Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Нужен совет..не могу уже остановиться

Сообщение uchazdneg »

с. Озерки Чернского уезда Тульской губ.
Благовещенская церковь 1804 г.
http://www.vgd.ru/SNOSKI/ch41.htm см. Чернь
Аватара пользователя
Чукча
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:35
Откуда: ЧАО

Re: Нужен совет..не могу уже остановиться

Сообщение Чукча »

не густо...
может подскажите в какие организации обратиться можно..очень интересует история этих строений..
Буду очень счастлив если потом поделюсь этой информацией сдесь.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Нужен совет..не могу уже остановиться

Сообщение uchazdneg »

Приходит в голову ГАТО. Вот форум с адресами и проч. полезной информацией: http://forum.vgd.ru/453/20205/0.htm
А информацией поделиться можете уже сейчас - если заполните форму объекта и потом отправите к нему фотографии, которые у вас уже есть. Как это сделать - см. http://sobory.ru/howto/howto.htm
Аватара пользователя
Чукча
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:35
Откуда: ЧАО

Re: Нужен совет..не могу уже остановиться

Сообщение Чукча »

uchazdneg писал(а):Приходит в голову ГАТО. Вот форум с адресами и проч. полезной информацией: http://forum.vgd.ru/453/20205/0.htm
А информацией поделиться можете уже сейчас - если заполните форму объекта и потом отправите к нему фотографии, которые у вас уже есть. Как это сделать - см. http://sobory.ru/howto/howto.htm
пока делиться нечем.сегодня попробую проникнуть в архив..
АлександрБар
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 14:43

Вопрос по Курской области.

Сообщение АлександрБар »

Утверждается,что эта церковь находилась(лето 1942г) в с.Погожее,Тимкинского р-на,Курской области. В современных каталогах этой церкви в данном селе нет.
Прошу помощи у знающих людей: подскажите,пожалуйста:в каком населенном пункте Курской обл. могла находиться церковь на этом снимке.
Изображение
АлександрБар
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 14:43

Re: Вопрос по Курской области.

Сообщение АлександрБар »

Дозвонился до с\с Погожее.
Сообщили,что церковь была,но её разобрали после войны.Сохранились ли фотографии-в с\с не знают.
Прошу помощи у специалистов форума: может у кого-нибудь в личных архивах есть фото этой церкви?
Николай -Клг

Дуброво (Смоленская обл.) - информация

Сообщение Николай -Клг »

Всем доброго времени суток! Хотелось бы получить какую-либо информацию о церкви в д. Дуброво Смоленской области (http://sobory.ru/article/index.html?object=16560)
История такая: я сам из Калуги - это недалеко - 150 км, но пока приехать не могу до лета. А вопрос такой - в этой деревне жили мои родственники, а точнее интересует прадед Михаил - он иконописец. Родители рассказывают, что он все иконы отдавал в местную церковь (я так понимаю как раз в Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, ибо в Дуброво по поиску больше нет). Читал что церковь закрыта в 2008, а иконы теперь находятся в разных храмах. Можно ли както найти хотя бы посмотреть на эти самые иконы? или это невозможно, тк авторство скрывается и никаких зацепок на поиск нет?
Всем откликнувшимся спасибо!
С Уважением Николай.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Дуброво (Смоленская обл.) - информация

Сообщение uchazdneg »

Попробуйте написать иеромонаху Даниилу (Сычеву): pismo@fedorstratilat.ru , его материалы использованы в статье на странице объекта, он очень открытый для общения человек, хорошо владеет темой и всегда готов помочь.
Гость

Re: Дуброво (Смоленская обл.) - информация

Сообщение Гость »

uchazdneg писал(а):Попробуйте написать иеромонаху Даниилу (Сычеву): pismo@fedorstratilat.ru , его материалы использованы в статье на странице объекта, он очень открытый для общения человек, хорошо владеет темой и всегда готов помочь.
uchazdneg, спасибо Вам большое!
Также спасибо за великолепный сайт и форум!
С Уважением Николай.
юрий петрович алимов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:37

Поиск церкви на Дону (хутор Карповском Мелиховской станицы).

Сообщение юрий петрович алимов »

До 1917 года в хуторе Карповском Мелиховской станицы Области Войска Донского находилась церква. Ни где не могу найти на это страение ни какой информации.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Поиск церкви на дону.

Сообщение uchazdneg »

юрий петрович алимов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:37

Re: Поиск церкви на дону.

Сообщение юрий петрович алимов »

Спасибо ,но это хутор карповский Цимлянской станицы ОВД.
толкачев иван

Церковь в селе, Жилино Вяземский район Смоленской области

Сообщение толкачев иван »

Когда построена и кто, а главное - зачем, разрушил?
vrusseva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 19:28

Храм в селе Монино Нелидовского р-на Тверской обл

Сообщение vrusseva »

Очень хочется узнать историю храма в селе Монино Нелидовского р-на Тверской обл.(бывшая Калининская обл.) Моя бабушка Беляева Марфа Ильинична (сконч. в 1972г.) рассказывала мне о том, что это был очень большой храм, и что порой службы там проводил какой-то митрополит, и что до 1917 г. были похоронены около храма священники высокого ранга, а после революции эти могилы были осквернены, во время же войны в 1941-1942 г.г. храм пытались взорвать войска красной армии. Но храм устоял, хотя и сильно пострадал, а потом был попросту разграблен и осквернен. Еще в 60-70-х годах прошлого века можно было видеть лики святых на расстрелянных стенах храма (я сама видела). Но даже в таком виде его руины величественны и далеко видны окрест, т.к. находится храм на высоком берегу реки. К сожалению, я тогда была еще школьницей и не слишком интересовалась всем этим. А вот теперь, видно, пришло время узнать и вот не отпускает, душа болит о поруганных святых местах. Если кто-то что-то знает, то, пожалуйста, сообщите или подскажите где об этом храме можно что-то прочитать.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Храм в селе Монино Нелидовского р-на Тверской обл

Сообщение uchazdneg »

vrusseva
1) На странице объекта http://sobory.ru/article/index.html?object=10486 исторические сведения приведены достаточно объемно и источники указаны, мне к этому особо нечего добавить.
2) Ждать, пока выйдет соответствующий том Свода Памятников Тверской области. Пока вышло 2 тома, всего планируется 6. Нелидовский район ориентировочно в 3-4 томе должен быть. Но там будет лишь краткое архитектурное описание, с минимумом исторических сведений.
3) Идти в областные архивы (Тверской, но скорее Смоленский - т.к. церковь относилась к Бельскому уезду Смоленской губ.) - и искать там в епархиальных источниках. Если повезет, сможете найти имена священников и даже акты захоронений.
skrypka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 20:53

Церковь в с. Козиевка Харьковской обл

Сообщение skrypka »

Помогите пожалуйста отпределить архитектуру, стиль и т.д. все что можно о нашей церкви, которая была разрушена в1960 г. в с. Козиевка Харьковской обл. Может это типовой проект, то какого архитектора.
Вложения
Козіївка 1959.JPG
Козиевка Харьковской обл.jpg
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Церковь в с. Козиевка Харьковской обл

Сообщение Сергей Попов »

Я бы сказал, что это поздняя эклектика или неоклассицизм. Церковь построена в конце 1890-х, а скорее всего, в начале 1900-х годов. Проект не типовой, автора назвать не могу, но чувствуется рука хорошего профессионального архитектора.
skrypka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 20:53

Re: Церковь в с. Козиевка Харьковской обл

Сообщение skrypka »

Спасибо. Церковь была освячена на Покрова в 1906 г. А строилась, как говорили старики, лет 15.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Посвящение часовни

Сообщение Александр Богданов »

http://sobory.ru/article/index.html?object=10766 - Неизвестно в честь какого святого/праздника был освящен храм.
на сайте "Храмы России" есть информация, что это часовня Дорофея, епископа Тирского, но по скольку там стоит (?), то видимо есть сомнения.
С уважением, А. Богданов
Маросейка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:16

Re: Посвящение часовни

Сообщение Маросейка »

Часовня в честь святого священномученика Дорофея (каменная, построена в память о пожарах середины 19 в., отреставрирована в 1994 году), ежегодные молебны 18 июня. http://www.nikita-bywalino.ru/district/streyannikovo
меня зовут Ирина
sasha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 16:13

Орехово-Зуевский район, с.Устьяново, церковь до 1910 года.

Сообщение sasha »

Московская обл., Орехово-Зуевский район, с.Устьяново, кто знает что за деревянная церковь была до построенной в 1910-1911году и действующая в настоящее время, и в каком году построена.
Гость

Re: Церковь с. Рагушино (Любытинского района) - помогите узн

Сообщение Гость »

Название церкви не могу сказать, она сейчас находится в разрушенном состоянии....крест недавно упал...А вверху под колокольней есть три круга...и такое ощущение что там проявляются какие то образы...я раньше этого не наблюдала...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Церковь с. Рагушино (Любытинского района) - помогите узн

Сообщение Олег Щёлоков »

В первую очередь в Каталог :)
гости дорогие
Yuyusha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 22:35

Калужская область, Мосальский район, д. Батищево

Сообщение Yuyusha »

Добрый день!
Я ищу любую информацию, которая касается храма в честь святителя Николая Чудотворца в д. Батищево Мосальского района, Калужской области.
Может быть кто-то подскажет откуда стоит начинать поиски...
Ответить