Крещение: информация, вопросы, ответы, советы.

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить
Владимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 13:52

Крещение: информация, вопросы, ответы, советы.

Сообщение Владимир »

Дорогие собеседники, моя супруга - художница, крещёная при рождении в православие. Думает она и о том, чтобы крестить наших сыновей (7 и 9 лет), да я всё сомневаюсь, в чём прошу не судить меня. Вообще, червь сомнения, свойственный людям, обуреваемым поиском Истины, присущ нам обоим. Супруга изучала философию, восточные языки и религии, однако раз за разом пишет православные храмы и монастыри. Что это? Генетическая память? Преданность родной культуре, духом которой даже в самые смутные времена пропитано окружающее нас? Или причины лежат в области эстетики: поразительная красота православной архитектуры, нетварный свет, источаемый ею? Здесь её акварели (не сочтите за рекламу).

http://zelyonaya.narod.ru/photoalbum2.html

Хотелось бы знать точку зрения людей верующих, а также профессиональных психологов и культурологов.

Спасибо,
Владимир
Димитрий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2004, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Димитрий »

Крестить себя и детей безусловно нужно.

А вот с обоснованием этого у меня трудно. Чтобы обращать в Православие людей неверующих, нужен Апостольский дар. У меня такого дара нет. Могу только рассказать о себе. Я крестился в зрелом возрасте (21 год), этому предшествовал некоторый индивидуальный мистический опыт. Решающим было то, что встретился в жизни человек, который просто сказал мне, что Бог есть. Но он так это сказал, что я ему поверил. И как сказано в Евангелии о Христе, что Он учил как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи (Мат. 7, 29), так же говорил и этот человек.

Зовут его Борис, Царство ему Небесное, я верю, что он сейчас там. Вот посвященная ему страничка. Выглядит совсем никак, потому что у меня пока нет идей, как ее обустроить и о чем там написать. Но может быть кому-то фотография поможет. Он говорил, что в трудных обстоятельствах можно пользоваться его именем и образом.

А супруга Ваша раз пишет, то и пусть пишет. Лично я в ее работах ничего выдающегося не разглядел, а Галерея просто выглядит мрачновато. Но это же не повод, чтобы ей прекращать писать. Все истинно Православное на психику влияет очень хорошо, если Вас это беспокоит.
Владимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 13:52

Сообщение Владимир »

Димитрий писал(а):Православное на психику влияет очень хорошо, если Вас это беспокоит.
Благодарю Вас за ответ, Дмитрий. Конечно, я не беспокоюсь о том, какое влияние на психику оказывает православная вера и культура. Ответ очевиден. Мне об этом говорит тот свет, которым наполнены акварели, которые пишет дорогой мне человек. Меня в данном случае интересует иное.

Некогда один из моих друзей, университетский преподаватель философии, говорил о том, что информация, которую мы считываем на бессознательном уровне, буквально рассыпана вокруг нас в виде знаков.

Мы живём в России, говорим и читаем на русском языке, ведём характерный для нас образ жизни... нас окружает русский ландшафт. Мне хотелось бы знать, насколько православное восприятие мира вытекает из реалий русской жизни. Я уже не говорю о национальной психологии, о так называемом менталитете, который неразрывно связан с историей и культурой, освящёнными тысячью годами православия.


Здесь есть о чём поговорить. Я живу в Петербурге - городе европейской архитектуры. Даже православные храмы нашего города выстроены по европейским канонам, что меня как неспециалиста удивляет. Наш город издавна был интернациональным. Есть несколько католических соборов, протестантских церквей, мечеть, синагога, первый в Европе буддийский храм. Конечно, и сознание у нас не совсем русское. Я это чувствую, когда приезжаю в Москву. Чувствую, что вокруг другие люди. Чувствую, как просыпается что-то иное внутри...

С другой стороны, народы, живущие в Поволжье, в окружении одного и того же ландшафта, являются носителями разных культур и вер. И это в какой-то степени опровергает сказанное мной выше.

И тем не менее, мне хотелось бы понять, не вызывает ли принятие веры, основанной на иных культурно-исторических реалиях, раздрая в душе у человека. Я не говорю о так называемых манкуртах - продуктах урбанизации и соответствующей обществу потребления морали. Я говорю о людях, с детства глубоко причастных родной культуре.

С уважением
Димитрий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2004, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Димитрий »

Владимир писал(а):не вызывает ли принятие веры, основанной на иных культурно-исторических реалиях, раздрая в душе у человека
Я уверен, что сама по себе Православная вера никакого раздрая не может вызвать. Раздрай может возникнуть в отдельно взятой душе при неправильной расстановке акцентов. На мой взгляд, все просто: либо Вы веруете и креститесь, либо не веруете и не креститесь. Детей же лучше не ставить в зависимость от Ваших личных поисков смысла, а просто взять и сразу покрестить. Тем более, что жена этого хочет.
Гость

Сообщение Гость »

[/quote]Я уверен, что сама по себе Православная вера никакого раздрая не может вызвать. [/quote]

Извините, Димитрий, но Вы меня поняли с точностью наоборот. У меня есть предположение о том, что раздрай в душе может вызвать принятие ЛЮБОЙ веры, если отправление обрядов будет идти вразрез с культурно-исторической традицией.

К примеру, если я с рождения каждое лето провожу в деревне на Псковщине, дома отец всё время слушал Шаляпина, а мать пела народные песни; в детстве любимым писателем был Гоголь, а ныне - Достоевский, то вряд ли я буду также благоговейно совершать намаз, как это делают татары, или повторять вслед за ксёндзом Езус Мария, как поляк - какие бы обстоятельства жизни меня к этому ни привели. И вид статуи Шивы или тибетской танки вызовет у меня эстетический или культурологический интерес, но не те глубинные переживания, какие вызовет Храм Покрова-на-Нерли.

То же, думаю, будет и с обращённым в Православие бурятом. На церковь будет креститься, а дома гадать на бараньей лопатке, да дождь вызывать игрой на варгане. Каждой культуре присущ свой язык общения с Богом.

Проблема в том. что в наше время человек может носить в себе культуру предков, а может и забыть её. И тогда вакуум в душе заполнит иная культура или суррогат типа дианетики.

Я не о крещении говорю, Димитрий. Вопрос о крещении был здесь только деталью описания ситуации. Меня интересует ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ЯЗЫКА, МЫШЛЕНИЯ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ.

С уважением,
Владимир
Димитрий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2004, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Димитрий »

Владимир, Вы очень глубоко хотите копнуть. Я Вам на эти вопросы не отвечу, это не мой профиль. В то же время, свой ответ я уже дал, причем понял Вас правильно и отвечал именно на то, о чем Вы спрашивали. Ответил, как мог. Другое ничего, к сожалению, в голову не приходит.
То же, думаю, будет и с обращённым в Православие бурятом. На церковь будет креститься, а дома гадать на бараньей лопатке, да дождь вызывать игрой на варгане. Каждой культуре присущ свой язык общения с Богом.
То, о чем Вы пишете, не есть Православие. Это, строго говоря, отступление. Но зачем ориентироваться на такие моменты? Бывают случаи и такие, и сякие, и всякие. Вы боитесь за себя, вдруг обнаружится, что баранья лопатка Вам ближе, чем Православная вера? Или же Вас интересует проблема в принципе?
НК

Сообщение НК »

Владимир,
почитайте Гумилева, он как раз пишет о взаимосвязи природы и менталитета, личностных черт человека.
С уважением,
НК.
Владимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 13:52

Сообщение Владимир »

НК писал(а):Владимир,
почитайте Гумилева, он как раз пишет о взаимосвязи природы и менталитета, личностных черт человека.
С уважением,
НК.
Благодарю Вас, именно об этом я и говорю. Обязательно постараюсь найти у Гумилёва то, о чём Вы написали.

А дети уже крестились - в Свенском монастыре.
Салирина

Информация о крещении

Сообщение Салирина »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом узнать информацию о крестинах.
В детстве меня крестили на Украине, можно ли как-то узнать информацию когда именно состоялся обряд и кто мои крёстные? Церковь, в которой меня крестили, я тоже не знаю, это или одна из церквей г.Константиновка(Донецкая область), что вероятнее всего или г.Краматорска.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Уважаемая Салирина!

Узнать это практически невозможно. Никакой "базы данных" крещений не существует. Если вас крестили в советское или раннее постсоветское время, то записи не велись тем более; как вы понимаете, это делалось сознательно. И сейчас в большинстве церквей записи о крещенных не ведутся. Полагаю, единственный путь - через родственников или каких-то знакомых, которые могли присутствовать на крещении.
Владимир82

Крещение сына

Сообщение Владимир82 »

Я хочу крестить своего новорожденого сына. В Церкви Бориса и Глеба .Хотелось бы узнать побольше информации об этом ,как это будет все происходить ,что для этого надо и т.д :D
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Подробно про таинство крещения в Православии вы можете прочитать в этой статье журнала "Православие и мир": http://www.pravmir.ru/article_2899.html

Но самый лучший способ узнать все ответы на интересующие Вас вопросы - прийти в храм и спросить у батюшки.
Владимир82

Сообщение Владимир82 »

etienne писал(а):Подробно про таинство крещения в Православии вы можете прочитать в этой статье журнала "Православие и мир": http://www.pravmir.ru/article_2899.html

Но самый лучший способ узнать все ответы на интересующие Вас вопросы - прийти в храм и спросить у батюшки.

etienne
спасибо очень полезная инфа
елена2709

как получить свидетельство о крещении если утрачено?

Сообщение елена2709 »

Помогите пожалуйста!моя дочь получила крещение в конце августа 2004 г.в церкви "Димитрия Солунского" Красногорского района с. Дмитровское. Свидетельство о крещении находится у отца ребенка. Мы вместе с отцом не проживаем. На мои просьбы вернуть свидетельство отвечает отказом. Можно ли получить еще один экземпляр свидетельства, или хотябы его копию? И куда надо обратиться?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: как получить свидетельство о крещении если утрачено?

Сообщение Людмила Клешнина »

Надо обратиться в храм, где крестили ребенка.
ajt545
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56

Какие есть храмы,соборы или церкви

Сообщение ajt545 »

Нужно крестить малыша,а церквей не знаем по близости.живем не далеко от 6роддома,знаем церковь на ул.Щербакова за Муравьем,но нам сказали что она считается нехорошей и там крестить нельзя.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Какие есть храмы,соборы или церкви

Сообщение uchazdneg »

С новорожденым! Судя по всему, вы живете в Нижнем Новгороде, а "нехорошим" почему-то считаете этот храм: http://sobory.ru/article/index.html?object=01786. Для поиска ближайших церквей жмем на странице ссылку "показать ближайшие объекты", под №1 находим: http://sobory.ru/article/index.html?object=13870; действующая, с описанием проезда, адресом и координатами.
ajt545
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56

Re: Какие есть храмы,соборы или церкви

Сообщение ajt545 »

А почему этот храм считается "нехорошим"?да,мы в Нижнем Новгороде живем,совсем забыла написать.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Какие есть храмы,соборы или церкви

Сообщение uchazdneg »

Это надо спросить у тех, кто так считает :roll:
ajt545
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56

Re: Какие есть храмы,соборы или церкви

Сообщение ajt545 »

Спасибо большое:)надо будет и туда зайти узнать что там и как:)
Юльчи

О крещении ребенка

Сообщение Юльчи »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я по крестить ребенка в "Верхотурье. Кремль"
Если я не туда задаю вопрос, не могли бы подсказать где я могу узнать информацию о крещении в Кремле
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Крещение

Сообщение Юрий Булкин »

Можете. Собор Троицы Живоначальной действующий,где совершается таинство Крещения.
ирэн

Могут ли стать крестными невенчаные муж и жена?

Сообщение ирэн »

подскажите,пожалуйста,могут ли крестными одному ребенку стать муж и жена(не венчаные)...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: крещение

Сообщение Александр Богданов »

На первый взгляд, это достаточно сложный вопрос, но с церковной точки зрения он решается однозначно. Полноценной такую семью назвать нельзя. Да и вообще нельзя назвать семьей блудное сожительство. Ведь, по сути, люди, живущие в так называемом гражданском браке, живут в блуде. Это большая беда современного общества. Люди, крещенные в Православной Церкви, как минимум, осознающие себя христианами, в силу каких-то непонятных причин отказываются узаконить свой союз не только пред Богом (что, несомненно, важнее), но и перед государством. Отговорок приходится слышать несметное множество. Но, к великому сожалению, эти люди просто не хотят понимать, что любые отговорки они ищут для себя самих.

Для Бога желание «поближе узнать друг друга» или «нежелание пачкать паспорт ненужными печатями» не может быть оправданием для блуда. На самом деле, люди, живущие в «гражданском» браке, попирают все христианские понятия о браке, семье. Христианский брак предполагает наличие ответственности супругов друг за друга. Во время браковенчания они становятся единым целым, а не двумя разными людьми, давшими обещание отныне проживать под одной крышей. Брак можно сравнить с двумя ногами одного тела. Если споткнется или сломается одна нога, разве вторая не будет нести всю тяжесть тела на себе? А в «гражданском» браке люди даже не хотят взять на себя ответственность поставить печать в паспорт.

Что же тогда можно говорить о таких безответственных людях, при этом хотящих быть крестными? Чему доброму они смогут научить ребенка? Разве, имея весьма шаткие моральные устои, смогут они дать добрый пример своему крестнику? Никак нет. Также согласно церковным канонам, люди, ведущие безнравственную жизнь («гражданский» брак должно расценивать именно так), не могут быть восприемниками от купели крещения. А если эти люди решатся, наконец, узаконить свои отношения перед Богом и государством, то они, тем более, не смогут быть крестными у одного ребенка.

источник - http://otvet.mail.ru/question/17124619
С уважением, А. Богданов
Ответить