Юрьевец. Церковь Сретения Господня

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Александр Богданов »

В городе Юрьевец, старейшем в Ивановской области (основан в основан в 1225 году владимирским князем Юрием II как Юрьев-Повольский), ведется восстановление церкви Сретения Господня. Проект разработан в дизайнерской студии "АСА" (Альянс современных архитекторов) в г.Иваново в 2008 году. Авторы проекта архитекторы С.А. Калинников, А.В. Колобов, А.В. Коротков. Удалось раздобыть кое-какие материалы проекта.
Вложения
4.jpg
4.jpg (131.51 КБ) 5457 просмотров
3.jpg
3.jpg (125.03 КБ) 5454 просмотра
2.jpg
2.jpg (124.84 КБ) 5455 просмотров
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Александр Богданов »

Так будут выглядеть фасады
Вложения
8.jpg
8.jpg (93 КБ) 5459 просмотров
6.jpg
6.jpg (124.3 КБ) 5458 просмотров
5.jpg
5.jpg (141.48 КБ) 5463 просмотра
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Александр Богданов »

А вот планы, но не БТИ, а архитектурные...
Вложения
фасад восточн.jpg
фасад восточн.jpg (37.47 КБ) 5460 просмотров
разрез.jpg
разрез.jpg (43.41 КБ) 5458 просмотров
План.jpg
План.jpg (59.18 КБ) 5462 просмотра
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Олег Щёлоков »

А какова форма кровли основного объема... :cry:
Когда люди рисуют компьютером, а не руками, это уже не зодчество, а выбег с лопатой из лепрозория с криком ааа, ...яяя, щас всех уроююю
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 13 июл 2010, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Александр Богданов »

про кровлю тоже что-то было
Вложения
План кровли.jpg
План кровли.jpg (35.63 КБ) 5458 просмотров
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Олег Щёлоков »

Ну было, да было, а теперь-то надо повторить изящно, чтоб дух от радости стопорился.
После реализации же онего проекта стопориться будет снег и лед в запроектированном кармане между восточной стеной четверика и кровлями апсиды. И будет там вечно грязное сырое пятно с пупырьями мха, шелухой покраски, ветками и листьями близко стоящих деревьев.
Вложения
Обыкновенный фашизм
Обыкновенный фашизм
new-1.jpg (13.17 КБ) 5448 просмотров
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Сергей Заграевский »

А кровли апсид и основного объема нельзя ли поизящней изогнуть? Вот более-менее обычный вариант:
http://fotki.yandex.ru/users/zavar-vera ... 466?page=0
А то кепи Шерлока Холмса напоминает)))
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Сергей Попов »

Насколько я понимаю, это некое предпроектное предложение. Изображение весьма условное, в частности своды на плане не соответствуют разрезам, шатёр колокольни изображён приблизительно. Те кто делал этот проект, не очень хорошо представляют себе реальные конструкции.

Работа по стандартной схеме - в 3D, не очень мастеровито, делаются картинки храма и на это уходят все творческие силы. Условные планы и разрезы делаются для солидности, как необходимое дополнение к картинкам. Всё очень сыро и пока слабенько.

Странно, что организация гордо называется "Альянс современных архитекторов", а проект скорее дизайнерский, чем архитектурный :(
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Александр Богданов »

проектировался туристический комплекс, храм - как украшение.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Сергей Попов »

Александр Богданов писал(а):проектировался туристический комплекс, храм - как украшение.
Украшение по остаточному принципу - это актуально :)
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Сергей Заграевский »

Александр Богданов писал(а):проектировался туристический комплекс, храм - как украшение.
Мне Блок на эту тему вспомнился:
"Здесь ресторан, как храмы, светел,
И храм открыт, как ресторан..."
Людмила Клешнина
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Людмила Клешнина »

Авторы этих сырых эскизов не имеют представления, что такое архитектурные узлы. Теперь без них "проектируют", не умеют. На разрезах положено показывать все конструкции, а здесь "детский лепет". Иллюстративный материал делается в конце работы, когда все узлы прорисованы. Тогда бы не было таких "ляпов".
Грустно.
Алексей Волконский
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 16:19
Откуда: Эстляндская губерния

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Алексей Волконский »

Сергей Заграевский писал(а):
Александр Богданов писал(а):проектировался туристический комплекс, храм - как украшение.
Мне Блок на эту тему вспомнился:
"Здесь ресторан, как храмы, светел,
И храм открыт, как ресторан..."

....агась...ежели еще к сему "ихенней" "тамбур" "припихнуть"..... :roll:
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Vitale »

"Критиковать" такой проект даже скушно...настолько всё очевидно :( . Металлочерепица очевидно подчеркнёт "18 век"! А чертежам почти также далеко до архитектурных, как и БТИ-шным... может даже ещё дальше, поскольку не в том направлении пошли.
Аватара пользователя
Таран Наталия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 20:58

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Таран Наталия »

Я живу в Италии и могу сказать, что "памятники" часто не покупаются, потому что их нужно ремонтировать старыми материалами, того периода. Старые кирпичи, плитка и прочее здесь никогда не выбрасываются, а любовно складываются и продаются. :)
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Сергей Заграевский »

Таран Наталия писал(а):Я живу в Италии и могу сказать, что "памятники" часто не покупаются, потому что их нужно ремонтировать старыми материалами, того периода. Старые кирпичи, плитка и прочее здесь никогда не выбрасываются, а любовно складываются и продаются. :)
А потом историки 25-го века будут пытаться понять, когда делались чинки: по документам 20-й, по кирпичу 18-й век :D Нет уж, мы тут на Руси по-простому чиним белый камень серым крымским известняком и кирпичом, как в соборе Андроникова, чтобы сразу было видно: здесь Давид, Альтшуллер и Подъяпольский трудились :D
Для тех, кто не в курсе "вершины научной реставрации", ссылка:
http://www.zagraevsky.com/andron.htm
А Вы говорите - Италия :D
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Vitale »

Сергей Заграевский писал(а):
Таран Наталия писал(а):Я живу в Италии и могу сказать, что "памятники" часто не покупаются, потому что их нужно ремонтировать старыми материалами, того периода. Старые кирпичи, плитка и прочее здесь никогда не выбрасываются, а любовно складываются и продаются. :)
А потом историки 25-го века будут пытаться понять, когда делались чинки: по документам 20-й, по кирпичу 18-й век :D Нет уж, мы тут на Руси по-простому чиним белый камень серым крымским известняком и кирпичом, как в соборе Андроникова, чтобы сразу было видно: здесь Давид, Альтшуллер и Подъяпольский трудились :D
Для тех, кто не в курсе "вершины научной реставрации", ссылка:
http://www.zagraevsky.com/andron.htm
А Вы говорите - Италия :D
Сергей, простите пожалуйста, но привычная ирония Ваших фраз, относительно Давида...etc... у меня лично,уже вызывает некоторое раздражение. Не вдаваясь в детали, полагаю, что так не бывает...вот чтобы ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО, а вы с Вольфом Вольфовичем в белых кустюмах... :D Да и нужно ли Вам это? "У того, кто всегда утверждает, что он прав, сердце зачерствело, а дух размягчился" Чень Цзижу
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Сергей Заграевский »

Vitale писал(а):Сергей, простите пожалуйста, но привычная ирония Ваших фраз, относительно Давида...etc... у меня лично,уже вызывает некоторое раздражение. Не вдаваясь в детали, полагаю, что так не бывает...вот чтобы ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО, а вы с Вольфом Вольфовичем в белых кустюмах... :D Да и нужно ли Вам это? "У того, кто всегда утверждает, что он прав, сердце зачерствело, а дух размягчился" Чень Цзижу
Наука не столь терпима к компромиссам, как человеческие отношения, так как точек зрения много, а истина одна. И страна должна знать своих героев, превративших памятник архитектуры в грубый муляж. Тем более это актуально сейчас, когда 1960е годы представляются чуть ли не раем для реставраторов, а над авторами "научной реставрации" Андроникова вырастают чуть ли не нимбы.
К тому же эти люди много лет травили моего отца. Возможно, я мог бы это простить (ну, дескать, эпоха была такая...), если бы их последователи не продолжали травить отца все последние годы его жизни (а пережил-то он Давида всего на 10 лет, а Подъяпольского - вообще на 2 года). И уверен, что и память отца преследовалась бы, если бы я это допустил. А я не допускаю и не допущу, пока жив. Я не настолько святой и не настолько беспомощный в жизни человек, каким был мой отец, и меня просто так не затравишь.
Сказочку почитайте, что ли...
http://www.kawelmacher.ru/tale.htm
Она, правда, не об Андроникове, а об Александровой Слободе, а об Андроникове можно было бы еще одну сказку написать, как отца туда не пускали... Собственно, легче назвать, куда его пускали...
И Вы предлагаете мне все забыть и успокоиться? Я сейчас перенес довольно тяжелую болезнь в виде легкого инфаркта :) , и боялся: вот умру и не успею еще одну статью об Александровской слободе написать по поводу шатра Троицкой-Покровской ц-ви, там новая версия у отцовских оппонентов возникла, надо ответить.
Извините за эмоции и отход от темы компьютерного проекта, задело за живое... Не обижусь, если модераторы это удалят :)
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Vitale »

Сергей Заграевский писал(а):
Vitale писал(а):Сергей, простите пожалуйста, но привычная ирония Ваших фраз, относительно Давида...etc... у меня лично,уже вызывает некоторое раздражение. Не вдаваясь в детали, полагаю, что так не бывает...вот чтобы ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО, а вы с Вольфом Вольфовичем в белых кустюмах... :D Да и нужно ли Вам это? "У того, кто всегда утверждает, что он прав, сердце зачерствело, а дух размягчился" Чень Цзижу
Наука не столь терпима к компромиссам, как человеческие отношения, так как точек зрения много, а истина одна. И страна должна знать своих героев, превративших памятник архитектуры в грубый муляж. Тем более это актуально сейчас, когда 1960е годы представляются чуть ли не раем для реставраторов, а над авторами "научной реставрации" Андроникова вырастают чуть ли не нимбы.
К тому же эти люди много лет травили моего отца. Возможно, я мог бы это простить (ну, дескать, эпоха была такая...), если бы их последователи не продолжали травить отца все последние годы его жизни (а пережил-то он Давида всего на 10 лет, а Подъяпольского - вообще на 2 года). И уверен, что и память отца преследовалась бы, если бы я это допустил. А я не допускаю и не допущу, пока жив. Я не настолько святой и не настолько беспомощный в жизни человек, каким был мой отец, и меня просто так не затравишь.
Сказочку почитайте, что ли...
http://www.kawelmacher.ru/tale.htm
Она, правда, не об Андроникове, а об Александровой Слободе, а об Андроникове можно было бы еще одну сказку написать, как отца туда не пускали... Собственно, легче назвать, куда его пускали...
И Вы предлагаете мне все забыть и успокоиться? Я сейчас перенес довольно тяжелую болезнь в виде легкого инфаркта :) , и боялся: вот умру и не успею еще одну статью об Александровской слободе написать по поводу шатра Троицкой-Покровской ц-ви, там новая версия у отцовских оппонентов возникла, надо ответить.
Извините за эмоции и отход от темы компьютерного проекта, задело за живое... Не обижусь, если модераторы это удалят :)
Я не предлагаю Вам "забыть и успокоиться". Хотя и это, а ещё ПРОСТИТЬ, тоже, мне кажется, бывает очень полезным... :) У меня в сообщении вообще иные ключевые слова, которых Вы не заметили, к сожалению... Вольфганг Вольфгангович был, как я его запомнил, человеком с юмором, обладающим иронией и самоиронией... Положение: все в г...., а я в белом костюме, которое Вы Сергей, с пугающей серьёзностью пытыетесь выстроить, вероятно и Вашему батюшке показалось бы не слишком уютным... Вот собственно о чём, а не об "научных интригах" завистников и недоброжелателей (если они и существуют), хотелось сказать...
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Сергей Заграевский »

Vitale писал(а): Я не предлагаю Вам "забыть и успокоиться". Хотя и это, а ещё ПРОСТИТЬ, тоже, мне кажется, бывает очень полезным... :) У меня в сообщении вообще иные ключевые слова, которых Вы не заметили, к сожалению... Вольфганг Вольфгангович был, как я его запомнил, человеком с юмором, обладающим иронией и самоиронией... Положение: все в г...., а я в белом костюме, которое Вы Сергей, с пугающей серьёзностью пытыетесь выстроить, вероятно и Вашему батюшке показалось бы не слишком уютным... Вот собственно о чём, а не об "научных интригах" завистников и недоброжелателей (если они и существуют), хотелось сказать...
На людях В.В., действительно, держался с иронией, иногда даже вызывающей. Но можете мне поверить, на самом деле это был глубоко несчастный человек. Сначала детство в сталинских лагерях, потом всю жизнь нищета, непонимание и травля. У нас в доме никогда не было ни денег, ни еды. Меня кормили и иногда одевали бабушки (и то проходил до 3-го курса института в единственном школьном костюме), а В.В. практически сидел на хлебе, чае и яблоках (если был сезон). Возможно, это и ослабило его очень сильный от природы организм, и он так рано ушел от нас.

И я должен хорошо относиться к его коллегам, "осваивавшим" миллионы и презиравшим тех, кто этого делать не умел? Или к интриганам, которые около этих коллег прикармливались и получали ученые степени и золотые преподавательские места? Вы не волнуйтесь за них, есть и у них и ученики, и последователи, и они найдут что хорошее о них рассказать.

Вас волнует, что я и отец оказываемся "в белом", а остальные - в этом самом? На самом деле я находил и ошибки у отца (как с Никоновской http://www.zagraevsky.com/nikon.htm), и признавался в собственных (как с датировкой Покрова на Нерли http://www.zagraevsky.com/pokrov.htm), но поскольку у Вас сложилось такое общее ощущение, то со стороны виднее. Меня уже не переделаешь.

А уж насчет иронии и христианского всепрощения - извините, у меня вообще с этим так себе. И рад был бы, но не дает мне жизнь такой возможности...
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Юрьевец. Церковь Сретения Господня

Сообщение Сергей Заграевский »

А может быть, открыть новую тему "В.В. Кавельмахер" и попросить модераторов перенести туда посты, не имеющие отношения к Юрьевцу? Глядишь, еще что-нибудь интересное вспомним из жизни классиков :)
Ответить