Пожалуйста, помогите дипломнику!

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Toma
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:03

Сообщение Toma »

Ёрик,
переходить не буду, т.к. меня уже выгнали. Отвечу вам и все.

Именно о схимонахах и шла речь.
Естественно, не о рамках. Хотя давно и лозу использовали...

В свое время я интересовалась тем, как выбирали место для строительства храма. Как оценивалась местность, какие были критерии. Это действительно интересно! Когда я говорила об обряде, я не имела ввиду, какие молитвы читают при этом. Я, к сожалению, ничего об этом не знаю. Совсем другое! И уже доказано, что при соблюдении всех условий при закладке фундамента на этом месте возникает, скапливается особая... ну я не знаю как "вашими" словами это сказать!... Святой Дух, в общем, в этом месте.

Оказалось, что это не нужно здесь никому. В ответ - злоба Ю.Б. и непонимание П. Моя вина лишь в том, что я толком не понимаю, что такое "ересь". И думала, что достаточно к Православным людям (и я православная христианка) с открытым сердцем и добрыми намерениями. А умные разберут, где ересь, где суеверие, где мое непонимание отличия между ними. Или объяснят мне что к чему. Честно говоря, боялась даже открыть Ваш пост. Я близко к сердцу воспринимаю злобу. Думала, прокляли уже...
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Toma
Никто Вас не проклинает и не выгоняет, уверяю Вас! Ни в коем случае!
Уверен, что никто не хотел Вас даже обидеть.
Непонимание - это да, это может быть. Может быть кто-то не понял Вас, может Вы кого-то не так поняли.
В любом случае это не повод принимать слова так близко к сердцу. Это всего лишь общение на форуме.

Тема, которую Вы подняли, действительно интересная и неоднозначная, возможно из-за этого слегка закипели страсти. Но как я понял, точного ответа никто пока не знает. Так что подождем мнения специалиста.
Валерий

Строительство храма.

Сообщение Валерий »

Прошу помочь. Артель бывших военных будет строить деревянный храм. Благославение на строительство есть. Место выделенно. Осталось найти проект, так как наш Владыка желает, что бы наш храм не был похож на все существуюшие и строящиеся на территории нашей области. Денег на приобретение коммерческого проекта увы у нас нет. Если есть возможность помогите. fenix409v@yandex.ru
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Уважаемый Етьен! Все истинно так!Твои слова подтверждаю.
Юрий Булкин
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Коллеги, какая бурная дискуссия! И главное - не по теме :)

Человеку нужен проект храма для колонии, вы не забыли? А Toma начинает ему рассказывать, как выбрать место. Да еще с элементами народных суеверий: вроде того, не строить на месте сгоревшего. Сотни лет строили на месте разрушенных и сгоревших храмов (пол-Москвы так построено, главные соборы страны) - так это все, оказывается, неразумные, темные попы по незнанию своему понаделали.

Toma, хотелось бы напомнить, что у Дмитрия Геннадьевича ничего не сгорело! И выбирать место для строительства храма в колонии он совершенно не свободен: слава Богу, что ему выделили хоть какой-то участок. И мне кажется, ваша реплика его должна была повергнуть в недоумение: человек попросил воды напиться, а ему в ответ рассказывают о пользе раздельного питания.

Этот раздел называется "Просьбы о помощи". Можете помочь в этом конкретном вопросе - проектом, знакомым архитектором - помогите. А высказывать свои размышления (к тому же, далекие от официального Православия) - действительно, лучше на другом форуме. Тут я с Павлом совершенно согласен.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Есть вполне конкретное предложение автору темы, зайти на http://www.sobory.ru/search/index.html выбрать тип сооружения "Часовня", дата постройки между 1990 и 2007 гг.
Далее посмотреть новые часовни, выбрать что понравится, и уже имея некую опорную базу желаемого типа сооружения двигаться дальше.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Вот это разумно. Так, возможно, появится некоторое понимание направления. В Интернете пишут - в Борисоглебской колонии проект храма составлен осужденным. См. http://www.mospat.ru/index.php?page=28746

И еще - вот здесь, на сайте Санкт-Петербургской митрополии, весьма разумные рассуждения по поводу "типовых" храмов (см. вторую половину страницы): http://www.mitropolia-spb.ru/rus/eventa ... orov.shtml
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Неоднократно читала в разных источниках, что место где находился алтарь церкви становится священным, и если церковь по какой-либо причине исчезает, то место это нужно отметить хотя бы крестом. На деле по-моему этому далеко не всегда следуют.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Наталья, у нас в Каталоге руин как бы нет, но если бы фиксировались и утраты, то фото этих крестов над бывшим алтарём было бы довольно много.
Во всяком случае я их постоянно встречаю.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 14 фев 2007, 05:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Не всегда следуют, наверное, потому, что это не всегда возможно.
Особенно если на месте церкви возвели какое-то новое здание или проложили шоссе. В остальных случаях стараются такие места отметить крестом, но и это дело непростое - столько храмов разрушено!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

да уж
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Да, Наталия права. Но предпочтительный вариант - построить на месте разрушенного храма новый. Потому что на святом месте должен, по возможности, стоять храм, а не магазин, не бассейн и не свалка. Если нет возможности восстановить храм - то часовню (см. напр. http://www.sobory.ru/article/index.html?object=00744 http://www.sobory.ru/article/index.html?object=02567 ), или крест (но кресты, действительно, у нас не фиксируются).

Если место занято новыми зданиями, и отметить его невозможно, иногда возводят памятную часовню поблизости. Во всяком случае, в Москве такое стало обычным делом: например, часовня Бориса и Глеба на Арбатской площади - http://www.sobory.ru/article/index.html?object=03472 , часовня Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади и др. На них часто размещают памятные таблички с соответствующей надписью.

Что же касается того, что "не всегда делают", то сейчас, слава Богу, храмы не рушат. А когда рушили - так и кресты не разрешали ставить.
Александр Викторович

Где взять проект часовни Бориса и Глеба на Арбатской площади

Сообщение Александр Викторович »

Хотим в Воронеже построить часовню такую же как Часовня Бориса и Глеба на Арбатской площади в Москве.
http://sobory.ru/article/index.html?object=03472
Если кто знает где можно взять проект, пожалуйста напишите.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

А я вот не понял! Сходил по указанной ссылочке - а там 2 объекта!!!
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

А ещё копию мавзолея ВИЛ можно построить, пока оригинал не снесли :) проектик музей Щусева вышлет наложенным платежом :)
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Олег Олегович, человеку - надо!!!
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Александр Богданов писал(а):Олег Олегович, человеку - надо!!!
прекрасный, неотразимый аргумент при угоне автомобиля,
надо будет записать куда-нибудь, а то модератор(ы) опять всё сотрут до бровей
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Олег Олегович, все же помягче
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

не понимаю, как это можно чужой проект кому-то по доброте душевной сдать?
ведь надо сначала его, этот проект украсть, или как?

автору тем более нет резона даром отдавать свою работу на тупое копирование где-то, в Воронеже или на чью-то дачу

фотографируйте, пожалуйста, если вы такие "умные", срисовывайте, но Бог такой "часовни" всё равно не примет, рано или поздно треснет ваш макет, облезет краской, завалится набок, будут на нём надписи хулиганы писать и собачки задерживаться

=======
граждане, вы вообще за свою работу, труд, ум, деньги получаете?
или за счет родителей и Христом Богом с паперти живёте? это ж надо так не уважать чужой труд, чтобы беззастенчиво писать в Интернете мол де помогите-ка спереть проектик в порядке благотворительной помощи хорошему делу

я так понимаю реальная ПОМОЩЬ - это найти координаты живого архитектора, специалиста, возможно того самого,
а потом заключить контракт с ним на проектирование
при этом согласовать всё с епархией, городскими властями и т.п.
ну и денег собрать, тоже дело нужное

и уже с учётом окружающего ландшафта, традиций, обстановки, сметы, образа святого, которому она будет посвящена, на базе таланта и умения зодчего будет создан образ новой часовни, сначала на бумаге, потом, может быть, и в камне

не так?
Александр Викторович

Сообщение Александр Викторович »

Я архитектор дизайнер, по роду своей деятельнсти общаюсь с разными людьми. Один мой заказчик, хороший человек за свои деньги хочет построить такую часовню. Это созидательное хорошее дело. Если кто даст информацию об этом архитекторе или даст или отдаст или продаст мне проект, то мой заказчик построит за свои деньги часовню, естественно все согласует. Если мне никто не даст или продаст или отдаст проект или еще чегонибудь, то не будет чесовни.
Вот и все, как и многое в этой жизни все очень просто. Одни только рассуждают что справедливо а что не очень, а другие созидают и делают полезное, доброе , вечное.
Александр Викторович

Сообщение Александр Викторович »

Олегу.
Допустим мы в реальной жизни.
Я подхожу к вам с просьбой о помощи, а вы смеетесь надо мной.
Спасибо.
Люда

Где взять проект ...

Сообщение Люда »

Солидарна с Олегом Олегвичем.
Александр Викторович, ни Вы , ни Ваш заказчик еще не "созрели" для такого доброго дела. Для начала научитесь уважать труд других людей. Нет более трудной работы для архитектора, как спроектировать храм. Ваш тон просто оскорбителен.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Перестаньте, пожалуйста, из минимального вопроса раздувать такую перебранку. Люда, не надо судить, кто "созрел", а кто нет, это высокомерно. Речь идет о полном согласовании авторских прав, ничего незаконного наш гость не замышляет.

Архитектор часовни - Юрий Семенович Вылегжанин. Работы его можно посмотреть здесь http://www.restavraciya.ru/?a=arch. Связаться, вероятно, через институт, которому принадлежит сайт.
Гость

Сообщение Гость »

Игорь Демин писал(а):Перестаньте, пожалуйста, из минимального вопроса раздувать такую перебранку. Люда, не надо судить, кто "созрел", а кто нет, это высокомерно. Речь идет о полном согласовании авторских прав, ничего незаконного наш гость не замышляет.

Архитектор часовни - Юрий Семенович Вылегжанин. Работы его можно посмотреть здесь http://www.restavraciya.ru/?a=arch. Связаться, вероятно, через институт, которому принадлежит сайт.
Вот уж точно.
Приятно, Игорь, услышать нормальный человеческий голос и человеческие слова.
А то стыдно становится.

Парасковья
Пятница
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Много раз в Москве(да и в других вероятно городах и весях)разрушали храмы и...никаких часовен,никаких табличек(речь идет о периоде до 1917года),в лучшем случае название храма сохраняется в названии улицы или переулка.Так что,о традициях и прочем очень проблематично говорить...Часовню Бориса и Глеба на Арбатской площади,думаю,можно соотнести с разрушенным соименным храмом только обладая очень развитым воображением.А на Калужской площади построили не часовню,а храм,с алтарем,настоящий,как,кстати и церковь Вячеслава Чешского при Московском Суворовском училище,ошибочно Вами именуемая часовней.
Ответить