Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Олег Щёлоков писал(а):Поскольку меня угораздило полями переехать с окраины Владимирской области на окраину Ивановской, я оказался в незнакомой местности и под райцентром Гаврилов Посад обнаружил неизвестную церковь, которой нет ни на одной карте. Она находится по дороге из села (деревни) Жадинское в с. Шекшово, и, по всей видимости с учетом кладбища, является географической принадлежностью населенного пункта Жадинское. Справочника памятников архитектуры Ивановской области у меня тоже нет.
Возможно кто в курсе, интересует инф по этой церкви для помещения в Каталог

А вот этот текст (http://ivorr.narod.ru/ivanov/antonov.htm) не об этой ли церкви?
Только вот посвящение там так и не указано.
Павел - www.sobory.ru
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Павел @sobory.ru писал(а):А вот этот текст (http://ivorr.narod.ru/ivanov/antonov.htm) не об этой ли церкви?
Только вот посвящение там так и не указано.
указанная статья написана о церкви Иоакима и Анны с отдельно стоящей колокольней в с. Шекшово.
теперь её можно посмотреть в нашем Каталоге по ссылке http://www.sobory.ru/article/index.html?object=03710

А мои изыскания и данная тема касательны неизвестной, пока, церкви в на окраине с. Жадинского http://www.sobory.ru/article/index.html?object=03700
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

В панели соавторов я добавил этот линк с Общества Рерихов в Каталог для Шекшово, статья хорошая. Перепечатывать её смысла нет, т.к там сложное форматирование абзацев со сносками примечаний, это весьма трудоёмко, заводить для узкой колонки примечаний и статей в Каталоге sobory.ru
Релино

Ищу название церкви в д. Релино Переславского района

Сообщение Релино »

Ищу название разрушенной церкви в д. Релино Переславского района, Ярославской области. Подскажите как найти и где можно получить информацию. Всем заранее спасибо.

kkozya@bk.ru
аська 163679265
Boomer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 10:04
Откуда: Москва

Помогите определить церковь.

Сообщение Boomer »

Буду благодарен за любую инфу.
Разрушенная кирпичная церковь в Калужской области Малоярославецкий район (может быть Дзержинский по моему на границе).По слухам разобрана до войны 1941 (может во время), сейчас стоит одна стена со входом(арка). Была деревянная, но в начале 20 в. построили кирпичную (по слухам).Рядом кладбище, и деревни: Вараксино, Некрасово.За ранее спасибо. tuleshov1979@mail.ru
Konstantin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 20:22

Проблема с определением церкви

Сообщение Konstantin »

Помогите, пож-та, определить церковь в Дзержинском районе Калужской области. Находится за селом Карцово, недалеко от Кондрово и монастыря в Барятино
Гость

Сообщение Гость »

Легко!
Судя по карте, это Огарёво. А раз Огарёво, значит, Покровская церковь - согласно Александру Бокарёву :)
http://www.isles.ru/depository/region_4 ... 0_dze.html

Единственное, что непонятно - почему на очень подробном сайте епархии нет такого села
http://www.kaluga-eparhia.ru/churchs/dzerkon.htm
Бокарёв Александр
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

Anonymous писал(а):Легко!
Судя по карте, это Огарёво ... Единственное, что непонятно - почему на очень подробном сайте епархии нет такого села
http://www.kaluga-eparhia.ru/churchs/dzerkon.htm
На епархиальном сайте она числится как Жуино. С исторической точки зрения это название более правильное, только вот нет его на "дунаевской" двухкилометровке. Приходится к имеющимся названиям привязываться, благо Жуино и Огарёво практически слились в один н.п.
Konstantin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 20:22

Сообщение Konstantin »

Спасибо за помощь :D
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Неизвестные объекты в Москве

Сообщение Юрий Красильников »

Разъезжая по Москве, увидел два объекта, может, кто-то, кто живет недалеко, съездит и заснимет.

1) Строящаяся церковь около метро "Чертановская", вблизи пересечения с Сумским проездом (метров 300 к югу от метро). Каменная, достаточно высокая.

2) Маленькая часовня на Минской улице. Если ехать по Минской от Кутузовского проспекта, то находится она во дворе высокого дома с правой стороны улицы, вскоре после того, как проедешь мост под железной дорогой (ветка с Киевского вокзала).

PS Сам не снял, аппарата с собой не оказалось :(
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Часовня или церковь между Зеленоградом и Солнечногорском

Сообщение Юрий Красильников »

В пятницу ехал на машине по Ленинградскому шоссе из Москвы. Между Зеленоградом и Солнечногорском, на въезде в Пешки (как раз проезжали мимо указателя) заметил справа от дороги, метров за 200-300, то ли часовню, то ли небольшую церковь с одной маленькой главкой.

Если кто там ездит - может, сфотографирует при случае?
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Дополнение.

По виду похоже на церковь в деревне Рузино ( http://sobory.ru/article/index.html?object=04147 ). Однако же это, похоже, все-таки разные объекты, т.к. Рузино как будто находится к Крюково гораздо ближе, чем Пешки.

Кстати, о Рузино. В Каталоге о церкви в Рузино сказано: "Дата постройки: 1815".

Это не так. На странице http://www.christian-spirit.ru/v3/vzgl_03.htm имеется следующая информация:
"Помогите храму
Покровский храм д. Рузино (Покровское-Брехово) был построен и освящен в 1815 г. на месте сгоревшего дере­вянного храма. Сельцо По­кровское-Брехово известно с XV века, как вотчина Чудова монастыря. Храм имел два придела: северный освя­ щенный в честь прп. Сергия Радонежского и Южный - в честь Тихвинской Божией Ма­ тери. В 1938 г. храм был закрыт. Во время войны полу­ чил несколько пробоин, а потом разобран. В 1997 году начались работы по восстановлению храма. Пост­роена маленькая временная де­ревянная церковь. Приход в хра­ме маленький, и восстановитель­ные работы продвигаются с боль­шим трудом. Приходской совет просит оказать посильную мате­риальную помощь, а тем, кто за­хочет потрудиться во славу Бо-жию на строительстве каменного храма, будем очень благодарны.
Адрес: Московская обл., Солнечногорский р-н, д. Рузино.
Проезд: от ст Крюково Октябрьской ж.д. авт.№36 до д. Рузино

р/сч 40703810500050001567 кор. счет 30101810900000000181 БИК 044525600 АКБ Московск. Индустр. банк г. Москвы Зеленоградский филиал

"
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Я изменил информацию по Рузину. Спасибо.

Очевидно, речь идет не про Рузино. Оно не на Ленинградском шоссе, а на Пятницком
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Игорь Демин писал(а):Я изменил информацию по Рузину. Спасибо.

Очевидно, речь идет не про Рузино. Оно не на Ленинградском шоссе, а на Пятницком
Не за что... Я еще про проезд добавил.

А та церковь, что я видел - действительно, не Рузино. Совсем в другую сторону от Крюкова.
Денис Кабанов

Еще неизвестный объект в Москве

Сообщение Денис Кабанов »

Двор по нечетной стороне в самом конце Садовнической улицы, во дворе нечто, обнесенное забором, внутри забора в углу - крупная краснокирпичная часовня, снаружи не разобрать, новодел или нет. Пока ничего про нее не нашел.
Andrei
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 22:24

Старообрядческий Храм в селе Рытово

Сообщение Andrei »

Очень нужна информация о времени освящения Храма в селе Рытово . Заранее - Спаси Христос !
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Они сами ничего не знают, недавно там был. Так что запишите время освящения кон. XIX в.

Кстати десять подробных фотоснимков Успенской старообрядческой церкви с. Рытово Вязниковского района Владимирской области уже закачаны и висят в премодерации, надеюсь скоро появятся в Каталоге в полном объёме.
Гость

Псковская обл.,Бежаницкий р-он церковь на горе у озера Лобно

Сообщение Гость »

Хотелось бы узнать подробнее о разрушенной церкви, которая находится на горе (самая высокая точка Псковской области 338 м) у озера Лобно, рядом с деревней Власково. Из публикаций в прессе известно:
До Лобно можно доехать или со стороны пос. Кудеверь, или со стороны г. Новоржева (причем по асфальту). Мощная гора в окружении озер производит сильное впечатление. На ее вершине руины церкви Успения Пресвятой Богородицы и старинное кладбище. В Великолукском архиве сохранились Клировые ведомости этого храма за 1845 год. Вот выписки из них: «Построена неизвестно когда и кем, а по ветхости починена в 1826 году тщанием прихожанина князя Ивана Емельяновича Шаховского... Престолов в ней два: главный, холодный, - Во имя Успения Божьей Матери, придельный, холодный, Во имя преподобномученицы Анастасии Римлянки... Зданием каменна, без колокольни, колокола висят на деревянных дубовых столбах... Причта в ней священник, дьячок, пономарь и просфорня...». Как рассказали нам местные жители из д. Власково , находящейся у подножия горы, церковь действовала до 1950-х годов, после чего была закрыта и начала интенсивно разрушаться. Показали они и старинную фотографию еще целого красивого храма. В перспективе есть желание его восстановить.
Если кто-то обладает более подробной информацией, прошу откликнуться и ответить.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Ёрик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 01:03
Откуда: СПб

Храм у Казанского вокзала Москвы

Сообщение Ёрик »

Добрый вечер.
Меня интересует церковь, расположенная недалеко от Казанского вокзала Москвы, почти вплотную к ж/д полотну. Пробовал найти по карте, но она у меня неочень ;) Не нашёл. Храм не обозначен.
Не подскажете, какой это храм? Жёлтого цвета, очень близко к платформам.
Прилагаю снимок. Он не для каталога - церковь снята с расстояния, свет падал неудачно (точнее, я не умею работать со светом - факт), значительную часть снимка занимают поезда и различная привокзальная арматура. Но я надеюсь, что москвичи сей храм узнают.
Вложения
Снято с платформы Казанского вкз.
Снято с платформы Казанского вкз.
church.jpg (65.57 КБ) 8736 просмотров
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=01862
Ёрик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 01:03
Откуда: СПб

Сообщение Ёрик »

Спасибо.
Судя по разнице в изображениях (моё фото - 5 июля 2006, ему сегодня ровно полгода, мне тут подумалось :) ), церковь восстанавливается. Работы ещё идут, или реставрация закончена?
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Закончена только колокольня
У основного объема завершены только главы...
В ближайшее время зашлю фото поновей :)
Sontucio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:14

Ишу информацию о Церкви в Серебряном Бору

Сообщение Sontucio »

Есть неподтвержденная информация, что:

В 1915 г. в Серебряном Бору по проекту А.В. Щусева была построена церковь в память братьев Катковых, известных своими пожертвованиями на церковные нужды. К сожалению она не сохранилась.

В поисках более подробной информации по этому вопросу я обращался в Храм Живоначальной Троицы в Хорошове, там мне сообщили: «В настоящее время таких сведений мы не находим.
В случае возникновения
новой информации, передадим Вам сообщение. Если таковой храм был, то сведения о нем непременно должны быть в архивах синодальной конторы в Москве, в архивах Московской епархии того времени. Эти архивы в настоящее время содержатся в каком-то государственном архиве. Насколько они доступны, не знаем». А так же сообщили, что в настоящее время в Серебряном Бору есть домовая церковь в резиденции Председателя отдела внешних церковных связей.

Одним словом с информацией не густо, может кто владеет еще ками то сведениями?
Sontucio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:14

Re: Ишу информацию о Церкви в Серебряном Бору

Сообщение Sontucio »

Sontucio писал(а):Есть неподтвержденная информация, что...
Извиняюсь за свою бестолковость, дополнительная информация: Церковь относилась к Московской патриархии, соответственно г. Москва, Северо Западный Административный Округ, район Хорошево-Мневники.
Ответить