнулась на одну свою фотографию и ужаснулась. Ну погода была ужасная, потом я подавила шумы и послала, наверно в большем чем надо размере, а пересжатие после шумодавки дает результаты очень плохие. Эту я постараюсь переснять. А вообще, где-то на видном месте нужно опубликовать пожелания ( или требования?) - такой-то размер, такой-то вес и т.п. и сообщить о том, что происходит при долгой загрузке, нужно ли обрабатывать и всякое такое.
К слову о "мрачности" - у меня сильные подозрения, что это петербургский автор: у нас с ноября по февраль приходится один-два солнечных (скорее похожих на солнечные) дней в месяц и не факт, что это выходной, светло становится между 10 и 11, а темнеет после 15. Октябрь и март получше, но тоже не всегда радостные, летом листья - вот вам и теория вероятности.
И я еще подумала о том, что можно обрабатывать чужие фото, люди хорошо владеющие фотошопом могут творить чудеса.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Наталия писал(а): активное обсуждение качества работ может отпугнуть потенциальных соавторов, не обладающих здоровой долей самоуверенности.
ничего более лояльного в этом плане, чем sobory.ru трудно даже себе представить

вдобавок никогда у нас не было никаких конкретных обсуждений

зачем людей теребить, честно и с желанием внести посильную лепту в общее интересное и полезное дело принимающих участие?

один может так, другой лучше или хуже

любая фотография, я уже это давно говорил и могу лишь повторить, указывает максимально возможный уровень качества в конкретных обстоятельствах
точно так-же, выходя в люди, в театр или ресторан, мы надеваем самое лучшее, из того, что есть, хотя нектрым без бриллиантов и феррари за спиной вроде как считается за моветон

у меня и самого багаж первых снимков не самый выдающийся, можно даже сказать местами очень даже отвратительный, с тех пор я уже сменил два поколения фотокамер, и это далеко не "предел мечтаний"
самые первые снимки, помнится, были даже вовсе для других, бытовых, целей и абсолютно никак не связанные с Каталогом

а теперь остаётся по новому витку накручивать пройденное: очень внимательно относиться к положению солнца, композиции, цвету, пользовать штатив и не автоматическмй баланс белого, а исключительно индивидуальный
вот выложил на премодерацию новые фотки в Суздальском районе старых объектов, скоро, надеюсь, появятся
по сравнению с древними серо-зелёными мутно-коричневыми фото цифромыльницы небо и земля,
а был бы у меня Canon за 3штуки баксов, может было бы ещё лучше
Ответить