Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальной

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Козонкова Ирина
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:28

Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальной

Сообщение Козонкова Ирина »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Буду признательна всем, кто предоставит информацию о церкви в с.Кандаурово Пучежского р-на. Интересна история ее строительства, старые фотографии еще не разрушенной церкви, к какому ведомству принадлежит сейчас здание этой церкви. Жду любые сведения. Заранее спасибо!



С уважением, Ирина.
Реквизиты для помощи Храму здесь: https://vk.com/topic-58849555_31277108. Спаси Господи за помощь!
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальной

Сообщение Александр Богданов »

Сейчас попробую поискать что-нибудь еще по этому храму. Думаю, что есть информация у Александра Мителева, сайт "Православные храмы Костромской губернии" http://www.old-churches.ru/
С уважением, А. Богданов
Козонкова Ирина
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:28

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальной

Сообщение Козонкова Ирина »

Александр Богданов писал(а):. Думаю, что есть информация у Александра Мителева, сайт "Православные храмы Костромской губернии" http://www.old-churches.ru/
Здравствуйте, Александр. К сожалению, кроме упоминания о самом храме на этой ссылке никакой информации больше не нашла. Очень жду новых вестей!



С уважением, Ирина.
Реквизиты для помощи Храму здесь: https://vk.com/topic-58849555_31277108. Спаси Господи за помощь!
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальной

Сообщение Александр Богданов »

у Александра на сайте есть его e-mail. Попробуйте написать ему. А у меня пока аврал на работе, придется всё свободное время посвятить именно ей. Думаю, что через пару недель будет попроще. Тогда и поищу информацию...
С уважением, А. Богданов
Козонкова Ирина
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:28

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальной

Сообщение Козонкова Ирина »

Александр, большое спасибо за совет. Связалась с Александром, он выслал мне все, что есть у него по Кандаурово. К сожалению не очень много информации, но кое-что удалось узнать нового. Конечно, проще было бы съездить туда и уже на месте поговорить с местными жителями. У кого, как не у них, есть фотографии и какие-либо сведения. Но это, к сожалению, произойдет только не раньше весны, а то и лета. Поэтому начала сбор информации на форуме. Жду новых сообщений!




С уважением, Ирина.
Реквизиты для помощи Храму здесь: https://vk.com/topic-58849555_31277108. Спаси Господи за помощь!
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение Александр Богданов »

А я съездил! Но местные не очень разговорчивы, при виде "правительственной" "Волги" и разговоры пошли - "за сколько храм купить хотите?", "а может купите колхоз?".... Беда!
С уважением, А. Богданов
Козонкова Ирина
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:28

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение Козонкова Ирина »

Всем здравствуйте! Не писала уже давно, хотя информации о храме нашла немало. А тут еще и великий повод появился обновить свою тему, т.к. Храм в этом году местные жители решили восстанавливать. Сейчас ведутся организационные работы: собираются данные для регистрации прихода. Кроме этого начали расчищать территорию внутри храма. В связи с этими радостными событиями появилось немало вопросов. Вот пока некоторые из них:
-на каком этапе устанавливается крест рядом с дорогой для обозначения Храма. Нужно ли какое-либо согласование и с кем на его установку?
-есть ли благотворительные организации, помогающие на первых этапах сделать работы по консервации здания: удаление деревьев, возведение крыши и т.д.
-что нужно учесть при начальных работах. Как вообще вести работы, чтобы не повредить то, что уцелело?
Буду рада любым откликам, советам, пожеланиям.
С уважением, Ирина.
Реквизиты для помощи Храму здесь: https://vk.com/topic-58849555_31277108. Спаси Господи за помощь!
владимирский краевед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:54

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение владимирский краевед »

В Ивановский архив не ездили? О закрытии храма в с. Кандаурово в августе 1939 г.: Ф. Р-2953. Оп. 3. Д. 1079. Вероятнее всего, его закрыли (случаи, когда бы закрытие не было утверждено, единичны), но проверить все же желательно. Дело сравнительно небольшое - 39 листов. Кроме того, если есть возможность, можете поработать с делами 218, 468, 670, 836 (фонд и опись те же). Это переписка с Пучежским райисполкомом в 1930-е годы по вопросам культов; возможно, в переписке упоминается Ваше село. Находится архив на ул. Куконковых, тел. 8(4932)42-77-12.
Козонкова Ирина
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:28

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение Козонкова Ирина »

владимирский краевед писал(а):В Ивановский архив не ездили? О закрытии храма в с. Кандаурово в августе 1939 г.: Ф. Р-2953. Оп. 3. Д. 1079.
Нет, Андрей, там не была, хотя идея отличная. В настоящий момент я сделала запрос в Ивановский архив, но правда по личной надобности, разыскивая сведения о своих корнях. Думаю, если обратиться с письменным запросом по поводу церкви, за деньги работники архива также смогут прислать сведения и о ней.
Последний раз редактировалось Козонкова Ирина 11 мар 2013, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Реквизиты для помощи Храму здесь: https://vk.com/topic-58849555_31277108. Спаси Господи за помощь!
владимирский краевед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:54

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение владимирский краевед »

Ирина, если не секрет, Вы ищете материал для книги (статьи), информационного стенда в храме или для каких-то других целей?
Вообще, то, что в деле 39 листов, позволяет предположить, что там что-то интересное. Т.е. 1 лист - постановление облисполкома, 1 - райисполкома, 1 - сельсовета... Что остальное? Либо протоколы общих собраний, либо подписные листы, либо еще что-то... Как правило, именно в этом и находятся интересные факты. Правда, вероятно, многое придется читать между строк. Вот сразу возникает вопрос: почему закрыли в 1939 г.? Вероятно, из-за того, что священник был арестован в 1937 - начале 1938 г., но на протяжении всего дела, скорее всего, даже не обмолвятся об этом, будут писать, что верующие храм не посещают, налоги за храм не платят, еще что-нибудь... А постановления содержат обычно лишь сухие формулировки.
Кроме того, если у Вас корни из этого села или близлежащих деревень, то, может, встретите какие-то фамилии знакомых и родных.
Кстати, по данным на 1 октября 1933 г. в селе 1 церковь, относилась она к обновленческой ориентации (ГАИО. Ф. Р-2953. Оп. 1. Д. 1. Л. 84)
Про Ивановский архив. Там очень удобно работать. Т.е., если Вы, допустим, приедете, к открытию, к 9.00, сразу закажете эти дела, то к обеду их уже могут принести.
Козонкова Ирина
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:28

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение Козонкова Ирина »

владимирский краевед писал(а):Ирина, если не секрет, Вы ищете материал для книги (статьи), информационного стенда в храме или для каких-то других целей?
Обратите внимание, что тема создана в январе 2010 года. На тот момент я не была знакома с жителями села Кандаурово, тем более не знала, что попытки восстановить Церковь уже начались. Можно сказать, что изначально характер моего обращения был сугубо личным, хотя не лишенным тех мыслей, что любая информация пригодится в дальнейшем при восстановлении Храма.
Почему именно эта Церковь? Все просто. Мои родители, дедушки, бабушки родом оттуда. В детстве я часто бывала в тех краях, но что характерно, на территорию Церкви даже не заходила. Хотя не заметить ее было все равно трудно. Шпиль возвышался высоко и был виден за несколько километров. При полуторочасовой езде по дороге Чкаловск-Пучеж на велосипеде (кто ездил там, знает, что дорога-это частые подъемы и спуски) появление вдалеке креста означало для меня, тогда двенадцатилетней, что конец пути уже близко. И усталость пропадала сама собой, а ноги начинали крутить педали с удвоенной силой.Не зря говорят, что самые лучшие воспоминания родом из детства. Пыльная деревенская дорога, дурманящие летом поля пшеницы с голубыми головками васильков то тут, то там, походы в лес по грибы и ягоды, деревянный дом в родной деревне, печка, картошка из печи с деревенским молоком, речка Судница... Наконец папины и мамины рассказы о своем детстве, юности... Сейчас уже и дом сгорел, и по лесам ходить времени не хватает, велосипед сменила машина, и крест так покосился, что за столетними деревьями его уже со стороны дороги не видно. Остались только воспоминания, могилки бабушек, дедушек и других родственников на кандауровском кладбище и мечта- действующий Храм в селе. Это что касается моей личной мотивации как в 2010 году, так и на последующие годы.
Возвращаясь в наше время, могу сказать, что сейчас, когда Церковь почти полностью очищена, деревья, росшие на стенах, спилены и сожжены (осталось очистить сторожку и небольшую территорию внутри колокольни), встает вопрос о дальнейших восстановительных работах. Для этого понадобятся, если сохранились, чертежи Церкви, советы специалистов, любая помощь. И главное- деньги! Нужно найти попечителей. А как их искать, если не знать изначально историю строительства Церкви, историю ее существования, дальнейшего закрытия. У других людей тоже должна быть своя мотивация для участия в восстановлении Храма, а это, как правило, либо предки-выходцы из села или близлежащих деревень, либо богатая история той местности, где находится Церковь, способная привлечь в настоящем попечителей, а в дальнейшем паломников. На настоящий момент известен год начала строительства Церкви-1812, год окончания строительных работ-1822, год последней службы-1931. Эту информацию не трудно найти в интернете. Из интересных фактов. Регентом Церкви Троицы Живоначальной села Кандаурова являлся дед известного пианиста и дирижера Владимира Давидовича Ашкенази- Григорий Плотнов. Об этом факте сообщила мне библиотекарь села Кандаурово, после чего я нашла тому подтверждение в «Алфавитном примерном списке священно – церковнослужителей Костромской Епархии» по состоянию на 1917г, строка списка за № 1443. Автор Г.В. Брезгина. Прямая ссылка на файлы списков - https://docs.google.com/folder/d/0B7p9a ... 1J4bjRuaHM. Известны также имена многих священнослужителей этой Церкви, осмелюсь предположить, что список неполный. Сведения потихоньку собираются.В любом случае, вся собранная мною информация будет передана в музей села Кандаурово.Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Касаемо Вашего совета, по поводу поездки в Ивановский архив. Убедили, съездить обязательно надо. По объективным причинам только в ближайшее время сделать этого не могу. Однако к Вам назрел вопрос? Откуда Вы черпаете эти сведения? Номера фондов, описей и т.д.?

С уважением, Ирина.
Последний раз редактировалось Козонкова Ирина 10 апр 2016, 12:04, всего редактировалось 3 раза.
Реквизиты для помощи Храму здесь: https://vk.com/topic-58849555_31277108. Спаси Господи за помощь!
владимирский краевед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:54

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение владимирский краевед »

Ирина, спасибо за столь подробное письмо!
О Вашем вопросе. Мною была написана диссертация о положении Церкви в 1929-1941 гг. на территории современной Владимирской области (я живу во Владимире). Т.к. именно в этот период Вл.губернии уже не было, а Вл.области еще не было и бОльшая часть территории входила в Ив.обл., мне пришлось основательно поработать с материалами Ив.архива. А т.к. Пучеж знаком мне с детства, каждый год там бывал (моя историческая родина), а то и не по 1 разу за год, то для себя делал пометки про него и про район. Фонд Р-2953 как раз о положении Церкви в советские годы. Там есть дела о конкретных НП, о конкретных районах и вообще про область, соответственно, я выписывал для дальнейшей работы все дела про всю область, а также дела про НП и районы, входящие сейчас во Вл.обл. (это для диссертации) и всё про Пучежский район (это уже для себя). С делами про Пучежский район еще не работал, но при работе с делами про всю область выписывал информацию про него, если таковая попадалась.
Не ожидал, что в Кандаурове есть музей.
Если в храме последняя служба действительно была в 1931 г., а официальный процесс закрытия датируется 1939 годом, это что-то очень интересное!
Козонкова Ирина
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:28

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение Козонкова Ирина »

владимирский краевед писал(а):...Мною была написана диссертация о положении Церкви в 1929-1941 гг. на территории современной Владимирской области (я живу во Владимире). ...я выписывал для дальнейшей работы все дела про всю область, а также дела про НП и районы, входящие сейчас во Вл.обл. (это для диссертации) и всё про Пучежский район (это уже для себя)...
Мне повезло, что Вы зарегистрировались на этом форуме. Если будут вопросы по работе с Ивановским архивом, не откажите в совете.
владимирский краевед писал(а): Не ожидал, что в Кандаурове есть музей.
Мини-музей, назовем его так. Открыт при библиотеке Кандауровского Дома культуры. Официального статуса музея, думаю, нет. Можете посмотреть на моей страничке:http://www.facebook.com/groups/342197625870967/. Правда экспозиция, посвященная А.М.Пузанову- председателю Совета Министров РСФСР в 1952—1956 годах, не попала в кадр. Технические неполадки :D . В следующий раз, когда поеду в Кандаурово, сниму и эту часть экспозиции.
Кроме этого на одном из историко-родословных форумов получила ссылку:http://kulturnoe-nasledie.ru/search.php ... x=0&go.y=0. Заинтересовало последнее предложение на прилагаемой к сообщению странице: "Кроки обмера, негативы, план и фотографии находятся в Ивановском областном Управлении культуры". Сейчас, как я полагаю, это Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области. Стоит обратиться и туда с запросом.
Вложения
imgpas_005.jpg
Последний раз редактировалось Козонкова Ирина 29 дек 2012, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Реквизиты для помощи Храму здесь: https://vk.com/topic-58849555_31277108. Спаси Господи за помощь!
владимирский краевед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:54

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение владимирский краевед »

Здравствуйте, Ирина!
Побывал я в Ивановском архиве, с делом о закрытии храма в Кандаурове поработал, выписки сделал. Как обработаю их, то, что получится, вышлю Вам. Буду рад, если у Вас будет возможность передать их в Кандауровский музей. Удивительно, но в деле есть упоминание о том, что священник арестован 21 ноября 1937 г. Такие сведения не в архиве ФСБ – это редчайшая удача, уникальнейший факт! И, согласно жалобам верующих, службы в храме были до ареста священника. Не знаете ли Вы, откуда данные о последней службе в 1931 г.? Если ответ на это есть в указанной Вами ссылке, то ее, к сожалению, открыть не удалось.
Козонкова Ирина
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:28

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение Козонкова Ирина »

владимирский краевед писал(а):...Побывал я в Ивановском архиве, с делом о закрытии храма в Кандаурове поработал, выписки сделал...
Здравствуте, я как чувствовала, что Вы там побываете! Спасибо за Ваши труды!
владимирский краевед писал(а): Не знаете ли Вы, откуда данные о последней службе в 1931 г.?
Нашла небольшую статью в интернете, ранее опубликованную в газете «Ленинское знамя» от 27 июля 1989 г., автор О.Киселёв.
Вот что там было написано:
"Издалека виден шпиль церкви в селе Кандаурово. Троицкая церковь построена в 1812 году. Каменный двухэтажный одноглавый храм возведён вместо прежнего, также каменного здания. Последний, однако, был не вместительный и пришёл в упадок, так как находился «на мокром грунте». В этих же источниках сообщается, что он построен «по преданию усердием прихожанина сей церкви головы удельного Кандауровского приказа крестьянина деревни Кандаурово Михаила Матвеевича Князева, пожервовавшего 16000 рублей ассигнациями, умершего в 1819 году» Отмечается, что в церкви было два иконостаса: в верхней – шестиярусный. В 1853 году в церковь ударила молния. Иконостас обгорел. А иконостас с нижней церкви был передан по резолюции свыше в село Мамонтово Макарьевского уезда. Тогда церковный староста из деревни Павелково Николай Питаев устроил новый иконостас. Церковь своей формой напоминала корабль, видимо, не случайно, так как Волга находилась не так уж и далеко.
На колокольне церкви имелось 8 колоколов, самый большой весом 205 пудов, отлитый на месте в 1860 году «иждивением доброхотных даятелей». Церковь обслуживали до трёх священников, до 2 дьяконов, а также 3 дьячка и 3 пономаря. В записях говорится о том, что из семьи служителей церкви вышел Михаил Иванович Касторский, который был профессором кафедры всеобщей истории. Полутора лет, когда его отец умер, ребёнок был оставлен матерью на его могиле (молодую женщину никто не брал в жёны с ребёнком) Он был взят в семью дьячка Ивана Дмитриева, который и воспитал ребёнка.
По документам в Кандаурове, «издревле была секта поповцев (одно из направлений старообрядчества, возникшее в семнадцатом веке). Молельный дом находился в д. Жуково.
В 1842 году в Кандаурове при волостном правлении удельным ведомством было открыто училище, где обучалось до 30 мальчиков, а жителей в волостном правлении – 4000 душ.
Сообщение о последней службе датируется 1931 годом. Её вели священник Николай Касторский и дьякон Никанор Румянцев, которые перешли в обновленчество".


Безусловно эта статья не дает стопроцентных гарантий того, что последняя служба была в 1931 году.А опираясь на архивные выписки, тем более закрадывается сомнение, что год закрытия Церкви в статье указан верно.
владимирский краевед писал(а):...Удивительно, но в деле есть упоминание о том, что священник арестован 21 ноября 1937 г...
Фамилия священника совпадает с фамилией из вышеуказанной статьи-"Касторский"?
владимирский краевед писал(а):... Если ответ на это есть в указанной Вами ссылке, то ее, к сожалению, открыть не удалось.
http://kulturnoe-nasledie.ru/search.php ... x=0&go.y=0
Вы эту ссылку имели ввиду? У меня она открывается как обычно.
Реквизиты для помощи Храму здесь: https://vk.com/topic-58849555_31277108. Спаси Господи за помощь!
владимирский краевед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:54

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение владимирский краевед »

Теперь ссылку получилось открыть.
Фамилия священника не указывается. Верующих больше интересовал сам храм.
С датами последней службы могу лишь предположить одно: возможно, это дата последней службы в храме, пока он относился к староцерковнической ориентации. Для многих верующих обновленчекие храмы однозначно воспринимались как еретические, в которые и ходить-то грех.
Козонкова Ирина
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:28

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение Козонкова Ирина »

Спешу поделиться небольшой радостью!
Нежданно-негаданно при встрече с родственниками удалось найти снимок Церкви Троицы Живоначальной. Дата съемки к сожалению неизвестна.
Вложения
Копия Церковь (фото от Парфеновой Елены).jpg
Реквизиты для помощи Храму здесь: https://vk.com/topic-58849555_31277108. Спаси Господи за помощь!
владимирский краевед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:54

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение владимирский краевед »

Здравствуйте, Ирина!
Я закончил обработку архивных материалов про закрытие храма в Кандаурово. На какой электронный адрес можно Вам выслать получившуюся статью?
Козонкова Ирина
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:28

Re: Пучежский район,с.Кандаурово, церковь Троицы Живоначальн

Сообщение Козонкова Ирина »

владимирский краевед писал(а): Я закончил обработку архивных материалов про закрытие храма в Кандаурово. На какой электронный адрес можно Вам выслать получившуюся статью?
Добрый день!
Напишу личным сообщением. Если не получите сообщение, напишите пожалуйста в этой теме.
Реквизиты для помощи Храму здесь: https://vk.com/topic-58849555_31277108. Спаси Господи за помощь!
Ответить