Церковь Покрова на Нерли - "крепостной" храм?

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Церковь Покрова на Нерли - "крепостной" храм?

Сообщение Сергей Заграевский »

Олег Щёлоков писал(а):Разница в возрасте традиций очень существенна. У нас, можно сказать, случайно за май месяц подсолнух вырос, а там африканским баобабам по 1000 лет.
К тому-же у нас никогда не было никаких дорог и свободы перемещения, кроме водных путей. Конечно говорить об этом совершеннейшая банальность - слияние рек важный географический и транспортный момент, пропустить или объехать невозможно, особенно в период активной колонизации. Место очень хорошее, правильное.
Хорошо, Олег и другие форумчане, тогда назовите хотя бы еще один пример подобного расположения средневекового храма. И не только в Древней Руси, можно и в мире. И не только на низменной стрелке, можно и на возвышенности (нечто в стиле Левитана "Над вечным покоем", только древнее). Одно условие - храм должен быть не в крепости (крепостей на стрелках полно), а именно отдельно стоящим, изолированным. Я вот пока что не могу припомнить, честно говоря. :(
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Церковь Покрова на Нерли - "крепостной" храм?

Сообщение Олег Щёлоков »

могу только свежую фотку приклеить)

пардон, не могу, с 2004 года уже достигнут и полностью исчерпан лимит на прикрепленные фотоизображения на этом форуме
Ольга Озолина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 15:21

Статья академика Заграевского о ранней истории Покровского монастыря на Нерли

Сообщение Ольга Озолина »

Здравствуйте!
Тут не раз обсуждалась церковь Покрова на Нерли, академик С.В. Заграевский написал на эту тему статью, выкладываю ее на форум:
http://zagraevsky.com/cloister.htm
Ответить