Неканоническая архитектура православных храмов

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Алексей Байрошевский »

Да.. поиск новых форм- это опасней поиска старых...... Теперь мне понятно массовое внедрение радио "Вера" в эфиры областного вещания.Экуменическим сиропом замещают нормальное православное вещания.
Аватара пользователя
Петр Чернобровцев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 17:02
Откуда: Новосибирск

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Петр Чернобровцев »

Людмила Клешнина писал(а): 19 янв 2019, 16:55
Простите, не мне обсуждать Ваши проекты, они красивы и каноничны.
Спасибо за добрые слова!

В свое время я пытался эксериментировать в новаторском формообразовании, но ничего толкового из этого не получилось. Слава Богу, что эти мои "бредовые" проекты не были построены, а то бы сейчас со стыда сгорал. :D :oops: Таланта мне на это не хватило. Но у нас в стране есть очень способные архитекторы. Может быть у них получится.

Меня больше волнует другой вопрос: в "современном" новаторском храме и росписи должны быть новаторскими. И иконы, и вся церковная утварь... Да и песнопения тоже придется как-то "осовременить"... А там и до церковно-славянского языка доберемся... Так ведь! :shock:
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

Петр Чернобровцев писал(а): 19 янв 2019, 17:10 Храмовая архитектура всегда развивалась. Если это развитие остановится, она (архитектура) умрет. Тут важно, чтобы новаторские тенденции были выполнены талантливо и не нарушали сложившегося образа русского православного храма.
Да, это так. Но понятие "образ" в архитектуре сегодня мало понятно даже профессионалам. Не с кем говорить на эту тему.
Кирилл возомнил себя реформатором в архитектуре подобно аббату Сюжеру или патриарху Никону. Но они-то были зодчими по мышлению и богословами по духу.
Дай Бог, в России все-таки есть большой творческий потенциал, чтобы не забыть свое наследие.
Аватара пользователя
Петр Чернобровцев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 17:02
Откуда: Новосибирск

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Петр Чернобровцев »

Людмила Клешнина писал(а): 19 янв 2019, 17:36 Кирилл возомнил себя реформатором в архитектуре подобно аббату Сюжеру или патриарху Никону. Но они-то были зодчими по мышлению и богословами по духу.
Дай Бог, в России все-таки есть большой творческий потенциал, чтобы не забыть свое наследие.
Я думаю, что он не хотел ничего плохого. Просто посоветовал архитекторам как-то разнообразить свои проекты.

Что касается образа...

Существуют уже давно сложившиеся образы грузинских, греческих, болгарских, сербских, молдавских, украинских православных храмов. Имеется и образ русского храма. И он не похож ни на грузинский, ни на греческий, ни даже на украинский храм. Да, безусловно этот образ собирательный, но он есть. Его и нужно держать в голове при проектировании. А вот как его выразить современными формами - это вопрос таланта архитектора.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

Петр Чернобровцев писал(а): 19 янв 2019, 17:26
Меня больше волнует другой вопрос: в "современном" новаторском храме и росписи должны быть новаторскими. И иконы, и вся церковная утварь... Да и песнопения тоже придется как-то "осовременить"... А там и до церковно-славянского языка доберемся... Так ведь! :shock:
В этом и есть смысл нынешних нововведений. Архитектура - мать искусств. Это старая истина. Не верю, что она "там" не известна.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

Петр Чернобровцев писал(а): 19 янв 2019, 17:44
Что касается образа... Да, безусловно этот образ собирательный, но он есть. Его и нужно держать в голове при проектировании. А вот как его выразить современными формами - это вопрос таланта архитектора.
Образ дан в вероучении, а варианты его воплощения возникают через ментальность духовного руководителя, архитектора и художника. И они все прекрасны, если соответствуют вероучению. Архиважно знать и познавать первоисточники.
Потому и Ле Корбюзье, когда "ломал" мир, открыто ставил себе задачу : "... хочу построить храм по образцу светского здания".
Ответить