Неканоническая архитектура православных храмов

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Зашёл я пару лет назад в этот храм. Пост даже сделал о нём viewtopic.php?p=77022#p77022 Увы, всё так. Правда, что это, как пишет автор "чистой воды лютеранская кирха", не согласен. Старые лютеранские кирхи посимпатичнее были.
А вот то, что храм намеренно "стилизован" под окружающую панельную застройку, а его настоятель ещё и кичится этим - это просто ни в какие ворота. То что Церковь должна быть не от мира сего, батюшка видать позабыл (про горе-архитекторов-атеистов я уж не говорю, какой с них спрос).
isxodnik

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение isxodnik »

Приветствую уважаемых форумчан! Прошу прокомментировать идею постройки православного храма в традиционном японском стиле (условном, так-то их тоже несколько, наверное). Засела в голову. То, что само по себе проектирование с нуля - вещь очень непростая, я уже понял, теперь бы ещё понять, а не блажь ли попросту сама эта мысль.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Александр Богданов »

Людмила Клешнина писал(а): 20 окт 2017, 23:44 От лукавого.
А я специально комментировать не стал, я не архитектор, хотелось дождаться ответа авторитетного, сведущего человека. И Людмила Вениаминовна на 100% подтвердила мои сомнения.
С уважением, А. Богданов
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Василий Артамонов »

Людмила Вениаминовна, оцените, пожалуйста, каноничность такого православного храма:
Вложения
234-ngjallja-e-kristit-08-11-12.jpg
70_big.jpg
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Александр Богданов »

Василий Артамонов писал(а): 22 окт 2017, 17:24 Людмила Вениаминовна, оцените, пожалуйста, каноничность такого православного храма:
А вот как он выглядит внутри.
С уважением, А. Богданов
Людмила Клешнина
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

Спасибо, очень интересный пример.
В двух словах : современная компиляция, не понимая смысла архитектурных форм и архитектурного языка. Источник, от которого пытались входновиться, виден сразу - Св, София. Но сакрального пространства не получилось. Ложь во всем.
Особенно умилил притвор - за тяжелыми (милионными) золотыми дверями - стеклянный тамбур.
Можно и подробно разобрать, если не будет троллей.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

http://sobory.ru/photo/298054
А это пример вопиющего невежества. Маленькая, "экономная" по средствам часовня - да такие были в каждой деревне ! И все они были прекрасны, потому что строили их с любовью, с пониманием выражали вероучение в архитектурных формах.
А здесь в новую часовню "вбухали" огромное окно, пластиковое, в случайном месте, с рамами как в типовом доме. На помойке подобрали ? И ни одна извилина в мозгу не зашевелась, посмотреть какой-нибудь пример, как раньше строили мужики.
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение МОРПЕХ879 »

Строить то некому. Деградация идет полным ходом по всем направлениям, что уж говорить о православной архитектуре.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Pashkin »

Отмечу, что у приведенного "примера вопиющего невежества" есть отдельная страничка http://sobory.ru/article/?object=29698

Да и посвящение нашлось: http://www.new.pravoslavie-nord.ru/news/12699-.html
Д.Л.
Аватара пользователя
Петр Чернобровцев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 17:02
Откуда: Новосибирск

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Петр Чернобровцев »

Приветствую всех форумчан!

Я вот уже 30 лет проектирую православные храмы. Хочу поделиться с вами информацией:

Патриарх Кирилл недавно собирал всех строителей, архитекторов и других заинтересованных лиц, занимающихся церковным строительством в Москве и объявил, что, по его мнению, возводить храмы в традиционных, исторических стилях достаточно. Нужно искать новые современные тенденции, новые идеи, новые формы. Какие конкретно, он не растолковал. Мол, ищите сами...

Понятно, что все чиновники восприняли это как приказ. Архитекторы бросились искать новые образы (кстати, и я тоже). Что из этого получится - пока не понятно. Можем наломать дров.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Петр Чернобровцев писал(а): 16 янв 2019, 17:01Патриарх Кирилл ...объявил, что, по его мнению, возводить храмы в традиционных, исторических стилях достаточно. Нужно искать новые современные тенденции, новые идеи, новые формы.
С уважением отношуть к Патриарху, но в данном случае нужно действовать как солдаты-срочники в армии - сказать "Так точно!" и... продолжать проектировать в старых стилях. Модерщине не место в русском храмостроительстве! Пусть в Гейропе экспериментируют!
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Василий Шелёмин »

Мы не знаем, что имел в виду ув. Патриарх. Я не знаю, что имел в виду ув. Михаил. Однако, исторически есть два пути: модерн и архаика. Абсолютного застоя не сумели добиться ни Рейган, ни Брежнев, ни Тэтчер... Копирования владимирских храмов как-то уже не хочется. Петр, ищите новые образы - главное, чтобы они не были карикатурой, подобным изделиям из ИКЕИ... в каталоге, увы, уже немало образцов.
Аватара пользователя
Петр Чернобровцев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 17:02
Откуда: Новосибирск

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Петр Чернобровцев »

Вот уже первая ласточка. Храм Николая Чудотворца в Красногорске. Автор - Оболенский Андрей Николаевич.
Вложения
i.jpg
i91YID8C8.jpg
Аватара пользователя
Петр Чернобровцев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 17:02
Откуда: Новосибирск

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Петр Чернобровцев »

Что касается "Гейропы", то там давно уже храмы не строят. Их просто надувают воздухом. Некое "дутое христианство".
Вложения
9a9259107fe04fefc35a82c7cb399b7f_i-116.jpg
iF8VUR386.jpg
big_%2021504908207_1504607159.jpg
Без-имени-102.jpg
church3.jpg
218935478.jpg
221835x0.jpg
Надувная часовня.jpg
43b5f27738a3.jpg
Людмила Клешнина
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

Петр Чернобровцев писал(а): 16 янв 2019, 17:01 Хочу поделиться с вами информацией:........
Что из этого получится - пока не понятно. Можем наломать дров.
Грустно, это уже открытое уничтожение веры.
Сто лет назад подобные проблемы хорошо разъяснил о. Павел Флоренский. См. здесь- viewtopic.php?f=5&t=25576
Из своего опыта могу дать только один совет : всегда помнить об ИДЕЕ храма и воплощать ее в архитектурных формах. Идея храма нескончаемо многообразна, новые смыслы открываются вновь и вновь во все времена, до конца света хватит на всех этих разгадок. Это и есть настоящее творчество. Постоянно читать духовную литературу глазами архитектора, мысли "пропускать" через пространственные ощущения. Канон не запрещает новых форм, но они не рождаются насильственным путем, как велит Кирилл, а только через любовь.
Для меня неистощимым источником идей и художественных принципов являются тексты Дионисия Ареопагита, некоторые мысли изложила здесь - https://rmvoz.ru/sobor/o-vospevayushche ... dionisiya/.
Отвечать за свои проекты будет каждый архитектор самостоятельно, Кириллом не оправдаются.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

А. Щусев :"....Архитекторам необходимо уловить и почувствовать искренность старины и подражать ей в творчестве не выкопировкой старых форм и подправлением, то есть порчей их, а созданием новых форм, в которых бы выражалась так искренне и так красиво, как в старину, идея… ради которой построено сооружение ». (выделено мною).

Это цитата из статьи архитектора М. Кеслера (09.01.2019), которая, вероятно, появилась как ответ в связи с "атакой" на православное зодчество, описанной выше.
http://kesler.ortox.ru/2019/01/09/razmy ... remennost/
Последний раз редактировалось Людмила Клешнина 18 янв 2019, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Петр Чернобровцев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 17:02
Откуда: Новосибирск

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Петр Чернобровцев »

...
Последний раз редактировалось Петр Чернобровцев 20 янв 2019, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

Петр, надо было проект на другую страницу форума поместить, здесь неканонические решения.
Если обсуждать, то, пожалуйста, дополните информацию : в честь кого будет освящен храм, какова конструктивная схема ? И хотелось бы услышать, какую идею вероучения Вы хотели выразить в этом архитектурном образе ? Чем обоснован черный цвет кровли ?

Зачем насиловать себя и специально "осовременивать формы" ? Как современные люди мы мыслим категориями 21 века, этого достаточно, "отпечаток" нашего времени будет читаться в образе помимо нашего специального желания, если работа сделана искренне.
Как писал Луис Кан : "... для архитектора важно представить себе «дом-образ»,чем этот дом хочет быть». Чем хочет быть этот храм ?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

Петр Чернобровцев писал(а): 16 янв 2019, 17:01 Хочу поделиться с вами информацией:
Петр, Вы не могли бы уточнить, когда именно была эта встреча с архитекторами, и есть ли где-нибудь письменная информация о ней ? Вы лично присутствовали при этом напутствии ?

А то не верят, говорят, что я выдумываю. Требуют ссылку.
Аватара пользователя
Петр Чернобровцев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 17:02
Откуда: Новосибирск

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Петр Чернобровцев »

...
Последний раз редактировалось Петр Чернобровцев 20 янв 2019, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

Да, наглядно виден результат "давления", которому Вы подверглись. Жаль, я с Вами солидарна. Что тут обсуждать, можно только сочувствовать - нашей "проклятой" профессии, которая никому не нужна.

Интересно, как фамилия архитектора при патриархии ?
И самый важный вопрос для сведения : крестово-купольная система теперь под запретом ? Ведь "рациональней" сделать ложные арки из гипсокартона. В нашей епархии такие уже давно применяются.

Простите, не мне обсуждать Ваши проекты, они красивы и каноничны. Пишу на этих страницах в надежде, что хоть кто-то услышит. Но народ все "хавает" без разбору.
Последний раз редактировалось Людмила Клешнина 19 янв 2019, 17:23, всего редактировалось 2 раза.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

...
Последний раз редактировалось Людмила Клешнина 19 янв 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Петр Чернобровцев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 17:02
Откуда: Новосибирск

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Петр Чернобровцев »

Последний раз редактировалось Петр Чернобровцев 20 янв 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить