Откуда берете наименования?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Андрей Павлов
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 11:20
Откуда: Нижний Новгород

Откуда берете наименования?

Сообщение Андрей Павлов »

Уважаемые модераторы! Ради любопытсва и общего развития меня, как человека недалекого в познаниях канонических и народных наименований церквей, давно мучает вопрос: "Откуда берете наименования объектов?". Иной раз объект и к епархии не относится (а соответсвенно и на официальных сайтах инфы нет), а у Вас, что похвально, в большинстве случаев информация есть. Просветите?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Откуда берете наименования?

Сообщение Олег Щёлоков »

модераторы ничего не берут, народ сам присылает, почитав историческую книжку, сходив в храм и зафиксировав табличку на входе, купив карту-путеводитель, спросив местных или, на худой конец, полистав справочник от госорганов охраны памятников

а вот названия часовен это большая проблема
340 часовен в Каталоге не имеют посвящения и занесены как "неизвестная"
причем тенденция ярко прогрессирующая, на четырёх сторонах часовен висит обычно комплект икон на все случаи жизни, какая из них главная, никто не знает, да никому и не надо

по храмам ситуация лучше, но опять же не такая светло-розовая как кажется, - 160 внесены как неизвестные

все сфотографированное первооткрывателями безымянное добро складируется в грустном разделе Розыск и ждет своих, знающих исторический процесс, благодетелей, которые умелой рукой раскроют всем глаза и порубившись в архивах расскажут всю правду-мать, как всё было на самом деле
Сергей Столетов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откуда берете наименования?

Сообщение Сергей Столетов »

По-всей видимости у кого-то есть перечень (список) церквей и соборов. Я занимаюсь выкладкой фотографий по Некоузскому району Ярославской области. Меня интересует есть ли в следующих селах: Кузяево, Мольково, Семенцово (Сменцово), Солодиха, Николо-Свечино храмы, церкви или иные сооружения. Если кто сможет - помогите пожалуйста.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Откуда берете наименования?

Сообщение Олег Щёлоков »

а Свод памятников Яробл. ещё не вышел?

у Аполлинария Крылова (1861) имеются следующие населенные пункты и храмы:
Кузяево 1839 Преображения Господня
Сменцово 1786 Казанская
Никольское Свечино 1813 Знамения Пресвятыя Богородицы
Таким образом все остальные церкви, по крайней мере если они существуют, строились позже 1860 года.
Сергей Столетов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 май 2007, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Откуда берете наименования?

Сообщение Сергей Столетов »

Большое спасибо !
Скородумов Сергей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 13:48

Re. Откуда берете наименования?

Сообщение Скородумов Сергей »

Уважаемый модератор, внесенный мною объект часовня значится как неизвестный, как мне внести известное мне название часовни?
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Re. Откуда берете наименования?

Сообщение Александр Богданов »

Напишите в этой теме, или зайдите в Интерфейс Соавтора и выберите "Изменить объект". Изначально, когда добавляли, нужно было написать известное Вам название, тогда и в Каталоге оно бы появилось. Однако, при рассмотрении заявки, объект был отмечен Вами как "Неизвестная часовня".
С уважением, А. Богданов
Скородумов Сергей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 13:48

Re: Re. Откуда берете наименования?

Сообщение Скородумов Сергей »

Спасибо Александр Витальевич! Я не до конца разобрался-отсюда мой промах. Спасибо за внимание о ответ!
Ответить