Каталог приходов Псковской епархии по состоянию на 1917 год

Розыск и анонсы сайтов с информацией по схожей с Каталогом тематике.
Ответить
Елена (microArt)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:33

Каталог приходов Псковской епархии по состоянию на 1917 год

Сообщение Елена (microArt) »

Здравствуйте!

Приглашаю посетить свой сайт, посвященный приходам Псковской епархии по состоянию на 1917 год, а также Псковскому областному архиву (ГАПО).
Список приходов Псковской епархии по уездам:
http://i-nventory.ru/index.php?id=146

На сайте планируется систематизировать информацию по приходам Псковской епархии, хранящуюся в различных архивах (например, ГАПО или ЦГИА в Санкт-Петербурге), а также из других источников, например, журнал "Псковские епархиальные ведомости", сайт Псковской епархии и другие.

Хочу немного рассказать о том, как появился этот сайт. Все началось с увлечения генеалогией, мои предки проживали в Порховском районе Псковской области. Поэтому особый интерес у меня к храму Грузинской иконы Божией Матери Порховского района, а также к некоторым храмам Гатчины и Гатчинского района (по месту жительства).

Меня заинтересовали метрические книги, хранящиеся в Псковском областном архиве. Выяснилось, что большую их часть еще в середине 90-х годов 20 века микрофильмировало Генеалогическое общество штата Юта (по договоренности с нашими архивами они занимались этим, безусловно, весьма полезным и важным делом). Вторую копию микрофильмов они оставили в Псковском архиве в качестве страховой копии документов.

Информация об этих микрофильмах есть на сайте Генеалогического общества штата Юта familysearch.org. С этого сайта я выбрала все данные о метрических книгах, хранящихся в Псковском областном архиве. Получился список приходов, разбитый по уездам. Из этой таблицы и получился впоследствии мой сайт.

Часто информация о приходе хранится в разных архивах, например, ГАПО и ЦГИА в Петербурге. Хотелось бы как-то систематизировать и собрать воедино это информацию. Так же выписать отдельно список селений, относящийся к этому приходу - эта информация важна при проведении генеалогических поисков, определения прихода, в котором велись необходимые метрические книги.

Хотелось бы сотрудничать с каталогом Sobory.ru. Если в Вашем каталоге есть информация об этом приходе, стараюсь указать ссылку на страницу.

Буду рада замечаниям и предложениям по сайту.
Ответить