О трудностях фотографирования и передаче памятников

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Василий Шелёмин »

Были на форуме две темы - О передаче памятников и О трудностях фотографирования церквей. На днях столкнулся с очередной ситуацией, заставившей вспомнить обе темы...
Усадьба А.П.Ермолова Красная Горка, Рязанская область. Заезжал я туда году эдак в 2000-м, погулял, поснимал на пленочную мыльницу (фото ужасного качества даже сохранилось). Скотный двор, предположительно, работы В. Баженова, восхитителен. Проблем с доступом не было - надо было всего лишь пройти пешком последнюю милю.
В 2011 на геокешинге появилось сообщение, что доступ к памятнику затруднителен, т.к. на территории усадьбы организуется детский санаторий, но пока ещё пройти можно.
В 2014 колеса завели меня вновь в это славное место, возле Казанской церкви обнаружился мощный новострой, слегка имитирующий усадебные постройки. Из калитки вышел охранник и поведал, что здесь - семинария, а в усадьбу я не попаду, потому что там скит и посторонним нельзя. Не то, чтобы не поверил, но пошел удостовериться... Итак, памятник федерального значения, никогда не принадлежавший РПЦ, передан не детскому санаторию, а московскому Сретенскому монастырю, обнесен забором, захватывающим территорию усадьбы и немного земли по другую, деревенскую сторону пруда, снабжен воротами с сигнализацией и вывеской "Территория охраняется собаками". Средь бела дня всё было заперто, пытаться доказать через переговорное устройство, что я не посторонний, а гражданин РФ, желающий ознакомиться с культурным достоянием, даже и пытаться не стал - результат предсказуем на 99,9999.....%.
Метров за 200 до ворот висит плакат, выглядящий нынче особо цинично:
r9920плакат.jpg
В общем, любите свою историю и культуру, не видя её, через забор, а ваще-то вы тута посторонние.
Фото крыши дивного баженовского свинарника, ныне скита, сделанное с многократным увеличением с окрестных холмов, выложу чуть позже, когда заведу страницу объекта:-).
Жаль, обидно, противно. Почти уверен, что слегка:-) противозаконно, но доказательств нет. Если о реституции ещё можно поспорить (и на этом форуме много спорили), то передача усадьбы федерального значения:-) в РПЦ с последующим переводом её в режим закрытого объекта должно стоить многотысячных согласований...
Вот такая история.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение uchazdneg »

Василий Шелёмин писал(а):Почти уверен, что слегка:-) противозаконно, но доказательств нет.
Сам не проверял, но люди рассказывали, что Законом об объектах культурного наследия (см.) владельцам ОКН, кто бы они ни были, вменяется обеспечить доступ всех желающих (а не только граждан РФ) на объект. Ограничения возможны. Но, согласно этому Закону, например, раз в год (или чаще?) устраиваются Дни открытых дверей для всех желающих даже в посольствах иностранных государств и правительственных особняках.
Дмитрий L
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:56

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Дмитрий L »

В Кирове (Вятке), ситуация тоже интересная. Один из самых значимых объектов - Успения Пресвятой Богородицы Трифонов монастырь. Так вот - на территории монастыря фотографировать ЗАПРЕЩЕНО. О внутрениих помещениях речи нет. Охрана объяснила, что это платно. ( Фото на улице.....платно....). Охранник сказал, что на телефоны они фотографировать разрешают, а вот БОЛЬШИМ фотиком нельзя.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Сергей Заграевский »

Если действительно есть необходимость, пишется письмо на имя руководства объекта ("в научных целях..."), и обычно сразу же пускают и дают фотографировать. Но это головная боль, конечно.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Василий Шелёмин »

Сергей, мои цели, наверное, должны быть подкреплены чем-то ещё? Печатью научного заведения, например?
Как попадать в погранзону я знаю: берешь командировочное от какой-либо общественной организации с целью "мониторинга состояния памятника архитектуры", срабатывало 100%. Но это погранцы, они видят документ - и он на них действует. Если же я напишу письмо от частного лица монастырскому руководству, оно (руководство), боюсь, не будет тратить на него своё драгоценное время.
В общем-то рассуждаю пока отвлеченно, сиюминутной нужды нет.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Сергей Заграевский »

Василий Шелёмин писал(а):Сергей, мои цели, наверное, должны быть подкреплены чем-то ещё? Печатью научного заведения, например?
У меня обычно "проходит" личный бланк, в свое время специально созданный для подобных целей (профессор, доктор архитектуры и т.п.) безо всяких печатей. Думаю, сойдет и просто заявление от гражданина РФ (статью Конституции о доступе к памятникам никто не отменял). Но это на кого попадешь, конечно.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Сергей Заграевский »

Да, кстати о фотографировании. Помните, я как-то на форуме рассказывал историю, как я фотографировал здание с улицы, а охрана мне запрещала, и потом я написал письмо в МВД? Эта история здесь:
http://zagraevsky.com/permission.htm
Так вот, вчера я проходил по этому переулочку и решил поэкспериментировать, а то бумага бумагой, а у жизни свои законы ((( Демонстративно достал мобильник и не спеша сделал несколько фото с разных ракурсов. Охрана (похоже, из того же внедорожника) философски наблюдала и слова не сказала ))))
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Алексей Байрошевский »

В беззаботное студенческое время я смог полазить по усадьбе Ермолова. И по храму и по скотному двору и по барскому дому.Всё было доступно , но всё разрушалось. А очень интересный барский дом в имении Гагариных ( совхоз Ильич) тоже был открыт для народа ( после того , как съехала школа механизаторов). первым делом народ снял крышу , а межэтажные перекрытия вырезали бензопилами и из старых досок строили сараи для гусей, прямо в 10 метрах от дома.В итоге уже к 95 году от барского дома ,облицованного швейцарским кабанчиком, не осталось даже следов.А такой кабанчик ,между прочим , был широко применён в Москве , а в Рязанской области мне известен ещё только один дом в Ряжске , на Красной площади.
Так что усадьба Ермолова ещё может и неплохо устроилась.....Как мне кажется, в весьма популярной книге " Несвятые святые" именно вокруг этого поместья разворачиваются некоторые сюжетные линии.Хоть и без топонимов.
Sergfoto
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:53

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Sergfoto »

Не во всех храмах дают снимать,а если еще так, как снимаю я - 3д панорамы со штативом и желательно без людей, то это только по договоренности. Зато потом остается прекрасная память о храме + сайт храма получает красивый виртуальный тур. Вот недавно снял виртуальный тур по Андреевской церкви Киева http://vr-photo.com.ua/panorama/kiev/xr ... _xram.html

Идеальный вариант - договариваться с настоятелем и спокойно снимать.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Юрий Булкин »

Добавлю я сегодня позитива - есть оказывается и такое:
Вложения
DSCF9250.jpg
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Василий Шелёмин »

Юра, где такое чудо? Даже не снизошли, а впрямую приглашают - приходите и фотографируйте!
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Юрий Булкин »

Рекламирую с удовольствием, Василий - http://sobory.ru/article/?object=00001. Сами были поражены такой приветливостью.
Все в Старицу!
Новые фрески поражают - http://sobory.ru/photo/224307.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Александр Богданов »

Да, красивое письмо, не то что в Батманах
С уважением, А. Богданов
Михаил и Галина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 10:28

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Михаил и Галина »

Московская область, Раменский район, Быково, знаменитая Церковь Владимирской иконы Божией Матери работы предположительно Баженова.
На воротах висит объявление о том, что без пожертвований и согласования с персоналом фотосъёмка запрещена. У настоятеля вполне себе тариф - 2000р за фотосъемку в черте церковной ограды. Причём съёмка за эту цену допускается любой тематики - объект нежно любим местными фотографами.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение uchazdneg »

Согласовать с о.Валентином бесплатную съемку никакого труда не составляет. Мы в рамках "Неизвестной Провинции" были там в количестве более 40 человек, снимали на территории и в интерьерах всё, что хотели больше часа, в т.ч. в верхней церкви, где только что закончилась реставрация и обычно никого не пускают. А объявление - это от многочисленнейших свадебных компаний, одолевающих церковную территорию. Всем непременно хочется пофотографироваться на фоне церкви, непременно всей толпой и с шампанским.
Михаил и Галина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 10:28

Re: О трудностях фотографирования и передаче памятников

Сообщение Михаил и Галина »

Большое Вам спасибо! Как-то боязно было обращаться после таких объявлений и отзывов знакомых фотографов.
Ответить