Почему в базу вашего проекта вносятся даные о раскольниках?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Анатолий23

Почему в базу вашего проекта вносятся даные о раскольниках?

Сообщение Анатолий23 »

Почему в базу вашего проекта вносятся даные о раскольниках? например УАПЦ.
Неужели политика вашего сайта - непринципиальность по отношению к отступившим от Церкви?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Я полагаю вы нескольно болезненным образом путаете наш ресурс о православной архитектуре - строениях и сооружениях в чистом виде - с какими-то другими, на которых решаются межконфессиональные проблемы, спорят кто лучше и чья вера правильнее.
Бог пока миловал оставаться в стороне и не лезть в это мутное дело.

Мало того, на sobory.ru вносятся разграбленные, израненные, взорванные, подожженные, гибнущие, руинирующиеся, бесхозные строения, которым уже, извините, не до мелких суетных проблем текущего момента.
Анатолий23

оставаться в стороне и не лезть в это мутное дело

Сообщение Анатолий23 »

df2002 писал(а):Я полагаю вы нескольно болезненным образом путаете наш ресурс о православной архитектуре - строениях и сооружениях в чистом виде - с какими-то другими, на которых решаются межконфессиональные проблемы, спорят кто лучше и чья вера правильнее.
Бог пока миловал оставаться в стороне и не лезть в это мутное дело.
Ничего против взорванных, разрушенных храмов не имею - это печальная страница. :(
А вот если ресурс носит имя православный, то всетаки будьте добры действовать в рамках православия. И никак не нужно "стоять в стороне" общеправославных проблем.
Ведь ваш сайт выдвинут на премию рунета. Многие православные голосуют за него, даже не вникая в его содержание. А Ведь для православной Украины да и России наверное это далеко не мелкая суетная проблема.
Наталья

Сообщение Наталья »

Добрый день! Полностью согласна с Анатолием. Если это православный сайт, значит православный. А если здесь размещается разнообразная информация о раскольниках, так это уже можно полумать... Недавно шли переговоры о соединении УПЦ и УАПЦ :D . Но на сколько мне известно, то УАПЦ, коорое находится в вашей базе, откололось даже от УАПЦ :cry: . Как может существовать церковь сама по себе? Правоприемничество служения передаётся с апостольских времён, а как же понимать вновь образовавшиеся церкви?... Или вас интересуют только статистические данные о монастырях, церквях разных конфессий?
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Уважаемые Анатолий и Наталья!
Давайте посмотрим на проблему с архитектурной точки зрения - от того, что какие-то храмы находятся во владении "раскольников", как Вы говорите, они не перестают быть объектами православной архитектуры!
В нашем каталоге есть церкви, которые сейчас принадлежат РАПЦ, старообрядцам (их тоже долгое время называли раскольниками) и т. д. Многие церкви вообще не переданы церкви, осквернены, полуразрушены или, наоборот восстановлены и заняты сторонними организациями, вообще никакого отношения к православию не имеющими. Но это не повод их выкидывать из каталога!
Надо быть спокойнеее и терпимее, не ровен час святые отцы договорятся и как Вы будете выглядеть в этой ситуации?
Посмотрите свежие новости: http://pravoslavie.ru/news/061016145839
Пройдет время и все заблудшие овцы воссоединятся в единой Церкви, но не нам, грешным, судить их, ибо сказано "не судите - и не судимы будете"

P.S.
Наталья писал(а):...А если здесь размещается разнообразная информация о раскольниках, так это уже можно полумать...
Хотел бы отметить, что в каталоге размещаются прежде всего фотографии православных храмов (не думаю, что в этом есть что-то крамольное), а также архитектурные и/или исторические комментарии к ним, где, по возможности, прямо указывается к какому направлению православия она принадлежит сейчас. Если же где-то это по каким-то причинам не указано, Вы можете самостоятельно исправить такое упущение.
Никакой иной информации, тем более разнообразной, о раскольниках не размещается.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Ничего против взорванных, разрушенных храмов не имею
А я имею.Вместо того, чтобы заняться составлением еще не до конца разрушенного, Вы тратите силы на какие-то разбирательства.Да пусть они трижды раскольничьий, но если несут в себе черты православной архитектуры, место им здесь.
С уважением,
Юрий Булкин
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Наталья писал(а):Добрый день! Полностью согласна с Анатолием. Если это православный сайт, значит православный. А если здесь размещается разнообразная информация о раскольниках, так это уже можно полумать... Недавно шли переговоры о соединении УПЦ и УАПЦ :D . Но на сколько мне известно, то УАПЦ, коорое находится в вашей базе, откололось даже от УАПЦ :cry: . Как может существовать церковь сама по себе? Правоприемничество служения передаётся с апостольских времён, а как же понимать вновь образовавшиеся церкви?... Или вас интересуют только статистические данные о монастырях, церквях разных конфессий?
В этом единственном сообщении ни разу не прозвучало слово "архитектура", о чем тут ещё говорить?

Дамы и господа, если вас вовсе не интересует архитектура - переместились бы вы со своим исламским радикализмом на четыре соседних с соборами ресурса. Посмотрите баннер наверху, они там все пречислены с галочками в квадратиках, - и вам хорошо и храмам без этих разборок легче.

Правильно etienne отметил, начальство враз договорится, вся эта мишура будет глупой и бестолковой. Вчера вон объединились Русская зарубежная церковь с Московской Патриархией, завтра с Украиной договорятся, кому нужны здесь эти пересуды с разжиганием на самом примитивном уровне межкофессиональной розни вплоть до ненависти и делёжки архитектурных сооружений? Вполне достаточна пометка в объекте "старообрядческий". Для тех, кому это надо. Народ ведь церкви строит, не начальство.

Я же лично, наскольно помню, поместил пару статей про старообрядцев в комментариях к объектам исключительно в целях самообразования, краеведения, понимания исторических и культурных аспектов жизни сооружений. Никогда невежество и искусственное ограничение информации никому не помогало, особенно в "укреплении Веры". Лучше зная некоторые особенности легче разобраться в обстановке, объективно оценить многие моменты в т.ч. архитектурные.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

В Каталог помещаются все храмы, имеющие или имевшие в прошлом отношение к Православию. Ошибки конечно случаются, все мы люди. Было даже два примера, когда полностью светские строения попадали в каталог как бывшие храмы. Если у Вас есть конкретные возражения - давайте ссылки и информацию, будем разбираться индивидуально.

Однако, вопрос про УАПЦ, числящуюся в оглавлении по епархиям, стоит обсудить. Если УПЦ КП исключили, то и здесь, мне кажется, надо быть последовательными. Что думают уважаемые соавторы?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

у нас пока всего два активных и основных корреспондента по Украине, им бы и определиться, кроме того им же виднее реальную обстановку на местах
Анатолий23

согласен

Сообщение Анатолий23 »

По моему форум для того и присутствует на сайте, чтобы обсуждать то что волнует. И помогает решать конкретные проблемы. Отсылать к другим ресурсам - это не выход. Нужно решать по-другому.

Павел @sobory.ru писал(а):вопрос про УАПЦ, числящуюся в оглавлении по епархиям, стоит обсудить. Если УПЦ КП исключили, то и здесь, мне кажется, надо быть последовательными.
Вопрос в следующем.
Действительно в Украине рельно Православная Церковь одна, никаких канонических автокефалий здесь нет.
В исламском радикализме тоже прошу меня не обвинять. :? Если Господь сподобит, то будет у нас в Украине Поместная Церковь. Но пока этого нет!
На даный момент организации которые называют себя "православними" для православных таковыми не являются.
Спросите мнения у православных соавторов, какими критериями нужно руководствоваться при добавлении в каталог. Если каталог носит имя Православной архитектуры, то будьте любезны, добавляйте только православную архитектуру.
А православные, наверное это не те, которые себя таковыми называют (католики, греко-католики, раскольники) и не нам это решать, это за нас уже решено властью (духовной) от Бога поставленной. :D
В случае, если православный храм сейчас принадлежит к отделившимся от православия, заносить в отдельную рубрику, а не в общий список епархий. Как назвать эту рубрику нужно обсудить на этом же форуме.
Анатолий23

редакторы

Сообщение Анатолий23 »

df2002 писал(а):у нас пока всего два активных и основных корреспондента по Украине, им бы и определиться, кроме того им же виднее реальную обстановку на местах
А редакторы или корректоры у вас есть для этого?
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Re: согласен

Сообщение etienne »

Анатолий23 писал(а):В случае, если православный храм сейчас принадлежит к отделившимся от православия, заносить в отдельную рубрику, а не в общий список епархий. Как назвать эту рубрику нужно обсудить на этом же форуме.
Согласен. Я уже предлагал такие объекты относить к рубрике "Прочие храмы"
Анатолий23 писал(а):А редакторы или корректоры у вас есть для этого?
На Украине нет пока!
Наталья

Сообщение Наталья »

Поймите, для нас на Украине тема раскола - это большая трагедия и не зажившая рана, чтобы это понять нужно немножко пережить или хотя бы вникнуть в эти проблемы. Святые отцы даст Бог и договорятся, но вот как быть с отколовшимися даже от УАПЦ?

http://archiv.orthodoxy.org.ua/News-R_o ... 4&start=65

http://archiv.orthodoxy.org.ua/News-R_o ... 4&start=75

http://archiv.orthodoxy.org.ua/page-573.html

И знаете как это будет выглядеть потом - на данный момент это не актуально, т.к. многие могут и ошибаться. И дай Бог, чтобы ошиблись мы и чтобы действительно была единая,Соборная и Апостольская Церковь и чтобы все были в лоне этой Святой Церкви! Дай Бог!
Но это, я так понимаю форум, и здесь многие вопроссы решаются, т.к. много людей, много мнений. Но Истина всегда одна, может и действительно, не стоит спорить. Терпеть- думаю, нужно обиды, какие-то неприятности, но вот что касается таких моментов как забирание храмов (какой бы архитектуры они не были, и как бы хорошо за ними не ухаживали) думаю, это должно отстаиваться!

Предлагаю такие объекты заносить к другой рубрике.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Есть несколько видов дискуссии. Можно дискутировать вообще,т.е.в мировом масштабе, можно дискутировать конкретно.Хотелось бы в данном случае конкретно. Поэтому вопрос:
Какие объекты в каталоге вызывают недоверие своим отношением к православной архитектуре у уважаемых гостей?
С уважением,
Юрий Булкин
(Grisha)

Сообщение (Grisha) »

Если церковь была отнята у православных - это же не повод не заносить или удалять ее из каталога. Весь вопрос в индексации в разделе "епархии". Я бы предложл назвать раздел, например, "Украина/прочие церкви" и не помещать туда по возможности абсолютно неинтересные объекты вроде этого:
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=17225
(Grisha)

Сообщение (Grisha) »

Юрий Булкин писал(а):Какие объекты в каталоге вызывают недоверие своим отношением к православной архитектуре у уважаемых гостей?
вот этот, например:
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=17225
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

От оценки интересности я бы воздержался, кто знает, что будет лет через 50-100.

Ваше предложение по навигации понятно, хотелось бы услышать больше мнений соавторов.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=17225
Что и вот из-за этого такое бурное обсуждение?
Да не хай стоит.Чего-то чуждого в архитектуре я не наблюдаю.
Нет, может я чего не заметил, тогда товарищи пусть меня поправят.А я прислушаюсь.
С уважением,
Юрий Булкин
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Я так понял, что автора топика смущают не архитектурные особенности данного объекта, а принадлежность его к УАПЦ, то есть к "раскольникам"
Анатолий23

раскольники

Сообщение Анатолий23 »

Да, что-то смотрю, совсем от темы отбились.
Знаете, здесь более возмущает не размещение раскольников в каталоге как таковое, а отношение к раскольникам некоторых авторов сайта. Честно говоря каша какая-то получается. По каталогу есть православная Полтавская епархия, есть Харьковская епархия и параллельно еще одна «православная Харьковско-Полтавская епархия». Знаете, это действительно странно выглядит и запутано.
Задача в самом начале была такая: возразить против внесения в раздел "Епархии" раскольничьих храмов в данном случае УАПЦ. Если этот сайт претендует на название православной архитектуры, то необходимо как-то решать эту проблему. Иначе православным его не назовешь. Я предложил создать отдельную рубрику, вот etienne предложил назвать ее "Прочие храмы", (Grisha) предложил помещать такие храмы на уровень ниже (Украина/прочие церкви). Решение вполне можна найти.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: раскольники

Сообщение Олег Щёлоков »

Анатолий23 писал(а):Знаете, это действительно странно выглядит и запутано.
Я предложил создать отдельную рубрику.
Решение вполне можна найти.
Хотелось бы отделить личную нетерпимость автора темы к любому виду сектанства, от перегибов в плане полного отказа в "православии" к уже построенным и строющимся сооружениям именно православной архитектуры, которые оперируют понятиями не сего момента а столетиями и вечности.

Далее мы вполне возможно столкнемся и с мением самих сектантов. Например таким, что они считают себя значительно более православными чем автор темы. Хотелось бы не заострять межконфессиональные трения, перенести их куда-либо в другое, более философское место, спокойно относиться к тому, что архитектура в них не виновата.

Таким образом в Бразилии США или на Украине стоит православный храм с православным же крестом, это не повод раздувать специальное расследование о его балансовой принадлежности к РПЦ, или полностью игнорировать его существование. Но вполне естественно внести в Каталог, уточнив особенности его строительства, историю, нынешнее положение дел и тому подобное.

После всех заявлений логичнее всего Вам зарегистрироваться, проработь весь вопрос по Украине, если он так волнует, предложить Павлу готовую структуру выпадающих меню. Неплохо бы подкрепить серьезность намерений не менее серьезным и точным знанием наименований, адресов и принадлежности всех объектов, которых касаются уточнения, которые уже внесены в Каталог, и тех, которые только будут вноситься. Народный Каталог не место, куда следует заходить с целью грузить кого-то проблемами. Если они и есть, первый кто должен их решать - сам автор темы.
Ответить