Историческая поэма

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Историческая поэма

Сообщение Сергей Заграевский »

Коллеги, я в первом приближении закончил сравнительно небольшой новый исторический роман, точнее, историческую поэму:
http://www.zagraevsky.com/pskov.htm
Если будут замечания - как всегда, буду очень и очень благодарен. По архитектуре тут почти ничего нет, но много вопросов истории.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Историческая поэма

Сообщение Василий Шелёмин »

В вопросах истории я не буду придирчив, ибо история - это искусство, не вышло бы спора о вкусах. Спрошу только о судьбе симпатичного мне города (при беглом пролистывании интернета ответа не нашел): Сигтуна так и оставалась столицей Швеции после 1187 года вплоть до 1634, когда Стокгольм официально получил это звание? Заранее благодарен за ответ.
А придираться буду к географии.

1. Сигтуна не в городской черте Стокгольма, а в лене Стокгольм, от собственно Стокгольма - более 30 км.
2. "В том же ноябре сражается под стенами
Еще одной небольшой крепости – Копорья.
Это уже не к востоку от Новгорода, как Псков,
А к северо-западу."
?? Гляжу на пачку Беломора - Псков к западу от Новгорода, а не к востоку. Может, у Вас карта вверх ногами?
3. "Копорьевская крепость" - никогда не встречал такого варианта, только "Копорская" (хотя "Копорьевский" употребляется в некоторых случаях - магазин, отделение совхоза когда-то и т.п., но не крепость).

Ещё частенько глаз спотыкался на канцеляризмах и оборотах типа "..., то-есть ..." - для песни не очень здорово (примеры из одной главы: "Уже в юности он поступил в дружину, то есть в гвардию...", "И по соглашению с ханом стал там великим князем, То есть ханским вассалом."). Попробовал спеть - не поётся. Но потом то ли привык, то ли Вы набрали ход - перестал замечать. Если бы в первых главах немного почистить такие обороты - кмк, стало бы лучше.
А как дела с предыдущей трилогией?
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Историческая поэма

Сообщение Сергей Заграевский »

Василий, спасибо. Конечно же, Псков к западу, это опечатка. Все остальное тоже учту.
Про то, когда столица Швеции была перенесена, есть в Англовики:
In 1187 Sigtuna was attacked by Curonian, and Oeselian raiders.[2] According to the archaeologist Sten Tesch, excavations have not verified the traditions of destruction of the town. Sigtuna grew and prospered, but around the year 1300 it was surpassed in significance by Stockholm and Uppsala, and remained as a small town.
Переносов официальных в те времена, как правило, не было, просто правитель все более предпочитал один город другому, и так столица понемногу переезжала.
Предыдущая трилогия сдана в издательство, отредактирована. Первая книга - "Бедный рыцарь Храма" - вышла, остальные ждем-с :) Верстку скоро, надеюсь, пришлют (тьфу-тьфу, не сглазить).
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Историческая поэма

Сообщение Сергей Заграевский »

Коллеги, редактирование "поэмы" закончил, теперь дело за редактором издательства. Условно-окончательный вариант сейчас на моем сайте. Через неделю должен буду его оттуда удалить, и там останется только усеченный вариант.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Историческая поэма

Сообщение Алексей Байрошевский »

Можно мне поцепляться?
1.Глянь, боярин, он еще жив, только без сознания».
«Конечно, без сознания – в такой ледяной воде искупаться!
Небось и о камни побило.
Ну-ка, тащите его в наш лагерь и отогревайте у костра.
И брагою разотрите», – командует Гаврила.
Растирать брагой , как мне кажется, довольно неудобно. Брага - это, грубо говоря ,слабоалкогольная жижа типа пива. А если она ещё и не фильтрованная, то это уже как компотом растирать. Ведь затор мог быть либо из солода, либо из какого-то измельчённого сладкого сырья. Например ягод.Растирать практичней продуктами перегонки .Гнали ли в те времена в тех местах мне не ведомо.
2.Но после такой странной просьбы пощадить латинянина
Мои милости кончатся!»
«Я вынужден смириться с потерей твоих милостей, князь».
«Отдайте ему сего немца», –
просто цитата из "Чёрной стрелы" Стивенсона.


Дочитал. Браво , Сергей! Ваш литературный путь на подъёме!
Последний раз редактировалось Алексей Байрошевский 26 сен 2013, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Историческая поэма

Сообщение Василий Шелёмин »

Вроде, в те времена вообще не гнали:-). Добыча спирта была уделом ученых, сродни алхимии, и выход был очень мал. Вот ужопотом...
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Историческая поэма

Сообщение Сергей Заграевский »

Спасибо, отлично поцеплялись ))) Все учту. Стивенсон, действительно, вылез откуда-то из глубин подсознания, я "Черную стрелу" читал лет 30 назад )))))
Ответить