Их именами названы улицы

Сообщения не по теме Каталога.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Их именами названы улицы

Сообщение Олег Щёлоков »

Александр Богданов писал(а):Круто! Я уже 7 или больше лет ищу единомышленников для создания инициативной группы о переименовании улиц Кинешмы, названных именами террористов, уголовников и анархистов (Желябов, Перовская, Котовский, Кропоткин, Сакко, Ванцетти и др.), но воз и ныне там. А у вас в Казани всего лишь навсего Эсперанто!
В развитие темы небольшая собственноручная справочная подборка из всяких вики-фики:

Кропоткин Пётр Алексеевич (1842-1921) - анархист народник, потомственный князь. По образованию математик, по профессии статистик и географ, ученый, изучавший ледниковые процессы и предсказавший существование острова Земля Франца Иосифа.
Как старый матёрый революционер-эмигрант (1876-1917), Кропоткин пользовался большим уважением одновременно большевиков (Ленин), эсеров (Керенский) и анархистов (батька Махно). Прибыл в Россию в 1917 году, принципиально отказался от любых большевистских пайков и умер от воспаления легких и общего ослабления организма в возрасте 78 лет в г. Дмитрове МО.

Улицы в честь основателей Коммунистической партии Германии Карла Либкнехта и Розы Люксембург, в 36 лет любовницы сына Клары Цеткин 22-летнего Константина.
Основателей по-отдельности застрелили в 1919 году после неудачной попытки революционного переворота с целью установления советской власти в Германии.

Клара Цеткин, в девичестве Айсснер. Считается, что ей принадлежит идея дня международной солидарности женщин 8-е Марта. Подруга Розы Люксембург и Лауры Лафарг, дочери Карла Маркса.
Улицы 8-е Марта распространились повсеместно.

Урицкий Моисей Соломонович - первый чекист Петрограда. Застрелен в коридоре Наркома внутренних дел Петрокоммуны, т.е. у себя на работе, в 1918 году. После убийства Моисея Соломоновича за дело красного террора с коэффициентом от 1:1000, то есть, цитата, "За смерть одного нашего борца должны поплатиться жизнью тысячи врагов", взялись трое: 1) непосредственный шеф Урицкого, Феликс Эдмундович Дзержинский, основатель ВЧК, 2) председатель ВЦИК, Ешуа-Соломон (Яков) Мовшевич Свердлов, 3) председатель Петроградского ВЦИК Моисей Маркович Гольдштейн (Володарский). Вот эта троица, на практике, довела количество напрасно сгубленных человеческих жизней количеством до миллионов.

Володарский Моисей Маркович, окончивший 5 классов гимназии, симпатий не вызывал. Помимо партийного прозвища «Пулемёт», которое он получил за умение произносить речи продолжительностью в несколько часов, петроградские партийцы прозвали его за глаза «гадёнышем» за змеиную улыбочку и редкостную подлость характера. Убит эсером Сергеевым в 1918 году.
Ненависть к Володарскому была в Петрограде так сильна, что первый памятник ему, установленный у Зимнего дворца, в 1919 г. был взорван.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Александр Богданов »

Совсем немного не в тему, я про 8 марта - читайте. Я не высказываю своем мнение, это просто информация.
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Олег Щёлоков »

Остается лишь добавить для полноты картины, что у Ильича был невылеченный сифилис (из подробной телепередачи тв канала Russia Today о советских вождях)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Василий Шелёмин »

Олег, не разжигай. У всех сифилис, и ничего. Проект и форум не на тему медицины, ладно?
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Сергей Попов »

А улицу Эсперанто жалко...
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Алексей Байрошевский »

Олег Щёлоков писал(а):Остается лишь добавить для полноты картины, что у Ильича был невылеченный сифилис (из подробной телепередачи тв канала Russia Today о советских вождях)
Пётр Великий гонорей страдал и лично пытал и казнил своих оппонентов. насаждал курение и алкоголизм , глумился над православной церковью . Да и сына единствоенного того-с-с.А вот поди ж ты , город его именем переименовали с нерусским акцентом, грубо поправ волю святого царя Николая-страстотерпца.Да и атомный тяжёлый ракетный крейсер "Куйбышев" переименовали в честь такого непедагогичного правителя. :(
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Терентий »

Сергей Попов писал(а):А улицу Эсперанто жалко...
Не в первый раз с ней так, кстати. Хотя само название Эсперанто появилось уже в советский период (до этого улица называлась 3-я Поперечно-Большая), но в 1948 году она была переименована в Жданова. Возвращения имени пришлось ждать 40 лет. На волне перестройки фамилия члена сталинского Политбюро ушло в небытие из казанской топонимики.
Но, как оказалось, не очень долго выпало жителям города гордиться оригинальным названием. Хочется надеяться, что восстановление справедливости случится, и в этот раз его не придется ждать 40 лет. Улица Эсперанто, как я уже отметил, хоть и термин советского времни, но один из немногих неполитизированных, большинство жителей не только самой улицы считали (и продолжают считать) его своим, родным, что ли.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Что улица....я до сих пор живу в городе имени псевдонима революционера Кострикова- городе Кирове. По всей видимости единственный город в России остался, который никак не может расстаться с большевистским прошлым. Причем сам Сергей Костриков к Вятке никакого отношения не имеет. Родился он в Уржуме, а на Вятке если и бывал, то только проездом в столицы. Наверное это кара городу и области....за то, что позволили разрушить столько храмов и натворить много других бед.
Были и референдумы неоднократно, о возвращении городу исторического имени....но безрезультатно. Где то упущен нужный момент. А молодежи сейчас или наплевать, или считают, что "Вятка" (или Хлынов), "провинциально-колхозно" звучит. А кто и что такое "Киров" не вдаются.
Улица....до сих пор живу на улице Розы Люксембург, "живал" на улице Воровского, Чапаева, К.Маркса....
Вот такой город.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Александр Богданов »

Однажды решил я написать кто они, те люди, именами которых названы улицы родной Кинешмы. Работа получилась интересная, я бы даже сказал весомая. Направил результаты работы в администрацию города с просьбой: "А может быть всё таки есть смысл поменять названия улиц?". Просьба год лежала без ответа, потом пришел стандартный и вполне прогнозируемый ответ: "Денег нет!". Среди прочих были следующие аргументы: "Гражданам придется прописку (регистрацию) менять, на новые аншлаги с названиями улиц денег в бюджете не предусмотрено, это никому кроме тебя не нужно". Но сама тема улиц, т.е. их наименования, была в администрации рассмотрена и оказалось, что некоторая часть улиц не имеет законного права так называться, т.к. в администрации города никогда не выносилось об этом никаких постановлений. Позвонили моему шефу и сказали: "Сможете попросить вашего умника, что про все улицы в городе всё знает (даже фамилию мою запомнить не удосужились верхожители) подготовить проект постановления". Меня долго уговаривать не пришлось. Ко всему прочему работа ж была практически готова. Единственное, что меня всегда смущало это названия с именами собственными. Например для меня режет слух "улица Пушкина", ибо это значит, что улица принадлежит (принадлежала) Пушкину. С точки зрения "говорить по-русски" правильно так: "улица имени Пушкина", она же названа в его честь. Соответственно в Постановлении я так и написал. За 2 с небольшим дня работа была закончена. Узнал, ради интереса у шефа сколько денег за это от администрации нашей конторе перепадет, есть ли договор. Оказывается я всё делал на бескорыстной основе... И тут я понял. что это мой шанс внести в историю свое имя. Нет-нет... Улицы имени Богданова в Кинешме пока нет... Всё много прозаичнее. Я в проекте Постановления сделал маленькую неточность, все лишь пропустил букву в одном слове. Но как красиво получилось! 1-й Тульский поезд!!! Вместо проезд... Думаете кто-то проверял после Богданова? нет, конечно! Не до мелочей! Так и распечатали. Да еще и в прессу запустили: размножили журналистам на флешках. Но самое обидное, что они сунулись и кое что поправили. И теперь часть улиц с "им.", а часть "без". А людям, где стало с "им." пришлось идти и менять регистрацию. И паспортный стол заработал, и регистрационная палата и родное БТИ... А можно было сменить и имена!
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Мда....я думаю, что надо бы было им подсунуть "ул. Им. Плюшкина". Проокатило бы))))
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Или.....улицы им. Богдана Хмельницкого часом в Кинешме нет? Ну вдруг.... а то можно было бы " им. Богданова и (какого то) Хмельницкого"))))
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Алексей Байрошевский »

В вопросах топонимики у нас проявляется сущность отечественного чиновничества- малограмотная , боязливая , агрессивная безликая масса.Красные победили - вся страна имеет два десятка вариантов названий для всех улиц страны.Вариантов мало , но они везде. Ильф и Петров в каждом своём произведении над этим злобно смеялись в довоенные годы , кстати.Некрасные победили красных или Сталин помер - вообще ералаш. Вот чего ради было менять названия Сталиногорск или Молотовск?Более бредового названия для новостройного шахтёрского городка чем Новомосковск не найти.А Северной Двины в Северодвинске не найдёте , она далеко.Одно из самых корявых названий - Льва Толстого.Не книга , не поместье- село такое есть под Калугой.Родительный падеж , единственное число. Точнее не село , а поселение какого-нибудь типа.Жутко бесят эти "поселения" разных типов.
Александр Богданов - Вы считаете , что вариант названия "улица имени ...." более исторически русский чем " улица..."?Считал , что такой вариант появился в 20-е годы, а ранее не применялся.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Александр Богданов »

Дмитрий Лоптев писал(а):Или.....улицы им. Богдана Хмельницкого часом в Кинешме нет? Ну вдруг.... а то можно было бы " им. Богданова и (какого то) Хмельницкого"))))
Конечно есть... Однако стоит ли доверять Яндексу в этом вопросе?
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Александр Богданов »

Алексей Байрошевский писал(а): Александр Богданов - Вы считаете , что вариант названия "улица имени ...." более исторически русский чем " улица..."?Считал , что такой вариант появился в 20-е годы, а ранее не применялся.
Я не говорил про "исторически", я говорил про "по-русски"
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Олег Щёлоков »

Алексей Байрошевский писал(а): Пётр Великий гонорей страдал и лично пытал и казнил своих оппонентов. насаждал курение и алкоголизм , глумился над православной церковью . Да и сына единствоенного того-с-с.А вот поди ж ты , город его именем переименовали с нерусским акцентом, грубо поправ волю святого царя Николая-страстотерпца.Да и атомный тяжёлый ракетный крейсер "Куйбышев" переименовали в честь такого непедагогичного правителя. :(
Как-то на досуге я взялся прочесть все 8 томов Голикова "Деяния Петра Великого...".
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004088835#?page=1
Уже после первых двух-трех томов стало ясно, что памятник Петру I работы Церетели в Москве должен быть в два раза выше. Так что полюбопытствуйте, если время будет. Матерьялец из первых рук-с. Если бы не Он, сейчас на карте было бы три приличных размеров державы: Швеция, Турция и Китай, про никакую Россию бы и знать никто бы не знал. Только где-нибудь на побережье северных морей какой-нибудь обезьянник, природно-ландшафтный заповедник для туристов "Раша лэнд", с бородатыми в лаптях восковыми фигурами. Так что правитель с гонореей, но крепкой головой и руками даже надежнее, природно-естественнее как-то.
Насчет глумления над православной церковью следует заметить, что сам Петр I был очень набожным человеком, но в силу естественных причин родился и находился в среде радикального православия. То есть та Церковь сильно отличалась от современной православной, практически копия современного радикального ислама. Типичный ИГИЛ, расстрел голых престарелых беззащитных туристов на пляже в Тунисе, уничтожение памятников всемирного наследия Пальмиры и так далее, все в одном ключе. Вот таким ортодоксам болты скручивал наш Петр I .
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Олег Щёлоков »

Василий Шелёмин писал(а):Олег, не разжигай. У всех сифилис, и ничего. Проект и форум не на тему медицины, ладно?
Я не разжигаю, просто несколько неприятно. Когда я вступал в ряды Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина и давал клятву, ни у него, ни у меня сифилиса вроде еще не было. :oops:
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Василий Шелёмин »

Ну вот, ты вышел из пионеров, а у него сифилис появился. Выходит, всё из-за тебя... Надо было до смерти состоять в рядах.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Олег Щёлоков »

Василий Шелёмин писал(а):Ну вот, ты вышел из пионеров, а у него сифилис появился. Выходит, всё из-за тебя... Надо было до смерти состоять в рядах.
Вышел как положено по уставу, по достижении комсомольского возраста, но, в любом случае, боюсь сифилитику-вождю мирового пролетариата моя обнуляция и укладка костьми поперек азимута уже ничего не даст. Зато, к примеру, переименование взад некоторых населенных пунктов, вроде Ленинграда, оказалось ощутимо полезно для освежения санитарной обстановки.
В общем, надо отдать должное, Александр Витальевич правильный курс держит на лечение застарелых заболеваний в головах народных масс, вызванных длительными и беспорядочными связями с революционным элементом.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Олег Щёлоков »

Ногин, Виктор Павлович (1878-1924)
Богородск >>Ногинск МО (1930)
Патентованный рабочий-саботажник, большую часть жизни провел в крайне гуманных, по современным представлениям, ссылках, вместо расстрела на месте за вредительство, как потом будут практиковать его товарищи.
6 побегов, конспиративная подрывная деятельность, пораженческая агитация в войсках русской армии. Возглавил переворот в Москве, но когда выяснилось, что не слишком лоялен к большевикам и допускает социалистические коалиции переведен на хозяйственную работу - комиссар по промышленности, труду, член ревизионной комиссии.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Василий Шелёмин »

В СПб позиция комитета по топонимике такова: нужно вернуть имена всему, что переименовали большевики, а новых названий, данных при соввласти, не трогать, дабы не уподобляться и не провоцировать обвинения в политизированном подходе:-). Т.о., останутся увековеченными Дыбенко, Крыленко, Антонов-Овсеенко и ещё куча деятелей во главе с одиознейшим Белой Куном, которого, кажется, сами красные боялись больше, чем белых...
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Алексей Байрошевский »

Олег Щёлоков писал(а): Уже после первых двух-трех томов стало ясно, что памятник Петру I работы Церетели в Москве должен быть в два раза выше. Так что полюбопытствуйте, если время будет. Матерьялец из первых рук-с. Если бы не Он, сейчас на карте было бы три приличных размеров державы: Швеция, Турция и Китай, про никакую Россию бы и знать никто бы не знал. Только где-нибудь на побережье северных морей какой-нибудь обезьянник, природно-ландшафтный заповедник для туристов "Раша лэнд", с бородатыми в лаптях восковыми фигурами. Так что правитель с гонореей, но крепкой головой и руками даже надежнее, природно-естественнее как-то.
Насчет глумления над православной церковью следует заметить, что сам Петр I был очень набожным человеком, но в силу естественных причин родился и находился в среде радикального православия. То есть та Церковь сильно отличалась от современной православной, практически копия современного радикального ислама. Типичный ИГИЛ, расстрел голых престарелых беззащитных туристов на пляже в Тунисе, уничтожение памятников всемирного наследия Пальмиры и так далее, все в одном ключе. Вот таким ортодоксам болты скручивал наш Петр I .
Ну про 8 томов деяний не слыхал , каюсь. а вот была дискуссия в тогда ещё бывших журналах , кажется в" Новом мире" или "Звезде"- под 200-лети СПб обсуждали " Великий царь или антихрист". Очень даже второе.Представьте - некий руководитель Израиля поедет в Амстердам изучать кораблестроение, а вернувшись на родину начнёт рубить топором пейсы ( у ортодоксальных) и нахлобучивать налогами за обрезание , которое по старинке у всех.Параллельно этому учинять пати с коноплёй по типу как волк в "Ну погоди" накурился и устраивать пародийные шествия на раввинов и заставляет всех ходить в одежде , принятой на бразильских карнавалах.Пусть при этом он очень успешен в решении внешних проблем с арабами.Полагаю , что он не станет любим простым народом.
В своё время меня поразил тот факт . что Петроград был прорублен в Европу всего в 200 км от старейшего русского города -Новгорода( который всю свою жизнь торговал с европейцами) ,а слава суперпорта создана мелководному пресному заливу , замерзающему всегда и куда ни один нормальный корабли сейчас не зайдёт ( и новенький морской порт на Васильевском острове прозябает ...). При тогдашних нравах вполне можно было строить город на месте Риги, предварительно проведя АТО.
А в Туле есть целый "бандитский микрорайон", все улицы носят имена народовольцев -Желябов , Перовская, братья какие-то.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Александр Богданов »

Викторина для москвичей Предупреждаю, остальным будет сложно! Но если есть желание, то от чего бы не рискнуть? Мой результат 7 из 12.
С уважением, А. Богданов
Сергей Прохоров
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Сергей Прохоров »

Я не москвич, и у меня такой же результат: 7 из 12.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Олег Щёлоков »

8
"Поздравляем! Вы настоящий москвич. Но, возможно никогда не были в некоторых районах"
:)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Их именами названы улицы

Сообщение Олег Щёлоков »

Алексей Байрошевский писал(а): А в Туле есть целый "бандитский микрорайон", все улицы носят имена народовольцев -Желябов , Перовская, братья какие-то.
Во Владимире, к счастью, есть новый район, в котором все улицы в одном направлении названы именами русских композиторов, а в перпендикулярном русских художников. Получилась замечательная сетка улиц. Архитектура социалистического типа, конечно, полное г-но, но топонимика прелесть.
Ответить