Нужна информация по храмам, нуждающимся в реставрации

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Евгений Ш.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 05:49

помогите найти обветшавшую часовню

Сообщение Евгений Ш. »

Дорогие братья и сестры!
Прошу вас поделиться информацией, помочь найти обветшавшую часовню, которую можно было бы перевезти и обратить в действующую приходскую часовню-храм.
Я сейчас занимаюсь поиском проекта небольшой часовни для православного прихода, и фото "сохранившейся каким-то чудом деревянной часовни во имя Филиппа Ирапского" навело меня на такую мысль. ссылка на фото: http://allross.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=11

Буду также благодарен за ссылки и(или) фото небольшой, красивой часовни-храма.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

мысль о практическом использовании ранее построенных часовен в другом месте может зародиться лишь в мозгу завхоза либо на партхозактиве губмузея

о том что место намолено, свято, такой контингент вообще не подозревает

короче, не тема а позор

=====
помню реальный случай, один мальчик пионер притащил в школу целиком гнездо дикой птички, в котором лежало пёстренькое маленькое настоящее яичко.
его спросили, - ты что, Дурак? зачем?; он ничего не смог придумать кроме как - Да так, позырить.
т.е. посмотреть, для прикола.
естественно гнездо гуляло по рукам пока не превратилось в кучу мусора, которым посыпали его башку, а яйцо стали подкидывать и попали в портрет Менделеева, учителя мальчика заставили чистить картонку, он не нашел ничего лучшего как взять тряпку, которой стирают с доски мел ну и т.д.
а тем временем, пока советская школа, как умела, пыталась воспитать из козла человека, где-то в поле, на краю леса, летала обезумевшая о несчастья птичка, искала своё гнездышко
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 05 дек 2008, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Не вижу ничего противоестественного в перемещении часовни. Особенно если речь идет о перевозе деревянного здания из опустевшей деревни (где оно без сомнения сгниет или сгорит) туда, где оно будет востребовано. Я не вижу в этом ни одного отрицательного момента.

Вот только неясно, где же находится Евгений Ш. Неужели и за две тысячи километров повезет разобранную часовню? Не слишком ли накладно?

А вообще, Евгений, почитайте вот эту тему:
http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?t=13371

Там вам помогут более квалифицированно.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Игорь Демин писал(а):Не вижу ничего противоестественного в перемещении часовни. Особенно если речь идет о перевозе деревянного здания из опустевшей деревни (где оно без сомнения сгниет или сгорит) туда, где оно будет востребовано. Я не вижу в этом ни одного отрицательного момента.
Ужасно читать такое. Как можно поощрять вандализм, пусть и в такой благообразно замаскированной форме!? Где провести грань, как определить степень "опустелости"? Готов еще согласиться с перевозом гибнущих памятников в музеи, и то не всегда. У музеев ведь тоже могут смениться хозяева, появиться нездоровые амбиции (читай понты) - как начнут таскать себе все подряд, что покрасивее и не слишком хорошо охраняется. Так можно и все Каргополье с Кенозерьем вывезти на какую-нибудь мажорную дачку, предварительно обозвав (или не обзывая) ее музеем (или приходом)...

Всегда можно, взяв за основу гибнущий памятник, воссоздать копию. И честнее, и в большинстве случаев дешевле, наверное.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Игорь Демин писал(а):Я не вижу в этом ни одного отрицательного момента.
Отрицательный момент в том, что при использовании маленькой старинной часовни в качестве приходского храма весьма велика вероятность её перестройки для приспособления под нужды прихода уже в самом начале её жизни на новом месте, я уж не говорю, что будет при росте прихода. И чем меньше часовня, тем выше такая вероятность.
Короче, это две разные задачи - сохранить гибнущий памятник архитектуры и построить новую приходскую церковь.
Пмфвудгзф
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 05:51

Нужна информация по храмам, нуждающимся в реставрации

Сообщение Пмфвудгзф »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня зовут Ольга. Ищу информацию по православным храмам, мемориалам, святыням, которые нуждаются в реставрации. Желательно, чтобы они находились не на территории РФ. Бывшие союзные республики или дальнее зарубежье. Заранее благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Нужна информация по храмам, нуждающимся в реставрации

Сообщение Павел @sobory.ru »

Ольга, если не секрет, почему не на территории РФ?
Пмфвудгзф
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 05:51

Re: Нужна информация по храмам, нуждающимся в реставрации

Сообщение Пмфвудгзф »

По таким объектам сложнее найти информацию.
Ответить