Воловский район, Тульской области

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Артем Меньшиков

Воловский район, Тульской области

Сообщение Артем Меньшиков »

Ищу информацию о храме Рождества Пресвятой Богородицы из село Рождествено. Есть снимок из космоса на яндекс -картах.
http://sobory.ru/map/?obj=19984
Кто может помогите :D спасибо! :)
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Воловский район, ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Сообщение uchazdneg »

Определенно это она:
СКОРБЯЩЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ с. РОЖДЕСТВЕНО

Ф. 1466, III кат., 9 ед. хр., 1806-1884 гг., 1 оп. (хронол., рукопись).


В приходе: с. Рождествено, д. Городня, д. Дурновка, д. Красная Дубровка, д. Красная Слободка, д. Колодези. Приход основан в I пол. XVIII в., с переселением сюда крестьян д. Бардуки Рязанской губернии помещиком С. И. Сахаровым [26].

Каменное здание построено во II половине XVIII в. на средства надворного советника Стратилата Ивановича Сахарова. Три престола: главный - в честь иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость", освящен в 1770 г., в трапезе правый придел - во имя свт. Димитрия Ростовского, левый - во имя свт. Николая, архиеп. Мир Ликийского [27].

[26] Приходы и церкви Тульской епархии. Тула, 1895 , с. 127

[27] ГАТО. Ф. 3. Оп. 17. Д. 267, л. 672
(http://www.rusarchives.ru/guide/gatyo/fz3.shtml)

Если нет возражений, я ее с большим облегчением переименую в Скорбященскую, а заодно добавлю вышеуказанный фрагмент в качестве статьи.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Воловский район, ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Сообщение Сергей Попов »

Тогда ещё немного добавлю, для статьи :)

Село Рождествено на реке Красивая Меча являлось владением Сахаровых и поэтому первоначально называлось Сахарово.
Существующий храм построен помещиком Стратоном Ивановичем Сахаровым. Храм строился более 27 лет и в 1760 году был освящён только придел Дмитрия Ростовского с правой стороны трапезной части храма. Сам храм во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" был построен и освящен в 1770 году по благословению епископа Воронежского и Елецкого Тихона. В 1785 году устроен алтарь Николая Чудотворца во втором ярусе колокольни. В 1787 году в трапезной части храма, с левой стороны, устроен тёплый придел Рождества Христова. С устройством придела Рождества Христова село получило своё настоящее название. С переходом в 1812 году имения в руки нового владельца Танеева, не проявлявшего усердия к украшению храма, последний стал приходить в упадок. В 1847 и 1856 годах в храме проведены значительные подновления на церковные средства и при помощи местных помещиков Арсеньевых и Бородина. Придел Рождества Христова настолько обветшал, что в 1864 году был упразднён. В 1875 году упразднён придел Дмитрия Ростовского, в 1876 году он вновь устроен на месте придела Рождества Христова.
В 1937 году Скорбященская церковь была окончательно закрыта.
Артем Меньшиков

Re: Воловский район, ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Сообщение Артем Меньшиков »

сделайте всё как надо! спасибо большое!!! :D
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Воловский район, ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Сообщение uchazdneg »

fixed

Вот еще:
130) РОЖДЕСТВЕНО (вверх по течению реки Красивая Меча от места впадения в неё р. Турдей) владения Сахаровых-Рождественских. Здесь на берегу реки Красивая Меча, был заложен господский дом, который с течением времени постепенно перестраивался и при нем благоустраивалась окрестность. Так обосновалось село Рождествено. Владение достигло расцвета в конце XVIII века, когда там поселился Сахаров Стратион Иванович. Болотов Андрей Тимофеевич часто наезжал в Рождествено к С.И. Сахарову. Он так описывает одну из таких поездок: "Мы провели у него двое суток в превеликом удовольствии, и я имел при этом случае насмотреться сему житью-бытью сего русского лорда и славного богача. Дом у него был превеликий, построенный на полугоре и в красивом месте. Река Красивая Меча протекает по красивой долине по конец сада расположенного перед домом внизу на берегу оной, а за оной находилась крутая гора, покрытая густым и красивым лесом. На улице перед домой прекрасно расположенным двором великолепствовала прекрасная каменная церковь. И все было в своем месте. В доме много довольно поместительных комнат, для гостей находились особые и спокойные (в коих находилась и его библиотека с множеством редких книг), в которых мы спокойно ночевали. Утром он водил нас в свой прекрасный и в лучшем порядке содержимый регулярный сад и по всем прудам и сажалкам. После обеда ездили мы на линее за реку гулять по его парку и прекрасную за рекой гору, ездили смотреть источники, вытекающие из горы, с наичистейшей водой. В доме по вечерам играла музыка, все танцевали, играли в биллиард". Особенностью села Рождествено являлось то, что "в онном селе сентября 26 дня бывает ярмарка, на которую съезжается из городов Ельца и Ефремова купечество с разными шелковыми и шерстяными товарами. Есть конный завод. Лошади неаполитанские и немецкой породы", - так записано в "Экономических примечаниях к карте Ефремовского уезда Тульской губернии за 1779-1800 гг.". Церковь, о которой вел речь Болотов А.Т., была построена Саха­ровым С.И. в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и освяще­на в 1770 году. С переходом имения С.И. Сахарова в селе Рождествено в 1812 году в руки нового владельца Танеева храм стал приходить в упадок. Только в 1856 году на пособия со стороны местных помещиков Арсеньевых и Боро­дина были произведены значительные подновления, в частности, с правой стороны церкви был сделан придел во имя Дмитрия Ростовского, освящение которого произошло в 1860 году. После Танеева владения перешли к крупным русским землевладель­цам Арсеньевым. Их владениями была еще деревня ЛУГОВКА. [Васильев П.Г. ВОЛОВО. Юбилейное издание к 80-летию Воловского района Тульской области. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2006, стр. 40-41].
(отсюда)
Итак, не Стратон и не Стратилат, а ... Стратион :wink:
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Воловский район, ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Сообщение Сергей Попов »

Правильно Стратон. Наш, Сахаров Стратон Иванович, был прокурором Елецкой провинции.
В православном месяцеслове имени Стратион нет:
Стратон Никомидийский, мч. Август 17
Стратон Фракийский, Византиец, мч. Август 20 ()
http://days.pravoslavie.ru/ABC/ms.htm#straton
Ответить