Как попасть на жительство в монастырь или стать послушником (послушницей)?

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить
Irina

Как попасть на жительство в монастырь или стать послушником (послушницей)?

Сообщение Irina »

Здравствуйте. Я никогда не была слишком религиозной, но в жизни все складывается так, что теперь я хочу уйти в монастырь. ПОмогите пожалуйста узнать как это сделать. К кому обратиться. И как все это сделать. Мне 21 год, живу в городе Омске. Боюсь что если не успею, будет поздно. Мне нужна помощь.
Вообще за любую информацию буду благодарна.
Мой адрес ronna@pisem.net
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re

Сообщение Павел @sobory.ru »

Здравствуйте, Ирина.

Надеюсь на ответ более информированного человека, но пока отвечу сам.

Насколько я знаю, в монастырь не уходят от проблем в жизни. В монастырь уходят люди, которые посвятили свою жизнь спасению души, и которым необходимо для этого уединение от мира.

Тем не менее, думаю, что во многих монастырях Вас примут, если Вы решите приехать, пожить некоторое время, поработать на восстановление обители.

Список монастырей, которые могут принять на время паломника/послушника, думаю, можно узнать в Омско-Тарской епархии (епархиальное управление: Россия, 644024, г.Омск, ул. Успенского, 26; тел. (3812)33-80-07, 22-37-00).
Павел - www.sobory.ru
ARLANIJA

ПОДСКАЖИТЕ КАК ПОПАСТЬ В МОНАСТЫРь

Сообщение ARLANIJA »

Люди добрые, живу я в Белоруссии в г. Бобруйске. Слышала, что можно в монастырь уйти на время, подскажите пожалуйста, где находиться и что для этого нужно?
Заранее благодарю.
Arlanija@mail.ru
Р.Беларусь Могилевская обл. г.Бобруйск ул. Минская 29-45
тел. +37529 7441320
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

вы хотели здесь путёвочку?
монастырь это не санаторий и не курорт

думаю начинать поход в монастырь следовало бы с церкви своего прихода, а все вопросы решать прежде всего со своим духовным наставником
Toma
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:03

Сообщение Toma »

Павел, здравствуйте!

А бывает так, что человек, который решил спасти свою душу, вдруг передумал. "Спасал" лет 10 и вдруг понял, что он не хочет и не может уединяться?

Что за это бывает? Как церковь в таком случае поступает?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

А при чём здесь Церковь?

Я вот знаю человек Родину продал за баксы, живёт сейчас в Штатах. И Мать здесь оставил в Вязниках, маленьком райцентре. Продал, получается, и мать, и могилу отца продал, и деда. На жрачку поменял.

Ну что, - там и сдохнет.
Что за ним, Россия бегать будет?
Лишай и гнида, перерожденец, зачем он здесь нужен, кому?
Сам себя наказал, по полной программе. Бог-то всё видит.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 05 фев 2007, 00:45, всего редактировалось 2 раза.
Toma
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:03

Сообщение Toma »

А Вы, Олег, знаете случаи, когда "уходят" из монахов? Передумали, "Родину продали"...
Последний раз редактировалось Toma 05 фев 2007, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Чего только не бывает.
Слаб человек, некрепок. Многие хотят, не все могут.
Toma
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:03

Сообщение Toma »

И что за это ему будет здесь?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Toma писал(а):А Вы, Олег, знаете случаи, когда "уходят" из монахов? Передумали, "Родину продали"...
Да знаю, видел, сам с монахами жил немного. Но по делу, не воцерковленным, приглашённым специалистом на конкретные монастырские нужды.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Toma писал(а):И что за это ему будет здесь?
Не поверите - ничего не будет. Даже такой статьи в УК нет. Есть статья "измена Родине". Но там совершенно четко прописано за что. А так просто если уехал.., человек чаще всего сам себя быстрее накажет, так, что будет стонать и молить о смерти.
Toma
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:03

Сообщение Toma »

Спасибо за ответы, Олег. :)
А я думала, что сразу гонения, то се... Гуманно...
Гость

Сообщение Гость »

Не обращайте внимания на грубость и непонимание, если душа просит помощи, то с радостью примут в любом монастыре в виде трудницы или насельницы. В инете легко найти полный список всех женских монастырей с телефонами или адресами. Звоните или приезжайте- работа всегда найдётся и молитвами сердце умягчится...
Ljudmila

Как попасть на жительство в монастырь?

Сообщение Ljudmila »

Подскажите пожалуста с чего начать, и что для этого нужно ,чтобы попасть на жительство в монастырь (на один месяц или на два месяца).Oчень тяжелое положение у девочки ,не хочет жить.Не знаем чем помочь.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: просьба

Сообщение Олег Щёлоков »

это не сюда, здесь церковная недвижимость, архитектура, люди отдыхают, путешествуют

а вам надо сначала к кураевским http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf там полный комплект - суициды, психиатрия, трудное детство и нездоровые семейные отношения и всё это под присмотром модераторского клира

ну если не там, то ещё домохозяйки есть добродетельные про такие дела поговорить http://www.hristianka.ru/ правда толку от них никакого, просто время свое занимают
А-75
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 15:24

Серафимо-Дивеевский монастырь. Как стать послушницей ?

Сообщение А-75 »

Скажите пожалуйста, а на послушание берут всех кто хочет или есть определенные критерии? И можно ли стать послушницей на долгий срок 3- 4 месяца?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Серафимо-Дивеевский монастырь. Как стать послушницей ?

Сообщение Олег Щёлоков »

некоторые думают, что пост это диета :)
Маросейка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:16

Re: Серафимо-Дивеевский монастырь. Как стать послушницей ?

Сообщение Маросейка »

А-75 писал(а):Скажите пожалуйста, а на послушание берут всех кто хочет или есть определенные критерии? И можно ли стать послушницей на долгий срок 3- 4 месяца?
Я думаю, об этом стоит спросить тут: http://www.4udel.nne.ru/pilgrim/82
меня зовут Ирина
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Серафимо-Дивеевский монастырь. Как стать послушницей ?

Сообщение Алексей Байрошевский »

Послушница на 4 месяца - это и не послушница. В мужских монастырях этот уровень называется трудник, человек пришедший потрудиться Господу. Обычно на какой-то срок - пришёл и ушёл. Постоянный трудник и другие постоянные жители монастыря - насельники. Послушники бывают рясофорными и без ряс, может какой термин и для них есть, не знаю.
Гость

хочу уйти в монастырь

Сообщение Гость »

доброго времени суток. подскажите пожалуйста что мне делать .я хочу уйти в монастырь . а что и как не знаю ... помогите советом
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: помогите советом!

Сообщение Олег Щёлоков »

лучше сидите дома и приносите пользу народному хозяйству
Evgeniya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2012, 11:10

Re: помогите советом!

Сообщение Evgeniya »

Олег Щёлоков писал(а):лучше сидите дома и приносите пользу народному хозяйству
Странные советы тут дают. Человек спрашивает куда обращаться, а тут за него решают как ему лучше жить. :roll: Вы соавтор-модератор, а не Бог.
Кармакулофф

Re: Серафимо-Дивеевский монастырь. Как стать послушницей ?

Сообщение Кармакулофф »

Как встретить преподобного Серефима, если колокол по-прежнему не везут, а дожидаться, что он сам по воздуху прилетит?!Как мне, без гроша в кармане и без прописки дивеевской встретить его??? Готов на самую тяжкие работу, но не вижу вакансий... Я хочу быть там, когда всё случится, но как я могу там просуществовать до его вопиющего гласа? Мне не нужно Дивеево, но нужен его голос и что тому сказал Он!
Ответить