Неканоническая архитектура православных храмов

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

Да св. Дионисия Ареопагита почитайте ....
Хотя, для Вас это совсем несерьезно.
Последний раз редактировалось Людмила Клешнина 09 июл 2012, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

св. Максим Исповедник : ...Он освящает всех, кто этого хочет.
св. Дионисий Ареопагит : .... И если что-нибудь ему непричастно, то это не от слабости или ограниченности распространяемого им света, но от неспособности принять свет тех, кто не стремится быть его причастником.
Корпус сочинений, С.- П. 2010, стр. 173 - 174

Св. апостол Павел : Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием
(1. Кор.2 -14).
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Александр Богданов »

вот совсем интересное понимание - http://sobory.ru/article/index.html?object=19695 или для полноты восприятия - http://vsegeo.ru/dostoprimechatelnosti- ... r-bajkonur
Часовня была построена в память летчика-космонавта Андриана Николаева
С уважением, А. Богданов
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Наталия »

Александр Богданов писал(а):вот совсем интересное понимание - http://sobory.ru/article/index.html?object=19695 или для полноты восприятия - http://vsegeo.ru/dostoprimechatelnosti- ... r-bajkonur
Часовня была построена в память летчика-космонавта Андриана Николаева
Это соответствует действительности: Николаева там очень любят, бюст, памятник, часовня. вторая часовня на могиле. Недостоверные источники сообщают, что в этой часовне находится икона св. Георгия Победоносца, которая находилась на МКС. Но проверить не удалось - все было закрыто.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Vitale »

Александр Богданов писал(а):вот совсем интересное понимание - http://sobory.ru/article/index.html?object=19695 или для полноты восприятия - http://vsegeo.ru/dostoprimechatelnosti- ... r-bajkonur
Часовня была построена в память летчика-космонавта Андриана Николаева
Неужели Вам ЭТО действительно интересно? :cry:
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Александр Богданов »

мне - интересно.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Сергей Заграевский »

Vitale писал(а):
Александр Богданов писал(а):вот совсем интересное понимание - http://sobory.ru/article/index.html?object=19695 или для полноты восприятия - http://vsegeo.ru/dostoprimechatelnosti- ... r-bajkonur
Часовня была построена в память летчика-космонавта Андриана Николаева
Неужели Вам ЭТО действительно интересно? :cry:
Честно говоря, и мне это интересно. Архитектура - зеркало эпохи, и какими бы неуклюжими ни были творческие искания, из них можно сделать много интересных выводов. В данном случае об эволюции церковной идеологии.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Vitale »

Сергей Заграевский писал(а):
Vitale писал(а):
Александр Богданов писал(а):вот совсем интересное понимание - http://sobory.ru/article/index.html?object=19695 или для полноты восприятия - http://vsegeo.ru/dostoprimechatelnosti- ... r-bajkonur
Часовня была построена в память летчика-космонавта Андриана Николаева
Неужели Вам ЭТО действительно интересно? :cry:
Честно говоря, и мне это интересно. Архитектура - зеркало эпохи, и какими бы неуклюжими ни были творческие искания, из них можно сделать много интересных выводов. В данном случае об эволюции церковной идеологии.
Я считаю, что называя ЭТО Архитектурой Вы девальвируете само понятие этого достойнейшего из искусств. Как всё просто: на железяку налепить главку с крестиком и уже Архитектура? Не происходит ли подмена понятий: и церковь Покрова (хоть на Нерли, хоть в Филях)- Архитектура, и ЭТО? Нет, такие поделки явно находятся за гранью добра и зла... и архитектуры тоже.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение ВПВ »

Коллеги!
В контексте темы "Неканоничная архитектура православных храмов" данный пример вполне уместен.
Александр Богданов писал(а):вот совсем интересное понимание - http://sobory.ru/article/index.html?object=19695 или для полноты восприятия - http://vsegeo.ru/dostoprimechatelnosti- ... r-bajkonur
Часовня была построена в память летчика-космонавта Андриана Николаева


Мне конечно тоже эта постройка не нравится, фрагмент ракеты механично водружен на храм и возникает сразу ощущение что она улетает, а для кого-то может восприниматься как призыв "Православные улетам осваивать Марс" :) :) . Но что делать, авторы хоть и неуклюже но пытались что-то сделать. Вот поэтому она и попала в данную тему. Тем более здание построено и не надо его игнорировать как факт. Если кто-то грамотно сформулирует свое отношение к данной постройке, то авторам будет легче двигаться дальше и не допускать подобных ошибок.
Лично мне кажется интересно, что в современную храмовую архитектуру внедряются какие-то элементы (формы) дающие доп. информацию о посвящении храма (часовни). Где-то на форуме Щелоков Олег давал ссылочку на храм построенный в память погибших при строительстве какого-то канала. Там в традиционную церковную архитектуру внедрены бетонные стены-подпорки, лагерные вышки охранников, при этом там все сделано более грамотно.
Если мы считаем что храм - это молитва выраженная в форме, я думаю нормально если формой напоминаются какие-то важные события, ведь если вспомнить что в акафисты и другие молитвы входят части жития святого или события.

Из истории можно также вспомнить примеры когда форма храма диктовалась определенными событиями.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Vitale »

ВПВ писал(а):Коллеги!
В контексте темы "Неканоничная архитектура православных храмов" данный пример вполне уместен.
Александр Богданов писал(а):вот совсем интересное понимание - http://sobory.ru/article/index.html?object=19695 или для полноты восприятия - http://vsegeo.ru/dostoprimechatelnosti- ... r-bajkonur
Часовня была построена в память летчика-космонавта Андриана Николаева


Мне конечно тоже эта постройка не нравится, фрагмент ракеты механично водружен на храм и возникает сразу ощущение что она улетает, а для кого-то может восприниматься как призыв "Православные улетам осваивать Марс" :) :) . Но что делать, авторы хоть и неуклюже но пытались что-то сделать. Вот поэтому она и попала в данную тему. Тем более здание построено и не надо его игнорировать как факт. Если кто-то грамотно сформулирует свое отношение к данной постройке, то авторам будет легче двигаться дальше и не допускать подобных ошибок.
Лично мне кажется интересно, что в современную храмовую архитектуру внедряются какие-то элементы (формы) дающие доп. информацию о посвящении храма (часовни). Где-то на форуме Щелоков Олег давал ссылочку на храм построенный в память погибших при строительстве какого-то канала. Там в традиционную церковную архитектуру внедрены бетонные стены-подпорки, лагерные вышки охранников, при этом там все сделано более грамотно.
Если мы считаем что храм - это молитва выраженная в форме, я думаю нормально если формой напоминаются какие-то важные события, ведь если вспомнить что в акафисты и другие молитвы входят части жития святого или события.

Из истории можно также вспомнить примеры когда форма храма диктовалась определенными событиями.
Мне кажется, что тут речь идет о каком-то заблуждении: Архитектура- искусство не изобразительное и определенные Образы выражаемые ею, достигаются обычно специфическими архитектурными средствами... например символикой сугубо архитектурных форм, интеграцией пространств, гармонией пропорций и ритма, силуэтом...etc...etc... В конкурсе на здание Дворца Советов, под девизом "СССР смело смотрит в будущее", участвовал проект представляющий собой некий объем с водруженной на него головой пролетария в кепке, пристально из-под руки вглядывающегося куда-то в даль... Полагаю, нет нужды пояснять, что сей буквальный, "изобразительный" подход не добавил проекту накакой советскости, напрочь уничтожив понятие Дворца...
Вот такая же история с этой часовней: образа Космоса не прибавилось, а образ Храма безнадежно искажен...
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Сергей Заграевский »

Vitale писал(а):Мне кажется, что тут речь идет о каком-то заблуждении: Архитектура- искусство не изобразительное и определенные Образы выражаемые ею, достигаются обычно специфическими архитектурными средствами... например символикой сугубо архитектурных форм, интеграцией пространств, гармонией пропорций и ритма, силуэтом...etc...etc...
На эту тему есть две философские точки зрения, появившиеся еще во времена вытеснения готики Ренессансом, а пример поновее - конструктивизма сталинским ампиром. Душой я, конечно, с готикой и конструктивизмом (как, видимо, и ув. Vitale), но и вторую точку зрения игнорировать не стоит, тем более что не в моих правилах свою философию навязывать другим. Хотят изображать и украшать - пусть, лишь бы душу вкладывали :)
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение ВПВ »

Если я правильно понял, то Vitale хочет сказать что данную постройку http://sobory.ru/article/index.html?object=19695 вообще нельзя относить к Архитектуре. На этот счет я думаю можно бесконечно спорить, есть ли только в этом смысл?

Лично я смотря на современную церковную православную архитектуру, и вообще мало чему удивляюсь, можно и похуже увидеть. Главное для меня ясно одно, что прервана некая стилистическая приемственность с 1917г. и по 1990-е. Как мы знаем архитектура развивается планомерно в ногу со временем в том числе и церковная, а тут такая затяжная пауза. И эта затяжная пауза теперь дает о себе знать. Современные поиски церковной архитектуры чаще всего базируются на копировании древних образцов, либо пытаются использовать наработки современной архитектуры - чаще всего это смотрится диковато. Но есть и удачные примеры.

Мне кажется, что сейчас проходит один из сложнейших периодов развития церковной православной архитектуры. Восстановиться от простоя в развитии более 70 лет будет крайне сложно. И это время проб и ошибок будет рождать на свет разных "уродцев", главное из имеющегося опыта делать правильные выводы, чтобы в будущем не делать ошибок.

Можно даже в рамках форума создать некую "белую" и "черную" книгу и вносить туда соответствующие образцы.

P.S. В СПБ проходила выставка "Совремнная церковная архитектура" http://www.kapitel-spb.ru/index.php/art ... 5-08-08-37 написана статья которая пытается охарактеризовать общие тенденции развития. Автор в конце сделал вывод, что современная церковная архитектура пока блуждает, и она не нашла своего лица.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Сергей Попов »

Всё, что касалось современных варварских перестроек решил перенести из темы "Неканоническая архитектура православных храмов" в тему "Современное варварство", так как к архитектуре это явление не имеет отношения. Только бескультурье и вседозволенность, неуважение к чужому труду и собственной истории.... :wink:
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Александр Богданов »

Уважаемые коллеги, а такое использование красок допустимо? - http://sobory.ru/photo/?photo=151892
С уважением, А. Богданов
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Алексей Байрошевский »

Использование красно-коричневой порошковой краски на профнастиле трапезной ? так она всего четырёх цветов идёт в массовую серию.Цвет ужасный ( но это на мой взгляд).Ещё ужасней профнастил.
Или Вас смутило сочетание с синей апсидой? тогда не переживайте - наверняка это просто не успели сделать и оставили на другой год.Разностильные кресты подтверждают эту версию.
А по большому счёту - храм достаточно средних архитектурных качеств .Потому не сильно навредили неизвестные благоустроители.Могли лучше , но и за это спасибо.
karinat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 16:46

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение karinat »

etienne писал(а):Ужас. :shock:
Интересно, это вообще соответствует СП 31-103-99?
Я могу понять, когда что-то подобное получается в ходе перестройки какого-то некультового строения (понять, но не принять), но это ведь строилось "с нуля", как я понимаю.
Вы не член ком.партии? Говорят при совке даже частные дома строились по шаблону. Пардон, но мне как художнику сложно понять, откуда столько снобизма.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

А Вы как художник слышали о каноне ?
Не дай, Господи, художников пустить в архитектуру !
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

http://sobory.ru/photo/?photo=179508
Грубая ошибка, связанная с непониманием, как организуется пространство в православном храме.
В композиции главенствует колокольня, а не средняя часть храма. Она не только выше (было бы меньшее из зол, на манер протестантских храмов), но гораздо массивнее. Именно колокольня еще и застеклена. Как звонить, если все окна открыть вовнутрь, а не открывать - кто услышит звон ? А может быть, это и не колокольня вовсе, ведь отсутствует ярусность объема? Ярусы являют Лествицу Небесную как путь к обОжению (один из смыслов).
Наоборот, скромненькая главка над средокрестием (символ Всемогущего ! Вседержителя) вообще не имеет окон, не открывается в храм, ложная и даже хиленькая (с тонюсенькой шейкой) по сравнению с массивом колокольни. Это значит, что средняя часть храма, где происходит Причастие, 1) с плоским потолоком, 2) не имеет вертикального пространства для взлета души вверх, к Богу, 3) это место не достаточно освещено, хотя здесь освещение должно быть самым ярким.
Внешний объем средней части храма нисколько не похож на куб, это расплывшийся параллелепипед, над ним "грибок". Значит, образ Вселенной как Церкви земной и Небесной отсутствует.

Вот и получается, что храм не раскрывает главные идеи вероучения - представления о Вселенной, о Боге (Аз есмь Свет !), цель жизни человека (соединение с Богом).
Так христианский ли это храм ?
Храм посвящен св. апостолам Петру и Павлу, что могло заставить хоть как-то ознакомиться с каноном, такой храм должен быть образцовым и безукоризненно каноническим.
Не стал ..
Аватара пользователя
Виденей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:01
Откуда: Тамбовская обл.
Контактная информация:

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Виденей »

Ну то что называется неканонической православной, я так понимаю готическую архитектуру можно назвать? Нет? Я еще по школе помню что православное оно более романский стиль. А католический более готический.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

Готическая культовая архитектура является канонической для католиков. У них тоже свои проблемы с современными храмами, начались еще со времен Ле Корбюзье, который провозгласил, что превратит храмы в обычные здания.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Козлук, Петропавловская церковь. Вполне добротный новопостроенный храм в византийском стиле, но с количеством ярусов колокольни, архитектор, на мой взгляд, слегка переборщил.
Козлук.jpg
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Василий Артамонов »

Здесь несколько раз в разных вариациях прозвучала фраза "каноничность/неканоничность православной архитектуры". Я - не архитектор и я недопонимаю, что есть неканонический храм. Это когда алтарь на колокольне? Может есть какие-то стандарты, которые не менялись тысячу лет? Имхо, храм становится каноничным, будучи освящённым. Значит архиерей, священник, имеющий апостольскую благодать, посчитал здание законным (каноничным) для возведения его в ранг храма.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Курков Виктор »

Василий Артамонов писал(а):Здесь несколько раз в разных вариациях прозвучала фраза "каноничность/неканоничность православной архитектуры".
Это глубоко сокровенное, сакральное, доступное только для избранных понятие (из числа соавторов каталога таковыми являются Людмила Клешнина, и, пожалуй, всё). Использовать его как критерий включения или не включения объекта в каталог невозможно, т.к. критерий должен быть ясным и доступным для большинства соавторов и пользователей. Так что, Василий, не принимайте близко к сердцу.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Неканоническая архитектура православных храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

Наоборот, только через сердце и можно понять канон. Это самодисциплина, а не догма.
Коротко : если архитектура выражает богословскую идею православного храма, то это каноническая архитектура.
Если сердцем примете веру, Вам захочется ее глубоко познать, и идея храма станет раскрываться для Вас все подробнее и подробнее, а канон предстанет во всей своей красоте.
Ответить