Православная молодёжь: акция, как я провел лето

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Православная молодёжь: акция, как я провел лето

Сообщение Олег Щёлоков »

Из переписки с местной епархией и опыта участия в Каталоге ясен пень Интернеты и сидение в аськах хорошо, а не метнуть ли православной молодёжи задание на лето?

Вполне посильное, а, главное, весьма интересное занятие - найти хотя бы несколько ближайших к себе руинирующихся храмов, сделать там небольшую расчистку (за один день, топорик, лопата, носилки, веник), изготовить, привезти и установить таблички: наименование храма, год постройки, краткие сведения (листик бумаги распечатать на принтере и закатать в ламинат, фанерка, гвоздики), оставить в храме образок или иконку.

Похоже для таблички на храме много затрат не требуется, информацию о любой церкви можно взять с sobory.ru Да и любое такого рода путешествие малобюджетное, а если с палатками, так просто сказочное. Любой батюшка, который курирует именно эту местность, куда вы заедите или дотопаете, будет вам рад как манне небесной.

Своим, в регионе, я задвинул несколько маршрутиков, например потрясающе пейзажный и захватывающий в открытиях достопримечательностей район для летних одно-двухдневных пеших походов, разумеется, Юрьев-Польский
Тума http://sobory.ru/article/index.html?object=10214
Ельцы http://sobory.ru/article/index.html?object=09510

под Суздалем
Кибол http://sobory.ru/article/index.html?object=01420
Гнездилово http://sobory.ru/article/index.html?object=01438
Федоровское http://sobory.ru/article/index.html?object=02743

и это лишь начало списка...

Наверняка в любой области и регионе России есть знатные природные места, и увы, несчастные руины уходящих церквей.
Надо ли говорить, что древние храмостроители выбирали места обязательно красивые, с чистым водоемом или речкой, на красивых пригорках, обвеваемых легким ветерком.

Как-правило результатом подобных акций является существенное, в десятки раз, снижение тотального вандализма, т.к. объект уже перестает быть бесхозным и ничейным, появляется интерес у местных жителей и, особенно московских дачников (куда сейчас без них, даже в Красноярске), а так-же всяческих праздошатающихся туристов, рыболовов и охотников, среди которых встречаются весьма состоятельные граждане, но в силу полной неосведомленности не знающие, куда инвестировать возможную помощь. Но если прописан телефон, настоятель, почему бы и нет.

Кроме того местные подростки тоже такими делами интересуются, но, зачастую, абсолютно не знают даже, как называется церковь и что в ней можно делать, кроме как сидеть на матрасе или гонять на мотоцикле. Вот и поговорить, подружиться, наверное это уже миссия, это вам не доклады для студенческих конференций на компьютерах писать.

Помнится одну церковь под Владимиром не целое ли лето чистил какой-то православный стройотряд. Но я призываю - вовсе не надо так углубляться, кирпич упадет на голову, или энцефалитный клещь зажрет, или ещё что-нибудь, нужно другое, максимальный мобильный охват нашей православной канонической территории, реальные полезные дела и положительные эмоции. Это дело реальное. И, главное, помощь храму есть, не то что приехал какой-то "фотограф", корреспондент, ть, попрыгал и поскакал дальше. Про черных кладогробокопателей и говорить нечего, наша задача этих гнилых летучих мышей слепить светом, правды, открытий, заботы он храмах. Когда нет бесхозности, этот криминал себя чувствует весьма неуютно.

Молодежь, это не наезд, это стоящая вещь :) Прикиньте локоть к носу, и вперёд.
Ответить