Церковь Святого Сергия Радонежского с.Сопоть Бельского уезда

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
d239
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:49

Церковь Святого Сергия Радонежского с.Сопоть Бельского уезда

Сообщение d239 »

Ищу любую информацию по церкви и церковным служителям в селе Сопоть Бельского уезда Смоленской губернии. Полное название храма «Церковь во имя Святого Сергия Радонежского чудотворца с приделом Святого великомученика Георгия».
В этой церкви служил в нач. XX в. церковным старостой мой прадед Слесарев Афанасий Васильевич 1875 г.р., расстрелянный в 1937 г.
Нужны данные о церковных служителях, начиная с 1900 г.
Надеюсь на любую помощь.
Заранее благодарен!

Дмитрий
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Церковь Святого Сергия Радонежского с.Сопоть Бельского у

Сообщение uchazdneg »

Сопоть располагалась в самом дальнем углу Смоленской губернии, на ее стыке с Псковской и Тверской. Административная принадлежность несколько раз менялась. Сопоть последовательно входила в Смоленскую губернию, Западный край, Великолукскую область, Калининскую (ныне Тверскую) область. Поэтому имеет смысл искать информацию не только в ГАСО, но и в ГАТО, ГАПО.
d239
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:49

Re: Церковь Святого Сергия Радонежского с.Сопоть

Сообщение d239 »

uchazdneg писал(а):Поэтому имеет смысл искать информацию не только в ГАСО, но и в ГАТО, ГАПО.
Михаил, спасибо Вам за ответ.

Информацию собираю по крупицам 1.5 года, писал/звонил во все вышеперечисленные архивы, в Управления ФСБ и Прокуратуры по всем областям (т.к. прадед подвергался репрессиям в 1931-32-37 г.г.), ГИАЦ МВД, архив УФСИН России .... и т.д. и т.п., но практически отовсюду приходят ответы типа "...документальных материалов в отношении Слесарева А.В. не имеется".
Единственное, что прислали – это дело по 1937 г., в котором написано, что "Слесарев состоял старостой Сопотской церкви Октябрьского р-на и в последствии был в церковной двадцатке до закрытия церкви", родился (?) и проживал в д. Монастьево и что его расстреляли 17.08.37 г. Но я знаю, что он там не родился, а приехал в эту деревню, по одним данным из Москвы, а по другим из Питера и возможно под фамилией Слесар(ё)в. Эту версию мне подтвердили и в Центре реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ГИАЦ МВД России, т.к. у них имеется 2-а дела на одного и того же человека, только один – уроженец М/О, а другой из деревни Монастьево Смоленской обл. В областных архивах тоже говорят, что он не родился в Монастьево, а откуда-то приехал и они ничем не могут помочь, что нужно искать по месту его рождения (которого я не знаю). На этом мои поиски зашли в тупик.
По словам родственницы, брат прадеда был очень известным человеком в Петербурге (кем точно был и как его звали - не помнит), а самого Слесаре(ё)(?)ва Афанасия знали и уважительно к нему относились многие жители г. Белого.
Слышал, что у краеведа Николая Никитича Редкова в его "Историко-статистическом описании церквей и приходов Смоленской епархии за 1915 г." есть информация по с. Сопоть и д. Монастьево. Возможно, у участников форума есть сканы из этой книги, относящиеся к данным населённым пунктам.

Буду рад любой информации,
Дмитрий

P.S. Михаил aka uchazdneg, спасибо за фотографии Сергиевской церкови в Сопоти, периодически читаю Ваш ЖЖ.
ЗЫ 2: Пришли, сожгли, составили акт, арестовали, расстреляли - простая и незатейливая схема!
Изображение
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Церковь Святого Сергия Радонежского с.Сопоть Бельского у

Сообщение uchazdneg »

Ох уж эти социальные сети, никакой анонимности! :lol:
Впрочем, набор символов 239 в никнейме - тоже своего рода маркер. Среди читателей моего ЖЖ таких несколько :wink:

Сорри за оффтоп
d239
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:49

Re: Церковь Святого Сергия Радонежского с.Сопоть Бельского у

Сообщение d239 »

uchazdneg писал(а):Ох уж эти социальные сети, никакой анонимности! :lol:
Sorry, если спалил. Могу подчистить комент. :)
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Церковь Святого Сергия Радонежского с.Сопоть Бельского у

Сообщение Юрий Булкин »

Конечно спалил. Но рано или поздно я тоже мог спалить. Его читают многие с цифровым окончанием :D Спасибо за интересный документ.
d239
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:49

Re: Церковь Святого Сергия Радонежского с.Сопоть Бельского у

Сообщение d239 »

...Интересное событие (14-е мая в селе Сопоть, Бельского уезда // Смоленские епархиальные ведомости. 1896. №10. С. 483-485.)

Изображение Изображение Изображение
Ответить