Современное варварство

Обсуждение примеров уничтожения памятников архитектуры под видом восстановления
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Попов »

Сергей Заграевский писал(а):... Они-то почему поощряют свечи?
Бизнес... и ничего личного.
Стивен

Re: Современное варварство

Сообщение Стивен »

Сергей Заграевский писал(а):Организовать такое объединение без образования юрлица несложно. Определиться с названием, составом учредителей (участники форума), написать устав (не проблема), избрать председателя и правление (председателем я бы предложил Павла). Это все можно сделать, не сходя с форума :) Потом сделать формы заявлений о приеме в члены, заполнить и прислать председателю, оформить протокол избрания руководящих органов, и формальная часть дела сделана.
Дальше - привлечение новых членов, сбор информации и написание писем (бланк разработать - тоже не проблема). А дальше как пойдет :) Экспертный совет можно будет создать.
Членские взносы собирать нельзя, пока нет юрлица, да и не надо.
Форум надо будет слегка переработать под форму общественного движения. Это, думаю, тоже несложно.
А я бы вступил!!
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Павел @sobory.ru »

Сергей Заграевский писал(а):... избрать председателя и правление (председателем я бы предложил Павла). Это все можно сделать, не сходя с форума :)
У меня самоотвод - уж если будет свободная минутка, лучше по Соборам что-нибудь полезное сделать. Однако, всемерную техническую поддержку готов оказать.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Заграевский »

Сейчас пишу письма патриарху и министру культуры по поводу владимирских свечей. Полагаю, они ничего не решат, и придется в прокуратуру писать. Насколько лучше было бы, если бы это делала организация, а не один, отдельно взятый ЗСВ... :(
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Попов »

Оригинальный храм в Липецкой области на месте несуществующего села Кузьминки стали ремонтировать http://sobory.ru/photo/?photo=65783
Вроде благое дело, но отсутствие уважения к сделанному другими и вкусовщина приводит к печальным результатам. Я не говорю про аляповатый ярко синий цвет покрытия, который диссонирует с краснокирпичной кладкой храма и его белокаменными деталями. Может это дальтоник делал… Но почему вместо изящной маленькой главки над куполом надо было взгромоздить на барабане недокупол и штырёк с крестом… Ладно бы не знали, но ведь сами её разрушили при ремонте, только почему-то восстанавливать не стали.

Этот храм настоящий штучный памятник, в нём каждая деталь важна, тем более завершение. Сейчас получилось, что был храм с главкой, а стал храм с шляпой . Что дальше с ним будут делать, сказать трудно, но скорее всего отремонтируют совсем, до конца.... В гугл-картах он уже эффектно выглядит
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Современное варварство

Сообщение ВПВ »

С беспределом который у нас творится при реставрации храмов надо что-то делать! Если сидеть и что-то ждать то мы можем только дождаться полного уничтожения нашего архитектурного наследия. Я пока не очень понимаю что надо делать. Но если в рамках форума удасться что-то сделать, то все наши воздыхания и вопли обретут материальность. Готов со своей стороны посильно в этом участвовать.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Павел @sobory.ru »

Самое простое, что мы можем, это озвучить проблему. Можем сделать галерею таких "реставраций" и повесить ее на видном месте, сделать отдельный раздел или субсайт. За основу можно взять недавний цикл публикаций в arch_heritage, плюс добавить фотографий и текстов.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

При каждом объекте этой галереи надо подробно объяснять, что сделано неправильно.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

А новопостроенные нелепые культовые объекты ? Засорение культурной среды - тоже варварство.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Попов »

Людмила Клешнина писал(а):Засорение культурной среды - тоже варварство.
Людмила, это уже не варварство... это вредительство.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Современное варварство

Сообщение ВПВ »

Павел @sobory.ru писал(а):Самое простое, что мы можем, это озвучить проблему. Можем сделать галерею таких "реставраций" и повесить ее на видном месте, сделать отдельный раздел или субсайт. За основу можно взять недавний цикл публикаций в arch_heritage, плюс добавить фотографий и текстов.
Полностью согласен. Самое главное оголить проблему. Наглядно, без лишних эмоций, кратко разъяснить и показать масштабы бедствия, которые имеют тенденцию усугубляться. А там общественное мнение если оно еще не совсем уснуло должно как-то отреагировать.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Павел @sobory.ru »

Возьмете на себя труд подготовить список таких храмов для затравки? Крайне желательно добавить хотя бы небольшие комментарии и вводный текст. Договоримся по оформлению раздела, повесим в видном месте и будем наполнять по мере появления новых случаев. А там, глядишь, никому и не захочется оказаться в нем, если хорошо сделаем :)
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Современное варварство

Сообщение ВПВ »

Я понимаю что все храмы обсуждаемые в теме "Современное варварство" автоматически попадают в этот список. Со своей стороны готов прокомментировать. Я думаю кроме меня кто-то тоже захочет высказаться.

Поэтому надо решить кто будет утверждать окончательный текст и куда отправлять свои комментарии?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Павел @sobory.ru »

Вам и предлагаю стать старшим по этому разделу :) Будет ваш авторский раздел, если желаете. Или коллективного авторства. Но кто-то должен быть модератором раздела. Техническую часть я организую.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Современное варварство

Сообщение ВПВ »

Хорошо. Если я по Вашему мнению подхожу на эту роль. Хотелось бы все-таки в коллективное авторство пригласить Сергея Попова и Сергея Заграевского. Поэтому жду от Вас информацию по организации этого раздела и как с ним работать.

P.S. Главное чтобы Вас Павел устроила скорость с которой я буду работать, чтобы написать текст по храму с ним надо ознакомиться сформулировать свою мысль ну и написать кратко и емко.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Павел @sobory.ru »

Два уважаемых Сергея в соавторстве с вами обрекут этот проект на успех.

Вижу раздел следующим образом.
  • Одна страница (пока)
  • На ней перечислены храмы, упомянутые в разделе.
  • "Перечислены" означает что дана одна крупная (300 точек) фотография (или две-три, если есть возможность показать было-стало), рядом с ней краткий текст и ссылки на иллюстративный материал (страница объекта на sobory.ru, temples.ru и т.д.). Пример покажу как только примем решение о старте проекта.
  • если таких записей будет много, введем классификацию по регионам или любую другую удобную
  • Разделу нужно придумать краткое, но емкое, яркое название. Это важно :)
  • Страница будет заметной с главной страницы Соборов, на нее будут ссылки в подвале всех страниц сайта. Также, будем подключать другие методы продвижения.
Примите, пожалуйста, к сведению, что известная презентация Андрея Чекмарева по этой теме сейчас верстается в формат библиотеки и примерно через месяц появится на сайте в том виде, в котором она была опубликована в arch_heritage (немного причесана под формат Соборов).
Требований по скорости никаких, это же общественный проект. Можем публиковать/обновлять по мере готовности кратких описаний.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Заграевский »

Вопрос к организаторам и модераторам форума. В каждой теме есть счетчик посещений. Нет ли информации, сколько посетивших отписались в данной теме, а сколько зашло "посторонних"? Поясню вопрос: это показатель общественного резонанса. Если посторонних мало, то хорошо бы провести дополнительную раскрутку будущего ресурса, иначе никакого резонанса не получится.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Павел @sobory.ru »

Нет, Сергей, такой информации нет. Некоторая дополнительная "раскрутка" действительно потребуется, надо будет подумать что конкретно мы можем сделать.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Заграевский »

Я произвел примерный подсчет. 55 сообщений в теме (это 56е). 919 просмотров. Всего написали в эту тему 13 человек. Если считать, что каждый из них в среднем зашел просмотреть 2 новых сообщения, то они просмотрели 351 раз. Получается, примерно 2/3 - посторонние. Если каждый из них тоже зашел в среднем на 2 новых сообщения, то примерно 300 чел. Вроде немало. Но тема существует уже полтора месяца, т.е. это около 200 человек в месяц. А это для такого проекта маловато. О раскрутке надо будет серьезно думать.

И мне кажется, можно все же направлять фигурантам будущей галереи письма - хотя бы электронные, в форме информации о том, что их работой общественность недовольна. И ссылку им посылать.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Современное варварство

Сообщение ВПВ »

Надо отдать должное создателю данной темы - Сергею Попову, мне кажется он наверное должен быть старшим в данной теме.
Я с этого момента потихоньку начну писать и Вам Павел слать в личку. А Вы с нашим старшим - Сергеем Поповым (если Сергей не против) и Сергеем Заграевским просматривайте и подправляйте. Еще раз повторюсь мне кажется очень важно чтобы текст был кратким и емким без лишнего философствования. Чтобы обычный человек прочитал и с пол-оборота все понял - думаю это главное.

Поддерживаю идею Сергея Заграевского слать электронное уведомление о недовольствах общественности, если такая возможность имеется.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Попов »

ВПВ писал(а):...наверное должен быть старшим в данной теме.
Старший здесь не очень нужен, дело-то коллективное. Сергей Заграевский прав, для такого проекта надо больше людей привлекать. Особенно местных, мы ведь по фотографиям ориентируемся, а тут важна оперативность. Как это сделать я пока не очень понимаю...
Статья Андрея Чекмарева, наверное, самое подробное на сегодняшний день описание проблемы... Вот её и надо взять за основу, если автор не против.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Павел @sobory.ru »

Тексты нужны. Это самое важное и самое сложное. Нужно коротко, предельно корректно, без обвинений, провокаций и резких слов, очень конкретно написать в чем архитектурная ценность храма, что именно сделано не так, к каким последствиям это может привести (если это имеет смысл) и что теперь необходимо сделать в первую очередь. Нам также хорошо бы иметь контакты к кому обратиться в случае если на публикацию будет реакция. Кто может помочь вернуть начатую перестройку в нужное русло.
Старший по разделу нужен - он будет контролировать качество текста и включение в раздел тех или иных храмов. На мой взгляд, справится любой, кто небезразличен к теме. Авторство может быть коллективным, но кто-то этот коллектив должен организовывать.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Заграевский »

Извиняюсь, коллеги, а тема завяла оттого, что идет напряженная работа над созданием раздела, или просто по причине отсутствия интереса? ;)
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Современное варварство

Сообщение Алексей Байрошевский »

тема затронута совершенно не детская.Создать в инете действующее сообщество по контролю ремонтов храмов - крайне сложная задача.был такой проект - Юрий Гейко на базе своего очень популярного форума "Автоликбез" . "Авторадио" и стоящей за углом "Новой газеты" пытался раскрутить народный проект по самоорганизации водительского сообщества. Проект провалился , вроде как из-за гибели медиамагната Варина, активно учавствовавшего в деле :(
Имея в виду старую баблопильную машину ,сидящую на госбюджетной реставрации- и тут магнат какой-нибудь себе шею свернуть может.А вот создать на форуме архив плохих ремонтов и регулярные рассылки по епархиям организовать вполне можно.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Заграевский »

Пока что все это напоминает известное "поговорили и разошлись". Даже старший никак не назначится: Павел не хочет, Сергей Попов не хочет. Жаль. :(
Ответить