Помогите найти похожий храм (Елец, владимирская церковь)

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Алексей380

Помогите найти похожий храм (Елец, владимирская церковь)

Сообщение Алексей380 »

Здравствуйте друзья! От меня неподалёку находится совсем разрушенный храм. Но старики вспоминали что он был до революции просто безумно красив, весь покрыт растительной лепниной, она местами там сохранилась, но состояние удручающее. Вот посмотрите http://eletskraeved.ru/fotogalereya/xra ... aya-cerkov

Так же имеется старинная открытка 19 века, которая изображает данный храм. Но там всё издали и понять что там за декор очень трудно. http://eletskraeved.ru/wp-content/galle ... cv_012.jpg

У меня есть надежда, что наш храм строили по типовому проекту и где то в другом городе сохранился похожий, хотелось бы глянуть, как это всё выглядело.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Помогите найти похожий храм (Елец, владимирская церковь)

Сообщение uchazdneg »

Алексей380, прямых аналогов Владимирской церкви не найти, т.к. она строилась в несколько строительных этапов, каждый из которых по-своему отражал стиль эпохи. Что касается растительной лепнины - то, пожалуй, лучший и наиболее богатый ее образчик можно увидеть неподалеку от Ельца, в Задонском р-не, в с. Заречный Репец. http://sobory.ru/article/?object=06482. Увы, лепнина и вся постройка еще недавно пребывали в плачевном состоянии - но сейчас, судя по фотографиям, церковь восстанавливается весьма своеобразным образом (для консервационных работ размах слишком пугающий, рад бы ошибиться). Что не может не вызывать тревогу за сохранность уникального декора. Были бы вам признательны, если бы вы посетили это место и попробовали из первых уст выяснить, что там происходит и насколько обоснованы тревоги.
Алексей380

Re: Помогите найти похожий храм (Елец, владимирская церковь)

Сообщение Алексей380 »

Про Заречный Репец постараюсь выяснить, хотя если честно то большинство реставраторов обычно довершают то что не доделали большевики. Ну что сделаешь, желание есть, а традиция прервана….

Меня мучают несколько вопросов по нашей владимирской церкви. Я наслушался разных легенд про неё, но не уверен, что это не сказки.
1. в окнах владимирской были готические витражи. Жил у нас немецкий пивовар Кромберг. Построил он себе завод, дом, и кирху. http://elec.3goroda.ru/uploads/elec-gal ... ge-133.jpg Правда теперь это магазин электроинструменты. И задолжал он денег купцу Валуеву. А жаба его душила их вернуть. Вот и предложил он Валуеву отдать долг натурой – работой мастеров. Вот эти немецкие мастера и вставили в окна церкви цветные стёкла. А потом после революции их потихоньку повыбивали. Сомнения меня мучают по поводу этого.
2. Центральный шатёр церкви имеет поясок из резного камня, так вот он якобы не православный. Это тоже готический или кельтский узор. Всё те же немцы Кромберга. Это миф такой у нас местный. Если интересно, я трансфокатором наеду на эти плиточки, а вы гляньте, что это за узор. Так он красивый, но я не сильно силён в этой теме.
3. церковь была белая, а растительные узоры зелёные и жёлтые. Я вот их рассматривал, ну нигде не могу найти следов краски на лепнине, белая и всё, зато сама церковь наоборот жёлтая была, судя по следам краски.
Я хотел микрорайон немного пофотошопить, но мне нужно исходники найти более менее похожих объектов. Основной шатёр я представляю, а вот средний, снесённый купол, даже не пойму какой был, и колокольня со шпилем непонятна. На старинной литографии далеко и детали смазаны. В любом случае она совершенно иная чем например колокольня Знаменского монастыря http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/bez ... 1d77378_XL или успенской церкви http://eletskraeved.ru/wp-content/galle ... pen_20.jpg я по этой литографии даже не пойму она круглая или квадратная в сечении. Вы не могли бы подсказать хотя бы более менее похожую колокольню сохранившегося храма. И хотя бы пример храма с 2мя куполами. Я пятикупольные нормально представляю на примере Вознесенского Собора, а вот друхкупольные смутно.
Ответить