Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Сергей Заграевский »

Я люблю бесконечные новогодне-рождественские праздники за то, что можно спокойно посидеть и поработать. И я поработал: в общем и целом закончил новый роман. Называется он "Бедный рыцарь храма" (подзаголовок - "Протоколы заседаний, посвященных рассмотрению отчета тамплиера Матиаса о выполнении миссии на Руси в 1145–1157 годах от Рождества Христова").
http://www.zagraevsky.com/temple.htm

Вообще говоря, у меня задумана трилогия, и предыдущий роман "Архитектор его величества" http://www.zagraevsky.com/architect.htm должен стать ее второй частью, а роман "Бедный рыцарь Храма" - первой.
Но оба этих романа можно читать по отдельности, они сюжетно никак не связаны.
Как обычно, буду благодарен за замечания, уточнения и конструктивную критику.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Василий Шелёмин »

Мне показалось, что новая часть увеличивает шансы проекта на публикацию:-). Но надо пробовать запустить именно всё вместе, а не отдельными частями (конечно, без третьей части судить трудно). Готлиб вполне логично продолжает Матвея. Они, конечно, получали впечатления независимо друг от друга, но почти дословные повторы описаний бани, мрачнолицего населения и т.п. хорошо бы тщательно вычитать и выкинуть во избежание занудства. Тогда текст будет хорошо читаться подряд.
По поводу "Бедного рыцаря": мне очень близка мораль сей басни - обречено на неудачу то, что делается через ж...:-).
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Сергей Заграевский »

Василий, я бы очень не хотел, чтобы эти тексты читались подряд. Уж очень разные они, и герои разные. Готлиб в целом мил, Матиас гнусен, и объединяет их только то, что информация о них якобы оказалась в Венской библиотеке. Поэтому я бы, конечно, издавал отдельно. Впрочем, это не отменяет необходимости избавиться от параллельных мест, с этим согласен. Или полностью перефразирую.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Василий Шелёмин »

Сергей Заграевский писал(а):Готлиб в целом мил, Матиас гнусен, и объединяет их только то, что информация о них якобы оказалась в Венской библиотеке.
Не только. Цель поездки в Россию (для одного - очевидная, для другого - не вполне) тоже одна. То, что герои столь различаются по личным качествам, позволит избежать как монотонности, так и превращения проекта в боевик. Пишите третью часть, а то я не до конца понимаю, о чем мы рассуждаем:-).
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Сергей Заграевский »

Василий Шелёмин писал(а): Пишите третью часть, а то я не до конца понимаю, о чем мы рассуждаем:-).
Напишу, напишу ))) Но хотелось бы сначала Матвея до ума довести ))) Ляпы прошу искать! ))))
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Сергей Заграевский »

Мне вот что интересно: перед ответом Василия было 450 просмотров темы. Вряд ли многие заходил дважды, не дождавшись ответа в теме. Значит, 400 человек, наверное, тогда просмотрели. Сейчас вообще 640. В среднем, будем считать, 500.
Просмотров же файла на моем сайте - всего 30 по состоянию на вчерашний день.
Неужели 500 человек заглянули в тему, из них 470 поняли, что им это в принципе неинтересно, и даже по ссылке не перешли?
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Александр Богданов »

Сергей, отвечу за себя: мне интересно, я обязательно прочту, но когда будет чуть больше времени. Вот уйду в феврале в отпуск и займусь чтением.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Сергей Заграевский »

Александр Богданов писал(а):Сергей, отвечу за себя: мне интересно, я обязательно прочту, но когда будет чуть больше времени. Вот уйду в феврале в отпуск и займусь чтением.
То есть Вы вообще не переходили по ссылке? Или все-таки заглянули, о чем там речь, и глянули хотя бы аннотацию?
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Александр Богданов »

Совсем не переходил.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Сергей Заграевский »

Александр Богданов писал(а):Совсем не переходил.
Ну ладно, Вы не переходили, потому что меня знаете, и знаете, чего ожидать ))) Но в целом для меня ситуация все равно непонятна.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Алексей Байрошевский »

Архитектор Савва какой-то негативный .Алкоголик и ещё и жестокий (к разбойникам). Между тем , в России всегда для загранкомандировок подбирались позитивные персонажи.
Тема про гомосеков - выглядит уж очень современно.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Сергей Заграевский »

Алексей Байрошевский писал(а):Архитектор Савва какой-то негативный .Алкоголик и ещё и жестокий (к разбойникам). Между тем , в России всегда для загранкомандировок подбирались позитивные персонажи.
Тема про гомосеков - выглядит уж очень современно.
А мне Савва, наоборот, кажется милым старым хитрецом, а что расправился с разбойниками жестоко - так средневековье же. Выпить не дурак, это факт ))) Он у меня ассоциируется с кем-нибудь из сподвижников Петра Великого из классического фильма. Такой толстый, добродушный старый боярин, вовремя обривший бороду и вписавшийся в новую жизнь)))
А тема нетрадиционной ориентации, к сожалению, вечная (((
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Алексей Байрошевский »

вечная морока - Переяславли. Опознать какой имеется в ввиду по князьям я не смог-----------
Должен сказать, что Переяславль мне показался лишь бледной тенью Киева и Владимира. Крепость его очень мала по размерам, длина укреплений чуть более полмили (1200 метров – прим, перев.), а площадь – не более двадцати пяти акров (10 гектаров – прим. перев.). Стены деревянные, валы невысокие – не более пяти локтей (3 метра – прим. перев.). Город расположен на равнине, и рельеф обороне не помощник. Слегка усиливают защиту крепости только небольшие реки Альта и Трубеж, на мысу у слияния которых располагается город. Посад обширен, около двухсот акров (80 гектаров – прим. перев.), но защищен лишь частоколом. И это при том, что город часто подвергается нападениям кочевников, так как располагается на юго-востоке от Киева, на границе дикой степи.
Каменный храм в городе только один – собор Михаила Архангела, возведенный в конце прошлого века. Это большое церковное здание, построенное в византийских формах, окруженное с трех сторон галереями и несколькими часовнями.--------------------------------------------
Однако река Трубеж мне знакома , ибо она течёт в нашем бывшем Преяславле . Но тогда совершенно не вяжется с фразой о расположении на равнине - наш кремль над рекой возвышается метров на 20.
В те годы главным городом края была Старая Рязань. Соответственно привязка к Киеву, расположенному за 1000км - достаточно нелогично . Очевидней считать координаты от Мурома , Ст Рязани , Владимира.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение uchazdneg »

Алексей Байрошевский писал(а):Однако река Трубеж мне знакома , ибо она течёт в нашем бывшем Преяславле . Но тогда совершенно не вяжется с фразой о расположении на равнине - наш кремль над рекой возвышается метров на 20.
Юмор (а может, и глубокий смысл) в том, что река Трубеж есть во всех трех Переяславлях. А вот Альта однозначно указывает на тот, что у Днепра.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Алексей Байрошевский »

Во как! такой факт надо запомнить.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Сергей Заграевский »

1)Переяславль, который сейчас Переяслав или П.-Хмельницкий, 2)Переяславль-Рязанский, который сейчас Рязань, 3) П-Залесский.
Изяслав, конечно, княжил в (1). Я забыл уточнить современное название в примечаниях переводчика, спасибо, что напомнили.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Сергей Заграевский »

Карту княжеств Др. Руси в романе поместил для наглядности.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение ВПВ »

Сергей, я к сожалению успел прочитать только аннотацию. И у меня пока подобные советы как и по роману "Архитектор его величества", только касаемо уместности использования конкретных слов.

Слово диверсант использованное в аннотации думаю не уместно т.к. оно произошло от лат. "диверсио" и как я нашел в интернете обозначало в начале ложный маневр на войне, а уже потом подрывную деятельность в тылу противника.

Так что пока вот такие советы, немного перегружен работой, но потихоньку начинаю читать.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Сергей Заграевский »

ВПВ писал(а):Сергей, я к сожалению успел прочитать только аннотацию. И у меня пока подобные советы как и по роману "Архитектор его величества", только касаемо уместности использования конкретных слов.

Слово диверсант использованное в аннотации думаю не уместно т.к. оно произошло от лат. "диверсио" и как я нашел в интернете обозначало в начале ложный маневр на войне, а уже потом подрывную деятельность в тылу противника.

Так что пока вот такие советы, немного перегружен работой, но потихоньку начинаю читать.
Ловите вредные слова, ловите! ))) В аннотации есть оговорка, что диверсант - это говоря современным языком, но, как видно, ее недостаточно. Возьму в кавычки.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Алексей Байрошевский »

Насчёт кавычек - в описании разработок надо раскавычить колонны, они же настоящие , не псевдо. А вот употребление слова монолит применительно к добыче известняка -едва ли. термин пошёл в массы с бетоном .Хоть мегалиты и прочие литы были всегда.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Алексей Байрошевский »

Ибн Саббах создал всемирную сеть своих сторонников, готовых в любой момент убить кого угодно и где угодно. В основном, готовят их в Аламуте.
термин "всемирная сеть " совершенно не соответствует духу эпохи.
Вообще Сергем затеяна нешуточная затея.На ум приходят два автора - Умберто Эко и Михаил Успенский.Первый написал известный роман "Имя розы", поражающий степенью достоверности духа эпохи, впрочем детальнейшие описания средневековых ересей довольно тяжело воспринимается и быстро надоедает.Успенский написал выдающуюся трилогию о Жихаре - псевдорусскую фэнтези. очень весёлую и и читабельную (но при этом у него тяжёлый дефект- сюжет идёт до степени тупика, а дальше у всех каталепсия и амнезия , позволяющие выпутаться из проблем без подробностей).Рекомендую полистать обоих ,для красного словца.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Сергей Заграевский »

Алексей Байрошевский писал(а):Ибн Саббах создал всемирную сеть своих сторонников, готовых в любой момент убить кого угодно и где угодно. В основном, готовят их в Аламуте.
термин "всемирная сеть " совершенно не соответствует духу эпохи.
Вообще Сергем затеяна нешуточная затея.На ум приходят два автора - Умберто Эко и Михаил Успенский.Первый написал известный роман "Имя розы", поражающий степенью достоверности духа эпохи, впрочем детальнейшие описания средневековых ересей довольно тяжело воспринимается и быстро надоедает.Успенский написал выдающуюся трилогию о Жихаре - псевдорусскую фэнтези. очень весёлую и и читабельную (но при этом у него тяжёлый дефект- сюжет идёт до степени тупика, а дальше у всех каталепсия и амнезия , позволяющие выпутаться из проблем без подробностей).Рекомендую полистать обоих ,для красного словца.
Да, всемирная сеть - прямо Интернет))) Отредактировал.
Затея тем более нешуточна, что в планах, если буду жив и здоров, еще несколько романов подобной тематики. Эко очень люблю, и более того - идея написания первого романа возникла в свое время при перечитывании "Имени Розы" и "Маятника Фуко". Успенского, откровенно говоря, не читал, прочту.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Сергей Заграевский »

Вопрос к тем, кто прочитал роман. Если оттуда убрать содомские отношения, много он потеряет? Эмоций, красок, интереса для чтения? Я сейчас думаю - убирать или нет. У меня одна рафинированно-интеллигентная знакомая стала читать, и ее шокировало до того, что до конца дочитывать не стала.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Исторический роман "Бедный рыцарь Храма"

Сообщение Алексей Байрошевский »

Вариант 1 - дать вашей знакомой томик Людмилы Улицкой . Может обвыкнет.
Вариант 2- извращенцам -бой.Несмотря на то ,что в финале подтверждается патриотическая истина , что все шпионы - беспринципные гермафродиты, в целом это уже не радует. Перекроить в алкашей или хлыстоподобных сектантов и будет нормально.
Тема гомосеков применительно к Руси может где и рассматривалась ,но мне не попадалась . Оргии Ивана Грозного описывались с чувством омерзения, больше пожалуй и не вспомню ничего.А вот Казанова описывает свои би-приключения совершенно спокойно- Европппа :? .
Ответить