Трёхмерная (3D) икона нач. ХХ в.

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Трёхмерная (3D) икона нач. ХХ в.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Не знаю как в других городах, но у нас в Питере в сувенирных магазинах и на рынках всё чаще стали появляться трёхмерные (т.н. 3D) переливающиеся иконы с псевдообъёмным изображением (наподобие как на календариках в советское время), в изобилии производимые в Китае. В основном иконы католического типа - Иисус и Дева Мария.
Лично моё мнение - чистое издевательство на образом.

В этой связи я был удивлён, когда на днях будучи в гостях у знакомых увидел своеобразную трёхмерную икону св. Анны Кашинской, стоящую на фоне городского собора, изготовленную в начале ХХ века. Сам собор на иконе сделан из чего-то похожего на бересту, дерево справа - изо мха, речка из стекляруса. Икона, правда, требует реставрации, поскольку шатёр колокольни уже обвалился и валяется внизу, да и стеклярус сыпется.
Икону мне любезно разрешили сфотографировать.
Икона св. Анны Кашинской 1910-е.jpg
В большом разрешении фото лежат здесь http://s019.radikal.ru/i610/1205/34/8bb5387198cf.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1205/1e/87a306180151.jpg

Выкопировка собора с иконы
Собор на иконе.jpg
Интересно, насколько такой образ каноничен и были ли похожие иконы ?
Заодно помещаю старое фото кашинского собора (это лежит у меня) того же ракурса, что и на иконе.
Собор на фото 1870-е.jpg
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 08 июн 2012, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Трёхмерная (3D) икона нач. ХХ в.

Сообщение Олег Щёлоков »

Недорогие православные иконы размножают фотографическим способом с последующей легкой подкраской анилиновыми красителями. Ничего предосудительного в применении технологий как таковых нет, тем более предъявлять претензии Китаю вовсе странно. Что им бледнолицые заказывают, то они и производят. Другое дело в иконописи всё плоское и обратная перспектива.
А так я бы с удовольствием подкупил рельефы Успенского или Дмитриевского собора в 3D или образ Казанской иконы Божией Матери в дорогом окладе из каменьев и шитья бисером - всего лишь в объемной открыточке.
Вложения
12-09.jpg
01-09.jpg
01-09.jpg (22.6 КБ) 3889 просмотров
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трёхмерная (3D) икона нач. ХХ в.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Претензия к китайским товарищам, собственно, пока одна - скомбинированное изображение Иисуса и Девы Марии. Смотришь прямо - Иисус, чуть двинул головой - Дева Мария. Ну, как это называется, как молится перед таким "образом", на кого он рассчитан ?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Трёхмерная (3D) икона нач. ХХ в.

Сообщение Олег Щёлоков »

В кинофильме "Иван Васильевич меняет профессию" забавная шариковая ручка пригодилась.. в подарок послу Шведского короля, и в 16-м веке :)
Так что гадать, кто и чему будет молиться наверное дело неблагодарное. Мне кажется это вообще не для молитвы. Продают же флажки России вовсе не гимн стоя возле них петь, а так, в автомобиле воткнуть где-нибудь на присоске, никто не обижается.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трёхмерная (3D) икона нач. ХХ в.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Две в одной. Вот она китайская "иконопись" для России :
3D.jpg
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трёхмерная (3D) икона нач. ХХ в.

Сообщение Сергей Заграевский »

Одно дело - 3-мерные иконы, это прямое влияние католицизма, его сейчас все больше и больше, и в некоторых наших храмах я уже видел кукольные инсталляции Рождества, отдельные (не являющиеся архитектурным декором) статуи Богородицы, статуарные распятия и пр. Это на Руси всегда шло волнами, 3-мерные изображения церковь то разрешала, то запрещала (этот вопрос я в свое время даже исследовал:
http://zagraevsky.com/dolgoruky6.htm

А "иконы-перевертыши", конечно, ни в какие ворота не лезут :) Интересно, в храмах кто-нибудь такие уже видел?
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Re: Трёхмерная (3D) икона нач. ХХ в.

Сообщение Дмитрий Сухарев »

Не могу удержаться, чтобы не напомнить о существовании т.н. трехликих икон.
Вот, например:
http://www.nkj.ru/archive/articles/6779/
Авдей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:48

Re: Трёхмерная (3D) икона нач. ХХ в.

Сообщение Авдей »

Олег Щёлоков писал(а): А так я бы с удовольствием подкупил рельефы Успенского или Дмитриевского собора в 3D .
Вложения
ДС_Гусь_3Д_001_а.jpg
Ответить