Проект Россия 10

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить
aleksey-k
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:19

Проект Россия 10

Сообщение aleksey-k »

Друзья! На сайте 10russia.ru проходит голосование за главные символы нашей страны.
На первом этапе в каждом федеральном округе выбираются 10 объектов, которые продолжат борьбу за попадание в десятку победителей.

На текущий момент в Центральном федеральном округе такие великие сооружения, как Храм Христа Спасителя, Храм Покрова на Нерли и даже Московский кремль не попадают во 2-й этап.
При всем уважении ко всем объектам нельзя отрицать того, что Храм Христа Спасителя - это сердце православной культуры, символ духовного возрождения России, а Церковь Покрова на Нерли - один из самых выдающихся шедевров русской архитектуры, простота и гармоничность которой трогает душу каждого из нас.

К сожалению, сейчас на проекте на голоса в основном влияет степень "раскрученности" объектов. (Так, по общему количеству голосов сейчас лидирует мечеть "Сердце Чечни", за которую Кадыров своих несколько раз призывал голосовать).

Поэтому прошу принять участие в голосовании и поддержать своими голосами те объекты, которые являются настоящими символами России.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Проект Россия 10

Сообщение Александр Богданов »

Мне уже доводилось отвечать на данный вопрос 3 апреля, когда меня на одном из форумов спросили: "А почему Ваша Кинешма не принимает участия в конкурсе?" Приведу ниже свой ответ:
Александр Богданов
Из тех объектов, что представляют Ивановскую область, у меня есть фотографии всех, кроме Щуровской палатки, но на предложение об участии и использовании моих фотографий я ответил отказом, т.к. считаю, что представлены не САМЫЕ красивые и известные объекты. Колокольни в Юрьевце и Лежневе пусть и ниже, чем шуйская, но по красоте вряд ли ей уступят. Почему-то выбран Свято-Воскресенский храм в Вичуге, причем Белый... Красный много интереснее, а уж про собор "Всех скорбящих радость" в Фурманове я и не говорю, вот уж во истину - красавец. Из гражданской архитектуры - одна Щуровская палатка... И это тоже не справедливо! Показать в каком состоянии находится ансамбль Севрюгова, усадьба Рузского в Студеных Ключах, "Теремок" В.Нагорского или магазин Бобкова - вот было бы правильно!

Провел анализ голосов за ту или иную достопримечательность по всем регионам России и что получается: что Храм Христа Спасителя в Москве лишь на 4-м месте, а Троице-Сергиева лавра в Московской области аж на 35-м. А лидирует с перевесом в 6 000 голосов Замковый комплекс рода Оздоевых в Джейрахском районе Ингушетии "Вовнушки" за который отдано в настоящий момент 31263 голоса. Вот кто нибудь про эти Вовнушки до сегодняшнего дня слышал? НЕТ??? И я не слышал! Так что весь этот проект Россия10 - полная фигня! И никакого отношения он ни к истинной архитектуре, ни к др. культурно-историческому наследию не имеет. Если хотите знать какое место шуйская колокольня занимает, то знайте - 74-е... Спасибо за внимание.
Такое моё мнение - ЭТО очередное ШОУ!!!
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проект Россия 10

Сообщение Василий Шелёмин »

То, что в этих тараканьих бегах задействовано ТВ - понятно и неудивительно. Но вот о РГО я был лучшего мнения. Знаю лично нескольких членов этой организации - вполне приличные люди...
aleksey-k
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:19

Re: Проект Россия 10

Сообщение aleksey-k »

Да, я сам считаю, что выбирать символы России голосованием - дурацкая идея. Но хотим мы этого или нет, голосование началось. И к концу оно будет иметь довольно большой резонанс в обществе. И если одним из главных символов выберут грозненскую мечеть, а такие шедевры, как, например, Храм Покрова на Нерли, не попадут даже во 2-й этап, то это будет еще одной оплеухой нашей культуре.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Проект Россия 10

Сообщение Сергей Попов »

Это будет оплеухой современной политике России, а не русской культуре...
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Проект Россия 10

Сообщение uchazdneg »

Я считаю проекты типа "Россия 10" или "7 чудес России" весьма полезными. С одной стороны, они отражают состояние знаний в стране относительно своих достопримечательностей, с другой - действительно интересные и незаслуженно малоизвестные достопримечательности получают свой шанс. В прошлом конкурсе таковым оказался Маньпупунёр, известность которого и интерес к которому в итоге выросли в тысячи раз (до этого там бывали единицы, не более 100 человек за сезон, сейчас - нескончаемая вереница тургрупп), в этом пусть станут Вовнушки. К тому же рейтинг если и повлияет на итоговый выбор объектов для домодедовского Гранд-макета (который я также склонен считать крупным позитивом), то весьма опосредованно:
сайт проекта писал(а):Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия».
В публикациях, посвященных Гранд-макету, указывается ведущая роль экспертов, а не народа, в определении набора объектов. Нет никаких сомнений, что макеты объектов уровня ПНН в итоговой экспозиции появятся. (Таким коллективным экспертом, кстати, мог бы выступить каталог Соборы.ру со своим народным рейтингом. Если нужно, готов эту идею довести до пресс-секретаря РГО и персоналий, курирующих проект с их стороны. При этом нужно помнить, что мечеть "Сердце Чечни" в нашем рейтинге не появится по определению, в то же время не вижу ни одной причины не включать ее макет в итоговую экспозицию).
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Проект Россия 10

Сообщение Александр Богданов »

:D http://10russia.ru/sights/1/2725 - прислушались видимо к моим словам, но вот с посвящением храма получилось не очень красиво. Дилетанты, что ли? Ну как так можно храмы называть - http://10russia.ru/sights/1/163, а кто это автор фоточки с красивым ярко-синим небом? Юрий??? Здрасьте! А я думал, что какой-то Богданов... На соборах этого кадра нет, зато есть в другом месте - http://molitva-ivanovo.narod.ru/pics/white03big.jpg Так что вся эта Россия10 - фуфло! Конечно же организаторы не несут ответственности ни за что... Но я прямым текстом отказался участвовать в этом балагане! Воры!
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Проект Россия 10

Сообщение Александр Богданов »

Видимо кому-то нужно чтобы именно Чечня победила.
С уважением, А. Богданов
aleksey-k
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:19

Re: Проект Россия 10

Сообщение aleksey-k »

Александр Богданов писал(а):Видимо кому-то нужно чтобы именно Чечня победила.
Ну прежде всего чеченцам. Они прилагают к этому весьма большие усилия.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Проект Россия 10

Сообщение Александр Богданов »

Буфер обмена-1.jpg
А кто тексты пишет? Русский язык для них, видно, не родной:
Архипелаг островов «Асафовы горы» по праву считаются одним из самых красивым местом Ивановской области. Асафовы (они же Асаповы, Осафовы или Осаповы) острова возникли при создании Горьковского водохранилища. До этого назывались Асафовыми горами. По легенде, Асафовы острова связаны с именем разбойника Асафа, который скрывался в горах вблизи Юрьевца. Горы остались в памяти народа, как Асафовы. В 1950-е годы при строительстве Горьковского водохранилища, часть Юрьевца и близлежащие места ушли под воду. Деревни, церкви, монастыри сегодня на дне Горьковского моря. Но Асафовы горы были достаточно высоки, часть их осталась над водой и превратилась в пять Асафовых островов. Это удивительное место. Песчаные дюны из мелкого белого песка в 4 км напоминают Рижское взморье. Повсюду низкорослые сосны и берёзы. На островах есть озера, они полны рыбы, так как она заплывает в них во время половодья. На острове имеется много песчаных пляжей.
Ну конечно же строительство Горьковской ГЭС тут не причём:
Уникальное по своей красоте место, созданное природой, со своими микроозерами и песчаными барханами, поросшими соснами.
Тут же, рядом с Белой церковью, построили небольшую каменную сторожку, в которой совершали обряд крещения. По проекту Коновалова воздвигли причту (двухэтажное деревянное строение для служителей) и богадельню из кирпича.
А я и не знал, что на досуге один из богатейших купцов Костромской губернии проектировал "причты". О какой каменной сторожке речь? Там был храм деревянный Рождества Богородицы, но что бы крестить в сторожке!!! - полнейшая глупость!
С уважением, А. Богданов
Ответить