Мильчик Проблемы сохранения памятников деревянного зодчества

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
swan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 10:20

Мильчик Проблемы сохранения памятников деревянного зодчества

Сообщение swan »

19 февраля 2015 (четверг), 19:00
"Проблемы сохранения памятников деревянного зодчества"
Беседа с кандидатом искусствоведения, членом Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, заместителем генерального директора НИИ «Спецпроектреставрация», крупнейшим специалистом в области деревянной архитектуры Михаилом Исаевичем Мильчиком будет посвящена актуальным проблемам сохранения памятников деревянного зодчества.
https://glagol-soyuz.timepad.ru/event/177765/
swan
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 10:20

Re: Мильчик Проблемы сохранения памятников деревянного зодчества

Сообщение swan »

Последствия лекции двуликого Мильчика катастрофические - магазин-клуб "Глагол" (к слову, лучший книжный магазин СПб 2014г), в котором она состоялась, закрывается по решению собственника магазина - РПЦ (Горькая шутка ) .
Собственно проблематике сохранения деревянных церквей была посвящена лишь малая часть пламенной речи докладчика. Основной тезис -для сохранения этих ценнейших объектов государство не делает практически ничего, а то что делает, зачастую идет только во вред сохранности шедевров. В общем, в очередной раз, г-н Мильчик прокричал про бедственное положение деревянных храмов. Возможно его где-то и слышат, ибо после его давнего выступления, так или иначе широко разнесенного различными СМИ, в Щелейках вдруг начались работы. Хотя, возможно, это лишь еще одно случайное совпадение.
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Мильчик Проблемы сохранения памятников деревянного зодчества

Сообщение Наталия »

В Щелейках работы начались еще осенью. А доклад у меня вызвал двоякое впечатление - было больше похоже на лекцию для пенсионеров. Автор показал фото разных лет собственные и не собственные; деревянные церкви в разных регионах и деревянные особняки в Петербурге. То что все плохо и так ясно - СМИ об этом пишут часто. Самый плохой вариант: начали реставрацию - деньги кончились и все бросили.А вот что делать совсем не прозвучало. Я для себя ничего не вынесла, но картинки были интересные...
Ответить