Исторический роман "Архитектор его величества"

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Сергей Заграевский »

Коллеги, как вы считаете, мог ли Готлиб послать Конраду примерно такую карту и изображение Успенского собора (и еще много чего в подобном стиле)?

Изображение



Изображение
Последний раз редактировалось Сергей Заграевский 30 сен 2012, 14:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Юрий Булкин »

Сергей(от себя),мог! Довольно - то не плохо. Единественное замечание,если добавить немного холмов по пути следования, на мой взгляд, был бы полный компресс :D .Это что касаемо карты.
По поводу изображения храма ничего сказать не могу,не знаю. Может размер по-меньше.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Сергей Заграевский »

Это будут 2 разных листа, просто на форуме они выглядят как единое изображение. Будут листы карт с Новгородской землей, будут изображения Боголюбова, церкви в Кидекше, других храмов. Я думаю еще какой-нибудь фон сделать, напоминающий структуру пергамента.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение ВПВ »

По поводу схемы: шрифт красивый но все-таки нет той рукотворности, которая присуща старым чертежам и схемам. Буквы все одинаковые т.к. набраны на компе :D . Это замечание из серии дурак не увидит, умный промолчит, поэтому если есть возможность, то буквы хорошо бы чтоб были разные - написанные от руки. По поводу холмов вокруг, мне кажется не надо. Т.к. эта схема наверное нарисована в полевых условиях и вырисовывать холмы вокруг наверное не было возможности.

По поводу храма скажу однозначно, смущает аксонометрическое изображение. Тогда еще не было методов, чтоб строить такое изображение, не могу точно датировать, когда впервые стала использоваться аксонометрия, но думаю в 12в. вряд ли. Один из первых способов построения перспективы был изобретен Дюререм в 15в.
Мне кажется лучше поместить простой, схематичный рисунок с натуры.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Людмила Клешнина »

ВПВ писал(а):.... когда впервые стала использоваться аксонометрия...
Во второй половине 18 века.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение ВПВ »

Людмила, спасибо за уточнение.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Сергей Заграевский »

Спасибо! Заменю аксонометрию на фасадный чертеж или общий вид. Со шрифтом подумаю.

Я, кстати, обещал ответить на вопрос Сергея Попова, что первично в романе, что вторично. Буду откровенен: первоначально весь сюжет вообще должен был состоять в путевых приключениях аббата и строительстве храмов. Мне казалось это вполне самодостаточным. Потом появилась новоторжская блудница (исключительно как путевое приключение), и я решил сделать более авантюрный сюжет. Продумал любовную линию, решил, что не вытяну, и стал обдумывать детективную. Так Грааль и появился :)
Так что основа сюжета, конечно, строительство и путешествия.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Сергей Заграевский »

Готлиб не прошел даром ;) Я подготовил реконструкцию западного фасада Успенского собора Боголюбского (ее нарисует Готлиб и пошлет Конраду), и храм получился настолько впечатляющим, что не могу не поделиться радостью с форумчанами. Такое изящество и при этом величественность! На аксонометрии этого видно не было.
Для Готлиба я этот чертеж, конечно, огрублю. А здесь хочу показать таким, какой есть. Я условно изобразил храм без лестничной башни (от нее остались только фундаменты).

Изображение

А еще на днях надеюсь закончить обещанную небольшую статью о происхождении названия Боголюбова. Никакой это, конечно, не Готлибштадт :), но опять же, спасибо Готлибу, что натолкнул меня на эту тему.
Последний раз редактировалось Сергей Заграевский 30 сен 2012, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение ВПВ »

Конечно так уже лучше.
Сергей, а что обозначают цветовые заливки на фасаде?
Мне кажется их надо убрать. Т.к. это схематичный чертеж.

И добавить атрибуты старых архитектурных чертежей - масштабная линейка, правда не знаю в каких единицах, постарить его как-нибудь в компе :) . На чертеже может появиться цвет чернил, штампы фонда где он хранится. Рваные потертые края, для этого надо просто взять отсканированный подходящий старый документ убрать его содержимое и в Шопе наложить контур фасада. Могут также какие-то подписи - пояснения красивым рукописным шрифтом сделанные Готлибом, все это взамен заливок гораздо лучше по моему украсит, состарит чертеж.

И все-таки проем двери в перспективном портале должен быть арочным. В этом же все красота.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Василий Шелёмин »

Да, храм вам с Готлибом удался на загляденье, поздравляю. С нетерпением ожидаю статьи о православной топонимике:-). Дадите почитать?
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение ВПВ »

ВПВ писал(а):Конечно так уже лучше.
Сергей, а что обозначают цветовые заливки на фасаде?
Мне кажется их надо убрать. Т.к. это схематичный чертеж.

И добавить атрибуты старых архитектурных чертежей - масштабная линейка, правда не знаю в каких единицах, постарить его как-нибудь в компе . На чертеже может появиться цвет чернил, штампы фонда где он хранится. Рваные потертые края, для этого надо просто взять отсканированный подходящий старый документ убрать его содержимое и в Шопе наложить контур фасада. Могут также какие-то подписи - пояснения красивым рукописным шрифтом сделанные Готлибом, все это взамен заливок гораздо лучше по моему украсит, состарит чертеж.

И все-таки проем двери в перспективном портале должен быть арочным. В этом же все красота.
Не хотел вмешиваться в Ваш творческий процесс, но как говориться "Остапа понесло" :D
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Сергей Заграевский »

Эта реконструкция Успенского собора - еще не чертеж Готлиба, у него, конечно, будет без цвета и грубее. А в цвете я для Владимиро-Суздальского музея сделал: в экспозиции лучше смотрится, чем строгое ЧБ.
Я цветной вариант привел просто так, чтобы мы все вместе порадовались стройности и красоте здания :) Пожелания по порталу учел, исправил, еще малые главы чуть-чуть уменьшил (в музее посоветовали, и это правильно). Картинка уже новая отображается.
Для Готлиба иллюстрации сделаю и выложу на сайте вместе с полным текстом романа. Скоро уже. Основные издательства отказали, так что еще недельку подожду и выложу.
Статья "Боголюбский-Боголюбов" тоже скоро будет, отдельную тему создам.
Душка Готлиб :) породил не только статью о происхождении названия Боголюбова. Еще одна будет - о массовом строительстве 1152 и 1158 годов.
Я вообще очень рад, что роман написал, и очень благодарен всем, кто на форуме мне помогал.
Спасибо!
(Это не значит, что замечания больше не принимаются) :)

P.S. А бежевые цветные заливки - это фрески. Я по такому же принципу реконструкцию Боголюбова в цвете изображал, только там объяснил, что есть что, так как это было в статье:
http://zagraevsky.com/bogolubovo_graph.htm
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Юрий Булкин »

Основные издательства отказали,
В общем это не открытие. Чтобы сделать комм. успех нужно было писать в стиле "Волкодава" :-))). Красавец аббат с длинными волосами ,рубящий направо и налево двуручным мечом, молнии,крови побольше, колдуны, прекрасные незнакомки, тайны, князь-тиран, томные наложницы...........
Как я слышал, в провинции издательства берутся за издание малыми тиражами.Но нужно понимать, что возврата вложенных средств скорее всего не будет. Я вспоминаю, как в 95-ом артист Михаил Мамаев,это который очередной гардемарин, продавал в Лужниках свой сборник стихов. Потом стал говорят сценаристом.
Может в сценарий отдать?
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Сергей Заграевский »

Юрий Булкин писал(а):Как я слышал, в провинции издательства берутся за издание малыми тиражами.Но нужно понимать, что возврата вложенных средств скорее всего не будет. Я вспоминаю, как в 95-ом артист Михаил Мамаев,это который очередной гардемарин, продавал в Лужниках свой сборник стихов. Потом стал говорят сценаристом.
Может в сценарий отдать?
Юрий, парадокс в том. что, например, мои первые монографии "Юрий Долгорукий и древнерусское белокаменное зодчество" и "Зодчество Сев.-Вост. Руси кон.XIII-нач.XIV вв." вложенные в печать средства оправдали. Правда, я тогда преподавал в институте, и студенты считали своим долгом приобретать книги профессора :) Оправдывают себя и мои последующие книги, которые продаются в музеях и храмах (правда, я их пожертвовал, так что выручка достается не мне :), но я вижу, что цена продажи выше себестоимости).
Проблема, видимо, в малости тиражей: издательствам просто неинтересно рассчитывать на узкие круги читателей. У них-то глаз наметанный, их не обманешь уверением в аннотации, что книга рассчитана на широкий круг ;)
Насчет сценария подумаю, кстати. Но боюсь, проблему узости круга это не решит :(
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Сергей Заграевский »

Выложил я книгу на сайт полностью, чего тянуть?

http://zagraevsky.com/architect.htm

Но редактирование еще не полностью завершено, так что если будут еще замечания и предложения, высказывайте!
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение uchazdneg »

Первым делом, разумеется, посмотрел главу про Торжок :)
И порадовался точности описания тогдашних водных путей. Действительно, пока не прокопали канаву из Велья в Либью, волоковый путь шел южнее, по заболоченной низине. И Шлина впадала-таки в Цну до основного волока. А другой волок (Нижний, да?), напрямую через Рвянку - Садву - Шегру, стал комфортным только усилиями Сердюкова в XVIII веке.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение ВПВ »

Предлагаю масштабную линейку в чертежах расположить под фасадом, как было на старых чертежах, а не рядом с надписью. :)
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Сергей Заграевский »

ВПВ писал(а):Предлагаю масштабную линейку в чертежах расположить под фасадом, как было на старых чертежах, а не рядом с надписью. :)
Было так и на старых, там все по-разному. Я пробовал расположить под фасадом, но уж очень современно выглядит :)
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение ВПВ »

Письмо пятое.

Упоминается слово форт, которое вошло в обиход примерно с XVII-XVIII в. см. словарь Брокгауза и Ефрона http://www.brocgaus.ru/text/105/855.htm
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Сергей Заграевский »

ВПВ писал(а):Письмо пятое.

Упоминается слово форт, которое вошло в обиход примерно с XVII-XVIII в. см. словарь Брокгауза и Ефрона http://www.brocgaus.ru/text/105/855.htm
Спасибо, поищу аналоги.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение ВПВ »

Письмо пятое. (самый конец)

Упоминается фортификационный термин цитадель. Судя по статье в словаре Брокгауза http://www.brocgaus.ru/text/109/879.htm он тоже начал упоминаться значительно позднее.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Сергей Заграевский »

Спасибо за внимательное чтение! С этой поправкой тоже согласен. И форт, и цитадель - понятия поздние, заменю.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Сергей Заграевский »

Друзья, нужен совет. Нет ли смысла снабдить роман полноценным научным аппаратом? "Примечания переводчика" являются частью романа (он же делает вид, что это рисунки действительно Готлиба, и т.п.). Может, в дополнение к ним расставить сноски и в конце вместо списка моих научных трудов дать полноценные примечания? Или это внесет путаницу?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Исторический роман "Архитектор его величества"

Сообщение Василий Шелёмин »

Сергей, массовый читатель не будет листать книгу туда-сюда более трёх раз. Требуйте от издателя, чтобы примечания печатались внизу страницы со сноской, иначе труд пропадет впустую:-).
А если серьезно - то, кмк, в беллетристике такие вещи не вполне уместны. В Примечаниях Вы подсказали читателю, что в романе вымысел, а что - исторический факт (хотя история, конечно, искусство, а не наука). Усугублять это полноценным научным аппаратом - значит претендовать на что-то большее, чем роман, но ведь это и есть роман (хотя и по мотивам научных исследований). Другое дело, если Вы теперь рассматриваете своё произведение как капустник для "узкого круга посвященных". Тогда включение в роман полноценных примечаний будет оценено как прикол и добавит ему (роману) баллов:-), но стоит ли ради этого тратить время и силы?
Ответить