Пожалуйста, помогите дипломнику!

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Поиск информации об архитекторах, проектах, строительстве

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Ищу информацию о главном архитекторе г. Киева в 70-80-х годах. Фамилия его, возможно, Иванов.

В диапазон, указанный в заголовке, частично укладывается Приймак Борис Иванович, гл. арх. в 1955-72 гг. Но он не очень подходит по возрасту: 1909 г. р.

Подходящую фамилию имеет "И.Н.Иванов, при котором был создан замечательный ансамбль пл. Октябрьской революции". Но никаких иных сведений о нем, кроме процитированных, не нашли - в т. ч. когда он был главным архитектором.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Старожилы вспоминают, что был такой гл. арх. Иванов, но недолго, и звали его, кажется, Игорем. Больше я о нем ничего не знаю. Ни в каких энциклопедиях его не нашел.

Думаю, можно позвонить в управление архитектуры Киева, там, наверное, знают (хотя это не аксиома).
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Сергей Заграевский писал(а):Старожилы вспоминают, что был такой гл. арх. Иванов, но недолго, и звали его, кажется, Игорем.
Уже что-то!
А они не знают, жив ли он?
Сергей Заграевский писал(а):Больше я о нем ничего не знаю. Ни в каких энциклопедиях его не нашел.
Сплошным просмотром нашел еще в БСЭ, в статье "Одесса": "высотная гостиница «Черное море» (1972, архитектор И. Н. Иванов и др.)."
А также здесь:
http://www.archunion.com.ua/arch/a-0299-002.html
Упоминаются совместные проекты автора сайта с И.Н.Ивановым:
"1973-1974 годы. Проект гостиницы «Интерконтиненталь» на 1000 мест в г. Киеве"; "1974-1982 годы. Конкурсный проект « В честь воссоединения Украины с Россией» в г. Киеве"; "1974-1977 г. Конкурсный проект монумента «в честь вооруженного восстания 1905 г» в г. Горловке"
Сергей Заграевский писал(а):Думаю, можно позвонить в управление архитектуры Киева, там, наверное, знают (хотя это не аксиома).
Да, думаю, не аксиома...
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Насколько удалось накопать по Интернету (за точность источников не ручаюсь), главным архитектором Киева в 1974 - 1980 был Игорь Николаевич Иванов (его можно поискать также по запросу "Ігор Миколайович Іванов"). На ряде сайтов указаны его годы жизни: 1928-1980.

За ним главным архитектором был Ежов Валентин Иванович (в 1981-1987 годах) см. http://www.master3d.com.ua/architect/read/44/ , а затем, в 1988 - 1992 гг. - Николай Леонидович Жариков.

Эта информация есть, в частности, здесь: http://test.interesniy.kiev.ua/new/knigi/13
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Игорь Демин писал(а):Эта информация есть, в частности, здесь: http://test.interesniy.kiev.ua/new/knigi/13
По этой ссылке показывается просто главная страница сайта
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

И еще, возможно, подходит:
"Миргородский, Сергей Николаевич — советский архитектор, брат Валерия и Дмитрия Николаевичей, главный архитектор УССР в 1980-х." - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D0%B9
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Игорь Демин писал(а):Насколько удалось накопать по Интернету (за точность источников не ручаюсь), главным архитектором Киева в 1974 - 1980 был Игорь Николаевич Иванов (его можно поискать также по запросу "Ігор Миколайович Іванов"). На ряде сайтов указаны его годы жизни: 1928-1980.
Игорь, а не поделитесь опытом, как Вам удалось найти его в Интернете? Я запрашивал Яндекс и на "архитектор Игорь Иванов", и на "архитектор Игорь НИколаевич Иванов" (по инициалу "Н" он либо НИколаевич, либо Никитич), и даже просто "Игорь НИколаевич Иванов". Ничего не нашел.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Сергей Заграевский писал(а): Игорь, а не поделитесь опытом, как Вам удалось найти его в Интернете? Я запрашивал Яндекс и на "архитектор Игорь Иванов", и на "архитектор Игорь НИколаевич Иванов" (по инициалу "Н" он либо НИколаевич, либо Никитич), и даже просто "Игорь НИколаевич Иванов". Ничего не нашел.
Я пробовал также Гугл, пробовал разные комбинации, в том числе в кавычках "Игорь Иванов" (таким образом сочетание при поиске не разбивается на два отдельных слова), пробовал "Игорь Иванов архитектор Киев", "архiтектор Iгор Iванов" и еще что-то, уже не упомню. Мне кажется, я хорошо ищу :)
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):
Игорь Демин писал(а):Эта информация есть, в частности, здесь: http://test.interesniy.kiev.ua/new/knigi/13
По этой ссылке показывается просто главная страница сайта
Да нет, пролистайте пониже и увидите статью "Київ якого не стало". В ней перечислены три главных архитектора Киева в 1970-1980х годах, как руководители "градоразрушительной акции" (статья содержит рецензию на альбом киевских утрат в 1977-1988 гг.).

Вот в этой статье http://dom.ucoz.com/publ/5-1-0-43 перечисляются все главные архитекторы Киева (см. раздел "Советские времена"), правда, без указания времени, когда они занимали эти должности. Однако порядок тот же:
А.В.Власов, А. В. Добровольский, Б. И. Приймак, а также И.Н.Иванов, при котором был создан замечательный ансамбль пл. Октябрьской революции, В.И.Ежов - соавтор проекта жилого массива «Троещина», Н. Л. Жариков - соавтор проектов многих жилых комплексов (на Оболони, Троещине, Позняках и др.).
Гость

Главные архитекторы Киева

Сообщение Гость »

Главные архитекторы Киева 1960-1980 г.г.

Борис Иванович Приймак (декабрь 1955-апрель 1973 г.г.)

Игорь Николаевич Иванов (январь 1974-август 1980 г.г.)

Валентин Иванович Ежов (май 1981-август 1987 г.г.)

Николай Леонидович Жариков (август 1987-март 1992 г.г.)
Александр Архитектор

Проект Часовни

Сообщение Александр Архитектор »

Игорь, если вы не нашли еще проектировщиков для вашего проекта можно пообщаться. Руководитель ахитектурной мастерской - Радин Александр. Наш минус для Вас в том, что мы не из СПБ. (хотя это может быть и не минус в вопросе стоимости проектных работ). Связаться с нами можно по oooras@mail.ru Так же наши координаты и есть на странице нового справочника Санкт-Петербургской епархии изд. Ладан 2008г
Digga

Re: Бесплатные проекты часовен

Сообщение Digga »

подскажите, есть ли какие-то нормы постройки, часовни.
Допустим у меня нет денег на то чтобы заказать часовню, и следовательно нет проекта. Но есть желание, сам я строитель по образованию и запроектировать простое здание могу и сам, так же как и строить буде постепенно, только стоит вопрос какие правила по архитектурным решениям приняты для часовен?
Digga

Re: Где взять проект часовни Бориса и Глеба на Арбатской площади

Сообщение Digga »

В исходном сообщении ничего про украсть небыло, спрашивали где его можно взять, и можно было просто дать имя и координаты архитектора и сказать, что взять можно у него.
Помните, каждый думает в меру своей испорчености, первая мысль, что все всё хотят "украсть" это не лучший показатель (
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Re: Бесплатные проекты часовен

Сообщение Игорь Демин »

Digga писал(а):подскажите, есть ли какие-то нормы постройки, часовни.
Допустим у меня нет денег на то чтобы заказать часовню, и следовательно нет проекта. Но есть желание, сам я строитель по образованию и запроектировать простое здание могу и сам, так же как и строить буде постепенно, только стоит вопрос какие правила по архитектурным решениям приняты для часовен?
http://www.snip-info.ru/Sp__31-103-99.htm
Антон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:43

Re: Где взять проект часовни Бориса и Глеба на Арбатской площади

Сообщение Антон »

Олег обижен на всех и все что его окружает, по его словам кругом воры и плохие люди.
А может наоборот вокруг все хорошие, И НЕ МЕШАЛО БЫ НАД СОБОЙ ЗАДУМАТЬСЯ
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Где взять проект часовни Бориса и Глеба на Арбатской площади

Сообщение Vitale »

Честно говоря, не совсем понятен выбор воронежцев :( , да и пафос охранителей "оригинального" проекта г-на Вылегжанина, тоже не слишком убедил. Если когда-то храм Бориса и Глеба на Арбатской площади, считался чуть ли не одним из лучших образцов барочной архитектуры, то назвать уменьшеннную до абсурда, непропорциональную копию, принадлежащей к сему высокому штилю... :) язык не повернётся... Да и автор проекта, вполне беззастенчиво использовавший мотивы Карла Бланка, кажется не очень перенапрягся в творческих усилиях... Так что, если ( лично я не понимаю почему?) нравится часовня, срисуйте, сделайте лучше, хуже, немного другой ( на Руси всегда по образцам строили), в случае чего валите всё на Бланка...
Гость

Re: Ищу готовый проект часовни размером 10х10м

Сообщение Гость »

Здравствуйте! Есть три готовых проекта . Звоните: 8 906 7281939 Антоний
Станислав81

Re: Ищу готовый проект часовни размером 10х10м

Сообщение Станислав81 »

Здравствуйте Владимир. Могу предложить изготовить завершие на часовню.
Наш сайт http://www.ooo-vozrozhdenie.ru
Алла Анатольевна

Беген П.Г.

Сообщение Алла Анатольевна »

Нужна информация об архитекторе П.Г. Бегене!! Очень! Любая!!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Беген П.Г.

Сообщение Олег Щёлоков »

Биобиблиографический словарь, стр.56
Петрикэ

Помогите найти проект разрушенной церкви

Сообщение Петрикэ »

Изображение Изображение По легенде церковь была построена по указанию императора Александра II в начале 20в. в селе Погребы в Молдове. Во время ВОВ, 1943 была взорвана церковь артиллерийскими снарядами, и в таком состоянии находится до сегодняшнего дня. Создана общественная организация которая поставила на себе цель организовать работу по восстановлению храма. Первая задача - найти первоначальный проект. Будем благодарны за любой совет, подсказку который поможет в деле.
Гость

просим оказать помощь

Сообщение Гость »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть проект церкви на 100 прихожан (если можно с фото). Спасибо.
Гостья

Re: Нужны сведения о Главном архитекторе Киева в 1960-80-х г

Сообщение Гостья »

Насчет Игоря Николаевича Иванова даты когда он был гл. архитектором верны: январь 1974-август 1980 г.г. Кстати он был член. кор. Акк. художеств СССР и учеником одного из Киевских грандов архитектора Иосифа Юльевича Каракиса (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... 7&stable=1)
Жирайр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 17:51

Чертежи

Сообщение Жирайр »

Здравствуйте, друзья!

Хочу попросить Вас о помощи. Я собираю из картона и бумаги копии соборов и церквей. Мое многолетнее хобби. Некоторое время назад собирал готику, так сказать, набивал руку, а сейчас, планирую собрать большую коллекцию киевских храмов. Помогите пожалуйста найти чертежи Успенского Собора Киево-Печерской Лавры и чертежи Лаврской колокольни.

Вот несколько моих последних работ:

Изображение

А, сейчас я собираю модель Храма Воскресения Христова, который расположен в Крыму на мысе Форос:
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Чертежи

Сообщение uchazdneg »

То, что есть в 4-хтомнике "Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР":
http://ua.vlasenko.net/_pgs/pgs-scan/pgs1-048.jpg
http://ua.vlasenko.net/_pgs/pgs-scan/pgs1-049.jpg
Ответить