Спам-фильтр в Википедии

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Спам-фильтр в Википедии

Сообщение Дмитрий Сухарев »

Привет всем,
при попытке добавить ссылку на Соборы (даже не в статье, а в описании изменений) срабатывает спам-фильтр:
Правка не сохранена, поскольку добавленная внешняя ссылка заблокирована фильтром ссылок.
Если кроме ссылки вы добавляли конструктивный текст, то нажмите в браузере кнопку «назад», уберите из текста эту ссылку и снова нажмите «Записать страницу».
Запросы на изменение фильтра ссылок рассматриваются на странице Википедия:Изменение спам-листа.
Ссылка, которая вызвала срабатывание: http://sobory.ru

Типа соборы не авторитетный источник?

Доп. комментарий в описании фильтра: массовая простановка. по запросу на ВП:СЛ. track13
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Спам-фильтр в Википедии

Сообщение Олег Щёлоков »

надо на живца темплосов запустить, может тоже самое
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Спам-фильтр в Википедии

Сообщение Павел @sobory.ru »

Дмитрий, проблема не новая. Случилось примерно год назад. В результате массовой(?) простановки ссылок на sobory.ru кем-то из соавторов(?) сайт был занесен в черный список (новые ссылки запрещены). К сожалению, об "адекватности" администрации российского сегмента википедии ходят легенды, поэтому обоснованность наложенных санкций для меня сомнительна. Достаточно посмотреть на список забаненных сайтов, чтобы понять, что sobory.ru внести туда мог только интеллектуально обездоленный.

Большой трагедии в случившемся, однако, нет, википедия не является значимым источником трафика. Когда-нибудь руки дойдут списаться с администраторами, объяснить ситуацию и снять это ограничение.
Если кто-то знает какие-то контакты с этими людьми, буду признателен за помощь.
macuser

Re: Спам-фильтр в Википедии

Сообщение macuser »

Павел @sobory.ru писал(а):Дмитрий, проблема не новая. Случилось примерно год назад. В результате массовой(?) простановки ссылок на sobory.ru кем-то из соавторов(?) сайт был занесен в черный список (новые ссылки запрещены). К сожалению, об "адекватности" администрации российского сегмента википедии ходят легенды, поэтому обоснованность наложенных санкций для меня сомнительна. Достаточно посмотреть на список забаненных сайтов, чтобы понять, что sobory.ru внести туда мог только интеллектуально обездоленный.

Большой трагедии в случившемся, однако, нет, википедия не является значимым источником трафика. Когда-нибудь руки дойдут списаться с администраторами, объяснить ситуацию и снять это ограничение.
Если кто-то знает какие-то контакты с этими людьми, буду признателен за помощь.
В википедии подробно описана причина блокировки (воспользуйтесь поиском, жмите на служебные страницы в результатах), и там с удовольствием разблокируют конкретные материалы. Причина блокировки - наполнение текстовой части каталога пользователями (я сегодня пытался найти источник пассажа по Остер. Церковь Михаила Архангела (Михайловская церковь, Юрьева божница),  вот этого:

Скорее всего, Михайловская церковь была ... . Строение имело два столба – пилона, на которые, как и на выступы по боках апсиды, опирался купол. Т.е. это был небольшой однокупольный, похожий на Ильинскую церковь в Чернигове, храм, который служил и своеобразной дозорной башней – донжоном – на самом высоком месте городища-замка.

и ничего не нагуглил. Чья-то фантазия? Поро донжон, и про купол - верх, согласно Ипатьевской летописи, был деревянным.

По фотографиям википедия сильно опасается возможной путаницы - как фрагменты храмов, так и сами церкви вполне можно перепутать и никакой гпс не поможет, если безвестная церквушка снята телевиком с трассы. Еще раз повторю - уникальные и невоспроизводимые фотографии из труднодоступных мест там разбанят без проблем.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Спам-фильтр в Википедии

Сообщение Александр Богданов »

Вопрос в другом - надо ли это Каталогу Sobory.ru
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Спам-фильтр в Википедии

Сообщение uchazdneg »

macuser писал(а):Причина блокировки - наполнение текстовой части каталога пользователями
Или я чего-то не понял, или Википедия должна немедленно заблокировать сама себя.

Ни разу не смешно.
macuser

Re: Спам-фильтр в Википедии

Сообщение macuser »

uchazdneg писал(а):
macuser писал(а):Причина блокировки - наполнение текстовой части каталога пользователями
Или я чего-то не понял, или Википедия должна немедленно заблокировать сама себя.

Ни разу не смешно.
Вы правильно поняли, википедия сама себя блокирует - в статьях нельзя ссылаться на другие статьи как на проверенные источники.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Спам-фильтр в Википедии

Сообщение uchazdneg »

Я бы понял, если бы Википедия внесла сама себя в спам-лист. А так это называется "двойные стандарты", а если без эвфемизмов - "западло".
Ответить