Каменнобродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монастырь

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Ответить
Гость

Каменнобродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монастырь

Сообщение Гость »

Хочу рассказать о нашем небольшом путешествии в Каменнобродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монастырь, который находится в трех часах езды от Волгограда в Ольховском районе Волгоградской области. История святости этого места уходит своими корнями в седую древность. Само название Каменый Брод родилось еще в 13 веке, когда направляясь в орду Великий князь Александр Невский остановился на берегу Иловли пропуская ханский отряд. Прибыв в Сарай-Беркке, он просил у хана послабления для русских пленников, мостивших камнем брод в реке Иловля. Официально монастырь был открыт в начале 1860-х годов, когда помещик Петр Персидский выделил Церкви свои земли. Но монашеские поселения на этом месте были известны еще чуть ли не с нашествия татаро-монголов. По преданию, именно сюда пришли монахи из одной разоренной кочевниками общины. Первоначально на месте монастыря был только монашеский мужской скит, затем - женская монашеская община. В начале XX века - женский монастырь. Главной целью открытия монастыря было создание больницы, в которой нуждалось окрестное население.
Монастырь был настолько обширен и богат, что владел кирпичным заводом, каретной и золотошвейной мастерской. А еще на его территории располагались прекрасные сады, богатые рыбой пруды, обширные угодья. Девять целебных святых источников (серебряный, радоновый, сероводородный, натриевые, кальциевые, калиевые) обладали столь заметным целительным эффектом, что туда приезжали поправлять здоровье члены лучших российских фамилий и даже царские особы. Этот монастырь посещал Петр I. А для императрицы Елизаветы Петровны даже была выложена специальная дорога, остатки которой сохранились до сих пор.
Гордостью монастыря является чудотворная икона Трех святителей, источающая благовоние. Она замечательна еще и тем, что сама постепенно очищается, со временем на ней все отчетливей проявляются невидимые раньше детали.
Но больше всего Каменнобродский монастырь знаменит своими подземельями. Пещеры вырыты монахами в меловой горе еще в Х1-Х11 в. Они расположены в три яруса, из которых исследован пока только один и тянутся по рассказам на десятки километров. Когда-то под землей были огромные залы, раки с мощами и даже подземные церкви. К сожалению, единственное, что осталось от былого великолепия пещер на сегодняшний день вырытые в стенах кельи для монахов. После революции 1917 года монастырское имущество было национализировано. В 30-е годы XX века монастырь находился в заброшенном состоянии, но, по рассказам местных жителей, здесь скрывались несколько монахов. Когда в 1935 г. мимо обители проходил маршем полк НКВД, то активисты донесли об этом. Но подошедших чекистов встретили пулемётным огнём с колокольни, они не смогли перелезть высокую стену и отошли. Поставив на меловых горах над обителью орудия, коммунисты обстреляли её и захватили, но нашли только офицерскую белоказачью форму. Подземные ходы они закидали гранатами. Но и сейчас на территории монастыря наблюдаются периодические просадки грунта, на линии от монастырских зданий к пещерам в 1996-1997 гг. проваливалась техника. За монастырским кладбищем также открылся провал, подразумевающий подземные пустоты.

Позднее были разрушены храм и многие здания монастыря. На территории обители в здании крестильни разместилась МТС с парком тракторов, а в здании трапезной держали скот. Во время войны здесь устраивают госпиталь, а после – государственный конезавод.

Возрождение обители началось в 1991 г. Уцелевшие 6 зданий восстановлены, действует церковь в одной из построек. В ней хранится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость».


Но более всего меня поразили дубы-великаны, эти памятники природы. Их крона достигает в 20-26 м. в поперечнике, а ствол на уровне груди имеет диаметр до 1,6 м.! Возраст великанов- от 300 до 400 лет, они являются современниками Ивана Грозного и свидетелями основания Царицына. Эти дубы увешаны лоскутками материи и лентами, которые повязывают для исполнения заветного желания. Трудно пройти мимо и не выполнить этот нехитрый обряд жертвоприношения духу, обитающему в дереве, а взамен попросить исполнить желание. А вдруг поможет?
Гость

Re: Каменнобродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монастырь

Сообщение Гость »

Гость писал(а):Эти дубы увешаны лоскутками материи и лентами, которые повязывают для исполнения заветного желания. Трудно пройти мимо и не выполнить этот нехитрый обряд жертвоприношения духу, обитающему в дереве, а взамен попросить исполнить желание. А вдруг поможет?
Мне кажется, что не стоит призывать к идолопоклонству дубам, и тем более к жертвоприношениям некиим духам, " обитающим в дереве", да еще на земле монастыря, освященной молитвами христианских подвижников. В Храме Божием ежедневно совершается служба и возносятся молитвы ко Творцу, так зачем же унижать свое достоинство, обращаясь к духам-бесам, как настоящие язычники...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Каменнобродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монастырь

Сообщение Олег Щёлоков »

Гость писал(а): обращаясь к духам-бесам, как настоящие язычники...
Между прочим гасты на человеческом форуме и есть настоящие духи-бесы аки язычники. Вам отец и мать зачем имя давали, а потом крестили чтобы анонимки отписывать?
"Зови подушку моим именем" - это, увы, не для вас :D
Гость

Re: Каменнобродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монас

Сообщение Гость »

А я вот лично вообще не преветствую эти завязочки на дереве. Люди, ведь этим вы губите деревья. Я неоднократно была в этом монастыре и видела как каждый пытается заязать на дереве тряпочку. А вы видели что потом становиться с дубами? Ветви засыхают!!!!Мы должны сохранять эти дубы, а не наносить им вред.
Представляете, если вам на руки навязать лент, платков, разноцветных, да от всей души затянуть, ведь каждый хочет что бы его ленточка не слетела. Что же тогда с вами будет? Руки посинеют от недостатка крови. Вот так и у дерева!
Однажды наблюдала такую картину. К дбам подъехала иномарка, выходят из мшины муж с женой и детки. Жена говорит:" Все завязывают, давай и мы завяжем. Ой, а мы ни ленточки не платочка не взяли". На это муж говорит:" У меня где то тряпка для мытья машины лежала, давай от неё оторвём и завяжем". Он достаёт эту тряпку, всю в мазуте и отрывает верёвочки.

Люди хотят что бы их желания сбылись. Не важно какой ценой.
Я считаю, что если мы о чём то хотим попросить, что то загадать, то надо про себя подумать и не завязывать ленточки а просто подойти к дубу, прислониться, впитать в себя его энергию, просто постоять рядом прислонившись в мощному стволу и подумать о сокровенном. Уверяю вас именно это сработает! Испробывала на себе:)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каменнобродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монас

Сообщение Василий Шелёмин »

Последний пост мне особенно по душе. Деревья мудры, и ничего плохого от общения с ними с христианином (как, впрочем, и с представителем любой другой конфессии, и даже с атеистом) не случится. И оскорблять деревья повязыванием всяких грязных тряпок - безнравственно и чревато отдачей.
Алёнка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:44
Откуда: Волгоград

Re: Каменнобродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монас

Сообщение Алёнка »

Спасибо, Василий! Этот пост был мой, теперь я не гость:)
Последний раз редактировалось Алёнка 17 мар 2011, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Каменнобродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монас

Сообщение Олег Щёлоков »

Молодец, то есть молодчинка Алёнка! Теперь ты не гость, ты сестра.
:)
Ответить