Сыренец - Васкнарва, Ильинский храм, даты строительства

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сыренец - Васкнарва, Ильинский храм, даты строительства

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Речь идет об этом объекте.
Там говорится о том, что храм был построен в 1867 г.
А вот в этой статье подробно рассказывается о том, что храм был построен в 1802 г., освящен вроде как в 1807 г., а Маасом уже перестраивался.
К сожалению, автору неизвестна дата освящения храма. Я думаю, что об этом должна была быть публикация в Рижских епархиальных ведомостях. Если у кого-то есть доступ к ним, то будем благодарны и за дату освящения, и за ссылку на РЕВ.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сыренец - Васкнарва, Ильинский храм, даты строительства

Сообщение Сергей Заграевский »

Не надо путать "перестраивался" и "выстроен заново". В данном случае имело место второе, т.е. датой существующего храма является 1867 г. Хорошая и обстоятельная статья, кстати.
http://www.narova.eu/syrenec-hram
Побольше бы таких исследований на местном уровне.

P.S. Ужасное впечатление на фото
http://sobory.ru/article/index.html?object=12699
производит караульная вышка :( Не зря я убежденный интернационалист и противник всяких госграниц :)
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Сыренец - Васкнарва, Ильинский храм, даты строительства

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Сергей Заграевский писал(а):Не надо путать "перестраивался" и "выстроен заново". В данном случае имело место второе, т.е. датой существующего храма является 1867 г.
Да, прочитал еще раз - действительно. Очень много материала в статье, и я в нем запутался :(

Тогда, следовательно, речь идет об этом объекте. И вопрос остается в силе. Дело в том, что первым настоятелем первого храма согласно вышеупомянутой статьи является наш пра(4)дед.
Сергей Заграевский писал(а):http://www.narova.eu/syrenec-hram
Побольше бы таких исследований на местном уровне.
Да и весь сайт замечательный!
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сыренец - Васкнарва, Ильинский храм, даты строительства

Сообщение Сергей Заграевский »

Думаю, проще всего будет написать автору статьи и спросить у него. Там в конце статьи мейл написан.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Сыренец - Васкнарва, Ильинский храм, даты строительства

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Так автор как раз и пишет в статье, что ему неизвестна дата освящения храма.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сыренец - Васкнарва, Ильинский храм, даты строительства

Сообщение Сергей Заграевский »

Я бы не уделял столь пристальное внимание дате освящения при наличии такого большого объема прочей информации. Что особенного может дать эта дата? Через несколько лет могли опять освятить, например: поводов было немало, например, любой ремонт со сдвигом престола. Будь на то воля настоятелей, они бы вообще ежегодно освящали: торжественно, красиво, в присутствии иерархов, почему нет? :)
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Сыренец - Васкнарва, Ильинский храм, даты строительства

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Сергей Заграевский писал(а):Я бы не уделял столь пристальное внимание дате освящения при наличии такого большого объема прочей информации. Что особенного может дать эта дата?
Ну, хотя бы то, что у нас в Каталоге есть две даты: начало строительства и окончание строительства. Окончание строительства - это дата освящения храма. Ну, подобно тому, как у светских объектов: дата окончания строительства - это момент перерзания красной ленточки. Это ничего, что на следующий день этот объект закроют на доделки :D
Храм перестает быть "архитектурным объектом" и становится Домом Божиим с того момента, когда в нем начинает совершаться Таинство Евхаристии. И первый день жизни Храма - это день освящения, когда впервые служится литургия.
В миру ведь тоже мы празднуем дни рождения, а не моменты, когда вылез первый зуб, или, наоборот, когда у зародыша появились зачатки конечностей.
Сергей Заграевский писал(а):Будь на то воля настоятелей, они бы вообще ежегодно освящали: торжественно, красиво, в присутствии иерархов, почему нет? :)
Тут Вы ошибаетесь. В церковных кругах бытует такая присказка: "Две беды случилось: корова сдохла, и архиерей приехал" :D Архиерейская служба - это, увы, очень тяжелое финансовое бремя, особенно для сельского храма.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сыренец - Васкнарва, Ильинский храм, даты строительства

Сообщение Сергей Заграевский »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):
Сергей Заграевский писал(а):Будь на то воля настоятелей, они бы вообще ежегодно освящали: торжественно, красиво, в присутствии иерархов, почему нет? :)
Тут Вы ошибаетесь. В церковных кругах бытует такая присказка: "Две беды случилось: корова сдохла, и архиерей приехал" :D Архиерейская служба - это, увы, очень тяжелое финансовое бремя, особенно для сельского храма.
Многие мои знакомые батюшки с Вами не согласились бы: изыскиваются любые поводы (например, юбилеи храма), лишь бы владыку к себе на службу заполучить :)
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Сыренец - Васкнарва, Ильинский храм, даты строительства

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Сергей Заграевский писал(а):Многие мои знакомые батюшки с Вами не согласились бы: изыскиваются любые поводы (например, юбилеи храма), лишь бы владыку к себе на службу заполучить :)
Не знаю-не знаю. Много приходилось бывать и на архиерейских службах, и на архиерейских трапезах. Один раз даже заставили речь толкать неожиданно для меня :D
Ну вот посчитайте, например, сколько может стоить аренда зала ресторана с трапезой на, скажем, 50-100 чел. Честно говоря, в ресторан за свои деньги с прошлого тысячелетия не ходил, но, думаю, сумма очень и очень даже приличная.

Впрочем, это не совсем к теме относится :)
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Сыренец - Васкнарва, Ильинский храм, даты строительства

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):К сожалению, автору неизвестна дата освящения храма. Я думаю, что об этом должна была быть публикация в Рижских епархиальных ведомостях.
Прокол вышел. На тот момент это была СПб епархия, так что надо искать в СПбЕВ...
Ответить