Изображения храмов в росписях.

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Изображения храмов в росписях.

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Честно говоря, впервые лично встретился с таким. На остатках росписей в Крестовоздвиженской церкви села, а ныне урочища Чигирень, что в Нолинском районе Кировской области, удалось рассмотреть изображение строений Трифонова монастыря - https://yadi.sk/i/U5FKkwqv3NNb2s, по крайней мере колокольня очень схожа - http://sobory.ru/article/?object=32515.
Помогите перевести надпись над росписью, касающейся Трифона Вятского.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Изображения храмов в росписях.

Сообщение Юрий Булкин »

Явление Пресвятой Богородицы преподобному Трифону Вят.
Достаточно распространенный канонический извод явления ПБ различным Святым.
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Изображения храмов в росписях.

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Юрий Булкин писал(а): 01 окт 2017, 22:07 Явление Пресвятой Богородицы преподобному Трифону Вят.
Достаточно распространенный канонический извод явления ПБ различным Святым.
Спасибо! Несмотря на то, что Трифон Вятский - местночтимый святой, немного сохранившихся росписей в его честь встречал в Вятских церквях.
Андрей_81
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Изображения храмов в росписях.

Сообщение Андрей_81 »

В соборе Владимира равноапостольного в Киеве (http://sobory.ru/article/?object=01026) есть фреска Васнецова, которая называется "Крещение Руси". В Третьяковской галерее - точно такая же картина (написанная ранее, она же и стала прототипом фрески). Насколько я понял, фреска считается точной копией картины. На них (и на фреске и на картине) на заднем плане - некоторое подобие церкви.
Часто художники даже мельчайшие детали изображали с определенным смыслом. А тем более такие художники, как Васнецов... в их картинах или фресках ни одного случайного персонажа или детали. Всё обдумано до мельчайшей подробности. И раз на фреске появилась церковь (пусть и вдалеке), то вряд ли это случайность.
Возникает вопрос - что это за церковь и церковь ли это? У меня напрашивается 3 варианта:
1. На фреске/картине написана церковь Св. Пророка Илии на Подоле. В некоторых источниках говорится, что в Киеве первый христианский храм был еще до принятия христианства князем Владимиром. Этот храм был освящен в честь Св. Пророка Илии и видимо располагался на Подоле. Возможно его и изобразил на заднем плане Васнецов, тем самым отдавая дань истории.
2. Написана не конкретная церковь, а это что-то вроде предсказания того, что в последствии на Руси стали строить православные церкви.
3. Это не церковь вовсе, а просто какое-то строение, похожее на нее, может быть башни крепости.
Чтобы было понятнее о чем именно идет речь, лучше бы выложить фото, но личных фотографий фрески у меня нет. Да и на фотографиях фрески как правило сильные перспективные искажения. Но есть почтовая марка, по правде сказать, она отпечатана не с фрески, а с картины. Во всяком случае, я надеюсь, что для пояснения сути дела она подойдет:
Крещение Руси_01.jpg
Здесь фрагмент правого верхнего угла (с предполагаемой церковью):
Крещение Руси_03.jpg
Что это такое на фреске/картине? Что хотел этим сказать Васнецов? Есть ли у кого-то из искусствоведов статьи об этой фреске, изучал ли ее кто-нибудь? Мне что-то не верится, что Васнецов мог просто так что-то изобразить.
Ответить